PDA

Просмотр полной версии : Правильный шиномонтаж. Вопросы и ответы.


flex
04.12.2012, 01:12:06
Приветствую коллег по увлечению. Начнем благославясь. Глядя на безобразие, происходящее в последнее время решил создать эту тему. Шиномонтажный культпросвет:-) Задавались ли вы вопросом- почему чинить двигатель и подвеску мы едем к одному мастеру, а колеса, от которых зависит безопасность, доверяем чинить первому встречному "дяде Васе" и хорошо если он не с бодуна. Так вот эти дяди, толи из злого умысла, толи по незнанию начинают "убивать" ваши колеса и диски. Ставят жгуты, мажут диски сырой резиной, перетягивают колесные гайки и болты, чинят двойной проруб и дают на это гарантию!!! :курю: Если вам не все равно, задавайте вопросы, буду рад на них ответить. Поднимем культуру шиномонтажа в городе!:-) Опережая вопрос,скажу у меня 2 шиномонтажных образования по технологиям ТЕСН и ТIP-TOP. Обучался в Омске и Тольятти.

Эдуард
04.12.2012, 01:23:35
я тебя и спрошу. Купил ударный винтовёрт генерирующий радиальный удар. Число ударов в минуту: 0 - 3400. Макс. крутящий момент: 200 Nm. Этого хватит чтобы закручивать и откручивать колесные гайки?

flex
04.12.2012, 01:33:16
я тебя и спрошу. Купил ударный винтовёрт генерирующий радиальный удар. Число ударов в минуту: 0 - 3400. Макс. крутящий момент: 200 Nm. Этого хватит чтобы закручивать и откручивать колесные гайки?

Закручивать да, откручивать нет, закручивание у всех машин по разному, но больше 150 Nm не припомню, но и закручивание ему не доверял бы, лучше набитая рука, или динамометр на крайняк. Имею ввиду что после него надо проверить.
Брали джоник на 700, слабоват оказался, поменяли на 980.

Дикарь
04.12.2012, 10:25:56
про жгуты можно подробнее? Какой вред?

Ромик
04.12.2012, 10:30:13
1. Есть у меня колесико порванное по бочине. Надо бы взглянуть на предмет возможности починки.
2. Сход-развал на шниву завтра сделать можно будет со скидкой http://4x4kirov.ru/Smileys/default/wink.gif

flex
04.12.2012, 10:37:14
1. Есть у меня колесико порванное по бочине. Надо бы взглянуть на предмет возможности починки.
2. Сход-развал на шниву завтра сделать можно будет со скидкой http://4x4kirov.ru/Smileys/default/wink.gif


2. без проблем.
1. бери с собой, надо смотреть.

Ромик
04.12.2012, 11:10:08
Колесо в гараже в Кирове, а машина в Чепецке. Завтра просто с ремонта оттуда забираю, и думал по пути заехать сход-развал сделать. А про колесо пока для интересу спросил. Но если занимаетесь этим - как-нибудь захвачу из гаража.
з.ы. Сколько, кстати, на шниву сход-развал?

flex
04.12.2012, 11:14:24
про жгуты можно подробнее? Какой вред?


Очень большой:-)
Вопервых, начнем с того, что сами производители этого "гумна" позиционируют его как материалы для временного ремонта. Т.Е. у вас в машине лежит ремкомплект и вы в дороге им чините колесо, для того чтоб добраться до шиномонтажа.
2. Все наверно видели как их ставят... Берут спец. напильник-шило и начинают убивать металлокорд вашего колеса и не факт, что не сделают новое отверстие, имею ввиду, что зайдут там где надо, а выйдут рядышком.
3. Жгут- тряпка пропитанная клеем, клеевая основа вымывается и тряпка начинает сосать воду, от чего начинает корродировать и так уже пострадавший металлокорд.
4. После ремонта жгутами частенько приходится вытряхивать гвозди и т.п. из покрышек. Надеюсь нет необходимости объяснять природу их возникновения внутри колеса? а они царапают бутиловый слой(встроенную камеру)
5. Бескамерное колесо любит демонтаж, т.к. есть возможность убрать коррозию с дисков, проверить целостность бутилового слоя, вытряхнуть мусор и скатавшийся тальк. Зачастую при разборке находятся еще несколько "шпионов".

flex
04.12.2012, 11:19:06
Колесо в гараже в Кирове, а машина в Чепецке. Завтра просто с ремонта оттуда забираю, и думал по пути заехать сход-развал сделать. А про колесо пока для интересу спросил. Но если занимаетесь этим - как-нибудь захвачу из гаража.
з.ы. Сколько, кстати, на шниву сход-развал?

900 без скидки, для вас 750. С машинкой что делали? Если в Чепецке, то можно и к Лаксу обратиться, мастер он хороший, да и подешевле у него должно быть.

Ромик
04.12.2012, 11:22:34
Можно и к Лаксу, только он не предлагает, вроде, для всех :)
з.ы. Делал рулевое и лифт подновил немножко. Да и давненько хочу посмотреть. Ибо немножко машинка подгуливает на пересечёнке.

flex
04.12.2012, 11:30:40
Можно и к Лаксу, только он не предлагает, вроде, для всех :)
з.ы. Делал рулевое и лифт подновил немножко. Да и давненько хочу посмотреть. Ибо немножко машинка подгуливает на пересечёнке.


К нифкам ваще подход особый нужен, никто этим не заморачивается, но я на своей докопался до рег. шайб на оси нижнего рычага. ими смещение передней оси регулируется. муторно, но сделал для самоуспокоения:-) Вам можем подсказать сколько шайб и куда надо будет переставить. Обратите внимание на верхние С.Б. у шнивок это болезнь.

Ромик
04.12.2012, 11:46:00
Верхние в порядке. Вот нижние протянуть еще хотел. Поскрипывают.

flex
04.12.2012, 11:50:10
Верхние в порядке. Вот нижние протянуть еще хотел. Поскрипывают.

Протянем, не вопрос. По колесику с разрывом вопрос, разрыв по радиусу или параллельно беговой?

Ромик
04.12.2012, 12:44:19
Параллельно. Причем их 2 рядом. Но лучше посмотреть потом.

flex
04.12.2012, 13:00:15
Параллельно. Причем их 2 рядом. Но лучше посмотреть потом.

Это уже хуже, если одна над другой, то ваще плохо, это двойным прорубом называется. Стараемся такие вещи не ремонтировать, ибо такой ремонт- из разряда фильмов для взрослых, причем не эротика :подмигиваю:

Hitcher
04.12.2012, 13:49:48
Flex, а такого плана вопрос. При движении явно выраженное биение сильно смахивающее на неотбалансированное колесо с небольшой отдачей в рулевое. Колесо менял, вывешивал, покачивал, явной причины не вижу. Смотреть ступичный подшипник? (шанс, пробег 24т)

Мифодий
04.12.2012, 15:11:40
извиняюсь,что влажу,но тоже была такая проблема,пока диски не прокатали.

flex
04.12.2012, 16:20:29
Flex, а такого плана вопрос. При движении явно выраженное биение сильно смахивающее на неотбалансированное колесо с небольшой отдачей в рулевое. Колесо менял, вывешивал, покачивал, явной причины не вижу. Смотреть ступичный подшипник? (шанс, пробег 24т)

Биение на какой скорости? какие диски(металл)? какая резина? После чего началось биение?
А с подшипником на шансе проблем нет, там восьмерочный передний стоит.

Hitcher
04.12.2012, 16:49:01
после тридцати уже чувствуется и по нарастающей. к стольнику гул как от самолета. с пробегом ошибся, там под 40 уже. биений летом появилось, я не заметил после чего, жена ездит. диски штамповка обычные, резина росава, на зимних колесах все тоже самое. биение больше с левой стороны.

flex
04.12.2012, 16:54:45
после тридцати уже чувствуется и по нарастающей. к стольнику гул как от самолета. с пробегом ошибся, там под 40 уже. диски штамповка обычные, на зимних колесах все тоже самое.

Тогда дело не в колесах, вывешивайте колеса, проверяйте подшипники, если передние, то берите VBF - Вологодские для ваз 2108, задние не помню от чего стоят.
При балансировке колес присутствовали? Про восьмерки на дисках или увод резины ничего шиномонтажники не говорили?

Hitcher
04.12.2012, 17:03:34
Тогда дело не в колесах, вывешивайте колеса, проверяйте подшипники, если передние, то берите VBF - Вологодские для ваз 2108, задние не помню от чего стоят.
При балансировке колес присутствовали? Про восьмерки на дисках или увод резины ничего шиномонтажники не говорили?

спасибо, займусь тогда ими. колеса в шиномонтаже не были еще :)

flex
04.12.2012, 17:09:12
спасибо, займусь тогда ими. колеса в шиномонтаже не были еще :)

Только без фанатизма:-) По новому подшипнику колотить нельзя, можите и сами заменить, впринципе ничего сложного, стабилизатор только муторно откручивать, работа стоит примерно 600 рублей, если дело окажется не в подшипниках, приезжайте, разберемся.

Hitcher
04.12.2012, 17:35:34
В продолжение ликбеза по шиноремонту. Краем глаза видел в шиномонтажке таблицу с описанием соответствия типа заплаты и характера повреждения. Вопрос такой - можно ли установить (и есть ли они обычно в наличии) заплату при фронтальном повреждении металлокорда (со стороны рисунка) диаметром, скажем, в сантиметр (ну на арматуру в полях наехал) и как это влияет на способность балансировки колеса? Металлокорд при таком ремонте не будет корродировать в дальнейшем? Или сразу покрышку менять к чертям :)

flex
04.12.2012, 17:54:11
В продолжение ликбеза по шиноремонту. Краем глаза видел в шиномонтажке таблицу с описанием соответствия типа заплаты и характера повреждения. Вопрос такой - можно ли установить (и есть ли они обычно в наличии) заплату при фронтальном повреждении металлокорда (со стороны рисунка) диаметром, скажем, в сантиметр (ну на арматуру в полях наехал) и как это влияет на способность балансировки колеса? Металлокорд при таком ремонте не будет корродировать в дальнейшем? Или сразу покрышку менять к чертям :)

При серьезных повреждениях металлокорда ставятся спец. пластыря с металлокордом, удовольствие не из дешевых, т.к. сам пластырь дорогой+ варить придется для защиты металлокорда, при описанном вами повреждении думаю можно обойтись грибком. Отбалансировать можно практически любое легковое колесо, важно только правильно закрепить его на станке.
В природе пластыря с металлокордом существуют, но мы их в наличии не держим, т.к. материалы холодной вулканизации подвержены быстрому старению, а случаи когда они нужны, можно по пальцам пересчитать, при необходимости заказываем, привозят в течении 1-2 дней.

flex
06.12.2012, 23:41:33
Вот те на, видать тема колес не очень интересна, продолжу тогда сам:-) При какой среднесуточной температуре воздуха стоит всерьез задуматься о переходе с зимней резины на летнюю и наоборот? И на какое событие лучше ориентироваться, чтоб свою головушку не засорять математическими подсчетами этих самых температур? Блеснем эрудицией? К всемогущему гуглю не обращаемся:подмигиваю:

Мифодий
06.12.2012, 23:55:00
так как обычно,пока петух не клюнет-мужик не перекрестится:-)

flex
07.12.2012, 00:00:17
так как обычно,пока петух не клюнет-мужик не перекрестится:-)
Привет Миф:привет: Ага, и в очередях стоим, шиномонтажникам мозги имеем с вопросом успею ли я? И даже в хороших мастерских качество услуг в сезон падает из-за переутомления:дразнюсь:

Открытоff
07.12.2012, 00:03:21
Может я и "кузьмич" но ездил всегда на той резине которая есть в наличии.Прошу тряпками сцаными не бросаться:подмигиваю:

flex
07.12.2012, 00:04:54
Млин, мужики, вам хоть интересно, иль мне лучше дуло залепить, и в другие темы идтить флудерастить? :-)

dar
07.12.2012, 00:06:13
Млин, мужики, вам хоть интересно, иль мне лучше дуло залепить, и в другие темы идтить флудерастить? :-)
продолжай! очень интересно...:-)

flex
07.12.2012, 00:10:58
Может я и "кузьмич" но ездил всегда на той резине которая есть в наличии.Прошу тряпками сцаными не бросаться:подмигиваю:
:-( Тююю а я уж целу корзину тяпок насцал, думаю в кого бы херрракнуть:-)

Открытоff
07.12.2012, 00:12:11
Млин, мужики, вам хоть интересно, иль мне лучше дуло залепить, и в другие темы идтить флудерастить? :-)НЕ... всё интересно,продолжай,толковых людей завсегда послушать полезно

flex
07.12.2012, 00:14:53
Ну ладно, вдруг кто и прислушается. Вобщем температура эта +7 градусов цельсия, т.е. как только дали( отключли) отопление в домах - Велкам:-)

flex
07.12.2012, 00:19:05
Совсем уж простенький вопрос: покрышки и колеса в сборе как правильно хранить?

Открытоff
07.12.2012, 00:22:33
Я думаю как и вино.Горизонтально в темном,прохладном месте:курю:

dar
07.12.2012, 00:22:50
Совсем уж простенький вопрос: покрышки и колеса в сборе как правильно хранить?
в гараж бросил и нормуль...:-) ..

Мифодий
07.12.2012, 00:26:30
у нас погода,гадина такая,непредсказуемая,как-то поменял резину,а весна кончилась!
у меня тесть,тот ваще совдеповкой закалки,он принципиально катается на БЛ (зимой и летом) и балансировку не признает,говорит,что это они деньги так у честных людей вытряхивают:-)

Мифодий
07.12.2012, 00:28:17
Совсем уж простенький вопрос: покрышки и колеса в сборе как правильно хранить?

Саня(бобер) тут озадачивался по этому поводу,как гудричи на зиму оставлять?

Открытоff
07.12.2012, 00:28:31
тестю + от меня:-)

flex
07.12.2012, 00:31:15
в гараж бросил и нормуль...:-) ..

Жаль нет смайлика "головой об стену" или "рву лобковые волосы" :-)
Вобщем так: Колеса в сборе хранятся горизонтально, в пачку друг на друга можно покладать, пакеты лучше снять, колеса помыть. на половину приспустить. Если колеса за сезон в гараже спустились до 0, лучше их перебрать, почистить диски.
Покрышки хранить вертикально, желательно поворачиват раз в месяц.

Мифодий
07.12.2012, 00:32:21
тестю + от меня:-)

хорошо,но я не сторонник такой позиции,в первую же зиму улетел в кувет,послушал тестя,протектор то смотри какой!!!поездишь еще!

Открытоff
07.12.2012, 00:36:22
аккуратней надо....у меня такая позиция от того наверное что я лет 15 на баржах "отплавал" а там балансировка и протектор не критичны.Хотя на сликах зимой тяжело)))

flex
07.12.2012, 00:36:40
тестю + от меня:-)

Тесть наверно ездить начинал, когда в выходной в Кирове 2-е машины ездило, ито одна по Ленина, другая по Октябрьскому:падсталом:

Эдуард
07.12.2012, 00:37:42
Тесть наверно ездить начинал, когда в выходной в Кирове 2-е машины ездило, ито одна по Ленина, другая по Октябрьскому:падсталом:

+1

flex
07.12.2012, 00:39:12
аккуратней надо....у меня такая позиция от того наверное что я лет 15 на баржах "отплавал" а там балансировка и протектор не критичны.Хотя на сликах зимой тяжело)))

Зубы тоже мона не чистить, нахера этих олигархов поднимать, тока опосля изорта воняет:дразнюсь:

Мифодий
07.12.2012, 00:40:51
Тесть наверно ездить начинал, когда в выходной в Кирове 2-е машины ездило, ито одна по Ленина, другая по Октябрьскому:падсталом:

расказывал как он трактор получил,гнал через город,ну и на Октябрьском понять не мог,чО ему сигналят и пальцем у виска крутят:-)
до сей поры города боится

Открытоff
07.12.2012, 00:42:08
Зубы тоже мона не чистить, нахера этих олигархов поднимать, тока опосля изорта воняет:дразнюсь:про зубы сравнение не кашерное:подмигиваю:

Эдуард
07.12.2012, 00:50:43
про зубы сравнение не кашерное:подмигиваю:

согласен. Я сменил 27 или 28 комплектов внедорожной резины разных производителей. Делал шиномонтаж, балансировку, и ездил. Осенью помыл и кинул в гараж, стопкой, горизонтально. Ну и все, никаких сложностей. Весной одел, проверил давление, и поехал. А если баланс нарушен, внедорожная резина сама даст это понять, сразу.
Главное правило в шинах - почаще менять! Правда делать это всё сложнее, т.к. за 10 лет резина подорожала в три раза ((((

flex
07.12.2012, 00:52:26
Вобщем поехали дальше... Если у вас бъет руль необходимо понять на какой скорости. Если до 70км.ч. то скорее всего это кривой диск либо извело металлокорд на покрышке.
Если 70-90 -Это сложнее, в 90% случаев - недоцентровка колеса на ступице автомобиля или до неприличия большой дисбаланс.
Если 90-140 - балансировка, редко рулевая рейка.

flex
07.12.2012, 01:03:29
согласен. Я сменил 27 или 28 комплектов внедорожной резины разных производителей. Делал шиномонтаж, балансировку, и ездил. Осенью помыл и кинул в гараж, стопкой, горизонтально. Ну и все, никаких сложностей. Весной одел, проверил давление, и поехал. А если баланс нарушен, внедорожная резина сама даст это понять, сразу.
Главное правило в шинах - почаще менять! Правда делать это всё сложнее, т.к. за 10 лет резина подорожала в три раза ((((

К чему затеял разговор про хранение- масса случаев безграмотного хранения колес. Зачастую из-за пакетов. Колеса покрываются плесенью, грязные диски корродируют, покрышки привозят слежавшиеся, деформированные по беговой. И всетаки рекомендую слегка приспускать колеса при хранении, отдых им не помешает:-) А про новую резину согласен на все 100. Душа за человека радуется, когда он новые колески привозит, ну и теряем мы его из вида надолго.

Квирит
07.12.2012, 01:32:02
У меня с работы парень шиномонтаж держал в аренде в городе (вторая работа у него была). А у меня участок земельный на стройке отсыпать надо было-болотина там. Так вот он привёз мне несколько ГАЗелей отработавших свой век покрышек, я ими всё болото устелил, при этом выбрал из них 4-ре штуки, совсем новые и совсем разные, забракованные из-за боковых порезов, поставил себе на Ниву и отполивал на них по грязям-болотам пару сезонов:-). На трассу конечно же не выбирался...
Если за зиму сделаю из Нивки своей что задумал, тогда конечно, о резине надо будет думать серьёзно. Хочу увеличенного диаметра, шипастую, высокопрофильную. В размерностях не особо разбираюсь. Не заострялся пока на этом вопросе...

Ромик
07.12.2012, 09:28:50
Тогда тебе надо будет вырезать арки, и поставить хотя бы 29". Т.е. 235-75-р15. Только лифт не делай. Ни к чему это на ниве...

з.ы. А запах изо рта не от нечищенных зубов, а от проблем с желудочно-кишечным трактом :привет:
з.з.ы. А если колеса хранить в приоткрытых пакетах стопкой?

flex
07.12.2012, 13:06:06
Тогда тебе надо будет вырезать арки, и поставить хотя бы 29". Т.е. 235-75-р15. Только лифт не делай. Ни к чему это на ниве...

з.ы. А запах изо рта не от нечищенных зубов, а от проблем с желудочно-кишечным трактом :привет:
з.з.ы. А если колеса хранить в приоткрытых пакетах стопкой?

Роман :привет: Можно и так хранить, но лучше снять пакеты, ИМХО, никаких инструкций на этот счет не видел, а вот про +7 даже на наклейках на Континентале пишут:-)

sherif43
07.12.2012, 13:32:34
Вобщем поехали дальше... Если у вас бъет руль необходимо понять на какой скорости. Если до 70км.ч. то скорее всего это кривой диск либо извело металлокорд на покрышке.
Если 70-90 -Это сложнее, в 90% случаев - недоцентровка колеса на ступице автомобиля или до неприличия большой дисбаланс.
Если 90-140 - балансировка, редко рулевая рейка.

:привет: Возможно из-за наличия значительного кол-ва грязи на колесных дисках.

flex
07.12.2012, 13:41:14
:привет: Возможно из-за наличия значительного кол-ва грязи на колесных дисках.

5+ Частенько колеса за 600 рублей моем:-) хотя предупреждаешь что из-за грязи, не верят. Один раз на спор повесили грязное колесо, оказалось 800 грамм дисбаланса. В общем насилуйте автомойщиков чтоб диски мыли изнутри.

sherif43
07.12.2012, 14:41:17
В общем насилуйте автомойщиков чтоб диски мыли изнутри.

Нынче сам в этом убедился на собственном опыте. Сезон копа был первый и соответсвенно грязь особо месить до этого не приходилось. А тут как-то раз съездил на коп, выезжаю на трассу и начинается биение рулевого. Понять не могу: вроде уезжал все было нормально, на переченке нигде подвеской не ударялся, а тут на тебе. Добрался до дома и полез в инет искать возможные причины. Нашел. У меня на дисках еще колпаки стоят, снимаю и понимаю из-за чего так балансировка нарушилась - по ободу диска грязи немерено! Почистил и все стало в норме. Век живи - век учись)))! :-)

Мифодий
07.12.2012, 15:39:36
Нынче сам в этом убедился на собственном опыте. Сезон копа был первый и соответсвенно грязь особо месить до этого не приходилось. А тут как-то раз съездил на коп, выезжаю на трассу и начинается биение рулевого. Понять не могу: вроде уезжал все было нормально, на переченке нигде подвеской не ударялся, а тут на тебе. Добрался до дома и полез в инет искать возможные причины. Нашел. У меня на дисках еще колпаки стоят, снимаю и понимаю из-за чего так балансировка нарушилась - по ободу диска грязи немерено! Почистил и все стало в норме. Век живи - век учись)))! :-)

у меня сегодня такая проблема вылезла,разгоняюсь до 60км/ч и руль уже бьет,оказалось с внутрений стороны диска намерз лед.

flex
07.12.2012, 15:40:11
Нынче сам в этом убедился на собственном опыте. Сезон копа был первый и соответсвенно грязь особо месить до этого не приходилось. А тут как-то раз съездил на коп, выезжаю на трассу и начинается биение рулевого. Понять не могу: вроде уезжал все было нормально, на переченке нигде подвеской не ударялся, а тут на тебе. Добрался до дома и полез в инет искать возможные причины. Нашел. У меня на дисках еще колпаки стоят, снимаю и понимаю из-за чего так балансировка нарушилась - по ободу диска грязи немерено! Почистил и все стало в норме. Век живи - век учись)))! :-)

Внедорожники вообще очень сложно отбаллансировать без доп. приспособлений. Из-за большого центрального отверстия в диске.

Вальдо
08.12.2012, 14:23:37
Правильный шиномонтаж, основа здоровья автомобиля. Темка интересная, много нового узнал для себя. Век живи, век учись!!!:-)

flex
08.12.2012, 14:41:35
Правильный шиномонтаж, основа здоровья автомобиля. Темка интересная, много нового узнал для себя. Век живи, век учись!!!:-)

Спасибо за одобрение, мне не жалко:-) Не стнсняйтесь, задавайте вопросы, буду рад помочь.

flex
08.12.2012, 14:50:47
А вот и адаптеры для доцентровки колес по болтовым отверстиям на баллансирочном стенде, один в углу на стенде с надписью ХАВЕКА висит, другой на станке лежит, еще 2 маленьких для литья висят на стенде. Но особо заметен результат на больших колесах.
http://savepic.ru/3428210m.jpg (http://savepic.ru/3428210.htm)

Вальдо
08.12.2012, 15:27:16
Спасибо за одобрение, мне не жалко:-) Не стнсняйтесь, задавайте вопросы, буду рад помочь.

Ну, если вы не против... У меня на Passat B5 стоит литьё, но я поставил без "проставочного кольца", вроде не бьёт и стоит крепко.:наблюдаю:Можно так ездить или нет?:курю: Спасибо...

flex
08.12.2012, 15:55:57
Ну, если вы не против... У меня на Passat B5 стоит литьё, но я поставил без "проставочного кольца", вроде не бьёт и стоит крепко.:наблюдаю:Можно так ездить или нет?:курю: Спасибо...

Если биения нет, то можно не париться, хотя именно ауди, фольцы, шкоды и мерсы очень плохо центруются на ступице, видимо из-за болтов. Большой ассортимент колец для литья есть в шиномонтажке на перекрестке Студкнческий- Московская.

Вальдо
08.12.2012, 16:22:52
Нет там под меня, диаметр есть, а вот высота не подходит, выставляется.:-(
Поэтому так и езжу, но если профессионал сказал, что так можно, буду ездить так, и не заморочиваться. Спасибо за консультацию. :привет:

flex
08.12.2012, 17:03:54
Нет там под меня, диаметр есть, а вот высота не подходит, выставляется.:-(
Поэтому так и езжу, но если профессионал сказал, что так можно, буду ездить так, и не заморочиваться. Спасибо за консультацию. :привет:

Так их основная задача- предварительная центровка колеса на ступице, а доцентровывается уже болтами, только вот у немцев центровка происходит не за счет конусов, а за счет полусфер, и видимо в некоторых случаях этого не достаточно. С штамповкой таких проблемм не возникает.
ЗЫ можите еще в Бризе на Октябрьском посмотреть.

Вальдо
08.12.2012, 17:37:57
В Бризе на Октябрьском посмотреть.

Литьё-лето,зима на штамповке-уже стоит. Весной к Вам, балансировать перед установкой, всё посмотрим и обсудим.:привет: Спасибо за консультацию. Теперь знаю где" правильный" шиномонтаж!!!

flex
08.12.2012, 18:15:13
Литьё-лето,зима на штамповке-уже стоит. Весной к Вам, балансировать перед установкой, всё посмотрим и обсудим.:привет: Спасибо за консультацию. Теперь знаю где" правильный" шиномонтаж!!!

Готовь телегу зимой, зачем вам ажиотаж? в феврале или марте можно будет вернуться к разговору:подмигиваю:

За комплимент спасибо, но до правильного осталась пара шажков, вот переедем в новое здание, тогда и будет повод гордиться своим детищем, а сейчас рабочий беспорядок:-)

Вальдо
08.12.2012, 20:48:20
Хм.. Когда новоселье намечается?:прыгаю: Могу быть первым клиентом, что бы до марта не тянуть!!!:-)

flex
08.12.2012, 20:53:20
Хм.. Когда новоселье намечается?:прыгаю: Могу быть первым клиентом, что бы до марта не тянуть!!!:-)

Сложно сказать, думаю в июне- июле.

Вальдо
08.12.2012, 21:28:25
Мог подъехать 23 февраля! Ну ладно 22-го.:курю: Рабочий беспорядок говорит о том, что весь в работе!. и некогда на мелочи отвлекаться!!!:-)

Вальдо
09.12.2012, 14:23:33
Можно узнать часы работы? Часто езжу к сестре в Суну, проверить давление перед дорогой ни когда не помешает!:привет:

flex
09.12.2012, 14:27:09
Можно узнать часы работы? Часто езжу к сестре в Суну, проверить давление перед дорогой ни когда не помешает!:привет:

:привет: Часы работы: пн-пт с 8 до 19, сб-вс с 9 до 16

Вальдо
09.12.2012, 21:28:50
Спасибо, :привет: скоро снова поеду, обязательно заскочу!:-)

flex
09.12.2012, 21:48:35
Спасибо, :привет: скоро снова поеду, обязательно заскочу!:-)

Да без проблем, воздух свежий, Финский.:-)

Ромик
09.12.2012, 22:21:08
С запахом фиалки? :)

flex
09.12.2012, 22:48:50
С запахом фиалки? :)
:сайл без названия: На обращал внимания, завтра уточню, просто обычно мы его в колеса закачиваем:падсталом:

Вальдо
11.12.2012, 19:11:18
Да уж, а какай запах будет 1 января!!!:падсталом:

евген-робинзон
19.02.2013, 15:32:59
Дилетантский вопрос-чем отличаются диски на классику от переднеприводных? И какие на них должны быть обозначения?:наблюдаю:

Вальдо
19.02.2013, 17:58:14
Олег, привет! Подскажи как поступить... Привезли резину летнею с Германии, нужно переобуть на летние диски, а ОНИ не мытые с осени в гараже!!!:-( У Вас их помоют перед переобувкой?:наблюдаю:

тов.Бендер
19.02.2013, 18:06:21
Дилетантский вопрос-чем отличаются диски на классику от переднеприводных? И какие на них должны быть обозначения?:наблюдаю:
.......солидарен с таким же вопросом хотел бы обратиться!!!
"разболтовка"....вроде называют!!!Для переднеприводной 14 модели ВАЗ нужны диски литые....на лето,можно с резиной!!!Просматриваю варианты,а обозначение в цифрах не знаю:курю:

евген-робинзон
19.02.2013, 19:17:31
.......солидарен с таким же вопросом хотел бы обратиться!!!
"разболтовка"....вроде называют!!!Для переднеприводной 14 модели ВАЗ нужны диски литые....на лето,можно с резиной!!!Просматриваю варианты,а обозначение в цифрах не знаю:курю:

Лежат в сарае литье на 14 вазовское,резина Кама .Брал с машиной,сразу снял.Цифры завтра посмотрю :привет:

Виктор
19.02.2013, 19:46:42
Дилетантский вопрос-чем отличаются диски на классику от переднеприводных? И какие на них должны быть обозначения?:наблюдаю:

:привет:вообще в первые слышу, есть отличие между дисками для полного привода и "моно" -вылет

тов.Бендер
19.02.2013, 19:47:40
Лежат в сарае литье на 14 вазовское,резина Кама .Брал с машиной,сразу снял.Цифры завтра посмотрю :привет:
:привет:а резина летняя???

евген-робинзон
19.02.2013, 19:51:49
Ага .Размерность забыл Диски точно такие http://www.splkirov.ru/conf/viewtopic.php?f=100&t=81747

тов.Бендер
19.02.2013, 19:54:03
Ага .Размерность забыл Диски точно такие http://www.splkirov.ru/conf/viewtopic.php?f=100&t=81747
А с какого ВАЗа???Подойдут наверное к четырнадцатой...к 9-ке в общем!!!Диаметр13 или 14?Если 14 то размер???

евген-робинзон
19.02.2013, 19:56:49
Ага .Размерность забыл Вот на машине :-)

тов.Бендер
19.02.2013, 19:59:03
:-)Нормуль смотрятся!машинка бодренькая,в хороших руках)))!!Вроде и профиль не высок!!!На 9ку думаю должно подойти!!!Прикупил б...........если что:-)

евген-робинзон
19.02.2013, 20:03:32
завтра проведаю ,гляну состояние и отпишусь :-):привет:

тов.Бендер
19.02.2013, 20:04:32
завтра проведаю ,гляну состояние и отпишусь :-):привет:
ОК!И размер шин..........:-)

bober
19.02.2013, 20:53:23
.......солидарен с таким же вопросом хотел бы обратиться!!!
"разболтовка"....вроде называют!!!Для переднеприводной 14 модели ВАЗ нужны диски литые....на лето,можно с резиной!!!Просматриваю варианты,а обозначение в цифрах не знаю:курю:

4x98

bober
19.02.2013, 21:00:13
4x98

и еще,когда литье ставить будешь,смотри, к нему болты нужны,длиннее,чем на штамповку идут

тов.Бендер
19.02.2013, 21:05:36
и еще,когда литье ставить будешь,смотри, к нему болты нужны,длиннее,чем на штамповку идут
:привет:спасибо за дельный совет!!!Блин!Походу ещё болты нужно будет покупать?:наблюдаю:

DuS
19.02.2013, 21:37:06
:привет:спасибо за дельный совет!!!Блин!Походу ещё болты нужно будет покупать?:наблюдаю:

на московской у лукойла есть шиномонтажка рядом на студенческого там вроде как не дорогие и выбор есть:наблюдаю:

тов.Бендер
19.02.2013, 21:52:30
на московской у лукойла есть шиномонтажка рядом на студенческого там вроде как не дорогие и выбор есть:наблюдаю:

Спасибо за инфу!!!Пригодится!Вроде как то даже обращался...........на углу прям.находится!Студенческий-Московская

bober
19.02.2013, 22:14:58
:привет:спасибо за дельный совет!!!Блин!Походу ещё болты нужно будет покупать?:наблюдаю:

НЕ ЗА ЧТО. Я НЕ УТВЕРЖДАЮ,ЧТО СРАЗУ ПОКУПАТЬ БОЛТЫ,НО ПРОВЕРИТЬ НУЖНО.ПРОСТО У МЕНЯ ТАК БЫЛО И НИКИТА КОГДА БРАЛ МАШИНУ,ЭТО БЫЛО ДАВНО,ТО НЕ ЗНАЛ ЭТОГО И КОГДА ЛИТЬЕ ПОСТАВИЛ,ТО КОЛЕСО НА ХОДУ ОТКРУТИЛОСЬ ПОЛНОСТЬЮ,ИЗ ЗА КОРОТКИХ БОЛТОВ

евген-робинзон
20.02.2013, 10:52:11
болты не искал а колеса- вот они :привет:

Квирит
20.02.2013, 12:56:07
НЕ ЗА ЧТО. Я НЕ УТВЕРЖДАЮ,ЧТО СРАЗУ ПОКУПАТЬ БОЛТЫ,НО ПРОВЕРИТЬ НУЖНО.ПРОСТО У МЕНЯ ТАК БЫЛО И НИКИТА КОГДА БРАЛ МАШИНУ,ЭТО БЫЛО ДАВНО,ТО НЕ ЗНАЛ ЭТОГО И КОГДА ЛИТЬЕ ПОСТАВИЛ,ТО КОЛЕСО НА ХОДУ ОТКРУТИЛОСЬ ПОЛНОСТЬЮ,ИЗ ЗА КОРОТКИХ БОЛТОВПо болтам всё верно, на любое литьё их надо длиннее, чем на обычные диски. Посадочное отверстие под болт на литье не просто "дырка", а как бы в виде втулки с конусом на входе.

flex
20.02.2013, 14:03:33
Всем привет. В кратце так. 5.5j 14 H2 ET-38 где J- ширина в дюймах, Н- количество хампов, ЕТ- Вылет колеса - это размер между привалочной плоскостью диска колеса при установке на ступицу автомобиля и воображаемой плоскостью, проходящей посередине обода. Бывает плюсовой и минусовой. Ну и количество болтовых отверстий и расстояние между ними обозначается так 4Х98. Вазовские диски имеют одинаковое межболтовое, но разный вылет Поэтому лучше ставить все 4 диска одной модели, а наплодили их не мало. Первые, третьи, пятые, восьмые. Это только штамповки. Из литья десятые, приоровские, калиновские. Из этих трех если и брать, то приоровские. Теперь по болтам. для литья нужны свои, и лучше не китайские, и не забывайте если на запаске штамповка, то положите в багажник 4 коротких болта, т.к. есть шанс остаться без ручника.

Ромик
20.02.2013, 14:08:51
А как качество у китайской реплики? В доме техники есть на шниву по 2-2.5т.р. На 5 спицах (чистить от грязи очень удобно). Ширина 6,5.

flex
20.02.2013, 14:15:06
А как качество у китайской реплики? В доме техники есть на шниву по 2-2.5т.р. На 5 спицах (чистить от грязи очень удобно). Ширина 6,5.

Впринципе норм, только качество металла на некоторых не айс, когда варили, гуано вякое из них лезло. Ну и не советую брать диски с болтами под внутренний шестигранник.

Ромик
20.02.2013, 18:41:07
Спасибо!

Вальдо
25.02.2013, 18:04:26
Олег, привет! Подскажи как поступить... Привезли резину летнею с Германии, нужно переобуть на летние диски, а ОНИ не мытые с осени в гараже!!!:-( У Вас их помоют перед переобувкой?:наблюдаю:

Олег, подскажи....:привет:

johnd
25.02.2013, 19:12:25
Привет,а гайки на литьё на лачика есть?(не знаю какая там резьба вот и пишу машину)

flex
26.02.2013, 09:14:10
Олег, подскажи....:привет:

Привет, конечно помоем, только потеплей чутка станет. Т.К. мойка на улице. С Германии б.у. резина?

flex
26.02.2013, 09:17:29
Привет,а гайки на литьё на лачика есть?(не знаю какая там резьба вот и пишу машину)

Мы болты-гайки пока не продаем. Влюбом иномарочном магазине думаю не проблема купить. Единственное- не стоит брать кетайские, себе дороже выйдет.

Вальдо
26.02.2013, 09:23:19
Привет, конечно помоем, только потеплей чутка станет. Т.К. мойка на улице. С Германии б.у. резина?

Да, оттуда...:привет:

flex
26.02.2013, 09:35:31
Надеюсь не с Мелькомбинатовского:курю: Они там покрышку в покрышку запихивают для экономии на транспортировке.

Вальдо
26.02.2013, 09:39:06
Нет-нет, напрямую из Германии, без посредников! Друг привёз.

тов.Бендер
21.03.2013, 22:46:23
:привет:Приветствую Коллеги!!!
Вопрос к специалистам шиномонтажа и просто к тем кто разбирается в колёсных дисках!!!
Два года назад влетел в раскрытый люк:курю:,убил в ноль вдребезги...диск литой!!!Лежит сейчас не полный комплект из трёх колёс в гараже:-(......Диаметр родной 15,резина была на них 205/70 Нокиа...,размер рекомендованный производителем авто...Хонда СРВ 1..
Как думаете реально ли найти,заказать,купить такой диск......Нужен один конечно же....куда обратиться???
Вроде не старые по внешнему дизайну,оригинальные или китайский шильдик "H" хонда только???
На внутренней стороне есть какие то циферки,может что то типа кода???по которому можно узнать что то ,как и где искать???
Или просто бросить в багажник и ездить по магазинам и разборкам показывая....,в надежде найти такой же???
Жаль лежат без делая,красивые колёски....есть к ним ещё один диск литой,Хондовский...но даже близко не похож:курю:.........

flex
21.03.2013, 23:54:02
С диском что случилось, фото есть?

Квирит
22.03.2013, 00:37:20
А по креплениям на Ниву не подойдут случайно?

Ромик
22.03.2013, 06:17:12
Там, вроде ЦО маленькое. На ступицу не налезут :) Да и отверстия под болты узко расположены.

тов.Бендер
22.03.2013, 13:22:43
С диском что случилось, фото есть?

:привет:Диск разрушился......сильно:рыдаю:.....
Фото пока не сделать.......В район поехал,когда сломал,на Родину,поэт.диск у отца оставил!Как поеду сфотографирую......мне кажется нечего "ушивать" там.....Спицы сломало и часть корда:курю:
Вот теперь заморачиваюсь где купить такой диск.....

Квирит
22.03.2013, 15:11:17
Там, вроде ЦО маленькое. На ступицу не налезут :) Да и отверстия под болты узко расположены.Да Рома, спасибо, я уже прозондировал вопрос, ты прав.

flex
21.04.2013, 22:01:36
Ну что, господа, если прогноз погоды не врет, со среды можно переобуваться не спеша:привет:

serzik
21.04.2013, 22:15:01
куда ехать, сколько денег везти на шниву муды обуть, диски литые очень хочется после 19-00

flex
21.04.2013, 22:21:56
куда ехать, сколько денег везти на шниву муды обуть, диски литые очень хочется после 19-00

Шнива на литье 1200 без скидки соответственно скидка 180 р и того грубо 1000, Если сами снимите, то на 300 р дешевле. А вот после 19:00 сложнее, до 7 вечера работаем.

flex
18.09.2013, 00:08:12
Скоро открытие магазина, буду признателен Эударду, если подсобит с вывесками:привет:
Пока рабочее название магазина МАКС Oil? Будут еще идеи? Весь моск ужо вывихнул :наблюдаю:

Эдуард
18.09.2013, 00:13:55
приходи, сделаем. Скидка будет, но это не главное. Главное выбрать самый оптимальный вариант в соотношении цена/когдаявернуденьгипотраченныенарекламу. ))

flex
18.09.2013, 00:16:58
приходи, сделаем. Скидка будет, но это не главное. Главное выбрать самый оптимальный вариант в соотношении цена/когдаявернуденьгипотраченныенарекламу. ))

С деньгами как раз полная опа :-) Поэтому пока банерами решил обойтись, Типа мы открылись, бесплатная замена масла, ну и Название магаза.

Эдуард
18.09.2013, 08:35:36
С деньгами как раз полная опа :-) Поэтому пока банерами решил обойтись, Типа мы открылись, бесплатная замена масла, ну и Название магаза.

Я тебе именно это и хотел предложить. Вывеску нормальную никогда не поздно сделать.

Вальдо
18.09.2013, 10:16:22
А где магазин, адрес какой?:привет:

flex
18.09.2013, 22:37:21
А где магазин, адрес какой?:привет:
:привет: Магазин на въезде в Нововятск с левой стороны, сразу за АЗС синее здание.

Вальдо
20.09.2013, 11:00:55
Спасибо, на днях заскочу.:привет: . А какой режим работы?

flex
20.09.2013, 22:34:54
Спасибо, на днях заскочу.:привет: . А какой режим работы?

Еще не начали работать, не весь товар еще завезен, но я каждый день там с утра и до вечера.

flex
20.09.2013, 23:12:51
Буду так же признателен за помощь в формировании ассортимента масляных фильтров на иномарки. В данный момент завезено около 300 позиций Манн и 100 позиций Фрам. Для помощи необходимы модель и марка Вашего авто. год выпуска объем и тип двигателя, если скажите номер своего фильтра по любому производителю, то будет ваще здорово.

Вальдо
21.09.2013, 12:08:30
Был сегодня, в 10.30, закрыто.:наблюдаю: Подъеду в другой раз.Фильтра посмотрю, номера и марки записано на компе, дома. Пишу с планшета. :привет: