PDA

Просмотр полной версии : каталитическая грелка гк-1


den705
11.09.2012, 23:30:13
Где купить такую грелку,может кто видел ?:привет:
каталитическая грелка гк-1
Видео
http://video.yandex.ru/#search?id=38762042-08-12&where=all&text=%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0 %B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B3%D 1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%B3%D0%BA-1%20%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C :наблюдаю:

Desperado
11.09.2012, 23:46:25
:привет: Отличная штука!Думаю в начале и в конце сезона вполне бы пригодилась.Да и не только на копе,но и на рыбалке,а тем более на охоте.

serzik
11.09.2012, 23:47:20
молоток вам в помощь http://molotok.ru/listing.php/search?string=%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0 +%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8% D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F&category=0&sg=0

den705
11.09.2012, 23:53:46
Спасибо,поищем,мне 3 штуки надо,:привет: На начало и конец сезона точно нужна.,проверено,главное новую ,и советскую с склада найти:подмигиваю:

den705
11.09.2012, 23:55:02
купил в Калуге :дразнюсь:
молоток вам в помощь http://molotok.ru/listing.php/search?string=%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0 +%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8% D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F&category=0&sg=0

И как ,сколько по времени реально держит?:привет:

Ромик
12.09.2012, 14:10:11
Советские очень часто подтекали. И все руки бензином воняли. Поэтому для рыбалки не срослось с ними.
Сомневаюсь ,что с тех пор что-то изменилось в их производстве.

андре
12.09.2012, 23:42:37
:привет:А может в "полигоне" или в "арсенале" есть .Или у Евгена-робинзона в магазине.:наблюдаю:Тоже бы приобрёл)).

Мужик
13.09.2012, 07:16:53
Видел такую в арсенале, что на комсомольской:привет:

андре
13.09.2012, 08:20:58
Видел такую в арсенале, что на комсомольской:привет:

:привет:

Квирит
13.09.2012, 08:36:03
В ней катализатор платиновый. Причём не покрытие, а платиновый полностью (от автора). Поэтому наверное дешевле будет фляжку с собой носить. С коньячком... Или Финалгона по пол-тюбика на стельки в ортопеды:падсталом:

den705
13.09.2012, 10:02:11
:привет:А может в "полигоне" или в "арсенале" есть .Или у Евгена-робинзона в магазине.:наблюдаю:Тоже бы приобрёл)).

Звонил я Евгену Робинзону,а он обзвонил все наши магазины,говорит ни у него ни в других нет :наблюдаю:

den705
13.09.2012, 10:24:46
Нашол пока только в Перми ,700 р стоит, и доставка 300 р почтой :привет:

Эдуард
13.09.2012, 10:33:59
Где купить такую грелку,может кто видел ?:привет:
каталитическая грелка гк-1

Такую грелку можно купить у меня в гараже. За 500 рублей. Возраст у неё небольшой, лет 10 максимум. Новая, в бархатном мешочке. Нужно только доехать до гаража и убедиться в том что она не заржавела )))

den705
13.09.2012, 11:04:26
Такую грелку можно купить у меня в гараже. За 500 рублей. Возраст у неё небольшой, лет 10 максимум. Новая, в бархатном мешочке. Нужно только доехать до гаража и убедиться в том что она не заржавела )))

Когда можно перезвонить?

Эдуард
13.09.2012, 11:08:09
Когда можно перезвонить?

звонить можно когда угодно, а вот когда я до гаража доберусь пока не знаю ((( постораюсь в выходные заехать

Квирит
13.09.2012, 12:44:10
В руках бы повертеть её... Думаю самопальную можно сделать...Не сложнее же она детектора:подмигиваю:

den705
13.09.2012, 13:30:39
На комсомольской в арсенале есть корейская Ковея она паодобная,только ресурс меньше чем у нашей:привет:

Rico
13.09.2012, 21:42:06
В арсенале на Заводской видел сегодня одноразовые химические, написано что на 6 часов хватает.

Квирит
13.09.2012, 22:25:55
В принципе, там что: первая часть- ёмкость с гигроскопической плотной набивкой (как в зажигалке Zippo). Вторая часть- колпак с отверстиями-для доступа воздуха (я так понимаю окислителя в воздухе-кислорода). Колпак к тому же-защита от мехповреждений вот этой самой платиновой штуки-катализатора. С ним разобраться-и всё, остальное как два пальца об асфальт. Думаю так. А может можно сделать её во всю спину? Или к пузу зимой привязывать? Или под зад на зимней рыбалке? во вещь-то будет!

den705
13.09.2012, 22:35:03
На комсомольской в арсенале есть корейская Ковея она паодобная,только ресурс меньше чем у нашей:привет:

Нет на комсомольской,сегодня заезжал:подмигиваю:

serzik
13.09.2012, 22:35:47
В принципе, там что: первая часть- ёмкость с гигроскопической плотной набивкой (как в зажигалке Zippo). Вторая часть- колпак с отверстиями-для доступа воздуха (я так понимаю окислителя в воздухе-кислорода). Колпак к тому же-защита от мехповреждений вот этой самой платиновой штуки-катализатора. С ним разобраться-и всё, остальное как два пальца об асфальт. Думаю так. А может можно сделать её во всю спину? Или к пузу зимой привязывать? Или под зад на зимней рыбалке? во вещь-то будет!

угу, 20 литровую канистру Zippo, сверху припаять дуршлаг с платиновым колечком, и за спину, вот интересно, шкура со спины скоро слезет или нет:привет:

den705
13.09.2012, 22:40:10
Пишут, в грелку под колпачек кладут от комаров пластинку от фумигатора,и в палатку под потолок:подмигиваю:

Квирит
13.09.2012, 23:19:59
Пишут, в грелку под колпачек кладут от комаров пластинку от фумигатора,и в палатку под потолок:подмигиваю:Пластинку от фумигатора лучше сразу под язык...сон как у младенца, комары ваааще не беспокоят. Как и всё остальное.:падсталом:

Valex
13.09.2012, 23:51:16
В молодости слыша такую штуку. Берется обыкновенный красный кирпич (сухой), ложится в бензин на какое-то время, достается и после стекания излишков бензина перекладывается в полиэтиленовый пакет, который, естественно, завязывается. На рыбалке (или еще где-то) кирпич вынимается из пакета и поджигается. Писали, что горит долго. Сам я не пробовал, если кто-то рискнет, отпишитесь. Но за последствия не отвечаю.

Квирит
14.09.2012, 00:18:17
Принцип примерно тот же, если консервную банку плотно набить пеплом из костра и пропитать его бензином. Банку обратно закрыть, чтобы осталась щель по краю. И также в глухой пакет её. При необходимости достаёшь и поджигаешь. Горение подавленное (кислорода маловато), поэтому и горит долго.
И ещё вот что: вдруг будет ситуация, когда есть спички, но зажечь не обо что. Берётся две бутылки (бывают с собой чаще чем спички:-)) и с силой одна боком трётся об другую. Так, чтобы остался царапанный след на стекле. Вот об него спички зажигаются лучше чем об коробок. В реальности часто так приходилось делать, когда коробок отсырел и развалился, а спички в середине кучи сухие.

den705
14.09.2012, 21:14:11
Принцип примерно тот же, если консервную банку плотно набить пеплом из костра и пропитать его бензином. Банку обратно закрыть, чтобы осталась щель по краю. И также в глухой пакет её. При необходимости достаёшь и поджигаешь. Горение подавленное (кислорода маловато), поэтому и горит долго.
И ещё вот что: вдруг будет ситуация, когда есть спички, но зажечь не обо что. Берётся две бутылки (бывают с собой чаще чем спички:-)) и с силой одна боком трётся об другую. Так, чтобы остался царапанный след на стекле. Вот об него спички зажигаются лучше чем об коробок. В реальности часто так приходилось делать, когда коробок отсырел и развалился, а спички в середине кучи сухие.

Реально может пригодится,бывало так же!:привет:

Shatun
14.09.2012, 21:23:06
Гм! Ну вы поняли у кого то же не раз так бывало.:падсталом: Квириту спасибо за науку.

Первомай
14.09.2012, 22:03:18
Квириту пора создавать отдельные темы:
1-« Полезные советы от Квирита»,
2-« Полезные, но опасные советы от Квирита».:-)

КОЛЬЯН
14.09.2012, 22:27:27
2-« Полезные, но опасные советы от Квирита».:-)

Таких он уже надовал в теме про детство вроде :падсталом:

Квирит
14.09.2012, 23:07:33
Гы-гы, привет парни! С детскими забавами завязано-два пацана в семье растут, как бы наследственность не проявилась. А симптомы (первый звоночек так сказать) уже есть: старшему 6-й год, живут всё лето они у тёщи в деревне. Там есть библиотека. И взял он почитать такие вот книги- "Смута в Московском государстве", "Грибы. Домашнее приготовление", "Волшебник изумрудного города":сайл без названия:
Вроде ничего такого, но какая же каша должна быть в голове, если такой разнобой в интересах!? Одна надежда, что не поймёт что читает, мал ещё. Жена говорит, что первую книгу выпросил из-за слова "смута" (не знакомое), третью-из-за картинок, а вот среднюю про грибы- ваще хрен его знает, зачем:курю:

андре
14.09.2012, 23:14:56
:привет:Волшебник изумрудного города, очень даже нетолерантая книга:-)
Нарушающая "стабильность"....

Квирит
14.09.2012, 23:19:18
:привет:Волшебник изумрудного города, очень даже нетолерантая книга:-)
Нарушающая "стабильность"....
Спасибо дружище, успокоил блин.:курю:

Квирит
15.09.2012, 02:19:27
Всё, кажись нашёл: журнал Моделист-Конструктор за 1989год, №11. Похоже штука помощнее грелки типа ГК-1 будет. Там не только руки или ноги согреть, там двигатель машины зимой отогревать можно. И платины нет в катализаторе, похоже на нихроме как то всё работает. Надо журнал где-то надыбать, обжевать темку, интересно чего-то стало до ужаса. Может есть у кого подшивки прошлых лет?:наблюдаю:

Desperado
15.09.2012, 10:42:37
Всё, кажись нашёл: журнал Моделист-Конструктор за 1989год, №11. Похоже штука помощнее грелки типа ГК-1 будет. Там не только руки или ноги согреть, там двигатель машины зимой отогревать можно. И платины нет в катализаторе, похоже на нихроме как то всё работает. Надо журнал где-то надыбать, обжевать темку, интересно чего-то стало до ужаса. Может есть у кого подшивки прошлых лет?:наблюдаю:

Так и до межпланетного летательного аппарата дойдем:падсталом:

Квирит
15.09.2012, 16:29:17
Так и до межпланетного летательного аппарата дойдем:падсталом:Кстати, на днях Луи Армстронг умер. В 69 году более 2-х часов по Луне гулял, чувак американский. Респект ему и уважуха...
Космос от нас далеко. Есть не менее интересные вещи, более приземлённые. Например коллайдер.:сайл без названия:
Вот любая в-принципе вешь может дать энергию (тепловую, кинетическую, световую и т.д.) Т.е. сжёг полено (физ. тело), получил энергию (тепловое и световое излучение). А эти дурики, что в коллайдере сидят, хотят наоборот процесс повернуть- из энергии получить тело, для чего частицы в нём разгоняют... Опасно это. Ладно, если то же полено получат, какое-нибудь квадратное и фиолетовое, но полено. А если не полено? И чего это будет за хреновина? Ведь нет её ещё на земле, значит и не надо. Без неё всё в равновесии находится, которое нельзя туда-сюда искусственно двигать...Понесло чё то. Всё ИМХО. "Скорую" не надо.

den705
15.09.2012, 21:00:18
Всё, кажись нашёл: журнал Моделист-Конструктор за 1989год, №11. Похоже штука помощнее грелки типа ГК-1 будет. Там не только руки или ноги согреть, там двигатель машины зимой отогревать можно. И платины нет в катализаторе, похоже на нихроме как то всё работает. Надо журнал где-то надыбать, обжевать темку, интересно чего-то стало до ужаса. Может есть у кого подшивки прошлых лет?:наблюдаю:
Интересно,что получится :подмигиваю:

johnd
15.09.2012, 22:05:54
Кстати, на днях Луи Армстронг умер. В 69 году более 2-х часов по Луне гулял, чувак американский. Респект ему и уважуха...
Космос от нас далеко. Есть не менее интересные вещи, более приземлённые. Например коллайдер.:сайл без названия:
Вот любая в-принципе вешь может дать энергию (тепловую, кинетическую, световую и т.д.) Т.е. сжёг полено (физ. тело), получил энергию (тепловое и световое излучение). А эти дурики, что в коллайдере сидят, хотят наоборот процесс повернуть- из энергии получить тело, для чего частицы в нём разгоняют... Опасно это. Ладно, если то же полено получат, какое-нибудь квадратное и фиолетовое, но полено. А если не полено? И чего это будет за хреновина? Ведь нет её ещё на земле, значит и не надо. Без неё всё в равновесии находится, которое нельзя туда-сюда искусственно двигать...Понесло чё то. Всё ИМХО. "Скорую" не надо.

ты главное за зиму колайдр вокруг дома не забабахай -а то сгинеш нафиг в черную дыру!

Квирит
15.09.2012, 22:19:31
ты главное за зиму колайдр вокруг дома не забабахай -а то сгинеш нафиг в черную дыру!
Времени у меня нет на всякие шалости: дом надо достраивать, детей растить...:привет:

Valex
15.09.2012, 22:28:56
Квирит, попробуй тут посмотреть. http://mk-archive.narod.ru/mk89/mk8911/mk8911.htm

Квирит
15.09.2012, 23:46:48
Квирит, попробуй тут посмотреть. http://mk-archive.narod.ru/mk89/mk8911/mk8911.htmСпасибо за сноску, но не открывается, блин... То есть сама сноска открывается, но дальше просит установить какой-то модуль, (Vj и дальше ещё какие-то буквы, не запомнил. В этой хрени я не силён). Но главное что оно есть, значит найду. Тут вспомнил вот что: как работал отопитель салона у ЗАЗов? Не этот-ли там принцип? Или там тупое сжигание топлива было? Укатал несколько таких "тележек с ушами" в отрочестве, но вот чё то с отопителями на них никогда не ковырялся и не заморачивался...

Valex
15.09.2012, 23:54:03
Можно скачать отсюда: http://djvu-info.ru/win_djvu/
Имеет ограничение по сроку.
Вот старенькая и простенькая: http://dontreg.ru/content/windjview-rider-programma-dlya-prosmotra-djvu-failov

Квирит
16.09.2012, 14:18:36
Можно скачать отсюда: http://djvu-info.ru/win_djvu/
Имеет ограничение по сроку.
Вот старенькая и простенькая: http://dontreg.ru/content/windjview-rider-programma-dlya-prosmotra-djvu-failovОпять спасибо, но не умею я этого делать, не у м е ю ! Сложно наверное представить, но не понимаю я как это скачивается, устанавливается и т.д. :нет: Вот как ты сейчас написАл адреса этих ссылок? Не сидел же и печатал вручную, верно? Ясное дело что как то откуда то перенёс. Но вот как? Не воспринимает у меня мозг все эти неясные дву-трёхсмысленные фразы и команды, что пишутся на экране компа. Не могу для себя выстроить некую логическую цепочку выполнения команд, потому что логики тут нет-надо либо тупо запоминать порядок действий, либо думать как то по-другому, что-ли... Такие дела. Короче, клинический случай...:убить:
Только приехал из деревни, там печка лежала у меня от ЗАЗика. Как и предполагалось- топливо подавалось форсункой от электробензонасоса, воспламенялось от свечи и давало тепло в салон через теплообменник. В общем, бензин тупо сгорал. Не заморачивались видимо раньше по этому поводу никто. Никакого катализатора там нет и химии никакой нет. Физика одна.

КОЛЬЯН
16.09.2012, 15:04:28
Квирит насчет платины ее можно найти в термопарах это так к слову. :привет:

Эдуард
16.09.2012, 15:20:53
ну вот я и съездил в гараж. Нашел. Но у меня что-то не то однозначно. Коробочка металлическая, покрытая зеленым бархатом. Внутри наполнитель белый, типа ваты, как в зажигалках бензиновых, а в середине лежит уголёк с палец толщиной )))) Не знаю как это работает, но это точно грелка для рук.

Эдуард
16.09.2012, 15:23:01
пошел искать в инете что это, и нашел, у себя на сайте Гадюкино. Видимо в рыболовном рае её и покупал http://www.gadukino.ru/fishing/shops.php?item=grelka

Эдуард
16.09.2012, 15:24:20
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ:
1) Открыть коробочку, нажав на кнопку сбоку
2) Поджечь угольную палочку с одной стороны. Дождаться пока тление распространится по поверхности с одной стороны. Если необходима более высокая температура, то уголь можно поджечь с двух сторон.
3) Поместить уголь в коробочку тлеющей стороной в направлении по стрелке.
4) Действие грелки начнет ощущаться через 5-10 минут. Время действия 9-10 часов. Если уголь подожжен с двух сторон, то время действия сократится до 4,5 - 5 часов.
5) После того как уголь полностью выгорел, просто вытряхните пепел и установите новую палочку.

Эдуард
16.09.2012, 15:31:04
раз уж с грелкой не получилось, вспомнил что у меня еще стельки есть с подогревом, на аккумуляторах. Новые.

Эдуард
16.09.2012, 15:34:57
не получается бизнес ))) хотел за полцены предложить, глянул в инете а там их полно, от 1 до 3 тыс. руб. Китай рулит. Мои стоили 6400, оставлю себе ))))

Valex
16.09.2012, 16:55:30
Опять спасибо, но не умею я этого делать, не у м е ю ! Сложно наверное представить, но не понимаю я как это скачивается, устанавливается и т.д. :нет: Вот как ты сейчас написАл адреса этих ссылок? Не сидел же и печатал вручную, верно? Ясное дело что как то откуда то перенёс. Но вот как? Не воспринимает у меня мозг все эти неясные дву-трёхсмысленные фразы и команды, что пишутся на экране компа. Не могу для себя выстроить некую логическую цепочку выполнения команд, потому что логики тут нет-надо либо тупо запоминать порядок действий, либо думать как то по-другому, что-ли... Такие дела. Короче, клинический случай...:
Я тоже не очень силен в этих делах, так, на уровне не очень уверенного пользователя. Проще всего, кода кто-нибудь покажет, как все это делается.

Квирит
16.09.2012, 21:36:47
Квирит насчет платины ее можно найти в термопарах это так к слову. :привет:
:привет:Про термопары в курсе. В былые времена сдавал их десятками, их тогда все сдавали у кого они были. На них и делаю ставку как на один из вариантов. Есть у меня друг-ювелир, если пойму в чём соль этого платинового элемента грелки, закажу ему. Но там похоже не изделие- там какая-то не горючая набивка с вкраплениями платины (возможно в виде тонких армирующих набивку волосков). Пока жую тему дальше.

serzik
16.09.2012, 21:50:38
моя уже в пути, думаю не недельке придет, могу фотки внутрянки залить....

Квирит
16.09.2012, 22:56:28
моя уже в пути, думаю не недельке придет, могу фотки внутрянки залить....:привет:Да, если не сложно, а вообще бы отлично если б макросъёмку именно набивки, чтобы проглядывалась структура катализатора со всеми вкраплениями. Нашёл несколько фоток в инете, но от них-только общее представление о предмете, и не более того.

Первомай
16.09.2012, 22:59:40
Катализатор-сетка покрытая платиной.

Квирит
16.09.2012, 23:45:04
Катализатор-сетка покрытая платиной.Согласен, пришёл к такому же выводу. Но думаю что лучше её изготовить из чистого металла (платины). И тут возникает момент: для чего тогда матерчатая негорючая набивка-фитиль в катализаторе? Думаю, что когда пары бензина испаряются из основной ёмкости с ватной набивкой, то вот этот самый фитиль катализатора вбирает их в себя и уже внутри него пары контактируют с платиновой сеткой-катализатором. Кроме того, наверняка эта набивка играет как роль накопителя паров бензина, так и роль теплового аккумулятора, поддерживающего температуру на сетке во время прохождения реакции. Температура эта изначально создаётся пламенем зажигалки, а далее, при запуске реакции, поддерживается этой набивкой. Тут очень узкий диапазон условий для нормального прохождения реакции-будет остывать катализатор из-за неправильной набивки (т.е. тепло будет отводиться от сетки быстрее, чем происходит её нагрев)-реакция будет прерываться.

Первомай
17.09.2012, 00:03:51
Согласен, пришёл к такому же выводу. Но думаю что лучше её изготовить из чистого металла (платины). И тут возникает момент: для чего тогда матерчатая негорючая набивка-фитиль в катализаторе? Думаю, что когда пары бензина испаряются из основной ёмкости с ватной набивкой, то вот этот самый фитиль катализатора вбирает их в себя и уже внутри него пары контактируют с платиновой сеткой-катализатором. Кроме того, наверняка эта набивка играет как роль накопителя паров бензина, так и роль теплового аккумулятора, поддерживающего температуру на сетке во время прохождения реакции. Температура эта изначально создаётся пламенем зажигалки, а далее, при запуске реакции, поддерживается этой набивкой. Тут очень узкий диапазон условий для нормального прохождения реакции-будет остывать катализатор из-за неправильной набивки (т.е. тепло будет отводиться от сетки быстрее, чем происходит её нагрев)-реакция будет прерываться.

В домашних условиях проще изготовить из монолитной платины, оптимальнее -покрытие,в реакции используется лишь верхний слой и металл очень инертный и тугоплавкий, покрытие устойчивое.
Про набивку всё верно. Пользовался такой грелкой при около нулевых температурах, сбоев не замечал, советская работала весь осенний световой день. После долгого бездействия сетку надо сильнее прогревать. Пара таких грелок существенно облегчают жизнь, когда сыро и холодно.

КОЛЬЯН
17.09.2012, 00:29:25
Квирит вспомнил откуда я про проволоку сказал вот здесь видел эту реакцию http://www.vtordrag.ru/forum/index.php?/topic/1685-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%b2%d0%ba%d1%83%d1%81%d0%bd%d1%8f%d1%88%d0%ba%d 0%b8/page__st__500

Квирит
17.09.2012, 01:38:09
Квирит вспомнил откуда я про проволоку сказал вот здесь видел эту реакцию http://www.vtordrag.ru/forum/index.php?/topic/1685-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%b2%d0%ba%d1%83%d1%81%d0%bd%d1%8f%d1%88%d0%ba%d 0%b8/page__st__500Чёт у меня ничего тут не открывается. Написано: "Извините, мы не можем (и далее ещё чего-то, не запомнил). Засада какая то. :сайл без названия:

КОЛЬЯН
17.09.2012, 13:04:39
Чёт у меня ничего тут не открывается. Написано: "Извините, мы не можем (и далее ещё чего-то, не запомнил). Засада какая то. :сайл без названия:

А блин вспомнил там закрытый форум без реги никак вобщем суть такая там нагревают проволоку от термопары главное чтоб была чистая не сплав и подносят ее к маленькой баночке с жидким горючим топливо испаряется и проходит через проволочьку происходит реакция паров с нагретой проволокой и она разогреваеться сама и так пока все не испариться, там у мужика корпус от рэс9 со спиртом так уже как пять часов проволка красная и спирт еще не кончился а с газом дак вобще до бела нагреваеться а огня нет принцип такой, в грелке тоже самое они их там тоже упоминали.:привет:

den705
17.09.2012, 16:12:29
Заказал себе грелки,на неделе придут!!!!:прыгаю:

Квирит
17.09.2012, 23:24:10
А блин вспомнил там закрытый форум без реги никак вобщем суть такая там нагревают проволоку от термопары главное чтоб была чистая не сплав и подносят ее к маленькой баночке с жидким горючим топливо испаряется и проходит через проволочьку происходит реакция паров с нагретой проволокой и она разогреваеться сама и так пока все не испариться, там у мужика корпус от рэс9 со спиртом так уже как пять часов проволка красная и спирт еще не кончился а с газом дак вобще до бела нагреваеться а огня нет принцип такой, в грелке тоже самое они их там тоже упоминали.:привет:Релюха рэс-9 совсем ведь мелкая! Три-четыре напёрстка, не более... А проволока термопары голая? Ничем не обмотана? Проволока в одну нить или несколько? И где опыт проводится (в помещении или на улице и какова температура воздуха, видно ли это там?) Черкани если не тяжело:привет:

КОЛЬЯН
18.09.2012, 00:15:49
Вот еще спиртовка. В качестве топлива любая горючая летучая жидкость, в даном случае спирт. Катит также ацетон, бензин и много чего еще.Тлеет уже почти 5 часов, и спирт из корпуса от РЭС-9 еще не закончился. Веселая штука. А еще была грелка для рук.В бачок заливался бензин,а сверху была сеточка из известного металла.От тепла рук бензин испарялся и сеточка разогревалась.Вобщем что-то в этом роде,очень давно однажды видел и никто не мог тогда понять в чем секрет этойгрелки.
Вот скопировал оттуда и записи и фотку. :привет:

Квирит
18.09.2012, 02:04:53
Теперь ясно всё, спасибо за наглядную картинку. Видел процесс живьём?

Квирит
18.09.2012, 02:29:10
РАБОТАЕТ! Есть реакция!!! Получил устойчивый эффект продолжительностью 15-20 секунд! Правда за временным неимением необходимого, немного изменил условия: спирт довёл практически до кипения, платину заменил обычной медью. Визуально видно, как спираль, свитая из медной проволоки (перед навивкой полирнул её пастой гои на войлоке) и раскалённая на газовой плите, попадая в зону интенсивного испарения паров спирта вновь раскаляется докрасна; накал держится несколько секунд, то ослабевая, то вновь усиливаясь! В-общем всё, осталась техническая сторона всего процесса! Кольян, спасибо ещё раз!

КОЛЬЯН
18.09.2012, 02:29:42
Теперь ясно всё, спасибо за наглядную картинку. Видел процесс живьём?

Живьем не видел матерьяла нет :-)

КОЛЬЯН
18.09.2012, 02:31:49
Рад был помочь Квирит. :привет:

Квирит
19.09.2012, 03:59:04
Термопару не нашёл. Принесли провод, вроде как от реохорды. Чёт не то, видимо сплав какой-то, завтра (т.е. сегодня) буду разбираться, всё попробовал, остались шаманские танцы с бубнами, но сил уже нет, рубит. Спать буду.:сплю:

den705
20.09.2012, 21:37:41
Пришли грелки,греют,без чехла рука не терпит:привет::прыгаю:

Квирит
21.09.2012, 21:55:54
Пришли грелки,греют,без чехла рука не терпит:привет::прыгаю::привет:, а чего они по цене? И производство чьё? Прошу прощения за назойливость, но может есть возможность сфотать сам катализатор крупным планом? И визуально, что в нём напихано? Видна ли сама нагревающая его часть, (спираль платиновая, или что там), или просто набивка и какая она?:наблюдаю:

den705
22.09.2012, 21:56:33
Попробую сфотать :привет:

Квирит
22.09.2012, 22:57:08
:привет:Да, в руках бы повертеть конечно бы, через руки у меня до головы самый короткий путь. Завтра уезжаю под Малмыж, семью вызволять из тёщиного плена (всё лето там), так что в руках повертеть вряд ли в ближайшее время выйдет. Если б на самом деле хоть макроснимок...был бы признателен.
А так в городе не часто бываю, вот через месяц сессия у меня, буду каждый день в Кирове, мож тогда? (а ваааще есть мысль сделать большой отопитель, заправка-от бензина до самогона, отапливать помещение чтоб можно было на этом принципе нагрева).

den705
23.09.2012, 21:20:31
Я пробовал ,уайт спирит заливать,хватает на 5 часов пока,нужна житкость калоша называется пока не попалась на глаза ,чтоб купить,дома запах от уайт спирита появляется,на улице только надо использовать:привет:пару дней назад ходил копать с грелкой,чуть не зажарился,запах не чувствовал:-)

Квирит
25.09.2012, 18:16:52
Понял тебя, штука действительно значит полезная. И интересная в техническом плане (принцип работы интересен). Блин, планов громадьё, работа всему мешает. И учёба. В планах Нивку за зиму переделать (отопитель этот каталитический-в гараж бы как раз). А ещё высмотрел тут башню Тесла- это ваще вешь, у дома такую собрать на улице. Ворон на лету в куриц гриль превращать...:-)
Главное- всё реально-времени просто нет на всё.:курю:

den705
25.09.2012, 19:14:57
фото

den705
25.09.2012, 19:21:26
еще

den705
25.09.2012, 19:26:19
вата стерильная обычная,битком набита

serzik
25.09.2012, 20:46:58
И мне пришла!!!! Бензинчику налил не много, но 2-3 часа отгудела на ура, без шкурки руки жжет, пробовал прикурить сигарету, не получилось...:привет:

den705
25.09.2012, 21:09:43
Пишут должно хотя бы 12 15 часов работать,на калоше :привет:
Я испытывал 2 штуки сразу,ваты набито по разному,в той каторая меньше набита,температура была меньше,а в другой туго набито,она горячей была :привет:

serzik
25.09.2012, 22:02:33
у меня СССРовская, 80-х гг выпуска:дразнюсь:
тогда еще по ГОСТу делали...
бензинчику грамм 10 наливал

dar
25.09.2012, 22:06:21
у меня СССРовская, 80-х гг выпуска:дразнюсь:
тогда еще по ГОСТу делали...

у нас с батей такая же- советская.. на охоте зимой просто прелесть и ничего с ней неделается.. заливаем нефрас

serzik
25.09.2012, 22:10:22
теперь думаю наливалку надо какую то смудрить или шприц с собой таскать чтоб бензин заливать в нее , очень неудобно из бутыля, или зипповский бензин покупать чтоб не пролить:курю:

Valex
25.09.2012, 22:19:31
Где заказывали? Всем приходит, но откуда?

serzik
25.09.2012, 22:45:49
я на молотке брал у частника

den705
25.09.2012, 23:05:39
Если 10 штук наберем,то по 650 р можно заказать,я там уже заказывал 4 шт,все пришло :привет:

den705
25.09.2012, 23:07:39
если 1 шт то 700 р плюс 300 доставка,надо оптом от 10 шт заказывать:подмигиваю:

den705
25.09.2012, 23:09:16
Вот инструкция ,мои от 93 г выпуска:привет:

serzik
25.09.2012, 23:16:25
Вот инструкция ,мои от 93 г выпуска:привет:

по паспорту 81 год:-)

den705
25.09.2012, 23:19:06
Эта инструкция с инета,я свою еще не смотрел:-)

den705
25.09.2012, 23:23:39
счас посмотрел они 92_93 год:прыгаю:

Квирит
25.09.2012, 23:29:22
:привет:den705, спасибо за фотки, понятно более чем! Один ньюанс: в самом катализаторе набивка есть, или это просто объёмная сетка? Есть конечно у тебя и боковое фото (со стороны отверстия сбоку), но не видно, есть внутри набивка, или нет. Не могу разглядеть.:наблюдаю:

den705
25.09.2012, 23:41:07
Привет,с верху сетка,а под ней вроде двойная такая же сетка,набивки нет:подмигиваю:

den705
25.09.2012, 23:47:42
Нашол дешевле!!!!!!!:прыгаю:Не заказывал там не знаю,может кто закажет и отпишется как все прошло,вот http://forum.guns.ru/forummessage/162/855824.html :привет:

Shatun
25.09.2012, 23:48:50
Ну не знаю,загрузились вы господа. Копал и без грелок....всё хорошо,если оденешься нормально. А уж по зимней рыбалке не знаю конечно.

Квирит
26.09.2012, 08:45:55
[QUOTE=Shatun;39540]Ну не знаю,загрузились вы господа. Копал и без грелок....
:привет:Какой Денис коварный человек, однако же... У самого вопрос с сугревом проработан до мелочей, я б так сказал что изнутри проработан (:падсталом:), а вот что делать убогим таким типа меня??? Я же не П'ЮЮЮ!:-)Так что тема с грелкой актуальна!:подмигиваю:

Desperado
26.09.2012, 10:49:35
а вот что делать убогим таким типа меня??? Я же не П'ЮЮЮ!

Убил этим выражением :падсталом::падсталом::падсталом:

Shatun
26.09.2012, 10:59:24
Да уж,до мелочей он у меня проработан......как бы не так,из за каждой баночки пива плакать:рыдаю: по пол дня надо,чтоб не запинали.

Zubovrach
26.09.2012, 16:13:22
Не заказывал там не знаю,может кто закажет и отпишется как все прошло,вот http://forum.guns.ru/forummessage/162/855824.html :привет:

На ганзе так же как и на ебэе продавец очень дорожит своей репутаций, обмана не должно быть, заказывай не бойся.

den705
27.09.2012, 21:19:41
На ганзе так же как и на ебэе продавец очень дорожит своей репутаций, обмана не должно быть, заказывай не бойся.

ок может попробую,если знакомым еще надо будет:привет:

bober
27.09.2012, 21:32:11
ок может попробую,если знакомым еще надо будет:привет:

Денис и на меня закажи пожалуйста,если будешь заказывать.

den705
27.09.2012, 21:56:29
На днях с ними созвонюсь все узнаю,пока есть 2 в наличии новые отдам по 800 р,брал себе,пока двумя пользуюсь сам и две свободны:привет:

den705
28.09.2012, 19:13:41
Не могу найти жидкость для грелки гк 1 "Калоша" или "Нефрас" называется,может кто видел!?:наблюдаю:

Ромик
28.09.2012, 21:24:30
В хозяйственных магазинах. Калоша точно продается. Нефаз ни разу не видел...

dar
28.09.2012, 21:32:01
Не могу найти жидкость для грелки гк 1 "Калоша" или "Нефаз" называется,может кто видел!?:наблюдаю:
НЕФРАС...

den705
28.09.2012, 22:06:00
может и нефрас:-)

den705
28.09.2012, 22:32:59
Вот какая грелка еще бывает http://guns.allzip.org/topic/9/910440.html

Квирит
29.09.2012, 02:03:09
Вот какая грелка еще бывает http://guns.allzip.org/topic/9/910440.html
Тьфу ты, ё...Ушла идея большой грелки для обогрева...всё давно придумано до нас... ЗНАЧИТ БУДЕМ ДЕЛАТЬ ЕЁ ЕЩЁ БОЛЬШЕ!!!:-) (пока ищу материал для катализатора.:наблюдаю:)

ДеД
29.09.2012, 02:09:13
самые лучшие катализаторы - редко-земельные металлы

Квирит
29.09.2012, 02:17:47
самые лучшие катализаторы - редко-земельные металлыДа уже определился с материалом, ещё изначально. Торг идёт, роняю в цене, но пока никак:курю:

Квирит
26.10.2012, 15:57:58
Йо-хо! Вопрос с материалом катализатора практически решён! Пока тормозит ход цена вопроса, но думаю всё срастётся... :подмигиваю:

den705
26.10.2012, 21:31:07
Я сегодня с Евгеном Робинзоном копнул 5 копеек 1785 г сохран суперр гурт шнур :прыгаю::прыгаю::прыгаю:вот такая же http://molotok.ru/5-kopeek-1785-g-ekaterina-ii-km-ideal-i2731459172.html ,брал с собой 2 грелки чтоб не замерзнуть,в итоге положил их в сумку ,а то очень жарко стало:подмигиваю:

Квирит
26.10.2012, 23:22:42
Я сегодня с Евгеном Робинзоном копнул 5 копеек 1785 г сохран суперр гурт шнур :прыгаю::прыгаю::прыгаю:вот такая же http://molotok.ru/5-kopeek-1785-g-ekaterina-ii-km-ideal-i2731459172.html ,брал с собой 2 грелки чтоб не замерзнуть,в итоге положил их в сумку ,а то очень жарко стало:подмигиваю:
Хорошая находочка! И буквы тоже КМ? У меня если грелка и выйдет, то на коп её не возьмешь. Хотелось бы автономное отопление в гараже (пока) на её основе сделать, поэтому планирую её заправку на несколько дней, чтобы хватало как минимум на неделю. От выходных до выходных.
Тут пробовал асбестовый фитиль смастырить на скорую руку- вполне гигроскопичное вещество, особенно для ЛВЖ и ГЖ подходит, к тому же само по себе не горючее. Думаю- то что надо. Возможно конечно, что не совсем экологично для здоровья (асбест всё-таки), но и не то ещё пьём да едим, а тем более дышим... Для технического помещения думаю этот момент не критичен. Фитиль естественно не для прямого назначения (т.е. не поджигать), а использовать его как испаритель в катализаторе и как стабилизатор поддержания постоянного уровня жидкости в баке-испарителе. Ну ладно, дальше уже технические моменты. Ноу-хау там разные...:подмигиваю:

den705
26.10.2012, 23:45:36
Когда приедеш грелку посмотреть:привет:

den705
26.10.2012, 23:47:34
А буквы именно КМ :прыгаю::прыгаю::прыгаю:

Квирит
27.10.2012, 01:10:35
Когда приедеш грелку посмотреть:привет:В принципе в городе щас каждый день бываю-сессия. Но зашиваюсь по полной, впихивают в башку за 3 недели полугодовой курс. Учат аж по выходным, завтра вот опять еду на Ленина-25. Если чё- позвоню? Или копать куда уедешь в выходные?
А с КМ-овскими буквами-вообще монета нарядная! Поздравляю!:прыгаю:

crek
27.10.2012, 07:10:02
Вот какая грелка еще бывает http://guns.allzip.org/topic/9/910440.html

90 60 90 лучше:-)

den705
27.10.2012, 10:14:23
90 60 90 лучше:-)

Эту грелку не могу с собой вытащить ни как ,в том сезоне ездила 2 раза,через 4 часа все говорит,устала:-)

den705
27.10.2012, 10:15:39
В принципе в городе щас каждый день бываю-сессия. Но зашиваюсь по полной, впихивают в башку за 3 недели полугодовой курс. Учат аж по выходным, завтра вот опять еду на Ленина-25. Если чё- позвоню? Или копать куда уедешь в выходные?
А с КМ-овскими буквами-вообще монета нарядная! Поздравляю!:прыгаю:

Звони до 17 00 дома буду:привет:

евген-робинзон
27.10.2012, 12:11:36
Лучшая грелка-это лопата!!!:-) а лучшая рыба-это колбаса:падсталом:

Копатыч
27.10.2012, 15:12:44
А лучшая колбаса-это чулок с деньгами:-)

Квирит
27.10.2012, 23:01:57
А лучший чулок с деньгами-когда он метров пять длиной и на каждом метре- пятка!:-)

Квирит
27.10.2012, 23:04:52
Звони до 17 00 дома буду:привет:
Привет, телефон не знаю, черкани в личку если можно! Мож где как на следующей неделе получится...

den705
27.11.2012, 00:33:20
у нас с батей такая же- советская.. на охоте зимой просто прелесть и ничего с ней неделается.. заливаем нефрас

Привет,где нефрас покупали!?:подмигиваю:

den705
27.11.2012, 00:39:18
есть 2 в наличии новые отдам по 800 р,брал себе,пока двумя пользуюсь сам и две свободны:привет:[/QUOTE]

Привет,осталась одна грелка в продаже,продаю неспешно!!!:привет:
каталитическая грелка гк-1
Видео
http://video.yandex.ru/#search?id=38...B8%D1%82%D1%8C :подмигиваю:

Квирит
27.11.2012, 08:33:58
Привет, а у меня вот стопорится с грелкой... где планировал делать её установку, (у себя на стройке), вчера понагнали техники-газ похоже тянуть собираются. Сегодня доровариваться пойду чтоб отвод ко мне сделали от основной магистрали. Как то бы вот на газу её замутить...вообще бы экономная штука вышла. Надо наверное будет немного пересмотреть конструкцию. Под газзз...:наблюдаю:

евген-робинзон
27.11.2012, 10:22:54
Природного.От основной магистрали .:падсталом:

Квирит
27.11.2012, 23:48:20
Природного.От основной магистрали .:падсталом:
Ну как бы да...от основной, именно так.:наблюдаю: Вдоль улицы трубу кладут в траншею и к домам отводы выводят. И газ-природный, всё верно...Только обломали, сказали что моя стройка не попала в генплан и что "паровоз пройдёт мимо". Надо в город ехать, на Октябрьский 113а, там решать вопрос...Хоть по форме едь, хоть и злоупотребление служебным выходит...:-)

андре
28.11.2012, 23:56:40
Ну как бы да...от основной, именно так.:наблюдаю: Вдоль улицы трубу кладут в траншею и к домам отводы выводят. И газ-природный, всё верно...Только обломали, сказали что моя стройка не попала в генплан и что "паровоз пройдёт мимо". Надо в город ехать, на Октябрьский 113а, там решать вопрос...Хоть по форме едь, хоть и злоупотребление служебным выходит...:-)

:привет:Лёнь!! Я уже на эти "грабли" наступал нынче:-(,но усё разрешилоссь )).У тебя документы на строительство (разрешение архитектора ,план и т.д)кокого года ?Если до2010(то есть до подписания документов о газификации и утверждениями усяких инстанций)То всё не так уж и запущено))))Один твой котеджик думаю подключат.Вот с нашими постройками посложнее было:-)

Квирит
30.11.2012, 00:20:32
:привет:Лёнь!! Я уже на эти "грабли" наступал нынче:-(,но усё разрешилоссь )).У тебя документы на строительство (разрешение архитектора ,план и т.д)кокого года ?Если до2010(то есть до подписания документов о газификации и утверждениями усяких инстанций)То всё не так уж и запущено))))Один твой котеджик думаю подключат.Вот с нашими постройками посложнее было:-)Вроде разруливается потихоньку. Документы собрал, теперь надо в город ехать во второй раз уже, заявление писАть о подключении. Там добивать вопрос в общем. (Не понимаю, вот ведь наивные люди! Говорят надо им размеры дома в плане, мол вдруг у меня там небоскрёб и газа дом будет жрать столько, что "подсядет" вся ветка...А мне может в дом то он и не нужен. Откуда они знают мои конечные цели??? Сплошная наивщина, блин)

Shatun
30.11.2012, 08:25:16
Я думаю Лёнь, в том, что там сидят и все эти заморочки придумывают наивные люди, ты сильно заблуждаешься.

den705
10.12.2012, 11:44:22
Осталась одна грелка в продаже,продаю неспешно!!!:привет:800 р
каталитическая грелка гк-1
Видео
http://video.yandex.ru/#search?id=38762042-08-12&where=all&text=%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0 %B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B3%D 1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%B3%D0%BA-1%20%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C

Спаибо Алексею (dar) достал мне нефраз,для опытов с грелкой:-)

flex
10.12.2012, 12:06:38
Осталась одна грелка в продаже,продаю неспешно!!!:привет:800 р
каталитическая грелка гк-1
Видео
http://video.yandex.ru/#search?id=38...B8%D1%82%D1%8C :подмигиваю:

Спаибо Алексею (dar) достал мне нефраз,для опытов с грелкой:-)[/QUOTE]

Ссылку на видео проверьте, пишет пустой запрос.

den705
10.12.2012, 12:40:07
Исправил:привет:
http://video.yandex.ru/#search?id=38762042-08-12&where=all&text=%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0 %B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B3%D 1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%B3%D0%BA-1%20%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C

den705
21.12.2012, 14:12:30
Провел испытание на нефрасе,итог 10 млл 12 часов работы,можно залить и больше, но я заметил что температура будет немного пониже ,а рабочее время больше:привет: 10 млл на 12 часов самое оно,в цехе холодно счас,а с печкой ташкент.

den705
25.12.2012, 13:39:46
Осталась одна грелка в продаже,продаю неспешно!!!:привет:800 р
каталитическая грелка гк-1
Видео
http://video.yandex.ru/#search?id=38762042-08-12&where=all&text=%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0 %B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B3%D 1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%B3%D0%BA-1%20%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C

Спаибо Алексею (dar) достал мне нефраз,для опытов с грелкой:-)

В резерве:привет:

den705
31.12.2012, 11:10:55
В резерве:привет:

Грелка продана:привет:Всех С НОВЫМ ГОДОМ !!!!:прыгаю::прыгаю::прыгаю:

dar
31.12.2012, 18:31:24
Провел испытание на нефрасе,итог 10 млл 12 часов работы,можно залить и больше, но я заметил что температура будет немного пониже ,а рабочее время больше:привет: 10 млл на 12 часов самое оно,в цехе холодно счас,а с печкой ташкент.

т.е хватит на 1800 часов! закончится пиши:-) С Новым годом! Удачи!

den705
31.12.2012, 19:03:02
т.е хватит на 1800 часов! закончится пиши:-) С Новым годом! Удачи!

Спасибо,:привет:С НОВЫМ ГОДОМ !!!:-):-):-)