PDA

Просмотр полной версии : Военные трофеи


555
25.02.2012, 16:54:06
По случаю приобрел вилку и чайную ложку вермахта. По эмблеме определил принадлежность к люфтваффе, но что обозначает буква S на изгибе так и не мог найти. Может есть на форуме спецы по военной тематике? Подскажите, буду премного благодарен.

http://www.kirovklad.ru/forum/attachment.php?attachmentid=7522&stc=1&d=1330169664

У моего знакомого в гараже есть канистра вермахта, он до сих пор хранит в ней бензин. Сколько же трофеев до сих пор используется по их прямому назначению?

555 :привет::привет::есть сэр:

ДеД
25.02.2012, 19:08:49
Эти вещи - память о моем деде фронтовике Шаповалов Николай Никифорович, прошол всю войну, кружкой и фонариком можно досихпор пользоваться

Desperado
25.02.2012, 19:42:46
Дед наверно еще шмайссер трофейный припас:есть сэр:

serzik
25.02.2012, 22:42:39
По случаю приобрел вилку и чайную ложку вермахта. По эмблеме определил принадлежность к люфтваффе, но что обозначает буква S на изгибе так и не мог найти. Может есть на форуме спецы по военной тематике? Подскажите, буду премного благодарен.

http://www.kirovklad.ru/forum/attachment.php?attachmentid=7522&stc=1&d=1330169664

У моего знакомого в гараже есть канистра вермахта, он до сих пор хранит в ней бензин. Сколько же трофеев до сих пор используется по их прямому назначению?

555 :привет::привет::есть сэр:


вилочка с ложечной очень на новодел смахивает

555
26.02.2012, 09:19:18
Это не новодел, просто я шлифанул их на работе т. к. для себя а не для продажи. Материал нержавеющая сталь, литье, штамповка. Поэтому в кустарных условиях такое не слепишь. Единственное что пытаются рукоблуды, то это нанести вензель или эмблему рейха методом гравировки. Изображения получаются не идентичными и отличаются от штамповки по неравномерности глубины линий и острым краям рисунка.

Вот фото до чистки. Была еще одна вилка без буквы S, товарищ выпросил.

http://www.kirovklad.ru/forum/attachment.php?attachmentid=7540&stc=1&d=1330229651

555 :привет::привет::привет:

nikitos
26.02.2012, 10:10:37
Может быть вот
СС (нем. SS, сокр. от Schutzstaffel — «охранные отряды»), при нацистах использовался при написании специальный типографский знак в виде сдвоенной руны «зиг» ⚡⚡) — военизированные формирования, охранные отряды НСДАП.

Название происходит[источник?] от аббревиатуры немецкого военного авиационного термина Schutzstaffel (инф.) — «эскадрилья прикрытия (защиты)».

Первоначально СС предназначались для личной охраны вождя НСДАП А. Гитлера и входили в состав штурмовых отрядов. С 1934 СС были выделены из штурмовых отрядов как отдельная структура НСДАП и подчинялись лично Гитлеру и рейхсфюреру СС Г. Гиммлеру. В декабре 1939 численность СС составляла 243,6 тыс. чел (в том числе в Общих СС — 223,6 тыс. человек). С декабря 1934 началось создание частей усиления СС, которые в июне 1940 получили наименование Войск СС (к марту 1945 численность личного состава Войск СС составляла 830 тыс. человек).

В 1933—1945 в ведении СС находились концентрационные лагеря и лагеря смерти, в которых погибли миллионы людей. СС были основным организатором террора и уничтожения людей по расовым признакам, политическим убеждениям и государственной принадлежности как в Германии, так и в оккупированных ею странах.

СС причастны к множеству военных преступлений и преступлений против человечности. Нюрнбергский трибунал признал большую группу членов СС преступниками.[1]

555
26.02.2012, 17:07:00
Спасибо Niкitos, даже если это и не совсем так, версия Schutzstaffel — «эскадрилья прикрытия (защиты)» мне нравится.

555 :привет::привет::привет:

Первомай
26.02.2012, 17:22:28
С и СС – вещи очень разные , так же как и Люфтваффе и СС. Буква «С» скорее обозначает, что вилка солдатская. В начале войны офицерские были из мельхиора. Под конец войны солдатскую и офицерскую посуду стали делать из одного металла и чтобы их различать ставили букву «С» на солдатских.

nikitos
27.02.2012, 09:26:08
Значит я ошибся:-) но у меня это было только предположение,у Первомая правдоподобнее звучит.

minomet
28.02.2012, 14:42:34
Эти вещи - память о моем деде фронтовике Шаповалов Николай Никифорович, прошол всю войну, кружкой и фонариком можно досихпор пользоваться
Стакан от фляжки и фонарь - вермахт. Дед точно за советы воевал?

minomet
28.02.2012, 14:51:45
вилочка с ложечной очень на новодел смахивает

Очень согласен что это новодел, штампы очень свежие и ложка блестит как из магазина. Хотя форма вилки такая какая должна быть - но все равно не нравится.

Первомай
29.02.2012, 21:54:05
Стакан от фляжки и фонарь - вермахт. Дед точно за советы воевал?

Ну Вы и сказанули...:наблюдаю:
У всех армий было такое понятие,как трофеи.

Первомай
29.02.2012, 22:02:23
Очень согласен что это новодел, штампы очень свежие и ложка блестит как из магазина. Хотя форма вилки такая какая должна быть - но все равно не нравится.
Это новый хозяин убрал отпечатки грязных лап люфтваффевцев, чем,конечно,снизил историческую достоверность.После этого букву S можно трактовать как сувенир.

555
29.02.2012, 22:28:22
Очень согласен что это новодел, штампы очень свежие и ложка блестит как из магазина. Хотя форма вилки такая какая должна быть - но все равно не нравится.

Уважаемые форумчане, давайте не будем умничать на счет подлинности столовых приборов. Меня интересует вопрос по существу, насчет маркировки сих приборов буквой S. Мало ли кому попадется такая инфа, будьте добры дайте ссылку.
Знатоков форм вилок и свежих штампов просьба не беспокоить по пустякам.

555 :привет::привет::привет:

nikma
01.03.2012, 00:32:09
Уважаемые форумчане, давайте не будем умничать на счет подлинности столовых приборов. Меня интересует вопрос по существу, насчет маркировки сих приборов буквой S. Мало ли кому попадется такая инфа, будьте добры дайте ссылку.
Знатоков форм вилок и свежих штампов просьба не беспокоить по пустякам.

555 :привет::привет::привет:

Так ведь вам уже ответили - солдатская

555
01.03.2012, 08:27:59
Так ведь вам уже ответили - солдатская

Возможно это так, но. Вот как по немецки пишутся воинские звания сержантов и рядовых рейха:

Stabsfeldwebel - старшина
Oberfeldwebel - старший сержант
Feldwebell - сержант
Unteroffizier -младший сержант
Gefreiter - ефрейтор
Flieger - рядовой

Я не думаю сто придя в столовую эскадрилья №Х будет разбирать столовые приборы согласно маркировки S - старшина, F - рядовой.
Кроме того, на вилке которую я отдал товарищу такая маркировка отсутствует. Если допустить что с маркировкой S для солдат а без маркировки для офицеров то в чем смысл маркировки если приборы совершенно одинаковые.
Склоняюсь к мнению что буква S это начальная буква какой нибудь эскадрильи к примеру - штурмовиков (нем. Schlachtgeschwader) или что то подобное.

555 :привет::привет::привет:

johi77
12.03.2012, 18:00:56
Как версию предположу что S это клеймо производителя, к примеру на парабеллумах в годы войны была маркировка S/42 относилась она к фабрике Маузера...
что мешало на оружейном заводе создать побочное производство ложек и вилок?

555
12.03.2012, 19:04:30
Как версию предположу что S это клеймо производителя, к примеру на парабеллумах в годы войны была маркировка S/42 относилась она к фабрике Маузера...
что мешало на оружейном заводе создать побочное производство ложек и вилок?

Клеймо производителя стоит с обратной стороны ложки, но все равно спасибо.

http://www.kirovklad.ru/forum/attachment.php?attachmentid=7696&stc=1&d=1331560953
555 :привет::привет::привет: