PDA

Просмотр полной версии : Путешествия Desperado


Desperado
03.03.2012, 20:27:02
Приветствую Вас,друзья!Решил создать собственную тему отчетов о поездках.К сожалению хвастаться особо не чем,но небольшой фотоматериал накопился,так что строго не судите.Так как начал я копать в середине лета прошлого года,весенних полей вы не увидите..Пока не увидите:-)Начну пожалуй с фото своего первого выезда.И так,вспомнив все не жилые деревни Даровского района,решил выбрать направление Тороповской волости,дорога конечно не радовала даже в знойные летние дни,однако мой таз 2110 довез до нужного места,без особых проблем.Увидев знакомые тополя у дороги решил произвести,так сказать,разведку боем))Пройдя метров 15-20 от так называемой главной дороги,я увидел "мордохлест" около метра и высоковольтную линию,под которой тщательно был снят верхний слой грунта.И между кустов крапивы,обильно разраставшейся то тут,то там решил пройтись с "Аськой".Собственно 40 мин поиска и вот результат:

Мишаня
03.03.2012, 20:35:57
Неплохо для первого копа))) А Снаряжение как у меня один в один))) Видать самый популярный "набор новичка":-)

IT
03.03.2012, 20:42:52
Димон, бляху покажи:-)

Desperado
03.03.2012, 21:23:24
Димон, бляху покажи:-)

Да,совсем забыл,что на том же месте я нашел пряжку,как видите царскую в песочке,поэтому сохран радует.Кроме пятна справа которое образовалось в следствие зацепа лопаты и пряжки,все остальное в том виде в каком оно должно было быть))

Desperado
03.03.2012, 21:45:48
Трасса Даровской-Котельнич, 50 метров от трассы.Тополь посреди осинника.Не мог проехать мимо и решил пройтись для интереса.Достав термос с чаем и включив один из любимых треков на китайской Supr,е,оглядел местность.Долго не раздумывая я пошел в лес.Пробираясь сквозь деревья,паутину и траву "Ася" поймала сигнал"колокольчика".Штык фискаря и 3 копейки 1924 года лежат в руке."Не плохо для начала",-подумал я и....И на этом как отрезало:рыдаю:Результат поиска в течение 1 часа на фото:

Desperado
03.03.2012, 21:48:33
Еще фото:

Desperado
03.03.2012, 21:53:53
Кстати,если будет возможность в этом сезоне добраться до того места,где копал в первый раз,заберу оттуда стеклотару,КОТОРАЯ ЛЕЖАЛА НА ПОВЕРХНОСТИ.Как я понял это бутылки из под какого-то лекарства или типа того,но стекло не идеальной формы,а чуть гнутое.Бить стекло не стал,а просто отложил в сторону.

Desperado
04.03.2012, 00:56:03
Лето,начало августа,проверка местности.Мд на заднем сиденье,лопата в багажнике."Таз" пробираясь через груды камней и песка,крадется до пункта назначения.По прибытию обследовано пару домов,и несколько скошенных усадеб.Из находок только пробки:рыдаю:Из-за отсутствия находок запечатлил лишь село.

Desperado
27.03.2012, 21:58:22
Недавно раздобыл вот такую штуку,но информации по ней найти не могу

serzik
27.03.2012, 22:09:36
Думаю Лепсинские своих ветеранов награждали

Налимыч
28.03.2012, 14:38:06
Красивые фотграфии. Есть на что посмотреть, особенно новичку. Так держать:есть сэр:

Desperado
28.03.2012, 19:15:05
Красивые фотграфии. Есть на что посмотреть, особенно новичку. Так держать:есть сэр:
Спасибо,в этом сезоне пополню тему новыми фотоотчетами:прыгаю:

Desperado
15.04.2012, 16:50:30
Выбрались сегодня с Артемом (IT) в весенние поля:-)После "зимней спячки",первые проталины казались необычайно красивыми:-)Конечно снега в некоторых местах еще много,но это нас не остановило.Добравшись до самого сухого места,мы оставили рюкзаки,привели в "боевое положение" мд и отправились копать.И тут я вспомнил,что мелочи Деду Земляному не припас...Дед ответил тем же и подкладывал под катушку Аськи только пуговицы,да фрагменты колечек.Однако заряд позитива после первого в этом сезоне копа я получил с полна:прыгаю:

Shatun
15.04.2012, 17:08:44
Ну у вас вполне можно ходить уже,да и находки,не много да есть. Находки дело наживное,придут,куда денутся! Я вот сегодня вообще лазил по проталинам 50х50,ещё и на распаханном поле. Болотина та ещё и из находок одна кованина....... Но совсем скоро :-)копнём от души!!!:привет:

Desperado
17.04.2012, 15:12:17
Ну у вас вполне можно ходить уже,да и находки,не много да есть. Находки дело наживное,придут,куда денутся! Я вот сегодня вообще лазил по проталинам 50х50,ещё и на распаханном поле. Болотина та ещё и из находок одна кованина....... Но совсем скоро :-)копнём от души!!!:привет:

Сегодня ехал по трассе Киров-Котельнич поля почти голые:прыгаю:

ДЮМа
17.04.2012, 18:37:05
:привет: Какие знакомые места!:подмигиваю: Вы там не в бахилах от ОЗК были в воскресенъе компанией? А то Вас видели и доложили. Наблюдаем за округой!:наблюдаю::-)

IT
17.04.2012, 21:19:40
Я был в плаще ОЗК:подмигиваю:

Desperado
17.04.2012, 21:34:56
Блин,Тем,спалились:падсталом::падсталом::падсталом :

ДЮМа
17.04.2012, 22:00:42
А город подумал ученъя идут..:-)

Эдуард
17.04.2012, 22:03:05
А город подумал ученъя идут..:-)

Бедный город, что же он в субботу утром подумает?.... но об этом чуть позже )) Интрига!

master
17.04.2012, 22:17:28
Открытие охоты ? Что, не получилось интригу сбить, не угадал ?

леший43rus
17.04.2012, 22:18:16
Бедный город, что же он в субботу утром подумает?.... но об этом чуть позже )) Интрига!

Никак Эдуард свой подарок обкатать решил :подмигиваю:

master
17.04.2012, 22:20:23
Никак Эдуард свой подарок обкатать решил :подмигиваю:

И постреллять :прыгаю:

Эдуард
17.04.2012, 22:23:08
Никак Эдуард свой подарок обкатать решил :подмигиваю:

Правильно! Берегись заречный парк! )))

Desperado
17.04.2012, 22:25:14
А город подумал ученъя идут..:-)

С трассы наверно смешно выглядели:-)Вот именно по этой причине никогда не копаю в "людных" местах:подмигиваю:

Desperado
21.04.2012, 22:33:06
Сегодня был в районе Волково,попалась вот такая штука:

Desperado
21.04.2012, 22:35:22
Надпись:таможня 155 ,ВЕРЖБОЛ(П) 1902.Это пломба или что?Размер примерно с нашу копейку.

Мифодий
21.04.2012, 23:24:53
Надпись:таможня 155 ,ВЕРЖБОЛ(П) 1902.Это пломба или что?Размер примерно с нашу копейку.

да,пломба.

Desperado
01.05.2012, 17:06:55
Выбрался сегодня на пару часиков покопать.Наконец-то поднял свою первую чешую:прыгаю:Копнул также 15 копеек 1962 и 20 копеек 1961 года.Ну и шмурдяк всякий попутно попался.Хоть ветер и продувал на сквозь,но меня грела радость от первой поднятой мною чешуйки:прыгаю:

ПЕРМЯК
01.05.2012, 18:39:02
Хорошая прогулка!!! Чешуя конечно зачётная но клещи для орехов круче, жаль не полностью сохранились.:-)

Desperado
01.05.2012, 21:42:33
Коллеги,подскажите по чешуйке,все таки первая в моей копательской практике :-)

Desperado
02.05.2012, 10:32:37
Desperado :привет:, поздравляю с первой ( и разумеется не последней) чешуёвиной, прикольные они, кому ни покажешь и скажешь, что вещице лет 350, все удивляются и даже не думали никогда, что такие деньги на Руси до Петра были :-). Я бы подсказал, да сам не силён в этом, так же жду определения своей чешуи, видно нЕкогда пока знатокам, подождёмс :курю:.

Знатоки похоже все в полях чешую копают:подмигиваю:

kalita
02.05.2012, 10:42:11
Коллеги,подскажите по чешуйке,все таки первая в моей копательской практике :-)

ИМХО Московская копейка Алексея Михайловича (1645-1676)

Desperado
03.05.2012, 21:58:21
Приветствую товарищи:привет: Решил покопать сегодня пару часиков недалеко от города.Место если не выбито,то выдолблено:-(Но не смотря на это все же кое что попалось.В процессе копа познакомился с охотником,который сначала меня обругал за то что вчера у него гусей спугнули,потом увидев мд с интересом перешел на другой тон и довольно дружелюбно стал травить байки про старые деревни о которых ему рассказывал отец.Несмотря на то что охотник был пьян,я с интересом выслушал его рассказ,а пока я внимал информацию подъехали еще охотники и в конце концов удалились,забрав моего собеседника с собой:-)
Вообщем впечатлений от процесса сегодня было больше чем от результата:прыгаю:

Desperado
15.05.2012, 21:23:13
Прогулялся сегодня немного по полям Слободского района.Место которое мне было нужно оказалось копаным "свинорылами",ямы в полметра глубиной!Причем основные ямы у тополей.Походил пару часов в свое удовольствие,отдохнул и отвлекся от повседневной суеты,заодно нашел урочище которое искал:-)Находок мало,но я все равно был рад.Кстати,в этом сезоне я с каждого поля увожу по ложке,не понимаю что они так ко мне липнут.Еще попалась металлическая штуковина с узорами.

павел 73
15.05.2012, 21:52:09
Прогулялся сегодня немного по полям Слободского района.Место которое мне было нужно оказалось копаным "свинорылами",ямы в полметра глубиной!Причем основные ямы у тополей.Походил пару часов в свое удовольствие,отдохнул и отвлекся от повседневной суеты,заодно нашел урочище которое искал:-)Находок мало,но я все равно был рад.Кстати,в этом сезоне я с каждого поля увожу по ложке,не понимаю что они так ко мне липнут.Еще попалась металлическая штуковина с узорами.

есть такая же

Desperado
15.05.2012, 22:07:11
Одинаковые штуковины у нас:-)Я бы ее и не поднял,если бы сигнал был как на железо.А тут непонятный сигнал под катухой.Решил копнуть.Интересно для чего этот предмет использовался?Может печенье пекли какое нибудь узорное?

КОЛЬЯН
15.05.2012, 23:03:51
Это закладное "яйцо" бывают с разными узорами и к тому же медными бронзовыми чугунными оловянными даже как то находил настоящее куриное при разборке угла :падсталом:

Квирит
15.05.2012, 23:52:42
Это закладное "яйцо" бывают с разными узорами и к тому же медными бронзовыми чугунными оловянными даже как то находил настоящее куриное при разборке угла :падсталом:Как много у нас связано с яйцами... избы рубим-под углы кладём, праздники приходят-красим да едим, дом горит-в огонь кидаем, чтоб утих окаянный. В прорубь прыгаем-за них же хватаемся:-):-):-)

Desperado
16.05.2012, 00:30:51
Яйцо попалось по пути к полю:падсталом:Прибор просто рядом положил:-)

ДИЗАЙНЕР
16.05.2012, 08:20:19
Одинаковые штуковины у нас:-)Я бы ее и не поднял,если бы сигнал был как на железо.А тут непонятный сигнал под катухой.Решил копнуть.Интересно для чего этот предмет использовался?Может печенье пекли какое нибудь узорное?

Это бита для игры в бабки, а использовалась она соответственно для игры.

КОЛЬЯН
16.05.2012, 15:09:01
Это бита для игры в бабки, а использовалась она соответственно для игры.
А зачем тогда их в углы закладывали? Сам лично выдалбливал с каменных домов.

Открытоff
16.05.2012, 15:54:20
У меня сложилось три варианта.
1-Яйцо закладное
2-бита для игры
3-форма для печенюшек (в прошлом году такой вариант тут проскакивал)
Где правда?:курю:

павел 73
16.05.2012, 18:32:38
можно считать хоть битами хоть бабками хоть яйцами хотя наберётся ещё с пяток версий . у меня их более 30 штук . одно могу сказать точно они не от фонаря сделаны во преки расхожему мнению. есть определённая закономерность один регион одни узоры другой - другие узоры. узоры строго повторяются вплоть до полной копии предмета хотя лежать они могут в 30 км друг от друга . возможно узоры были привязаны к определённому роду племени как говорится или там божеству:-)

Desperado
16.05.2012, 22:40:45
Поискал в инете игру в бабки,и действительно,это и есть бита.А узор может быть разнообразным.

павел 73
16.05.2012, 23:07:38
Поискал в инете игру в бабки,и действительно,это и есть бита.А узор может быть разнообразным.

историческая справка - «Бабки» биты

На Руси «Бабки» были широко распространены уже в VI—VIII вв. и являлись любимой игрой. Они сохранились кое-где до нашего времени. Следовательно, эта игра бытует среди русских около полутора тысяч лет.

Для игры берутся бабки — специально обработанные кости нижних надколытных суставов ног коров, свиней, овец. У русских в наибольшем почете коровьи бабки: они более крупные и в них можно попасть с большого расстояния (до 40 м), тогда как по мелким бабкам и тем более по альчикам бьют обычно с 3—10 м. Играют обычно подростки, юноши и молодежь, от 2 до 10 человек. Раньше играли порой и люди зрелого возраста. У каждого своя бита и 3—10 бабок (по договоренности). В качестве биты берется наиболее крупная и увесистая бабка (внутреннюю полость ее часто заливают свинцом или оловом). Для игры требуется площадка размером до 60—70 м для мужчин и до 30—40 м для подростков. Если играют у стены (чтобы бабки не улетали от удара слишком далеко), то площадка может быть на 15—20 м короче.

Описание

Примерно в середине площадки чертят линию кона, на которую ставят собранные у всех игроков бабки в один или два ряда или же гнездами по 2, 3, 5 штук. Иногда строй бабок перпендикулярен к линии кона . Изредка строят из бабок замысловатые фигуры, например «рыбу» с раскрытым ртом или, рассыпав бабки, ставят затем каждую на том месте, где она легла.

Определение очередности играющих само уже представляет интересный период игры. Обычно все выстраиваются вдоль кона и кидают свои биты в ту сторону, откуда договорились бить по кону. Метрах в двух-трех от кона проводится черта—«сало». Каждый бросает свою биту за «сало» на такое расстояние, какое считает наиболее подходящим для себя. При этом учитывают, что право бить первым получит тот, у кого бита ляжет дальше всех от кона. Поэтому рассчитывающие на свою силу и меткость стремяться забросить биту подальше. Нередко устраивается «гон» («гонка»), т. е. разрешается переносить свою биту еще дальше, и наиболее решительные игроки начинают переносить ее один дальше другого — в расчете на свои силы. Тот же, кто хитрит и бросает биту поближе (в расчете, что другие промахнутся издали и ему достанется бить вблизи), может не получить желаемого результата в случае меткости его товарищей, а бывает, что его наказывают: если его бита упадет ближе «сала», он должен будет бросать по кону не только последним, но и с закрытыми глазами. Сравнительно редко учитывается при определении очередности ударов положение упавшей на землю биты ( Играющие могут договориться, например, что право бить первыми отдается тем, у кого бабка ляжет на «спинку», т. е. «брюшком» вверх («жок». «сак», «орел» и другие названия) . Из них самым первым бьет тот, у кого бита легла дальше других лежащих в таком же положении. У кого она легла поближе, тот бьет вторым и т. д. Затем распределяются места тех, у кого бита легла на плоский «бок» («плоцка», «альча», «чик») и т. д. Иногда преимущество имеют другие положения бабки ), и тем самым меньшая роль в русских разновидностях «Бабок» отводится случаю, везению, а большая — собственным достижениям играющих. единственное но - в истории описываются биты как кости залитые свинцом такие девайсы тоже попадаются . отлить определённую повторяющуюся форму из чугуна или бронзы просто ради игры (что в общем то не так и просто) ну это либо игра должна была очень много значить или что то тут не так:курю:

андре
16.05.2012, 23:26:21
историческая справка - «Бабки» биты

На Руси «Бабки» были широко распространены уже в VI—VIII вв. и являлись любимой игрой. Они сохранились кое-где до нашего времени. Следовательно, эта игра бытует среди русских около полутора тысяч лет.

Для игры берутся бабки — специально обработанные кости нижних надколытных суставов ног коров, свиней, овец. У русских в наибольшем почете коровьи бабки: они более крупные и в них можно попасть с большого расстояния (до 40 м), тогда как по мелким бабкам и тем более по альчикам бьют обычно с 3—10 м. Играют обычно подростки, юноши и молодежь, от 2 до 10 человек. Раньше играли порой и люди зрелого возраста. У каждого своя бита и 3—10 бабок (по договоренности). В качестве биты берется наиболее крупная и увесистая бабка (внутреннюю полость ее часто заливают свинцом или оловом). Для игры требуется площадка размером до 60—70 м для мужчин и до 30—40 м для подростков. Если играют у стены (чтобы бабки не улетали от удара слишком далеко), то площадка может быть на 15—20 м короче.

Описание

Примерно в середине площадки чертят линию кона, на которую ставят собранные у всех игроков бабки в один или два ряда или же гнездами по 2, 3, 5 штук. Иногда строй бабок перпендикулярен к линии кона . Изредка строят из бабок замысловатые фигуры, например «рыбу» с раскрытым ртом или, рассыпав бабки, ставят затем каждую на том месте, где она легла.

Определение очередности играющих само уже представляет интересный период игры. Обычно все выстраиваются вдоль кона и кидают свои биты в ту сторону, откуда договорились бить по кону. Метрах в двух-трех от кона проводится черта—«сало». Каждый бросает свою биту за «сало» на такое расстояние, какое считает наиболее подходящим для себя. При этом учитывают, что право бить первым получит тот, у кого бита ляжет дальше всех от кона. Поэтому рассчитывающие на свою силу и меткость стремяться забросить биту подальше. Нередко устраивается «гон» («гонка»), т. е. разрешается переносить свою биту еще дальше, и наиболее решительные игроки начинают переносить ее один дальше другого — в расчете на свои силы. Тот же, кто хитрит и бросает биту поближе (в расчете, что другие промахнутся издали и ему достанется бить вблизи), может не получить желаемого результата в случае меткости его товарищей, а бывает, что его наказывают: если его бита упадет ближе «сала», он должен будет бросать по кону не только последним, но и с закрытыми глазами. Сравнительно редко учитывается при определении очередности ударов положение упавшей на землю биты ( Играющие могут договориться, например, что право бить первыми отдается тем, у кого бабка ляжет на «спинку», т. е. «брюшком» вверх («жок». «сак», «орел» и другие названия) . Из них самым первым бьет тот, у кого бита легла дальше других лежащих в таком же положении. У кого она легла поближе, тот бьет вторым и т. д. Затем распределяются места тех, у кого бита легла на плоский «бок» («плоцка», «альча», «чик») и т. д. Иногда преимущество имеют другие положения бабки ), и тем самым меньшая роль в русских разновидностях «Бабок» отводится случаю, везению, а большая — собственным достижениям играющих. единственное но - в истории описываются биты как кости залитые свинцом такие девайсы тоже попадаются . отлить определённую повторяющуюся форму из чугуна или бронзы просто ради игры (что в общем то не так и просто) ну это либо игра должна была очень много значить или что то тут не так:курю:

:привет:Вот ведь навеяло из советского детства:"Чиж и палка" игра такая была,в "пробки" играли..." Самострелы "делали стреляющие"Г"образными проволочками....

Shatun
16.05.2012, 23:48:04
У нас то же добрая половина пацанов со двора ходили кто со шрамами от бутыльков с карбитом или целулойдом,кто в ожогах от бомбочек да поджиг.
Ой,то же извиняюсь за флуд.

андре
17.05.2012, 00:04:24
У нас то же добрая половина пацанов со двора ходили кто со шрамами от бутыльков с карбитом или целулойдом,кто в ожогах от бомбочек да поджиг.
Ой,то же извиняюсь за флуд.

Блин!! в историю входим :-)Сейчас нет нет, да попадёт "пугач" ...
"Ге" образная медная трубочка... ЭэЭх:-(

Первомай
17.05.2012, 00:08:37
А заложить газовый баллон(2 литровый) в центр горящей автопокрышки. Настоящая крутизна по эффекту.

Квирит
17.05.2012, 00:14:24
Да,а ещё у нас полигон был, в районе ул.Челюскинцев (сейчас застроили всё), взрывали там всё, что могло взрываться, бедные жители деревяшек,чего только не натерпелись они, а сейчас сразу бы Полицию,МЧС,ФСБ вызвали :) во времена были !Люди! Вы задели очень большую и больную тему! Вы понимаете, что это всё очень опасно!!! Опасно в том плане, что сейчас у детишек отпала необходимость делать всё это самостоятельно! Угнетена творческая мысль, фантазия и изобретательность. Накупят петард полные карманы, и ходят, хлопают. Почему многие калечатся даже ими? От отсутствия понимания, что у тебя в руках! Мы в детстве с другом смастырили бомбу, угол у гаража вырвало нафиг, и никто не пострадал. Потому что мы понимали, что делаем. Знали из чего состоит бомба, как с ней надо обращаться, без всяких там приклеенных к ней инструкций на русско-китайском языке. Была ответственность, аккуратность. Приобретались технические навыки, приходило понимание того, что такое техника безопасности. Знаю её и помню до сих пор, как свои три пальца!:падсталом:

андре
17.05.2012, 00:17:10
А заложить газовый баллон(2 литровый) в центр горящей автопокрышки. Настоящая крутизна по эффекту.
Дык ынтересно же !!!
А дихлофос запускали В небеса:-)

Shatun
17.05.2012, 00:18:19
Как свои оставшиеся, надо полагать,три пальца?:-)
А ещё,благодаря нам строители знали,что оставленный на работе пистик для дюпелей,до утра не долёживает.

IT
17.05.2012, 00:26:11
Блин!! в историю входим :-)Сейчас нет нет, да попадёт "пугач" ...
"Ге" образная медная трубочка... ЭэЭх:-(

Мы в детстве плавили свинец, заливали его в коробок, а туда вставляли эту трубку, получалась хорошая защита для руки, и держать было удобнее :-)

андре
17.05.2012, 00:37:17
Мы в детстве плавили свинец, заливали его в коробок, а туда вставляли эту трубку, получалась хорошая защита для руки, и держать было удобнее :-)

:привет:Блин,молодца чё ))Респект и уважуха через многие годы.За безопасность:-) А ещё хреньнамешиалась с пыльцой м. и серебрянкой..

IT
17.05.2012, 00:44:02
А ещё классно было натереть сухую смолу в муку, взять горсть и бросить на горящую спичку, получалось отличное пламя на секунду и плотное, красивое кольцо дыма - называли почему-то "Хотабыч" :прыгаю:

Квирит
17.05.2012, 01:00:07
А заложить газовый баллон(2 литровый) в центр горящей автопокрышки. Настоящая крутизна по эффекту.:привет:ДАЙ ПЯТЬ!!!

Квирит
17.05.2012, 01:02:22
Как свои оставшиеся, надо полагать,три пальца?:-)
А ещё,благодаря нам строители знали,что оставленный на работе пистик для дюпелей,до утра не долёживает.Не, всё пришили, на левой руке было (я левша), всё работает!:прыгаю:

Квирит
17.05.2012, 01:07:53
:прыгаю:, а как взрывались на костре нераспечатанные рыбные консервы в больших жестяных банка, это надо видеть, такое на всю жизнь запоминается :-).Или баллончики были такие, почему-то именно с синей аэрозольной краской. Как бахнет в костре, и краской этой горячей прям по роже, а утром в школу идти, а она вьелась в кожу, вот и идёшь, как Аватар недоделанный.:падсталом:

КОЛЬЯН
17.05.2012, 09:39:20
Этакая ветка подрывника :-) тоже в детстве делали разные пугачи к примеру с двух болтов и гайки на парашутике бахало так что резьбу срывало только прячься или на основе магния получались далеко не детские вв на реке так бахало что большущие коряги на берег выворачивало :подмигиваю:

Desperado
17.05.2012, 09:48:20
А ещё классно было натереть сухую смолу в муку, взять горсть и бросить на горящую спичку, получалось отличное пламя на секунду и плотное, красивое кольцо дыма - называли почему-то "Хотабыч" :прыгаю:

В детстве тоже этим занимались,но только называли смоляные кольца просто "джин".

Ратник
17.05.2012, 10:04:19
Мы в детстве плавили свинец, заливали его в коробок, а туда вставляли эту трубку, получалась хорошая защита для руки, и держать было удобнее :-)

У нас енто "заливухой" называлось. серы от спичек можно больше было натолкать. Еще в коробочки из под крючков рыболовных порох в перемешку с опилками алюминия (колодки автомобильные напильником точили), а в крышку коробочки вставляли соломинку для коктелей набитую порохом - в качестве фитиля. Хорошая бомбочка получалась!

Shatun
17.05.2012, 10:22:24
Гайка с болтами(к сожалению не помню уже как называли)на парашютике упомянутые Кольяном,были моими любимыми взрывушками,каких только разновидов я не изобретал. И шарахало действительно здорово. Ещё мне нравились дымовухи из целулойда,вообще безобиднейшая вещь,но к наиболее сварливым соседям под дверь........... это сулило уйму удовольствия. Вот помню ещё,что пропитывали обычную газету каким то раствором и она тлела а не горела,но тлела так своеобразно. Вот только беда,в упор не могу вспомнить зачем надо было делать эту пропитку,как мы называли.

андре
17.05.2012, 10:25:32
Гайка с болтами(к сожалению не помню уже как называли)на парашютике упомянутые Кольяном,были моими любимыми взрывушками,каких только разновидов я не изобретал. И шарахало действительно здорово. Ещё мне нравились дымовухи из целулойда,вообще безобиднейшая вещь,но к наиболее сварливым соседям под дверь........... это сулило уйму удовольствия. Вот помню ещё,что пропитывали обычную газету каким то раствором и она тлела а не горела,но тлела так своеобразно. Вот только беда,в упор не могу вспомнить зачем надо было делать эту пропитку,как мы называли.

:привет:Удобрение брали (селитра) вроде называлось...
Мы в фольгу заворачивали и ракеты делали

кубышка
17.05.2012, 10:33:37
:привет:Удобрение брали (селитра) вроде называлось...

килограмм 30 этой селитры+алюминиевая пудра(получается аммонал) - и всё это в пустой газовый баллон!!....потом-в какое-нить болото кидали и подрывали- говно летело на сотни метров!!!:-)

Shatun
17.05.2012, 10:37:10
:привет: Точняк! Такие воспоминания душу греют. Как и походы на рыбалку на боны на Вятку. Сейчас то все пацаны из дворовой компании солидные дядьки за 40 немного и это ещё те кто 90-е пережил. Многих уже и нет давно. А там где я родился и вырос(р-он Вечного огня) все практически пацаны были и кладоискателями. У всех почти были дома кучки монет,да всякой прочей старины. У меня вот подсвечники интересные,церковные были. А серебра сколько попадало.......

Ратник
17.05.2012, 10:43:26
в детстве шалили еще бросанием в костер разных патронов, начиная с безобидных не знаю как точно называются-для пистолетов забивки дюбелей. кидали целыми коробками. заканчивая боевыми. А там кто куда-в росыпную!

Shatun
17.05.2012, 10:51:39
С патронами я помню другую фишку. Брали таблетку сухого горючего и клали на неё плашмя патрон мелкашки,ну и поджигали. Потом становились в круг,на расстоянии пары метров. Ну и потом тот кому повезло(сейчас то понимаю,что действительно Повезло)рассказывал как свистит пуля у головы.
P.S. А тему созданную уважаемым Мистером Че я не нашёл почему то,надо ещё гянуть,а то зафлудили тут всю тему человеку.

Ромик
17.05.2012, 12:07:56
Балончики использованые от сифона набивали порохом, а из пустого стержня делали фитиль. Домик из кирпича, которым обкладывали такую бомбочку разносило метра на 4-5. Сами прятались за деревьями и в складках местности :) Осколки баллона втыкались в деревья. Пробовали даже рыбу глушить. Но всплывали только лягуши:-)

Открытоff
17.05.2012, 12:30:35
А у нас была забава. Брали пластиковую бутылку (на литр примерно)из по шампуня срезали горлышко а в дне делали отверстие с горошину. Внутрь карбида пару кубиков. Плюёшь на карбид,закрываешь большое отверстие ладонью,трясешь,ладошку убираешь,поджигаешь спичку и к отверстию в днищще подносишь. Бабахало отменно:-)

Shatun
17.05.2012, 12:45:20
А если карбодом зафигачить в огнетушитель,то вот этим рыбу глушить,только вперёд! А если в бутыль из под лимонада и с прокладкой из травы,то просто здорово бабахает,только от осколков беречься надо.

nikitos
17.05.2012, 15:07:24
У нас забава была обычная,разжигаешь костер,кидаешь туда красный газовый баллон(полный найденный на ближайшей свалке) и текаем кто куда подальше,потом только в далеке слышиться баааабаааах)))))

Desperado
17.05.2012, 16:46:01
Всем :привет:! Эко нас РЕБЯТИШКИ понесло! :-) А началось всё с биты. Ты уж нас Desperado извини за флуд в твоей теме, но видно, что многим есть что вспомнить из детства и юношества, а главное интересно всё и есть желание, да и на копе каждый раз с прошлым и историей сталкиваемся, не говоря уже о приключениях :-). Поэтому случаю создал тему "Детство - во время было!" в разделе " Обо всём".
Да я не парюсь,самому есть что вспомнить:-)Похоже все "рожденные в СССР" прошли через баллоны с карбидом,пугачи,поджиги,самострелы и т.п А нынешняя молодежь об этих вещах и не слышала...Может это и к лучшему:подмигиваю:

Desperado
17.05.2012, 16:51:54
Пробовали даже рыбу глушить. Но всплывали только лягуши:-)

Тоже пробовал такой метод,только состав был из магния и марганца.Ингридиенты разные,а результат один-десятка 2 всплывших к верху брюхом лягуш:падсталом::падсталом::падсталом:

Квирит
17.05.2012, 19:27:07
А у нас была забава. Брали пластиковую бутылку (на литр примерно)из по шампуня срезали горлышко а в дне делали отверстие с горошину. Внутрь карбида пару кубиков. Плюёшь на карбид,закрываешь большое отверстие ладонью,трясешь,ладошку убираешь,поджигаешь спичку и к отверстию в днищще подносишь. Бабахало отменно:-)Всё повторяется. Только в моё время пластика ещё не было (бутылок) и мы использовали пустые алюминиевые дихлофосины под это дело.

Квирит
17.05.2012, 19:34:09
Гайка с болтами(к сожалению не помню уже как называли)на парашютике упомянутые Кольяном,были моими любимыми взрывушками,каких только разновидов я не изобретал. И шарахало действительно здорово. Ещё мне нравились дымовухи из целулойда,вообще безобиднейшая вещь,но к наиболее сварливым соседям под дверь........... это сулило уйму удовольствия. Вот помню ещё,что пропитывали обычную газету каким то раствором и она тлела а не горела,но тлела так своеобразно. Вот только беда,в упор не могу вспомнить зачем надо было делать эту пропитку,как мы называли.
Газеты пропитывались удобрением, по-моему называлось оно бертолетовая соль. Сушили на батареях в квартире, всё было в белом дерьме-и батареи, и подоконники, и пол, и шторы...:убить:

Квирит
17.05.2012, 19:43:45
У нас забава была обычная,разжигаешь костер,кидаешь туда красный газовый баллон(полный найденный на ближайшей свалке) и текаем кто куда подальше,потом только в далеке слышиться баааабаааах)))))Мне уж под сорокет, а как хлопают баллоны с газом, вижу до сих пор. Если вентиль срывает, то он гад факелом мощным выгорает(если полный), факел этот хрен потушишь, пока сам не выгорит весь. А вот если днище у него вышибет (на 50л. баллон), то взлетает ракетой охрененно высоко. Причём пустой летит гораздо выше. А потом эта херь обратно вниз, тут уж мы кто куда, знаем уже, а вот если на технику или зевак-тут трындец. Самое опасное-когда баллон в помещении и лопается по боковому шву-его резко поворачивает и вспыхивает всё что есть рядом. Та ещё картина!:курю:

Квирит
17.05.2012, 19:58:05
Да я не парюсь,самому есть что вспомнить:-)Похоже все "рожденные в СССР" прошли через баллоны с карбидом,пугачи,поджиги,самострелы и т.п А нынешняя молодежь об этих вещах и не слышала...Может это и к лучшему:подмигиваю:Да нет же, это к худшему! Я выше уже писАл об этом! Наберут петард китайских в магазине и ходят, бахают! Только и знать то надо, как её об коробок чиркнуть! Угнетена творческая мысль, а также понимание того, как устроена та или иная бахалка, за счёт чего всё это хлопает-а отсюда отсутствие чувства опасности, осторожности. У нас было как: "а что будет, если я такую-то штуковину, в которой напихано то-то и то-то, примотаю к берёзине, подожгу и отойду метров на 30? Чё будет с берёзой?" А сейчас: "А что будет, если я подпалю петарду и кину другу в карман? Обрадуется он или обкакается?"-вот и весь полёт мысли, блин.

Первомай
17.05.2012, 21:09:17
Газеты пропитывались удобрением, по-моему называлось оно бертолетовая соль. Сушили на батареях в квартире, всё было в белом дерьме-и батареи, и подоконники, и пол, и шторы...:убить:

Это была калийная селитра.
Берёшь бельевую верёвку, пропитываешь раствором селитры, сушишь и получаешь бикфордов шнур.
Можно использовать , как самоценную вещь: запалить метровый отрезок в подъезде, а можно с его помощью привести в действие и что нибудь серьёзное.:есть сэр:

IT
17.05.2012, 21:10:41
Газеты пропитывались удобрением, по-моему называлось оно бертолетовая соль. Сушили на батареях в квартире, всё было в белом дерьме-и батареи, и подоконники, и пол, и шторы...:убить:

Аммиачная селитра. Мы сушили на теплотрассе или у котельной. И дымила круто и засовывали её в пластиковую бутылку - БАБАХ был суперский :-)

IT
17.05.2012, 21:11:32
Это была калийная селитра.
Берёшь бельевую верёвку, пропитываешь раствором селитры, сушишь и получаешь бикфордов шнур.
Можно использовать , как самоценную вещь: запалить метровый отрезок в подъезде, а можно с его помощью привести в действие и что нибудь серьёзное.:есть сэр:

Похоже много чего использовали:-)

Первомай
17.05.2012, 21:18:03
Похоже много чего использовали:-)

А обрезки целлулоида...
Горел, как порох, на его основе много чего интересного было сделано.

павел 73
17.05.2012, 21:26:04
натриевую силитру растворяли в тазике потом туда газет на пол часа затем их на батарею потом нарезаешь лентами по 10 см и плотно в толстую фольгу но чтоб хвостик был 3 см а в наконечник патрон строительный - ракета да ещё с бабахом получалась правда лучше от домов подальше и только зимой ... а то всяко кончалось:-)

Igor` Bar
17.05.2012, 23:28:22
Точно так и у меня в детстве было, с натриевой селитрой, только для ускорения процесса сушки, сушил утюгом, который потом чистить шкуркой приходилось. Ох детство шальное было.

Квирит
17.05.2012, 23:29:13
Вот ещё вспомнил: с товарищем в гараже его отца решили проверить, какое давление выдержит пластиковая полтораха. Ввернули штуцер в пробку бутылки, через шланг подцепили к снятому с холодильника компрессору, включили всё это, взяли две табуретки, и сидим, два лупня, пялимся в упор. Страшного то ничего не происходит, бояться вроде нечего, вот и сидим себе. Потом Серый (друган) заметил, что на полторашной попе распрямились все неровности. Потом потянулся к ней пальцем потрогать, и вдруг произошло что то такое, что мы и не поняли сначала ничего: Бутылка просто исчезла вмиг, а у нас пропал слух. Ещё было ощущение, как будто упал лицом в воду с широко открытыми глазами-боль в глазах была сильной, я даже моргать не мог. Сидим, глухие и пялимся теперь уже друг на друга. В гараж прибежали мужики, трясут нас, руками машут, губами своими шевелят, а мы их не слышим. Потом потихоньку звенеть в ушах стало, слух вернулся. А было нам тогда уже по 18-19 лет, оба в ВУЗах уже учились.

Открытоff
17.05.2012, 23:58:17
Всё повторяется. Только в моё время пластика ещё не было (бутылок) и мы использовали пустые алюминиевые дихлофосины под это дело.
Так то я чуть по старше буду:-):-).Пластик был шампунь "яичный" например:дразнюсь:

Квирит
18.05.2012, 01:14:56
Так то я чуть по старше буду:-):-).Пластик был шампунь "яичный" например:дразнюсь:Понял! А я то про полторахи всякие подумал! Мы делали чисто в алюминиевых дихлофосинах, даже те что со швом шли, нам не годились- сразу престиж среди пацанов потеряешь!:-) И ещё всё время была такая проблема: не было ... слюней, чтобы на карбид плюнуть, блин! До того доплюёшь, что во рту всё время сухо, язык к нёбу прилипал! А звук этот, когда трясёшь дихлофосину, а в ней карбид грохочет, до сих пор помню. И запах такой ещё...
Дихлофосина как раз входила в дыру в силикатном кирпиче. Вот её туда вставишь и аккуратно спичку сбоку подносишь. Хлобысь- и дихлофоина улетела в небо...

Shatun
20.05.2012, 13:56:11
Теперь то я понимаю почему Квирит работает,там где работает.:падсталом: Сам не смог планету разнести,теперь её(планету)спасает.

Квирит
20.05.2012, 18:39:55
Теперь то я понимаю почему Квирит работает,там где работает.:падсталом: Сам не смог планету разнести,теперь её(планету)спасает.
-"Товарищ прапорщик, а может бахнем?"
-"Обязательно бахнем! Весь мир в труху!!! Но потом..."
(ДМБ, 1-я часть).:-):-):-)

ДеД
20.05.2012, 20:25:50
У меня рядом с домом была баянная фабрика и мы там всегда целулоид тырили - нарежеш его полосками, сложиш, обернеш бумагой - подожжеш и сразу дунеш на него (огня нет а дыма дофига) и эту дымовушку надо было быстро засунуть в аптечный пузырек, закрутить пробку посильнее и успеть кинуть - взрывались они как взрыв пакет, а осколки стекла как искорки летели - и страшно и красиво:-)

Квирит
20.05.2012, 20:55:14
У меня рядом с домом была баянная фабрика и мы там всегда целулоид тырили - нарежеш его полосками, сложиш, обернеш бумагой - подожжеш и сразу дунеш на него (огня нет а дыма дофига) и эту дымовушку надо было быстро засунуть в аптечный пузырек, закрутить пробку посильнее и успеть кинуть - взрывались они как взрыв пакет, а осколки стекла как искорки летели - и страшно и красиво:-)А под пробки надо было обязательно прокладку, без неё из-под пробки дым сифонил и пузырёк не бахал. А если пробка костяная- закрутить её надо было не сильно (чтобы не треснула), но и не слабо (чтобы не сифонила) и сделать всё быстро, да и ещё успеть выкинуть. Самое страшное было подойти к пузырьку, если ты кинул его, а он не бахнул и лежит себе...:-)

ДеД
20.05.2012, 21:44:40
А под пробки надо было обязательно прокладку, без неё из-под пробки дым сифонил и пузырёк не бахал. А если пробка костяная- закрутить её надо было не сильно (чтобы не треснула), но и не слабо (чтобы не сифонила) и сделать всё быстро, да и ещё успеть выкинуть. Самое страшное было подойти к пузырьку, если ты кинул его, а он не бахнул и лежит себе...:-)

Приятно встретить единомышленника - все точно так

Shatun
20.05.2012, 21:47:09
:-) Диверсанты блин!
Ладно,признаюсь. То же на баянке постоянно целулойд тырил и для тех же целей разумеется.

Первомай
20.05.2012, 21:56:21
Баянка, латунка, городские дикие овраги, стройки со свободным доступом…: было где поживиться и где схорониться. Какое счастливое детство!:поцелуй:

Desperado
07.06.2012, 22:39:36
Приветствую уважаемые коллеги "по лопате"!Съездил пару дней назад в поля,так сказать душу отвести.Отдохнул,развеялся,пообщался с напарником IT,полюбовался красотами русской природы.Сделал для себя вывод:чем чаще ездишь копать тем больше хочется съездить еще...Блин,сравнить это можно только с употреблением алкоголя:-) Самое ужасное,что я совсем забыл про рыбалку...Думаю научусь чередовать эти два увлекательных и азартных занятия:-)Ну, не буду больше о мыслях навеянных на меня летним копом,так как без пол литра говорить об этом бессмысленно:подмигиваю:Вот собственно,очень скромный,но результат.

Desperado
07.06.2012, 22:40:45
Очень порадовала медаль за победу над Японией

Rico
07.06.2012, 23:11:12
Газеты пропитывались удобрением, по-моему называлось оно бертолетовая соль. Сушили на батареях в квартире, всё было в белом дерьме-и батареи, и подоконники, и пол, и шторы...:убить:
Не, удобрение называлось натриевая селитра, можно было и калиевой, но натриевая горела лучше. И шнуры бикфордовы делали, и взрывпакеты и ракеты...... Да было время золотое!!!!!

ярик
07.06.2012, 23:23:50
Гайка с болтами(к сожалению не помню уже как называли)на парашютике упомянутые Кольяном,были моими любимыми взрывушками,каких только разновидов я не изобретал. И шарахало действительно здорово. Ещё мне нравились дымовухи из целулойда,вообще безобиднейшая вещь,но к наиболее сварливым соседям под дверь........... это сулило уйму удовольствия. Вот помню ещё,что пропитывали обычную газету каким то раствором и она тлела а не горела,но тлела так своеобразно. Вот только беда,в упор не могу вспомнить зачем надо было делать эту пропитку,как мы называли.

как зачем.насколько помню.в нее патроны от строительного пистолета заворачивали и поджигали.времени хватало отоити подальше

Desperado
07.06.2012, 23:32:25
Так,товарищи,попрошу оффтоп прекратить в данной теме :курю: С ув.Desperado.

Квирит
08.06.2012, 00:12:04
Приветствую уважаемые коллеги "по лопате"!Съездил пару дней назад в поля,так сказать душу отвести.Отдохнул,развеялся,пообщался с напарником IT,полюбовался красотами русской природы.Сделал для себя вывод:чем чаще ездишь копать тем больше хочется съездить еще...Блин,сравнить это можно только с употреблением алкоголя:-) Самое ужасное,что я совсем забыл про рыбалку...Думаю научусь чередовать эти два увлекательных и азартных занятия:-)Ну, не буду больше о мыслях навеянных на меня летним копом,так как без пол литра говорить об этом бессмысленно:подмигиваю:Вот собственно,очень скромный,но результат.Приветствую! Вот это от души! И написано, и сфоткано! Я уже дней пять никуда выскочить не могу, даже в предстоящие выходные наверное не вырваться. Единственное с чем в разрез не согласен- сравнение с алкоголем (ну это ИМХО. т.к. прошёл эту стадию давно, 12 лет уже в завязи. Честно сказать, пил так что за неделю в г-не вилами не найти было. Я вообще в любых своих делах, хороших и плохих, всегда доходил до полного апофигеоза и полумерами не ограничивался:падсталом:). Ну да ладно..А вот это- вообще в самую тему: чем чаще ездишь, тем больше хочется съездить ещё...

Desperado
30.06.2012, 16:29:42
Наконец-то нашел время выложить фото с пары последних выездов.Поля уже вовсю косятся колхозами в некоторых районах,так что возможность копать снова появилась.Однако коллеги по лопате тоже не спят,как и свинорылы,которые оставляют после себя "окопы".Если не считать вездесущую мошку и переменчивую погоду,то коп оказался довольно приятным занятием.Находки тоже порадовали,особенно крестики,жаль конечно что не в целом виде:-(Еще под катушку аськи Земляной Дед подкинул Катин пятачок:-)Собственно вот фото:

Desperado
01.07.2012, 22:18:06
При беглом шурфе заросшего травой урочища попалась вот такая нательная иконка(поправьте если не прав).Инфы найти по ней не смог,прошу помощи специалистов.

Первомай
02.07.2012, 00:50:05
Церковный медальон, штамповка, к.19,н.20 в.в.
Моление Пресвятой Богородице Преподобного Трифона Вятского Чудотворца.
Выполнен по мотивам иконы.

Desperado
02.07.2012, 17:10:20
Спасибо большое

Desperado
15.08.2012, 01:07:32
:привет:Подскажите имеет ли ценность полушка 1798 года к.м в таком сохране?Есть окислы на аверсе,но чистить боюсь,дабы не испортить монету.

Archeologist
15.08.2012, 19:18:05
Вот посмотрите http://molotok.ru/listing.php/search?string=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%BA %D0%B0+1798&category=48503

Desperado
20.09.2012, 20:40:49
Съездил сегодня покопать.Земляной Дед находками не баловал,впрочем как всегда.Однако порадовал крестик.К слову,ранее выложенные крестики- "штурвальчики" по размеру меньше чем этот.Высота 4см 9мм(с ушком),ширина 3см 1мм.Вес сказать не могу((Первомай,Система,хотелось бы знать ваше мнение.С ув.

система
21.09.2012, 00:04:09
Это нормальный размер для данного типа - гигантомания была характерна "новому" времени. Крест с лучистым венцом в средокрестии - 2_17-18 в.в....

Desperado
21.09.2012, 00:16:20
Система,спасибо за информацию.

ДеД
21.09.2012, 00:26:21
Случайно в СТАЛКЕРЕ не воюеш?:подмигиваю:

Desperado
21.09.2012, 00:34:46
Случайно в СТАЛКЕРЕ не воюеш?:подмигиваю:

Не,в онлайне не воевал еще.А так частенько поигрываю:-)

копс
21.09.2012, 22:33:13
есть такая же

Павел привет !У меня тоже есть такая "бабка"только на ней год в зеркалке сделан 1865 . Вот и думаю, может это для кулинарных дел?

павел 73
21.09.2012, 23:30:53
Павел привет !У меня тоже есть такая "бабка"только на ней год в зеркалке сделан 1865 . Вот и думаю, может это для кулинарных дел?

привет Вить . незнаю год это или нет - у меня таких несколько с разных мест но цифры вроде одинаковые на всех...... а ещё эти с ромбоглазом в середине их вообще много:привет:

Desperado
22.09.2012, 10:17:37
Кстати,в полях попадается много фрагментов данной вещицы,и рисунок в большинстве случаев разный.Думаю,что это вовсе не биток для игры в "бабки".Во-первых,он слишком тяжелый,а в игре им разбивали конструкцию из костей.Во-вторых,те вещи которые попались мне были без сколов и царапин,а это значит что их не бросали.:подмигиваю:

павел 73
22.09.2012, 20:52:34
Кстати,в полях попадается много фрагментов данной вещицы,и рисунок в большинстве случаев разный.Думаю,что это вовсе не биток для игры в "бабки".Во-первых,он слишком тяжелый,а в игре им разбивали конструкцию из костей.Во-вторых,те вещи которые попались мне были без сколов и царапин,а это значит что их не бросали.:подмигиваю:

да есть из сплава видимо свинца с сурьмой они довольно мягкие но следов боя нету. надо наверное какнибудь выложить по типам . они не от фонароя сделаны:курю:

ДеД
22.09.2012, 21:21:36
В прошлый или прозапрошлый год уже обсуждали эти "яички" - 1. форма для печения всетаки не катит (у меня тож есть така) специально отчистил и пробовал на тесто накладывать - хрень вышла и не удобно штамповать, тем более попадаются свинцовые, 2. - бита играть в бабки - тяжела (кидал вроде приноровился - ничо летит, но когда дал соседскому мальчонке 4 лет попробовать - тот сразу уронил на ногу и реву было на весь двор), склоняюсь к мнению (но это только мое) - что это типа закладного яйца под угол сруба дома - не все крестьяне богатые были, чтоб монеты закладывать, а традицию нада соблюдать, да и находим их обычно где дома стояли и на выбор по цене были (и метал и свинец) нва моем стоит 1880

Shatun
22.09.2012, 22:12:28
Сегодня был в этнографическом музее Питера,увидел там эти штуки и написано однозначно - бита для игры в бабки. Только рисунок другой.

павел 73
22.09.2012, 22:23:42
Сегодня был в этнографическом музее Питера,увидел там эти штуки и написано однозначно - бита для игры в бабки. Только рисунок другой.
это типа как на заборе тоже написано.... ну нет такой инфы по ним чтоб конкретно к примеру - там то лили такие то мастера для такойто игры или выпечки на масленицу. какбудто это инопланетяне делали а не наши предки. кроме ничем не подкреплённых изречений некотрых историков что это биты . вообще ничего по этому так сказать фольклёру нет ничего.

Первомай
22.09.2012, 23:24:13
По бытовым вещам много загадок и неопределённостей, на одном форуме запор от форточки 14 страниц определяли.

ДеД
22.09.2012, 23:36:46
Ну в бабки так в бабки - кидал - летит конкретно в цель, а вот дите могет и лоб пробить или зубик выбить

ДеД
22.09.2012, 23:40:21
Тут идея вдруг возникла - могет кто нашел таки штуки - соберемся в поле и в бабки поиграем - типа Вятский бабочный чемпионат:подмигиваю:

ДеД
22.09.2012, 23:43:32
"Бабки" (русская игра)

В игре участвуют 2 команды по 3 человека в каждой. Место для игры- ровная прямоугольная площадка размером 8х4 м. На расстоянии 2 м от одной из коротких линий прямоугольника проводят коновую линию, в 5 м от нее - линию метания (рис. 3). Бабки (кости ножных суставов мелкого домашнего скота - свиней, коз, овец) - по 10 штук на каждую команду, всего 20 штук; один биток (более крупная и тяжелая бабка).


Перед каждой командой у коновой черты расставляют в определенном порядке и последовательности фигуры из 10 бабок (сначала ставится "забор", потом "гусек"). Каждая команда должна сбить поставленные бабки меньшим количеством битков. По жребию одна из команд начинает игру первой. Игроки этой команды по очереди бросают битком в бабки, стремясь сбить их.


Затем бьет другая команда, потом опять первая и т. д. Побеждает команда, затратившая меньшее количество битков на то, чтобы сбить в определенном порядке установленные в игре фигуры из бабок.


Правила: 1) в игре последовательно сбиваются 2 фигуры: "забор", "гусек". "Забор" ставится вдоль коновой черты, "гусек" - перпендикулярно ей; 2) чтобы сбить 1-ю фигуру, надо, начиная с любого конца "забора", последовательно сбивать все бабки этой фигуры, но не более 2 бабок каждым броском битка. Чтобы сбить 2-ю фигуру ("гусек"), надо, начиная с последнего от коновой черты ряда "гуська", последовательно сбивать все бабки этой фигуры, но не более 2 каждым броском битка; 3) сбитые бабки убираются с площадки; 4) игрок, переступивший за черту метания до прикосновения битка к земле, теряет право на бросок, все же сбитые бабки этой фигуры ставятся на прежние места.

ДеД
22.09.2012, 23:47:05
Типа так

Квирит
22.09.2012, 23:48:27
Ну в бабки так в бабки - кидал - летит конкретно в цель, а вот дите могет и лоб пробить или зубик выбитьХрен его знает, что за предки у нас были; может и на самом деле в бабки так играли. Читал историю, как холоп придворный у барина гончую убил. Когда спросили как, он ответил, что шёл со скотного двора, а та давай кидаться. Ну холоп варежку снял да кинул ей в лоб. И убил нахрен. Барин велел принести те варежки. Когда взвесили, варежка эта оказалась (не помню сейчас как дословно было написано, но мы пересчитывали в килограммы и получилось что-то порядка 2-х кг).