PDA

Просмотр полной версии : Началось.


Страницы : [1] 2

Shatun
31.03.2012, 16:55:09
Ну вот господа,наконец то выбрался. Путь на лыжах(охотничьих)занял полтора-два часа вместо запланированных 40мин. Пришлось ползти по целине т.к. в связи с тем что рыбалка в,известном любителям зим. ловли,Чингалёвском заливе(Чингалях) окончательно накрылась(замыв,обмеление) рыбаки не проложили путь на снегоходах к вожделенному обрыву.
Но добрался таки..... Снег по веху и по низу обрыва горы,а центр вполне доступен!!!:прыгаю: Через неделю дневного плюса уже можно будет наползаться в своё удовольствие.
Сам склон довольно густо зарос хвойными,ну зато далеко не укатишься:-),но и м.д. не размахаться особо. Да,на верху горы не одну сотню лет существовала деревня,бани были прямо на обрыве.
В общем копается земелька отлично и хотя находки явный бутер - удовольствия выше крыши!!! Но обратный путь был сплошным кошмаром......
Не знаю по времени,но проваливался в снег вместе с лыжами.
Двушки 32 и 55 годов. Заинтересовал обломок в виде листика,вроде на виноградный похож. Интересно от чего такой может быть? Может на подсвечнике например украшение. Материал,какой то медный сплав. Ещё интересен обломок,что то вроде ручки от ножниц,я уже подобный находил и кстати неподалёку от этого места.
Вообщем вот результат моего двух дневного ползанья. День первый был в основном подготовкой дороги. Фотки с телефона,больше нечем фотать,так что не бейте........ решил,что такие лучше чем ничего.
А последняя фотка это беседка у меня на даче,как видите крыша уже без снега. ВЕСНА ПРИШЛА !!!

ДеД
31.03.2012, 17:46:54
Поздравляю с открытием сезона!!!!!!:привет:

Shatun
31.03.2012, 17:51:42
:привет: Спасибо. Мне знакомый фотки прислал,кое где мать-мачеха чуть чуть даже высовывается. Сегодня то же фоткал,на берегу Вятки.

Квирит
31.03.2012, 18:15:41
Ну вот господа,наконец то выбрался. Путь на лыжах(охотничьих)занял полтора-два часа вместо запланированных 40мин. Пришлось ползти по целине т.к. в связи с тем что рыбалка в,известном любителям зим. ловли,Чингалёвском заливе(Чингалях) окончательно накрылась(замыв,обмеление) рыбаки не проложили путь на снегоходах к вожделенному обрыву.
Но добрался таки..... Снег по веху и по низу обрыва горы,а центр вполне доступен!!!:прыгаю: Через неделю дневного плюса уже можно будет наползаться в своё удовольствие.
Сам склон довольно густо зарос хвойными,ну зато далеко не укатишься:-),но и м.д. не размахаться особо. Да,на верху горы не одну сотню лет существовала деревня,бани были прямо на обрыве.
В общем копается земелька отлично и хотя находки явный бутер - удовольствия выше крыши!!! Но обратный путь был сплошным кошмаром......
Не знаю по времени,но проваливался в снег вместе с лыжами.
Двушки 32 и 55 годов. Заинтересовал обломок в виде листика,вроде на виноградный похож. Интересно от чего такой может быть? Может на подсвечнике например украшение. Материал,какой то медный сплав. Ещё интересен обломок,что то вроде ручки от ножниц,я уже подобный находил и кстати неподалёку от этого места.
Вообщем вот результат моего двух дневного ползанья. День первый был в основном подготовкой дороги. Фотки с телефона,больше нечем фотать,так что не бейте........ решил,что такие лучше чем ничего.
А последняя фотка это беседка у меня на даче,как видите крыша уже без снега. ВЕСНА ПРИШЛА !!!:привет: Если можно, я с вопросом: откуда можно в Чинги(а)лёвский залив берегом прийти на лыжах? Я просто раньше там часто бывал мотором по реке с друзьями-рыбаками. У нас просто посёлок вдоль Вятки вытянут и в подобные места- мы только по воде. И беседка на фото- не с/о "Пагинка"?. Видел там похожую, местность только не запомнил -ночью был. По работе.:есть сэр:
Да, поздравляю с началом копа и завидую чистой такой, абсолютно белой и без пятен, завистью.:-)

Ромик
31.03.2012, 18:31:18
С Русского? С базы отдыха завода охотснаряжения? Или с другого берега, с деревни?

den705
31.03.2012, 18:35:59
:прыгаю::прыгаю::прыгаю:Поздравляю,хоть кто то вырвался покапать:привет:

Shatun
31.03.2012, 18:39:12
Что такое с/о Пагинка я честно говоря не знаю. Ну т.е. речку то знаю конечно,а с/о? Ну в любом случае фото не оттуда,дача у меня ещё дальше Великой,если из Кирова ехать на Орлов.
А про Чингали не очень понял. Имеется в виду,доехал на машине,переобулся в лыжи и пошёл? Так я то живу на противоположном от Чингалей берегу и как добираться знаю только со своей стороны,по льду. Так что в общем выдвигаться можно от любой из деревень до которых сможешь доехать (Заовраг,Вересёнки,Голыши,Гольцы). Только от Гольцей топать по реке не близко,а Голыши к самой Вятке не очень то близко. Если нужно подробней,спрашивай в личку,постараюсь объяснить. Но там в смысле рыбалки,говорят,вообще глухо. Лучше в Санниковский залив(впадение Хвощевицы в Вятку) или на ту сторону,где Быстрица впадает.:привет:

Shatun
31.03.2012, 18:52:06
Всем спасибо за поздравления. И это ещё не настоящее открытие!!! Надо же с угощением Деда(лучше обоих),ну и с копом на весь день.
От всей души всем КировКладовцам скорейшего "вытаивания" из зимней спячки и приятного, во всех отношениях,открытия сезона 2012.
Скоро уже камрады - совсем скоро!!!:прыгаю::прыгаю::прыгаю:

Квирит
31.03.2012, 19:04:13
Что такое с/о Пагинка я честно говоря не знаю. Ну т.е. речку то знаю конечно,а с/о? Ну в любом случае фото не оттуда,дача у меня ещё дальше Великой,если из Кирова ехать на Орлов.
А про Чингали не очень понял. Имеется в виду,доехал на машине,переобулся в лыжи и пошёл? Так я то живу на противоположном от Чингалей берегу и как добираться знаю только со своей стороны,по льду. Так что в общем выдвигаться можно от любой из деревень до которых сможешь доехать (Заовраг,Вересёнки,Голыши,Гольцы). Только от Гольцей топать по реке не близко,а Голыши к самой Вятке не очень то близко. Если нужно подробней,спрашивай в личку,постараюсь объяснить. Но там в смысле рыбалки,говорят,вообще глухо. Лучше в Санниковский залив(впадение Хвощевицы в Вятку) или на ту сторону,где Быстрица впадает.:привет:Всё, допёрло до меня, спасибо что сориентировал. С/о- это садоводческое общество. Санниковский залив у нас называют Санкин залив, знаю где он, бывал тоже, правда около 12-ти лет назад, вот и попутал всё. Сейчас вспомнил, спс!. На Хвощёвице вообще был в конце 80-х, отец друга таскал нас на рыбалку туда (от нас всё это совсем недалеко), запомнились окуньки такие, очень яркие и не очень крупные, мы их с резинки в коряжках ловили. Здорово было, блин!

Shatun
31.03.2012, 19:37:02
Ну вот,соберёшься на Хвощевицу или на Санкин,пиши - если получится словимся. У меня дом на Хвощевице.

Ник
31.03.2012, 19:50:18
Да ,:курю::-(:-(:рыдаю::рыдаю:.Поздравляю, эх не пью ,а то бы замахнул .......:привет:

serzik
31.03.2012, 19:56:20
дождичка бы хорошего до +2+5 быстро бы все согнало:-)
дождю сегодня радовался как ребенок:подмигиваю:

bercut
31.03.2012, 21:29:22
да уж сегогодня тоже дожью радовался:-)а с другой чуть не плакал:-(:-( и матерился под ним работать так не приятно:наблюдаю:

Квирит
01.04.2012, 01:51:24
Ну вот,соберёшься на Хвощевицу или на Санкин,пиши - если получится словимся. У меня дом на Хвощевице.Понял, информацию впитал!:прыгаю:

Shatun
13.05.2012, 18:26:32
Сегодня выбрался ненадолго побродить с м.д. Кроме одного какалика попалась вот такая штука. Мне видится деталь от подсвечника обломанная,может у кого есть ещё какие мысли по этой фиговине? То ли медный сплав,то ли бронзовый - ну что то такое в общем.
Прошу прощения за фото монеты,просто нет ничего кроме тел. Это моя первая сибирка,позавчера поднял. 1 коп. 1771г. Сохран очень порадовал,чего на фото к сожалению не видно.:привет:

s-antikvar
13.05.2012, 20:28:42
да, от подсвечника

андре
13.05.2012, 20:42:01
Сегодня выбрался ненадолго побродить с м.д. Кроме одного какалика попалась вот такая штука. Мне видится деталь от подсвечника обломанная,может у кого есть ещё какие мысли по этой фиговине? То ли медный сплав,то ли бронзовый - ну что то такое в общем.
Прошу прощения за фото монеты,просто нет ничего кроме тел. Это моя первая сибирка,позавчера поднял. 1 коп. 1771г. Сохран очень порадовал,чего на фото к сожалению не видно.:привет:

:привет:Может от кровати (спинки) обломок?

Shatun
13.05.2012, 22:03:06
На том поле откуда этот обломок мне и раньше попадались разные фигурные кусочки,только очень маленькие. Деревня там прекратила своё существование ближе к средине 19в. Самые ранние находки Анна. Ни о каких зажиточных людях информации нет. Чтож выходит самые обычные,"дремучие" крестьяне могли себе позволить всякое эдакое.
Местами скопления битого,обгорелого иногда кирпича. Значит как минимум печи не битые из глины,а кирпич. Да и керамика не только чёрная и "глиняного" цвета,но и облитая разноцветная. Не плохо народ жил. Странно,что серебра очень мало.......... Хотя всё бывает,может я мимо хожу.:-)
Всем спасибо за высказанные мнения.:привет:

Shatun
15.05.2012, 16:20:03
:привет: Сегодня вылез на пару часиков,монет 0! Пособирал конины да всякого прочего шмурдяка - ну случаются такие дни,что поделаешь.
Но попался мне такой вот интересный обломанный гребешок-амулетик что ли. Возможно это только половинка,не знаю,но обломлен точно.
Материал - белый металл,я было решил что свинцовый сплав,но вроде легковат,хотя утверждать не возьмусь,возможен ведь и какой нибудь оловянистый сплав наверное.
На этом поле мне попадались украшения и детали украшений раньше,по всему средневековые,хотя это ни о чём и не говорит,т.к. и 18-19в.в. там же попадали.
Может кто нибудь поможет определить штучку эту!? Конкретно такая штука попалась впервые - интересно! Ну и возможную датировку пожалуйста.
P.S. С качеством фото как обычно проблема,простите великодушно,но разобрать всё можно.

Открытоff
15.05.2012, 18:54:25
Бородочес8497

Shatun
15.05.2012, 19:13:58
Благодарю. Эх,жаль не целый! Я так понимаю их использовали не одну сотню лет и с датировкой мало что прояснить можно?:привет:

Открытоff
15.05.2012, 21:51:19
у меня единственный целый (на фото) а обломков много попадается:рыдаю:

Shatun
15.05.2012, 21:59:54
Мне тут шепнули на одном форуме,что наш почтеннейший ДЮМа знаток по таким штукам. Подождём его,может датирует. Мне,по моему обломку пока 9-11в.в. называют,но что то как то.........ну не знаю в общем.
Кстати такой гребешок рассматривается не только как бородочёс,но и как возможно для ребёнка.

андре
16.05.2012, 00:05:42
:привет: Почти вторая половинка:-)

Shatun
16.05.2012, 00:15:22
Видно штука не редкая,в ходу у людей была,да и материалы разные.:привет:

Квирит
16.05.2012, 00:22:26
:привет: Почти вторая половинка:-)Андрюх, твоей по ходу сильно бородатый дядька чесался, все зубья изломал!:ржу:

система
16.05.2012, 00:27:25
Какой 11-13 в.в.? Пусть не путают бородочес со славянским амулетом.

Shatun
16.05.2012, 00:35:05
Какой 11-13 в.в.? Пусть не путают бородочес со славянским амулетом.
Ну,в общем,уважаемый Система,меня те же мысли и посетили. Что 9-11в.в. это уж чересчур.:-)

система
16.05.2012, 00:53:36
Вот с чем путают. А этот Вы абсолютно правы, поздний предмет...

Shatun
16.05.2012, 01:04:16
Пусть я и далеко,далеко не знаток,но на рисунке сразу старина чувствуется,а тут нет. Не знаю,ну просто по ощущениям при взгляде. Хотя не так далеко от места находки и присутствует средневековая селуха и не одна. И интересные части украшений попадали,вот там древность то же чувствовалась,но опять же - по ощущениям.

dvin
21.05.2012, 10:58:51
Прошлый год нашел такой обломок.Думаю что это часть от ручной машинки для стрижки волос.

Shatun
30.05.2012, 16:25:37
:привет: Вчера прошли, в компании с Андре, давным давно знакомое поле. Прошли то собственно в одну сторону,однако вот что у меня попало........
Монетики - какалики то ладно,заинтересовала ложечка. Если не ошибаюсь,медная. Захотелось её почему то восстановить. Соответственно и вопрос к форумчанам искушённым в вопросах реставрации. Что я могу сделать не имея опыта? Как выправить ложечку в домашних условиях? Ну а потом в мыло её наверное? Как то бы ей вид поприличней придать?
За зевающего котика пардонте,случайно попал,убирать не стал-прикольный.
Ложечку ещё не мыл даже,чуть всполоснул только.

Открытоff
30.05.2012, 16:36:51
Про ложечку ни чего не скажу,не знаю.А вот зверюга знатный:-)

andreyvyatich
30.05.2012, 18:41:23
такая же ложечка попадалась и тоже гнутая. в антикварной лавке узнал, что большой интерес не представляет - и я её просто выгнул. аккуратненько, конечно, чтобы не сломалась.

Shatun
30.05.2012, 19:11:33
Спасибо. С ценой то мне и без антикваров ясно. Хочется просто для себя,ну как можно получше сделать,повешу может где нибудь.

Shatun
30.05.2012, 19:15:33
Про ложечку ни чего не скажу,не знаю.А вот зверюга знатный:-)

Моя в начале января в подъезде подобрала,маленького совсем. Возилась,лечила долго и надо же было Кирюшей назвать - отморозка такого!
Собачина с ним дружить(видно за щенка принимает,осенью были)он ей по морде.:-)

Shatun
30.05.2012, 21:04:44
Это наверное потому,что котёнок ещё.:-)

Shatun
30.05.2012, 22:30:00
Кто что скажет,ну кроме того что убитая. Такая подвесочка не одна на том месте попадала. Хотелось бы конечно и датировочку.:-)
Монеты от чешуи Грозного до средины 19в. Ну и более поздние потеряхи,но там уже не жили. Отдельные находки и старше Грозного значительно были,одна собственно. А эта штучка ещё с прошлого года завалялась.
И если есть у кого какие мысли по бирочке - поделитесь.
Размер подвесочки: на данном фото высота 34мм. ширина в самом широком месте 20мм.

Первомай
31.05.2012, 00:18:15
Кто что скажет,ну кроме того что убитая. Такая подвесочка не одна на том месте попадала. Хотелось бы конечно и датировочку.:-)
Монеты от чешуи Грозного до средины 19в. Ну и более поздние потеряхи,но там уже не жили. Отдельные находки и старше Грозного значительно были,одна собственно. А эта штучка ещё с прошлого года завалялась.
И если есть у кого какие мысли по бирочке - поделитесь.
Размер подвесочки: на данном фото высота 34мм. ширина в самом широком месте 20мм.

Упрощенный вариант серьги-голубцы.

Shatun
31.05.2012, 00:22:09
Спасибо Первомай,сейчас хоть знаю что примерно на просторах инета искать.:привет: Только вот с датировкой..........,как я понимаю,в данном случае,упрощённый не значит поздний? Или значит?:курю::-)

Первомай
31.05.2012, 00:26:38
Спасибо Первомай,сейчас хоть знаю что примерно на просторах инета искать.:привет: Только вот с датировкой..........,как я понимаю,в данном случае,упрощённый не значит поздний? Или значит?:курю::-)

Поздние , крестьянские.

Shatun
31.05.2012, 00:29:32
Ещё раз спасибо.:привет:

Shatun
01.06.2012, 10:15:04
Вот гиря которую вчера добыл Андре,наверное когда копал,думал - Клаааад!:-)
Тот же Андре обозревает окрестности перед решающим броском по еб..ям и болотинам. И урочище заросшее напрочь брщевиком,что не дало нам возможности на нём поработать.
Третий участник концессии очень секретный и его фото нет,но он был и даже с успехом вывел нас из болотины.

андре
01.06.2012, 11:04:13
:привет:Клёво погуляли:-)Спал как убитый.3 раза вымокнуть до нитки и 2 с половиной раза высохнуть -давно токого не припомню.Главное что приборы целы:-)Короче надо надо непромокайки брать ВСЕГДА.Как наш секретный напарник.И подумать бы неплохо о будущих вылазках:подмигиваю:

Shatun
01.06.2012, 12:03:56
Я думаю уже. Жужуку то проверь,чтоб по дороге чего не открутилось. Думаю в выходные что нибудь замутить. Можно попробовать в другую сторону от меня по трассе. Есть там кое чего и главное на берегу т.е. возможно не заросло,надо ехать проверять,от меня не далеко,реально на трассу вообще не лезть,просёлками ломануть.
Эх навик бы,есть намётки,к Серёге жаль не загрузить.
Сейчас иду с прогулки с собачиной,глядь на дороге деревенской желтеет чего то,оказалось 5 коп. 1941г. - жаль побитые немного.

ПЕРМЯК
01.06.2012, 12:07:03
Конечно надо не промокайки и прибор не плохо было бы защитить по надёжней. Тогда хоть в ливень капай.:-)

Shatun
01.06.2012, 12:11:20
Думаю непромокайки достаточно. На время ливня спрятать прибор под плащиком. Зачем в дождину то рыть,не осень,можно и переждать.:привет:

Shatun
01.06.2012, 12:47:40
Буду признателен,если подскажете по пряжечке. Хотелось бы датировать,ну и от чего. Селуха,где она найдена,практически осыпалась в Вятку и сопутки нет,да и забегал туда очень ненадолго.Но 17-18в.в. существовала точно.
Фото перстенька не получилось,но может можно что то сказать и по нему. Мне кажется какой то оловянистый сплав,сопутка - чешуя грозного и до средины 19в. Детали простеньких украшений и постарше попадались.:привет:

Shatun
01.06.2012, 23:46:11
:привет: Ну вот,как и многим здесь перепала и мне эта не ясная штука. Правда не мыл,не чистил. Они хоть продаются или вообще только для домашнего хранения?

Shatun
02.06.2012, 11:59:05
Представленную выше пряжечку мне определили как лировидную,распространённую на северо-востоке Европы - 10-12в.в. Может быть будут,у людей знающих,другие мнения? :привет:
Просто меня сохранность язычка настораживает,для домонгола очень уж бодренькая,хотя там под дерниной песочек........:привет:

Shatun
03.06.2012, 00:07:20
Определили мне пуговку как Лейб-Гвардии 1829-1857г.г. Интересно откуда в поле посреди лесов взялась? Деревни вокруг понятно,но до городов то прилично. Всё же Лейб-Гвардия,с остатками позолоты,немного видно ещё.
Не знаю как обратку отчистить,там как ржавчина,может остатки органики так сварились(нитки,материал). Пока в мыло бросил.:привет:
С осени в шмурдячных ящичках валялась.:-)
А сам высмотрел похожую - отряд гвардии(Варшава)

ПЕРМЯК
03.06.2012, 11:44:44
Думаю непромокайки достаточно. На время ливня спрятать прибор под плащиком. Зачем в дождину то рыть,не осень,можно и переждать.:привет:

Нуууу, зачем же вы так!!! Я думаю прибор защитить тоже лишним не будет. Представляем ситуацию: Поехали вы утром на коп солнце светит, птички поют, всё хорошо! Копаете копаете и тут раз облако кучевое быстро перерастающее в грозовую тучу (так бывает). Вы начинаете думать"Надо бежать к лесочку или даставать сначала плащик, нет сначала плащик вдруг сейчас хлынет и на прибор попадёт та УБИЙСТВЕННАЯ капля влаги".Накидываете плащь и тут НА десяти минутный ливень и вы стоите боясь пошевелится, вдруг какя нибудь капелька скатится на аппарат. А я со своим, конечно не совсем герметичным прибором спокойно накидываю плащь и спокойно продвинусь в сторону укрытия. ИМХО.:-) :-) :-) А так конечно же каждый человек хозяин своим вещам.

Shatun
03.06.2012, 12:01:05
Зачем усложнять,всё это не проблема и решается без малейшей суеты. Пример имел место 3 дня тому назад.:привет:

Shatun
03.06.2012, 23:56:55
Сегодня выперся на близлежащее поле дабы посмотреть на что способна моя глючная снайперка т.к. сигналы она ловит вроде не плохо. Выперется то выперся,а тут и вечерний ливень,но мужественно мы с напарницей перенесли сию напасть. Правда она очень на меня обиделась - дом то рядом.
На чуйке 26 и выше уже напрягает работать,от любого касания орёт с ВДИ 48,на 25 уже можно,но то же достало пиликание. В общем на 24-25 и остановился. Шастал по, мной же самим, десятки раз выхоженным местам поля,ну и ещё там пара человек пару раз трудилась. Вот чего нашастал где то за полтора часа,в ливень то же копал,приволокся домой грязный как свин. Но конечно не особо подробно и ходил,да и далеко не везде где хотелось попробовать. Рядом с пуговкой гирькой лежит то же видно пуговка,из белого металла,такая впервые попала,а может и деталька от украшения какого.
Вот думаю,не везде же у нас боронёные поля,на траве то эта катуха точно мозг вынесет,не до 20 же сбавлять и в город в лом ехать,да и утверждают они что все снайперки(высокочастотки)такие.:привет:
Крестики без пробы,но похожи на низкопробное серебро,оно и есть наверное т.к. на оловянистый сплав совсем не похоже.

Shatun
07.06.2012, 23:13:28
Вот такая вот интересная штукуёвина успела мне сегодня до дождя попасть. Вроде знакомое что то,а вспомнить не могу. Подскажите пожалуйста.
Материал,вроде кирпича,может глина обожжённая ? И главное орёт на тёрке конкретным железом -8. Попался ещё такой же кусочек,но бесформенный - выкинул:-)недалеко. Может грузило древнее? Там вообще то выскакивает старина иногда.......

Иван_Человеков
07.06.2012, 23:17:36
Вот такая вот интересная штукуёвина успела мне сегодня до дождя попасть. Вроде знакомое что то,а вспомнить не могу. Подскажите пожалуйста.
Материал,вроде кирпича,может глина обожжённая ? И главное орёт на тёрке конкретным железом -8. Попался ещё такой же кусочек,но бесформенный - выкинул:-)недалеко. Может грузило древнее? Там вообще то выскакивает старина иногда.......

Грузило от сети. у меня в децтве такая сетешка была с глинянными грузилами. в глину мелконарубленный свинец добавляли для утяжеления...

Shatun
07.06.2012, 23:30:50
Ага,спасибо. Вообщем подозрения подтвердились. Эх,хотелось старины.....:привет:

Desperado
07.06.2012, 23:39:24
:привет: Ну вот,как и многим здесь перепала и мне эта не ясная штука. Правда не мыл,не чистил. Они хоть продаются или вообще только для домашнего хранения?

В начале этого сезона точно такая же штука попалась,только сохран получше.Это бита для игры в бабки.Видел в инете продают,но я оставил для себя,уж очень симпатичный узор на ней.

Shatun
08.06.2012, 00:05:36
Я так и не чистил ещё. А где продают то? И что стоит?

Shatun
09.06.2012, 00:18:11
:привет:Прошу помочь в определении чешуины - одной:-) Они мне весьма редко попадают к сожалению....... Свеже выкопнутая,и дальше бы ползал,да дождь скотина! Прошу прощения за фото,кое как удалось сделать чтоб вообще что то видно было,с увеличительным стеклом возился. Ещё попала полушка 1770,хотя и окислы,может и грязи больше,но первый раз вижу чтоб так читалась,обычно почти в хлам убитые,я её с перепугу в масло вазелиновое сразу кинул. И так,билончик 10коп.1929г. да 3коп.1932г. Но коп в сумерках понравился,всего то с часок и походил по сто раз облазаному месту.
Мне то чешуина Мих.Фёд. видится.......:привет:
Блин,взвесить не начем,но наверно знатоки итак скажут.

андре
09.06.2012, 00:40:33
:привет:Прошу помочь в определении чешуины - одной:-) Они мне весьма редко попадают к сожалению....... Свеже выкопнутая,и дальше бы ползал,да дождь скотина! Прошу прощения за фото,кое как удалось сделать чтоб вообще что то видно было,с увеличительным стеклом возился. Ещё попала полушка 1770,хотя и окислы,может и грязи больше,но первый раз вижу чтоб так читалась,обычно почти в хлам убитые,я её с перепугу в масло вазелиновое сразу кинул. И так,билончик 10коп.1929г. да 3коп.1932г. Но коп в сумерках понравился,всего то с часок и походил по сто раз облазаному месту.
Мне то чешуина Мих.Фёд. видится.......:привет:
Блин,взвесить не начем,но наверно знатоки итак скажут.

Мои поздравления)) Вроде начала снайперка "исправлятся" или нет?А сколько чуйка стоИт?

Shatun
09.06.2012, 01:05:01
Да как и было - 24-25. Больше мозг выносит. Главное осеребрился наконец.:-)

андре
09.06.2012, 01:18:21
Попробуй "отстройку от помех" на двойку поставить .где-то читал ,что меньше глючит.Кстати ,как вариант проверки катухи-поставить её на мой аппарат.Ведь почему-то отстройка от грунта у тебя всё время единиц на 4-5 выше.И если на моём чуйка возрастёт,то....Короче надо это дело проверить

Shatun
09.06.2012, 01:39:25
Да ставил на 2-ку,не причём это. Попробуем и на твоём,но думаю будет тот же х..,только вид с боку. Глючная она и все дела,я же писал тебе,кабель шевелишь у входа в катуху она и орёт с вди 48,заденешь комок в поле - та же песня. А м.д. все индивидуальны и разница в балансе может то же норм. У кого бы узнать?
Чешуину определили как Мих.Фёд. что я и думал,простую.....

Shatun
03.07.2012, 20:30:07
Сегодня появилась возможность покататься по своему району,ну думаю гляну места т.к. впереди маячит приезд камрадов в гости........ А с покосом что то селяне орловского не спешат!
Заехали и в Подрелье,смотрю - копают,мы погуляли минут 15(без м.д.) у церкви и обратно. Коллеги уже в машине сидят,хотел подойти пообщаться,так вроде обедали,не стал мешать.......
Скошено конечно ещё мало где,но думается к нужному времени докосят.:-) Заехал в одно местечко на берегу Вятки,предполагал что уже дачами застроили - ан нет,целёхонько. Времени было не более получаса,зато с первым же копком выскочил нак.,я в них не особо,но вроде самый обычный и раз черешковый,то видимо славянский,у ф-у. втульчатые были как я помню? Всего закапушек с десяток и успел сделать,остальное обломки кованины,но с глубины больше штыка всё. Цвет и не искал,так копал подряд.:привет:

Shatun
03.07.2012, 22:01:52
Определили как древние удмурты(всё таки) 6-8в.в., но собственно и вариантов моложе 9-10(ф-у так же) и не высказывалось. Пока так.:привет:

система
05.07.2012, 23:39:20
Денис, спасибо еще раз!!!
Если что - звони...

Shatun
06.07.2012, 08:11:39
Не за что. Тебе вот спасибо за дельный совет по крестику..........так бы и не знал что интересный.

ffyuy8
14.07.2012, 14:13:37
Копейка Ивана Грозного, но фото не читаемое. Если хотите опознания - сканируйте лучше
__________________



Sac À Main Longchamp (http://www.saclongchampcherfr.com)

Shatun
27.07.2012, 18:19:05
К сожалению лучше пока не выходит........ Учусь.(Это о фото чешуйки)
Прогулялся вчера по нескольким намеченным полям,зерновые ещё не убрали нигде. Нашлась вот такая бутылочка-баночка,не знаю насколько старая,выбил её прямо из дороги посреди одной деревушки жилой. Ну и живность всяческая поприставала.
Фото правда с тел.,но бутылочка маленькая,даже за чернильницу 50-х принял сначала.
Грибки пошли,не много правда,но есть,а сегодня с утра и белых 3шт. нашёл.

Квирит
28.07.2012, 03:03:17
Денис привет! :привет:На фото рядом с мотоколяской снегоход что-ли? Твой? Ты и зимой что ли в деревне живёшь? А мотоколяска-летом тоже ведь самое оно гонять по полям. Если и застрянешь-на руках можно вынести!
Андрюха не у тебя гостит случайно? Чёт нигде увидеть не могу его,а сам он не звонит. А у меня ноль на телефоне оказывается.:наблюдаю:

Shatun
28.07.2012, 06:39:06
Андрюху сам потерял. Не пишет,не звонит. С семьёй наверно. А техника не моя,но зимой живу в деревне иногда........

Shatun
01.08.2012, 00:39:47
Сегодня провозившись весь день на огороде решил выбраться на часок копнуть. В округе только одно поле убрано,попёрся на ту часть которую считал заведомо бесперспективной,вот что за полтора часа всего попало. Заинтересовал перстенёк. Сам то я принял его за обычное,крестьянское изделие,но учитывая что окрест имеются средневековые селухи,вдруг что более интересное.
Хотелось бы узнать мнение людей знающих.

Первомай
01.08.2012, 11:56:30
Перстень с глазковым (циркульным) орнаментом. 16-18 век. На щитке солярные знаки. Есть мнение, что впоследствии утратил функцию оберега и использовался в качестве наперстка.

Shatun
01.08.2012, 12:15:27
Спасибо Первомай. На одном форуме определили как перстень-напёрсток,фино-угры до 13в. Смотрел ссылочку на статью,там описаны очень похожие,но нет даже упоминания о первоначальном использовании как оберега,а сам я о солярной символике даже не подумал.
А вы по каким признакам вы определили 16-18в.в.?

Первомай
01.08.2012, 15:19:23
А вы по каким признакам вы определили 16-18в.в.?

На основе внутренних убеждений. Подобные перстни бытовали в наших краях вплоть до 20 века. Такие вещи точно можно определить стратиграфически в неразрушенном слое.
Глазковый орнамент как солярный символ был и у славян
. В более поздние времена использовался в качестве украшения и расценивался как суеверие.

Shatun
01.08.2012, 15:26:12
Спасибо Первомай.

андре
01.08.2012, 22:28:12
:привет:В том сезоне подобный попал,только женский с четыремя кружочками.

Shatun
02.08.2012, 09:38:39
Заглянул вечерком вчера на то поле,где перстенёк поднял. Ходил около двух часов,но блин,никогда не копал столько проволоки алюминиевой,а весь итог двундель Елизаветы,да копейка Николая2. Не жирное в общем полюшко........ Короче говоря - фунды ждут!
P.S. Андре,это то поле где ты двадцачики ранних советов поднимал.

Shatun
02.08.2012, 10:41:24
Не знаю кому как,а мне натюр понравился,только вот серебра портретного ну не хватает!:подмигиваю:

IIaxaH
02.08.2012, 13:37:05
красивый натюрморт:-)

тов.Бендер
02.08.2012, 14:13:32
Не знаю кому как,а мне натюр понравился,только вот серебра портретного ну не хватает!:подмигиваю:

:привет:АгА!!!Хорош натирморт!:-).........
Особенно зелень.....красиво!Своё наверное всё:прыгаю:
Ещё не хватает рядом с зеленью кусочка мяса....на шампуре!:-)А уж с мясом обязательно должно быть крепенькое что нибудь:-)

Shatun
02.08.2012, 14:31:57
От крепенького пока отказался,а мясо в кастрюльке,ждёт очереди. Зелень своя конечно. Я как раз сейчас эти монетоски в соде варю - долго блин. Потом хочу в растопленном свечном парафине окунуть,говорят ничего получается,если каверн нет конечно всяких.

система
02.08.2012, 22:48:06
Глазковый орнамент как солярный символ был и у славян
. В более поздние времена использовался в качестве украшения и расценивался как суеверие.


Раньше славян этот орнамент использовался племенами балтов...

Shatun
02.08.2012, 22:52:35
Вещь - кресты! А какие века и каких балтов? Существовали же и балтийские славяне.

система
02.08.2012, 23:26:29
Балтийские славяне? Это что-то новое. Если не ошибаюсь у славян одно индоевропейское происхождение, но племена были другие - латгалы, ятвяги, пруссы, литва и др. (можно в инете посмотреть, если интересно)...

Shatun
02.08.2012, 23:48:26
Да вроде ничего такого нового. 8-9вв. Балтийское поморье,междуречье Вислы и Эльбы. Из основных племён помню Поморян,Лютичей или Велетов,Бодричей(кажется). А Рюген,а Аркона? Да и вообще я придерживаюсь взглядов Льва Прозорова на жизнь варяжского(балтийского)побережья,т.е. варяги - это балтийские славяне.
И если не путаю фамилию Александр Гильфердинг о них писал,да и много кто.

система
03.08.2012, 00:13:39
Денис, поморяне, лютичи, венеды и бодричи - это славянские племена...

Shatun
03.08.2012, 07:20:57
Так я о том и говорю! Может не так выразился,говоря балтийские славяне я просто напросто имею в виду их географическое расположение,а не что то в духе Фоменко:-)
Крестики и правда очень даже любопытные,но у нас наверно большая редкость такие найти.:привет:

Первомай
03.08.2012, 15:26:37
Гильфердинг А.Ф. "История Балтийских славян", Молчанова А. "Балтийские славяне и сверо-западная Русь в раннем Средневековье".

Shatun
03.08.2012, 17:01:31
Да,да его я и имел в виду. Только он далеко не единственный. Я конечно говорю о вменяемых людях.
Сейчас вот пытаюсь Рыбакова перечитывать в электронном виде,не идёт как то ни фига,а купить пока не могу в нормальном,бумажном варианте.
P.S. Молчанову не читал к сожалению,правда слышал.

система
03.08.2012, 23:26:09
Причем тут балтийский славяне? Мы с Денисом уже разобрались, что они по географическому положению определены. А речь шла о балтах... Надо объяснять в чем разница?...

Shatun
04.08.2012, 00:03:19
Андрей крестики то,я правильно понял,именно балтские? А можно узнать каких времён?

система
04.08.2012, 00:44:30
Кто же точно узнает теперь... Может балтские, может их влияние на наших мастеров, может их мастера отливали в наших литейках, может просто брали предмет и копировали его. Одно точно, что данный орнамент был на предметах балтов раньше, чем у славян. Кресты все укладываются в рамки 9-13 в.в....

Shatun
04.08.2012, 07:18:20
Спасибо,очень интересный период истории. Эпоха викингов так сказать ёпрст. Ладно,пойду свой ни фига не древнячий фундик ковырять:-):привет:
P.S. Хотя13в. вроде как в неё(эпоху)уже и не входит.

Первомай
04.08.2012, 14:27:48
Причем тут балтийский славяне? Мы с Денисом уже разобрались, что они по географическому положению определены. А речь шла о балтах... Надо объяснять в чем разница?...
А без казуистики и менторства никак нельзя?На форуме зарегистрировано больше тысячи пользователей и каждый иеет право высказаться.

Первомай
04.08.2012, 15:08:47
Глазковый орнамент известен у многих народов мира, у некоторых со времен еще до нашей эры. У славян встречается на древней керамике, данные кресты по сравнению с которой слишком молоды.К тому же славяне-анты и балты вышли из одной черняховской культуры, которой были известны солярные символы.

система
05.08.2012, 20:54:23
А без казуистики и менторства никак нельзя?На форуме зарегистрировано больше тысячи пользователей и каждый иеет право высказаться.

А к чему были эти невнятные ссылки на книги про балтийских славян? Или Вы хотите сказать, что нет разницы между этими народом и балтами?
Что касается мнения, то оно не в таком "тоне" высказывается, если Вы действительно хотите помочь кому-то из форумчан. Судя по Вашим ответам, Вы образованный во многих темах человек, поэтому Ваш опыт и знания, Ваша помощь, необходимы многим на этом форуме, в т.ч. и мне...
Про орнамент: имел ввиду его "применение" на христианской пластике...

Shatun
09.08.2012, 23:05:36
Сегодня на одном форуме зашла речь о полифонии на 705-й тёрке,ну собственно я её и завёл.:-) Сам хожу всегда на 4-х тонах и в общем доволен,но как то что то,короче соблазнился я сегодня попробовать...... Как раз на одном поле неподалёку убрали полосу кормового овса с горохом,шириной метров десять. Потратил часика полтора,плюсов в полифонии не заметил,но веселее!:-) Интересно,что убрали как то грубо,местами стерня чуть не по колено,а находки есть там где я бродил по всем направлениям и под всеми углами возможными,причём по боронёному.
А в первые дни знакомства с тёркой,чуть умом не трёкнулся от этой полифонии.
Одна монетка убитый двундель Николая 2,вторая то же двундель 1820г. КМ АД. Находки всполоснул,выложу чуть позже,крестик вроде обычный,а по серёжечке вот интересно,опять небось ф-у позднее подражание чему нибудь древнячему!

система
09.08.2012, 23:24:05
Денис, вечер добрый. Серьга поздняя. Крест хорошего сохрана, не дорогой, но красивый. Ты повыбивай место где нак нашел...

Shatun
09.08.2012, 23:27:27
Сразу извиняюсь за качество фото,пока нет возможности сделать лучше.
Но может можно что то сказать по этим фотографиям.
Размер крестика 28х16мм. бронза или медный сплав.
серёжка,если серёжка белый металл,но насчёт серебра не уверен как то,камешки или стекляшки зелёные,оглавие-петелька обломлена.

Shatun
09.08.2012, 23:32:31
Спасибо Андрей. Ну это то не оттуда. А там где нак,участок не большой и мы там как то чуть не в десятером ползали - ничего! Пара монет империи и кованинка безпонтовая и всё. Но заеду как буду в тех местах,может чего и....:-)

bober
10.08.2012, 09:49:36
Спасибо Андрей. Ну это то не оттуда. А там где нак,участок не большой и мы там как то чуть не в десятером ползали - ничего! Пара монет империи и кованинка безпонтовая и всё. Но заеду как буду в тех местах,может чего и....:-)

дождика хорошего подожди,обязательно что нить вылезет

Shatun
10.08.2012, 09:53:46
Так ждёмс! Просто там копать надо всё железо подряд,а это,ну так скажем,иногда не легко, цветные сигналы очень редкие.

Shatun
10.08.2012, 10:02:45
И наточены лопаты!
И заряжены акумы!
И собраны верные камрады!
И несётся над светлой Русью радостный и жаждущий звон,писк,вой - детекторов!
Грейте брюхо на Мальдивах лукавые депутаты.........
Готовь мошну под новые поступления хитромудрый Рудольф.......
Придвигайтесь ближе к компьютерам перекупщики-посредники......
Уборочная началась!!!

ДЮМа
10.08.2012, 10:56:56
Уборочная началась!!!
Убираются с полей
Все проблемы копарей
Обнажаются в стриптизе
Лона старых деревнЕй:-):-)

Shatun
10.08.2012, 11:00:05
Да если бы! Они какого то ... оставляют длиннющую стерню,как специально,чтоб ушки катушкины ломались. Но копать всё же можно,хотя конечно рука устаёт гораздо быстрее,но ничего - терпимо.

ДЮМа
10.08.2012, 11:02:34
хотя конечно рука устаёт гораздо быстрее,но ничего - терпимо.

Так можно попеременно, разными руками.:дразнюсь:

Shatun
10.08.2012, 11:15:53
Так можно попеременно, разными руками.:дразнюсь:
Дык так и делаем. Я же левша,просто раньше в школах заставляли переучиваться.........так что мне в общем без разницы какой рукой работать:дразнюсь:!

johnd
10.08.2012, 18:12:48
если бы я только мог-взять МД одной рукой,
во вторую старый фискарь-я бы столечко натискал,
что держись страна родная,перекупы-антиквары,
но ,всегда когда хожу ничего не нахожу:рыдаю:

Shatun
10.08.2012, 18:50:49
Скоро все будем отчёты в стихах писать.:-) Почему то вспомнился фильм "В бой идут одни старики",правда там поющая эскадрилья была....

ДеД
10.08.2012, 20:48:52
Скоро все будем отчёты в стихах писать.:-) Почему то вспомнился фильм "В бой идут одни старики",правда там поющая эскадрилья была....

Везет ведь тебе друг дорогой - вышел на крыльцо, окинул взглядом и капать - куда хочеш и сколько хочеш:привет:

Первомай
10.08.2012, 22:26:37
Русские серьги.

Shatun
10.08.2012, 23:13:59
Спасибо Первомай! Очень похожи,если можно так выразиться - суть та же,но и отличия заметны.

Shatun
10.08.2012, 23:15:56
Везет ведь тебе друг дорогой - вышел на крыльцо, окинул взглядом и капать - куда хочеш и сколько хочеш:привет:

Так Деда - дорогой друг,сядь в машинку,благо не так уже всё плохо с ногами и айда в гости! :привет: Всё будет.

Shatun
10.08.2012, 23:21:50
Сегодня опять лазил по стерне,маленько,вечерком. Результат не ахти,но надеюсь на лучшее!!!:-) Попала денежка 1852 да десюнчик 1857г.
Блин,ну чегож они такую высокую стерню оставляют:убить:!
Ещё и земля,долбить офигеешь и это на поле,эх дождика бы.

копс
11.08.2012, 00:47:26
Сегодня опять лазил по стерне,маленько,вечерком. Результат не ахти,но надеюсь на лучшее!!!:-) Попала денежка 1852 да десюнчик 1857г.
Блин,ну чегож они такую высокую стерню оставляют:убить:!
Ещё и земля,долбить офигеешь и это на поле,эх дождика бы.

Поди завтря со стекуемся да походим на пару?:привет:

Первомай
11.08.2012, 01:15:46
Спасибо Первомай! Очень похожи,если можно так выразиться - суть та же,но и отличия заметны.

Отличия могут быть в том, что на одном предмете - зернь, а на другом псевдозернь, всё остальное не существенно.

андре
11.08.2012, 01:33:03
Сегодня опять лазил по стерне,маленько,вечерком. Результат не ахти,но надеюсь на лучшее!!!:-) Попала денежка 1852 да десюнчик 1857г.
Блин,ну чегож они такую высокую стерню оставляют:убить:!
Ещё и земля,долбить офигеешь и это на поле,эх дождика бы.

:привет:Ден поздравляю ! Десятчик -то вроде в звездатой сохранности))

Shatun
11.08.2012, 06:59:34
Сохранчик десячика действительно радует Андрюх. А ещё глянул в А.М. и цена всё же не "три копейки".:-)

Shatun
11.08.2012, 07:01:25
Поди завтря со стекуемся да походим на пару?:привет:

Да без проблем! Есть в планах одно местечко.:привет:

Shatun
11.08.2012, 07:31:11
Ну вот,сфотографировал на скорую руку. Фото не супер,но уж что есть. Надеюсь потянет на штуку,штучку100. Практически не затёрт,но вот не большой "шрамик" над короной справа. Это я не мыл даже толком,хочу в нашатырь ненадолго сунуть и ватной палочкой почистить,для лимонки вроде как нет тут работы.

Shatun
11.08.2012, 07:37:55
Отличия могут быть в том, что на одном предмете - зернь, а на другом псевдозернь, всё остальное не существенно.
Ну то есть можно с уверенностью говорить,что это славянская,обычная серьга-голубец 16-17в.в. ? Или всё же ещё более позднее подражание возможно?
Ещё раз,спасибо вам Первомай.

Zakhar
11.08.2012, 09:19:32
Ну то есть можно с уверенностью говорить,что это славянская,обычная серьга-голубец 16-17в.в. ? Или всё же ещё более позднее подражание возможно?
Ещё раз,спасибо вам Первомай.

Тоже очень интересно . По весне почти такую же нашел только без одной подвески. Фото в теме Мои несколько копеек.

Shatun
11.08.2012, 09:30:05
Так и у меня без одной подвески.

Первомай
11.08.2012, 19:25:19
Ну то есть можно с уверенностью говорить,что это славянская,обычная серьга-голубец 16-17в.в. ? Или всё же ещё более позднее подражание возможно?
Ещё раз,спасибо вам Первомай.

Серьги не славянские, а русские, появление их связано с культурой Новгорода 16-17 в.в. Изначальный магический смысл птиц переосмыслен и после16 века носит больше декоративный характер. В провинции у крестьян могли бытовать до 20 века. В парном варианте, без утрат, с настоящей зернью имеют определённую ценность.

Shatun
11.08.2012, 21:46:59
Спасибо Первомай,ещё раз.

Shatun
12.08.2012, 07:15:32
Вчера поездили,покопали. Ничего интересного. Но вот "убрали" овсы всякие в парочке мест,мы с Андре долго ждали этого момента. Только,что скосили,что не скосили - катушку фиг проведёшь. Такие бодылины оставили,да ещё и сеном-соломой всё завалено. Вот пара фото. Ну что за покос - блин!
Последние три фото,это вылез сфотографировать когда проезжали не подалёку от Подрелья. Вид очень красивый,фотограф,к сожалению,не особо опытный.

Shatun
15.08.2012, 13:12:35
Съездили в сторону Пасегово,посетили одно широко известное в узких кругах место..........все не без находок,к сожалению ничего значительного. Но объём возможных работ радует. Удочек не было,а так можно бы и карпика половить,опять же кукуруза неподалёку высажена. Рыбачки при нас мешками пёрли,неужто карпа столько?!:-)

КОЛЬЯН
15.08.2012, 21:57:42
Завтра надо съездить :-)

Shatun
15.08.2012, 22:03:04
Надеюсь поездочка будет поудачней нашей.:-):привет:

КОЛЬЯН
15.08.2012, 22:07:15
Надеюсь поездочка будет поудачней нашей.:-):привет:

Раньше она меня никогда не подводила :привет:

Shatun
15.08.2012, 22:29:06
А кто - она? Госпожа удача? У нас времени было не много,к сожалению,а вообще там полазить стоит,но очень уж территории солидные для одного вечера.

КОЛЬЯН
15.08.2012, 22:37:12
А кто - она?
Деревенька. Там еще неподалеку окопы есть с гражданки невостребованые я когда их первый раз увидел подумал что за пьяный тракторист траншею копал :падсталом:

Shatun
16.08.2012, 07:32:18
Про окопы,к сожалению,ничего не знаю. Место не разрабатывали,случайно там оказались как то летом,по совету одного камрада. В общем,надеюсь фото порадуемся.......:привет:

КОЛЬЯН
16.08.2012, 16:14:14
Съездил отец седня туда, рано я зашевелился думал что вспахали а там фиг только продисковали, а фотик с собой не беру считаю для себя плохой приметой один раз взял на эту деревеньку дак с копом полная жопа вышла монет не нарыл буханку засадили так что фары были на уровне дороги передний мост порвали вобщем выковыривали около восьми часов :курю:

Shatun
16.08.2012, 17:44:54
Ну там где мы то были монетки выскакивают всё же. Про подобное отношение к фотику не раз слышал,но у меня вроде не влияет. Зато заметил одну стопудовую примету,если есть у меня место хорошее(теоретически хотя бы),а я поленился его разработать в сезоне,то гарантированно его вынесет кто то другой в следующем сезоне, ещё до моего там появления.:-). Разумеется с учётом,что я ни кому о месте не сообщал.
Два сезона подряд сбывается!:падсталом:

Shatun
16.08.2012, 21:57:20
Странный выдался вечерок,за пару часов со снайперкой три маленьких обломочка тельников и один погнутый и всё!
Может специалисты подскажут,помогут с определением крестика даже по таким фото. С виду весьма простой. Высота с оглавием 5см,ширина 3см.
Был бы признателен.:привет:

Первомай
16.08.2012, 23:03:10
Размер 54 на 32 мм, вторая пол.17-19в.в.,массовое производство.

система
16.08.2012, 23:53:45
Этот крест самый ранний из данного типа и бытовал от 2_17 и вплоть до начала правления Екатерины, хотя в наших краях мог существовать и до кон.18 века, но во 2_18-го и тем более в 19-м такого типа крестов уже не было. У них есть отличия от крестов массового производства...

Valex
17.08.2012, 00:08:41
С приметой про фотик соглашусь 50 на 50, а вот с местом - совершенно точно, такая же фигня получается.

КОЛЬЯН
17.08.2012, 00:25:08
а вот с местом - совершенно точно, такая же фигня получается.

Просто копающих с каждым годом больше уровень мастерства их растет информации щас полно не то что раньше вот и шанс обнаружения сокровенных мест повышаеться в геометрической прогресии :-(

Shatun
17.08.2012, 08:56:33
Большое спасибо за консультацию по крестику. Меня вообще поражает их количество на том поле. Ну просуществовала не большая дервенька сотни 3-4 лет,но столько.......,годами их там собираю. Бывал на куда более крупных и старых деревнях,такого количества крестиков не встречал.

Naisa
17.08.2012, 12:41:46
У них есть отличия от крестов массового производства...
Подскажите,пожалуйста,какие?

Shatun
17.08.2012, 13:05:44
Ну вот,попробовал фото получше сделать,глядишь и поможет чем.

Naisa
17.08.2012, 14:14:36
Спасибо,так,действительно,нагляднее. :поцелуй:

Shatun
17.08.2012, 16:55:37
Да всегда пожалуйста.......опять же и самому полезно т.к. знания лишними не бывают,а здесь за них ещё и денег не берут.:-)

Shatun
18.08.2012, 20:19:20
Ну вот,помотались сегодня с камрадами по всяким еб...м,куда хотели пробраться не вышло,не смотря на соответствующую технику и мастерство водителя. Но идти ещё энное количество километров по не пойми чему,но точно не дороге и даже не приличному лесу,не было ни сил ни времени.
Ещё и паре охотников, кажись слегка смертоубийство зверья невинного обломали:-).
У меня выскочила створка складня,первая в этом сезоне.
Если не затруднит,просветите пожалуйста,что за сюжет и датировку. Фото старался по приличней сделать,но по моему вышло как обычно.......
Высота 52мм. Ширина 25мм.
P.S. Больше,к сожалению,ничего интересного не попало,но некоторым камрадам повезло больше!:прыгаю:
Ничего не понимаю,фото точно не такие расплывчатые были - это что ужатие так действует?

Первомай
18.08.2012, 20:59:31
Вверху: "Воскресение Христово (Сошествие в ад)"; Внизу: "Вознесение Господне". Правая створка "Избранные праздники" трехстворчатого складня. Два из двенадцати Двунадесятых Праздников. 18-19в.в.

Shatun
18.08.2012, 23:22:45
Спасибо большое Первомай.

Naisa
21.08.2012, 16:28:25
Этот крест самый ранний из данного типа и бытовал от 2_17 и вплоть до начала правления Екатерины, хотя в наших краях мог существовать и до кон.18 века, но во 2_18-го и тем более в 19-м такого типа крестов уже не было. У них есть отличия от крестов массового производства...
Уважаемый Система! Очень хотелось бы услышать от Вас ответ на ранее заданный вопрос : какие отличия есть у этих крестов от крестов массового производства? Поделитесь,пожалуйста,Вашими знаниями

система
21.08.2012, 23:53:17
Прошу прощения, не видел Вашего вопроса.
Существует множество нюансов в иконографии практически любого типа креста, как например глубина проливки шрифта, графическое изображение букв, которые использовались при написании текста, и многое другое. Что видно Вам на фото наглядно, это кресты этого периода (в отличии от более поздних) всегда большого размера, их иконография "скромнее" поздних, боковые лопасти прямоконечные, а у поздних его "собратьев" они чуть расширяются (т.к. в то время уже твердо закрепилась тенденция на западный мотив мальтийского типа креста), а также текст молитвы на обратке и т.д....

Naisa
22.08.2012, 00:43:05
Спасибо. Все понятно. А вот чем найденный не идентичен этому?
:наблюдаю:
http://k1000k.narod.ru/foto/5-3.htm

система
22.08.2012, 01:10:41
Даже особо не вглядываясь, сравните отливку (шрифт) Царь Славы вверху, и внизу, в книге Андрея Кирилловича изображение Голгофы с надписью М.Л.Р.Б., а на кресте ТС надписи нет (иконография "скромнее"). К тому же обратите внимание на год издания книги, на которую Вы ссылаетесь, она была выпущена, если не ошибаюсь в 2003 г. и датировки в ней, мягко говоря, давно уже устарели...

Naisa
22.08.2012, 02:15:54
Благодарю за пояснение. Влияют ли данные отличия на ценообразование?
Допускаете ли Вы такую версию,что именно с течением времени,т.е. на более поздних типах таких крестов стала пропадать криптограмма МЛРБ? Предположим, с целью упрощения и удешевления производства.
Простите,не нашла в литературе подтверждения тому,что данный вид креста прекратил свое существование в 1_19 века. Может быть Вы сошлетесь на авторитетный источник? Спасибо за помощь.

система
23.08.2012, 00:58:45
Давайте попорядку. На цену это особо не влияет, т.к. на предметы нового времени спроса большого нет. МЛРБ не пропадает, и присутствует на разных типов крестов начиная со 2_17 века и вплоть до нашего времени (кресты Федорова). Хотя правда в Ваших словах есть, что с целью дешевизны призводства иконография (но только на некоторых предметах) становилась более скудной. Источников по данному периоду очень мало, кроме упомянутого Вами, есть еще несколько, не систематизированные в катологи, поэтому ссылаться можно только на наблюдения, анализ сопутки находок по разным регионам и общение с коллегами...

Naisa
23.08.2012, 11:21:16
Благодарю за диалог.

Shatun
26.08.2012, 21:11:59
Что то последние пара тройка вылазок не порадовали чем нибудь радикально:-) любопытненьким,вот самое заслуживающее внимания из всего. Монетосики и фотографировать не стал........
Одно вот всегда радует - хорошая компания на коп!:привет:
P.S. Маленький замочек медный,все с одного поля.

Shatun
26.08.2012, 21:21:01
Очень хотелось бы услышать мнение наших уважаемых специалистов о крестиках. Может какой нибудь является не совсем обычным,ну или что нибудь в этом роде. Не могу понять что на обратке у маленького крестика с расширяющимися лучами.
Да,к своему стыду, не очень то что то уверен,что правильно собрал сломанный крестик - католический?:привет:
Подскажите пожалуйста.

Shatun
27.08.2012, 20:36:06
Прогулялся полтора часика перед сном. Хабар не богат,но зато спать лягу в хорошем настроении,значит уже в плюсе!
На фото почти не видно,рисунок на пуговице - мальтийский крест,самый натуральный. Наверное просто как рисунок,украшение,ушко простенькое такое,но мне кажется пуговка довольно старая.

Shatun
29.08.2012, 22:52:27
Посайгачил сегодня в перерывах между дождями и моросью пару часиков. Потеплело однако и летучие гады,как только дождик перестаёт,нападают вовсю. Передохнуть бы уж пора,ан нет.
Я собственно хотел полюбопытствовать,может кто знает,что это за кручёная штучка такая? Материал железо,длинна 75мм. Точно не запчасть от сельхоз орудия. Что то она мне сильно напоминает,сам вспомнить не могу. В том местечке попадали мне вещицы, то же из железа,и тысячелетней выдержки(единичная находка),а сохран был очень ничего. Вот и думаю,может старое чего.......

Shatun
30.08.2012, 22:21:56
Сегодняшняя вечерняя прогулка ознаменовалась чешуиной и общением с трактористом. Кстати,не смотря на то что места где он работает достаточно посещаемы нашим братом,человек настроен весьма дружелюбно. Чешуинку сыну продемонстрировал который с ним в кабине сидел. Рассказал где видел копарей:-) и где пока не пахали,но будут:прыгаю: Я ему рассказал где можно прихватизировать бесхозное(надеюсь) колесо от комбайна. Расстались вполне довольные друг другом. Когда пробирался от полей к дому он попался опять мне на встречу,сзади к трактору было прицеплено упомянутое колесо - домовитый товарищ.
P.S. Всем :привет: от рыжего брата!

андре
31.08.2012, 00:20:57
Сегодняшняя вечерняя прогулка ознаменовалась чешуиной и общением с трактористом. Кстати,не смотря на то что места где он работает достаточно посещаемы нашим братом,человек настроен весьма дружелюбно. Чешуинку сыну продемонстрировал который с ним в кабине сидел. Рассказал где видел копарей:-) и где пока не пахали,но будут:прыгаю: Я ему рассказал где можно прихватизировать бесхозное(надеюсь) колесо от комбайна. Расстались вполне довольные друг другом. Когда пробирался от полей к дому он попался опять мне на встречу,сзади к трактору было прицеплено упомянутое колесо - домовитый товарищ.
P.S. Всем :привет: от рыжего брата!

:привет:Жиреет "сволочь" на глазах:-)

Shatun
31.08.2012, 07:05:40
Ага. Скоро понесут его,бедолагу,лишаться мужского достоинства. Бедный котик:-(.
Андрюх :привет:,когда уж свободен будешь? Или роешься потихоньку?

андре
31.08.2012, 07:58:14
Ага. Скоро понесут его,бедолагу,лишаться мужского достоинства. Бедный котик:-(.
Андрюх :привет:,когда уж свободен будешь? Или роешься потихоньку?

:привет:Ни разу не выбирался с того раза:рыдаю:Всё некогда

pilotoch
31.08.2012, 13:41:43
Блин...отпуск только в конце сентября:рыдаю:....коплю солярку))))

Shatun
31.08.2012, 13:59:44
Копи,копи. Две темки конкретные точно имеются. Только мусорно там.

Shatun
02.09.2012, 22:27:19
Сегодня пошлялся вечерок по изрядно выбитому местечку. Ничего особо не попало,результат на фото. Да и убрана только небольшая часть поля.
Пломба заинтересовала. Мне такие здоровые как то не попадали раньше. Я как понял,что то железнодорожное.
Может кто знает поконкретней,расскажите.:привет:
Диаметр пожалуй чуть поболее 5руб. ходячки.

Shatun
03.09.2012, 22:49:41
Сходил вечером за молочком в соседнюю деревню,ну и порылся по пути не много совсем правда,темнеет зараза уж очень быстро.
Первый раз попал крестик такого типа и такой крупный,это первый который.

Shatun
04.09.2012, 00:27:49
Не могли бы наши уважаемые специалисты подсказать по двум крестикам представленным выше. Это обычные,местные кресты?

система
04.09.2012, 00:37:24
Уже подсказали на Куб...е...

Shatun
04.09.2012, 00:42:54
Ага,ещё раз спасибо. Я поздно увидел. Жаль,что большой крест не редок.:привет:

Shatun
04.09.2012, 21:28:46
Хотелка поднять такую монетинку была года с 2008 или 9,уж и не помню. Прочитал статью в журнале Древности&Старина,как мужик кошель таких пятачков по краю поля собирал,ну и мне захотелось. А попал только сегодня. С фото долго сражался,но вышло только так,уж больно мал.

андре
04.09.2012, 22:35:14
Хотелка поднять такую монетинку была года с 2008 или 9,уж и не помню. Прочитал статью в журнале Древности&Старина,как мужик кошель таких пятачков по краю поля собирал,ну и мне захотелось. А попал только сегодня. С фото долго сражался,но вышло только так,уж больно мал.

:привет: Офигенно!! Ден ,а на первой фотке монета такая и есть потемневшая,или не получилась фотка?

Shatun
04.09.2012, 22:44:58
Здорово Андрюх.
Это я без вспышки пытался сфотографировать,потемнение там есть небольшое местами,но не так как на фото сильно. Я же не чистил,так всполоснул только слегка.

Shatun
05.09.2012, 12:47:04
Вот,фотки попонятнее. Может кто нибудь выскажет своё мнение,стоит ли чистить и если да,то может нашатырём обойтись или уж в лимонку и погреть?

den705
05.09.2012, 13:04:48
Все читается,можно так оставить :привет:

Shatun
05.09.2012, 13:29:43
Спасибо Ден,до встречи в субботу.:привет:

den705
05.09.2012, 14:21:55
До встречи :привет:

Shatun
05.09.2012, 22:56:20
Перед темнотой удалось тусануть немного с м.д. Вот такой крестик-красавец попал. Оглавие то,даже самая макушечка целая.
Если можно,специалисты, помогите с определением этого крестика. Маленький вроде такой же как был недавно.
Первый раз бородочёс с надписью или типа того. Всё в окислах,фиг разберёшь,жаль ломаный.

den705
06.09.2012, 23:15:07
Крестик большой красавец!!!:привет:

Shatun
06.09.2012, 23:26:53
К сожалению 19в. Либо Выг,либо их мастера,но уже на Вятке,ну я понял так. Мне его определили подобным образом.

система
07.09.2012, 00:07:13
Денис, сам крест бытовал с 18 века, но судя по территориальной принадлежности и сопутке, все же 19 век...

Shatun
07.09.2012, 00:17:27
Андрей,спасибо за уточнения,как то запал я на этот тельник. Объяснить нечем мой западос.:привет:

система
07.09.2012, 00:35:00
Они, в этот период, расцвет Выговского литья, очень качественные были, видно уже технологии позволяли, поэтому рельеф был высокой четкости, так что они всем нравятся, правда цена на них не высокая, много накопали...

Shatun
07.09.2012, 01:00:17
Жаль,что не высокая цена!!! Но ведь понимаешь,приятно такое из земли поднимать,ещё и в сохране........ Может Выг - это что то особое?
Хотя,что может сказать человек,пропустивший через свои руки сотни крестов и не понимающий что они..........человеку державшему тысячи и Знавшему,что у него в руках!
Знавший,это я разумеется о тебе Андрей!

система
07.09.2012, 01:21:23
Денис, посмотри галлерею, там есть твой крест в сохране: http://www.kirovklad.ru/forum/showthread.php?t=2898

Shatun
12.09.2012, 13:20:03
Вот чем приятны затяжные дожди для копаря,так это когда так размываются дороги в весьма и весьма древних местах. Находок правда нет:-) т.к. не рылся ещё здесь.
P.S. Правда вчера,когда я провёл под дождиком вечер с м.д. такие мысли мне в голову не приходили.

Alex80
12.09.2012, 15:30:01
на второй фотке дорога очень похожа на дорогу, что за деревней Раменье идет в поля (орловский р-он перед хвощевицей)

Shatun
12.09.2012, 15:40:31
Вообще не очень это и далеко.......но по другую сторону Хвощевицы и дорога эта к Вятке. Просто снята сначала с низу на гору,а потом с горы к реке.

Shatun
12.09.2012, 21:29:18
Жаль нет фотика пока,только тел. Попали две серьги,ну как первая многим попадает,а вторая вероятно современная,лежали в паре метров друг от друга.
Единственно,там птички на первой серёжке,раньше мне попадали больше на голубей похожие,тут длинноногие и клювы подлинней. На второй сердечко из чёрного камня и блик,это не блик,а стекляшка под брюлик:-)

Мужик
12.09.2012, 21:59:34
Жаль нет фотика пока,только тел. Попали две серьги,ну как первая многим попадает,а вторая вероятно современная,лежали в паре метров друг от друга.
Единственно,там птички на первой серёжке,раньше мне попадали больше на голубей похожие,тут длинноногие и клювы подлинней. На второй сердечко из чёрного камня и блик,это не блик,а стекляшка под брюлик:-)

С "Титаника" небось:ржу:

Shatun
12.09.2012, 22:15:17
С "Титаника" небось:ржу:

А то! И стекляшка небось и не стекляшка вовсе........ но :сайл без названия: тсссс!

Shatun
15.09.2012, 21:11:14
После сегодняшнего,дневного звонка почтеннейшего ДЮМа,я понятное дело помчал в поля за рублями........
Нашёл вот. Но что любопытно,там где попал значёк спартачёвский,даже ранние советы бооольшая редкость. Жаль не в Москву еду,может ушёл бы в фан клубе как рар офигенный,а в Питер я уж его лучше не повезу :падсталом: .

ДеД
15.09.2012, 22:29:55
Поздравляю!!!!! Надо было блин к тебе ехать:рыдаю:

Shatun
16.09.2012, 07:28:54
Ты чего спартач?

ДеД
16.09.2012, 10:15:05
Нет - копать хочу, похоже седня морковку копать буду

Shatun
16.09.2012, 17:36:39
Сегодня с двумя камрадами рылись,не особо жирно,но все при каком никаком хабаре.:-) Я пять монетосиков зацепил тельник и пуговку,а вот если Андрей(Фунтик)перстенёк сегодняшний выставит,то любопытно,что люди знающие скажут. Мои можно не фоткать,всё рядовое. У третьего человека интересный обломочек крестика попал,блин сфотать забыл,а он на форум не пишет, крест явно древнячий.

Фунтик
16.09.2012, 19:48:41
По просьбе Дениса (Shatun) выкладываю фотки. Прошу помочь в определении данного колечка, уж очень интересно узнать о нем.

Korchma
16.09.2012, 21:51:55
Пардон, что в вашей теме, но т.к. копали Медяны-загарье, думаю, будет уместно. Дед земляной крестовик подарил мне, а другу первую чешуевину.
А рубль какой-то редиска обезобразил.

Квирит
16.09.2012, 21:59:39
А после Медяны вы в Рассохины не заезжали? (на вспаханное поле у трассы?) Комрада там с Асей не встречали? Мы с вами сегодня на минут 20 разъехались, там же были!

Мифодий
16.09.2012, 21:59:44
Пардон, что в вашей теме, но т.к. копали Медяны-загарье, думаю, будет уместно. Дед земляной крестовик подарил мне, а другу первую чешуевину.
А рубль какой-то редиска обезобразил.

монетки хороши,особо крестовик.
рублика не вижу,только медаль Материнства

Shatun
16.09.2012, 22:01:49
Блин,невозможно стало на КК зайти,ну везде рубли - ужас! Приятный у вас ареал "обитания" Медяны - Загарье. У Медян рылся,у Загарья не бывал.
Что то вспомнилось из бессмертного: "Казань брал,Астрахань брал.........":-)
Прочитал написанное Мифодием - Медаль материнства то же не брал.....

Korchma
16.09.2012, 22:04:32
А после Медяны вы в Рассохины не заезжали? (на вспаханное поле у трассы?) Комрада там с Асей не встречали? Мы с вами сегодня на минут 20 разъехались, там же были!

Да, заезжали, видели, так тяжело ходить, что мы уехали, так эта медаль ? -вроде серебро, вот я и решил, что рубль

Мифодий
16.09.2012, 22:07:58
http://www.google.ru/search?q=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C+%D0% BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82 %D0%B2%D0%B0&hl=ru&newwindow=1&client=firefox&hs=QFe&rls=ru.yandex:ru:official&prmd=imvns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=TAdWUIXRM8bd4QTbxoGwBg&ved=0CC0QsAQ&biw=1280&bih=895

Korchma
16.09.2012, 22:08:52
Приятный у вас ареал "обитания" Медяны - Загарье. У Медян рылся,у Загарья не бывал.
.....

Возле Загарья, объехали все урочища, что в сторону Медянки. Монеты почти нет, не пашут совсем.

Мифодий
16.09.2012, 22:09:16
тоже находил и тоже изуверы глумились,потом покажу

Квирит
16.09.2012, 22:14:16
Если опять будете в районе Медян-присматривайтесь к белым Нивам на полях. На такой Ниве (регион 177) ездит местный совхозный вождь: человек консервативных взглядов, не поощряющий наше хобби. Все эти поля и всё что на них (но не в них:подмигиваю:)-его.

Korchma
16.09.2012, 22:20:43
Если опять будете в районе Медян-присматривайтесь к белым Нивам на полях. На такой Ниве (регион 177) ездит местный совхозный вождь: человек консервативных взглядов, не поощряющий наше хобби. Все эти поля и всё что на них (но не в них:подмигиваю:)-его.

Спасибо, учту. Но думаю, мы не скоро там будем, все намеченое обошли, разве что на место где чешуевину нашли, вернемся.

Korchma
16.09.2012, 23:23:27
Подскажите, что за монета, пожалуйста.

Shatun
17.09.2012, 07:05:31
Уважаемые специалисты,может быть есть что интересного сказать по представленному на предыдущей странице,почтеннейшим Фунтиком,перстеньку? Возможно хотя бы датировать? Я лично не усматриваю на щитке ни рун ни вязи ни чего то внятного.

Мифодий
17.09.2012, 08:15:23
Подскажите, что за монета, пожалуйста.

написано,князь великий государь всея руси
ИМХО копейка(Новгород) Иван 4 Грозный

Shatun
17.09.2012, 10:42:33
Вчера с парнями ходили по одному полю и собака всё время пыталась сбегать к одному перелесочку,там тётка грибы собирала,вот думаю блин,все мои красные упёрла. Сегодня утром выгуливал собачинку в ту сторону и заглянул в перелесочек. Вот результат минут 20,а больше уже пихать их некуда было.
А как пахнут белые когда утренний, осенний воздух только начинает прогреваться......ммммм!!!
P.S. Последние две фото с тел.,белый оказался без малейшей червоточинки.
Так что парни,поторопились вы вчера уехать.

Shatun
17.09.2012, 20:48:23
Сходил вот,чутка порылся туда где вчера с пацанами копали. Если кто нибудь сможет по этим фото просветить по чешуине,буду признателен. Кстати,верхний какалик,он просто какалик:-),а нижний это пуговица с отломленным правда ушком,с гербом Вятской губернии,возможно даже уезда,не разобрать уж очень какалистая пуга. Х.з. как чистить чтоб совсем не убить.

serzik
17.09.2012, 21:47:26
Романов Михаил Федорович

Shatun
17.09.2012, 22:57:57
Вот спасибо!:привет:

Shatun
17.09.2012, 23:18:34
В той части поля медь наглухо сожрана,видно удобрений не жалели. Но вот серебро и бронза сталинская норм.

Мифодий
18.09.2012, 18:09:04
тоже находил и тоже изуверы глумились,потом покажу

вот она,видать на блесну раскатывали,да не доделали
http://savepic.su/2451131m.jpg (http://savepic.su/2451131.htm)
http://savepic.su/2441915m.jpg (http://savepic.su/2441915.htm)

Shatun
18.09.2012, 18:31:04
Ужасть какая. А еслиб рублик петровский,читал как то о таком случае,вообще родимчик хватит.:курю:

Квирит
18.09.2012, 22:51:18
Раздолбать рублик петровский пол блесну блин, проковырять в нём дырку, закинуть в воду и оборвать об корягу. И успокоиться... Это по-нашему!:-)

Квирит
04.10.2012, 17:52:54
Денис, я у тебя в теме, если не против. Чтобы не плодить лишнего. Вот фотки вывалил, смотрите пожалуйста!
Чешую кстати нашёл под монетой Екатерины, которая торчала из земли! Унюхал её прибором, а потом уж разглядел на земле. Поднял её и машинально махнул катухой ещё раз...и зацепил чешуйку! Прям рядом совсем были, чуть не охренел там, на поле! От щасья меня чуть дядя Кондрат не обнял! Кайф!

Shatun
04.10.2012, 17:57:48
Сегодня с камрадом решили покататься,поискать не битых деревенек не далеко от трассы:-). Нашли ведь пару,может и три,пока не ясно. Времени не очень было,но по не много монеток нарыли,при простеньком серебришке оба. Жаль фотика нет,с тел. вообще не видно ничего. У меня вот выскочили 25 коп 1896г. с Николаем2,блин,вообще не затёрты и т.п.,а гурт малость царапнут,то ли я то ли так и было.
Фотка ещё хуже чем я думал.

Shatun
04.10.2012, 18:00:46
Да Лёнь на здоровье выкладывай сколько хочешь,только ты с чего взял,что это 3 коп. Катины?:привет:

Квирит
04.10.2012, 18:05:23
Для пятака-маловаты будут, для 2-х копеек- вроде как великоваты... Прикинул и решил, что это-трояк:-) Не силён я в определении монет...:курю:

Локи
04.10.2012, 18:08:13
просто раньше все было больше , Лёнь... :-) Вспомни хотя бы двундель Павла и сравни его с двушкой Николая 2..

евген-робинзон
04.10.2012, 18:20:31
Выкапывал подобное недавно-после промывки прочитал "денга":привет:

ДеД
04.10.2012, 20:04:25
Денис, я у тебя в теме, если не против. Чтобы не плодить лишнего. Вот фотки вывалил, смотрите пожалуйста!
Чешую кстати нашёл под монетой Екатерины, которая торчала из земли! Унюхал её прибором, а потом уж разглядел на земле. Поднял её и машинально махнул катухой ещё раз...и зацепил чешуйку! Прям рядом совсем были, чуть не охренел там, на поле! От щасья меня чуть дядя Кондрат не обнял! Кайф!

Поздравляю - чешуйка зачотная а катин пятак вообще красавец

Квирит
04.10.2012, 20:21:07
просто раньше все было больше , Лёнь... :-) Вспомни хотя бы двундель Павла и сравни его с двушкой Николая 2..Да, точно пожалуй...вспомнить бы ещё, что за двундель Павла...:-)

андре
04.10.2012, 21:05:45
Поздравляю - чешуйка зачотная а катин пятак вообще красавец

:привет:Андрюха ты где там 5 -ак узрел:падсталом:

Локи
04.10.2012, 21:07:17
Да, точно пожалуй...вспомнить бы ещё, что за двундель Павла...:-)

эволюция двунделей)))) Двундель Павла-второй слева :-)

ДеД
04.10.2012, 21:38:40
Да блин ошибся - глянул обрадовался и сразу написал - но чешую то я узнал ведь:подмигиваю:

Квирит
04.10.2012, 22:17:02
эволюция двунделей)))) Двундель Павла-второй слева :-)Всё, вспомнил что за двундель. Они есть у меня оказывается, забыл просто...Во хрени я нарыл сегодня, сам запутался и всех запутал! Даже ДеД Катин пятак узрел! (Это всё-таки 3 коп, или что? Размер как у Николая второго 3 коп. Такая же диаметром. Не видно, что на ней написано под лошадью).

ДеД
04.10.2012, 22:48:57
Это есть - Екатерина II Деньга

Открытоff
04.10.2012, 22:59:46
Это есть - Екатерина II Деньга
Деньга=Денга:привет:

Квирит
05.10.2012, 00:12:09
Всё понял теперь, спасибо за ликбез!

Квирит
05.10.2012, 01:10:31
Всё понял теперь, спасибо за ликбез!
Хрен там... после чистки проявились буквы "копейка". Жена прочитала, я не увидел сам. Во как оно.:сайл без названия:

ДеД
05.10.2012, 01:20:30
Вот - выбирай любую (котора больше подходит)

Квирит
08.10.2012, 01:33:44
Ну вот да, третья сверху она. И третья снизу... Короче, она в середине! Копейка!:-)

Shatun
11.10.2012, 16:09:32
Блин,с утра сегодня попали и обе в хлам! Ну ладно двадцачик А2, двушка то Катина 1773 - но труп. А 25 коп. это из тех что выше на фото с тел.

ДЮМа
11.10.2012, 20:50:34
:привет:Вот молодчик! Выглянул за калитку, нашел монетки:-). А крестики не попадалисъ? И вообще, когда копателъский симпозиум (от греч. симпосион - совместная пъянка) устроим под занавес сезона?

ДеД
11.10.2012, 21:31:45
я ГОТОВ ПОДДЕРЖАТ кампануу:есть сэр:

Shatun
11.10.2012, 21:34:59
Эти не из за калитки. Правда чешуина ещё попала Петровская,но мала больно,мне не сфотографировать.
В эти выхи я в город,а там увидим.:привет:
Из крестиков три листика только лежат и всё,а нет.....ещё один есть,вроде старый,на 17 в. похож.

Shatun
12.10.2012, 17:28:31
Давно хотелось что либо такое найти,вот сегодня и нашёл,но............:-(
По центру вроде вензель Александра,только вот которого?

евген-робинзон
12.10.2012, 18:15:56
Красив был ,наверняка ,целехонький.:поцелуй: Снова за калиткой?:подмигиваю:

Shatun
12.10.2012, 18:22:59
Как бы почти:-),где то в километрике,полтора от дома.

ДЮМа
12.10.2012, 19:21:13
вот сегодня и нашёл,но............:-(

Крепись, брат. Такое в нашем деле случается. Это был так называемый ополченческий крест Александра третьего. Читал, что и целые в сохране они не раритет. Хотя артефакт достойнейший мог быть. Но знаю я (да и ты:подмигиваю:) любителя, который будет рад и этому фрагменту старины.

андре
12.10.2012, 21:11:37
Давно хотелось что либо такое найти,вот сегодня и нашёл,но............:-(
По центру вроде вензель Александра,только вот которого?

:привет:В том сезоне целый такой попал.Где-то даже фото выкладывал у нас на форуме:-)

Shatun
24.10.2012, 19:59:10
Прогулялся по берегу Вятки,хотелось чего нибудь реально старого,но попёрли на бережку советы в основном. Первый же сигнал и не большая стопочка монеток,оказались 20 и 15 коп. 70-80-е. А вот пряжечка возможно порадует,пока не определена,подозреваю средневековье. Тогда можно продолжить там рыться. Ну пятак обычный,как и обломок крестика.
А лазил,местечко приглядывал я там ещё несколько дней назад.

андре
24.10.2012, 20:08:16
Прогулялся по берегу Вятки,хотелось чего нибудь реально старого,но попёрли на бережку советы в основном. Первый же сигнал и не большая стопочка монеток,оказались 20 и 15 коп. 70-80-е. А вот пряжечка возможно порадует,пока не определена,подозреваю средневековье. Тогда можно продолжить там рыться. Ну пятак обычный,как и обломок крестика.
А лазил,местечко приглядывал я там ещё несколько дней назад.

:привет:Кто-то полобеда столовско-советского прое...л.А пятак клёвый .Крупные монетосы завсегда приятно поднимать:-)

Shatun
24.10.2012, 20:15:40
Андрюх,пряжечка по любому интереснее,если правильная конечно. Ну не именно пряжечка.......