PDA

Просмотр полной версии : НЕЛ для F2


Мангуст
03.09.2012, 21:19:56
Господа,подскажите стоит ли брать катушку НЕЛ на F2

Квирит
04.09.2012, 01:50:55
Прирост по глубине получишь однозначно. Но глюков будет больше и на мусорных участках вряд ли будет радовать. Хороша для ровных больших и не загаженных металломусором площадей (распаханные поля к примеру). Скорость продвижения по таким полям также будет выше. И вес у неё поболе штатной, возможно рука уставать будет быстрее. И ещё: из-за размера, конструкция её не такая крепкая и жёсткая как у штатной катухи. Надо будет осторожнее при проводке чтоб не долбануть об чего-нибудь. Всё ИМХО.

DuS
04.09.2012, 22:51:07
Квирит верно говорит. по личному опыту: у меня аська докупил к неи катушку ака марс 9.5 х 12 стал копать чаще и глубже, ложных срабатывании тоже больше.

Мангуст
04.09.2012, 23:13:13
Всем ответившим Большое Спасибо.Есть свои за и против.Аесли не секрет -насколько примерно увеличится глубина?

Квирит
05.09.2012, 09:12:12
В самодельном металлодетекторостроении принято считать, что увеличение диаметра поисковой катухи на 5 см даёт прирост по глубине около 30%. Но тут без фанатизма! Всё относительно и зависит ещё от частоты. Чем она выше, тем катуха "бъёт" мельче, но зато лучше видит мелочь. И наоборот. Большая катуха с низкой частотой будет видеть достаточно глубоко, особенно большой и средней величины монеты, но мелочь типа чешуи будешь (возможно) пропускать.
А вообще катуха должна видеть цель на расстоянии своего диаметра, при условии что диаметр самой цели должен быть в 10 раз меньше диаметра катухи. Это минимальное условие для того чтобы считать катуху хорошей. Поэтому все кто делает катухи сам, ориентируются на 5 коп СССР (2,5 см диаметр, удобно).
Да, ещё добавлю что к своему детектору я скопировал размеры с НЕЛ и сделал такую же (по форме), правда диаметр уменьшил до 25 см. Сейчас хожу с ней. В работе катуха нравится. Получилась лучше тех, что делал раньше.

Shatun
05.09.2012, 09:30:21
Леонид,ты бы как нибудь хоть фото выложил! Лучше бы конечно видюху с тестами. Бывает кто нибудь ищет относительно не дорогой м.д. и на внешний вид челу по фиг,а тут ты с термом,вот и подзаработаешь себе прибавку к пенсии. Да и просто наверняка многим интересно посмотреть.
Камера у меня имеется,как нибудь договорись с приятелем у которого есть колёса и подъезжай ко мне. Всё отснимем в лучшем виде.:привет:

Квирит
05.09.2012, 22:49:24
Дак фотки то я выкладывал в теме "Терминаторы", все мои МД там есть. Вот с видео-посложнее, нечем снимать, да и как выуладывать-не знаю. В субботу если всё срастётся то с двумя аппаратами приеду, можно поглядеть будет живьём.:привет:

Мангуст
04.10.2012, 18:56:38
Здравствуйте Господа кладоискатели,купил нел торнадо 12х13,но разницы со штатной почти не ощутил,по воздуху 5 СССР видит дальше родной катушки примерно на 10см,а в земле разницы не заметил,может аккумам приходит конец или какая другая причина?Подскажите пожалуйста(Спасибо).

Shatun
04.10.2012, 19:01:52
У Нелок,со слов производителя,уровень заряда - больное место! На 50% уровня заряда,от этих катушек уже проку мало,а уж о превосходстве и речи нет. Чувствительны они к этому делу.

Мангуст
04.10.2012, 19:08:56
Значит придется брать новые аккумы и пару комплектов батарей.

Ромик
04.10.2012, 19:20:19
Еще учтите, что аккумуляторы выдают 1.2 вольта (максимум 1.35 - только с зарядки снятые). А батарейки 1.5 вольта. Некоторые (некопательские) приборы даже не хотят работать с акумами...

андре
04.10.2012, 20:57:39
:привет:Конечно я не силён в фызыке процессов,но вряд ли найдёшь батарейки соответствующие написанному номиналу)))

павел 73
04.10.2012, 21:28:51
на гарике 2500 нел торнадо неочень адекватная вещь. единственный из плюсов лёгкая минусов хватает

Квирит
05.10.2012, 20:55:58
Ещё момент: Ромик верно указал, что батарейки предпочтительней аккумов. При этом батарейки надо брать алкалиновые, что подороже. Солевые не пойдут из-за большого внутреннего сопротивления. Ведь сама батарея также является частью схемы, поэтому данная характеристика питалова (т.е. сам источник питания) очень немаловажен и на чутьё прибора и стабильность его работы может влиять существенно.

Мангуст
06.10.2012, 14:31:29
Здравствуйте,сегодня пробовал катуху с батарейками,результат тот же-лапоть большой,а толку мало.

Квирит
06.10.2012, 20:13:21
Всё-таки видимо эта катуха подходит только для определённых "узких" целей-больших ровных не замусоренных площадей со средними (супесь) или лёгкими (песок) грунтами.
Сегодня был спонтанный коллективный коп, твой вопрос по этой катухе поднимали. Человек один ходит с асей и неловской катухой (с нами его правда не было, но был человек кто видел); так вот с катухой этой в процессе поиска-сплошная какофония, фантомы; т.е. аппарат непрестанно издаёт различные звуки. Владелец Аси сказал, сто изначально просто был расстроен, но позже просто привык различать на слух всю эту какофонию и выделять из неё полезный сигнал. По себе знаю, что этому обучаешься очень быстро-у меня прибор если выставить на максимум чуйки, то тоже возникают фантомы, которые я легко и безошибочно игнорирую и не копаю. Зато при этом получаю прирост по глубине поиска. Тут одно компенсируется другим-теряешь в одном, выигрываешь в другом.