PDA

Просмотр полной версии : Вот так наказывают нашего брата


Sergo
17.02.2012, 17:07:25
Сегодня прочитал:

1 февраля 2012 года Мировой суд в Старорусском районе Новгородской области вынес вердикт, касающийся административного правонарушения задержанного в прошлом году кладоискателя.

В конце ноября 2011 года сотрудники археологической экспедиции заметили возле деревни Буреги Старорусского района человека с металлоискателем и лопатой. По их звонку на место инцидента немедленно выехала полиция и задержала нарушителя. При кладоискателе обнаружили металлоискатель и несколько предметов из чермета и цветного металла, квалифицированного учеными как бронзы. Кладоискателю Старой Руссы предъявили обвинение по ст. 7.15 КоАПРФ «Ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением».

В соответствии с законом, археологические исследования на российской территории проводятся только при наличии выданного Росохранкультурой разрешения. Вне зависимости от отношения земельного участка к археологическому памятнику, требует получение разрешение и проведение локальных и изыскательных работ, связанных с изъятием археологических находок. При отсутствии разрешения, подобные действия считаются незаконными и попадают под действие Уголовного и Административного кодексов. И как раз этого разрешения у жителя Старой Руссы не было.

На основе материалов дела об административном правонарушении, исследованных судом, суд признал действия староруссца ведением археологических раскопок или разведок без разрешения, полученного в установленном порядке. В результате решения суда, Героев Н.Н. был признан виновным в административном правонарушении, и понесет административный штраф в сумме 2 тыс. рублей с конфискацией оборудования — лопаты и металлоискателя.

Как отмечает Комитет культуры Новгородской области, в настоящее время практика по подобным происшествиям пока невелика, а майские и январские решения суда по подобным нарушениям являются прецедентами, одними из первых в стране. В результате происшествия все подразделения МВД по Новгородской области получили Указание об усилении мер безопасности, связанных с охраной памятников культурного наследия.

КОЛЬЯН
17.02.2012, 22:12:33
Так он там на акре вроде как копался.

Shatun
17.02.2012, 22:23:59
На АКР-е то на АКР-е,могу что то путать,только поле где этот мужик лазил,вроде как было когда то тракторами пахано. Да и не в данном конкретном случае дело. Раньше или позже,но будут нашего брата дербанить. Так что по осмотрительней быть теперь надо.:наблюдаю:
Правда сильно сомневаюсь,что в наших краях,в ближайшее время жескачь начнётся. Просто местное население надо поменьше нервировать,ну ямки там и всё такое.......

Открытоff
17.02.2012, 22:34:54
Ко мне в прошлом сезоне УАЗик полицейский подкатил на поле вышли четыре полицая.Поспрашивали,покурили и они дальше двинули.У них сигнал был что в соседней деревне у одного перца ночью весь кортофан подрезали.Я им не чем помочь не смог.:дразнюсь:

Sergo
20.02.2012, 09:50:50
Ко мне в прошлом сезоне УАЗик полицейский подкатил на поле вышли четыре полицая.Поспрашивали,покурили и они дальше двинули.У них сигнал был что в соседней деревне у одного перца ночью весь кортофан подрезали.Я им не чем помочь не смог.:дразнюсь:

Так-то понятно, почему покурили и уехали - у них задача на поступившее заявление отреагировать, а не дополнительную работу себе найти :-)

Shatun
20.02.2012, 10:32:30
Ну в принципе могли и шугануть. Из тех соображений - раз уж приехали. Понятно,что тут ни до каких изьятий м.д. дело бы не дошло.

КОЛЬЯН
20.02.2012, 16:48:43
Ну в принципе могли и шугануть. Из тех соображений - раз уж приехали. Понятно,что тут ни до каких изьятий м.д. дело бы не дошло.

На каких основаниях шугать за что.:подмигиваю:

Shatun
20.02.2012, 17:14:03
А на каких основаниях потроха в отделах отбивают и кости ломают!? На тех,что они в погонах,а вы нет.
Ну будет просто настроение плохое или председатель проставится,типа достали эти копатели.......
Мало ли что им может не понравиться. Я просто к тому,что хуже чем согнать с места(по беспределу)ничего не грозит.:подмигиваю:

КОЛЬЯН
20.02.2012, 19:27:06
Максимум пока они могут доки проверить а дпс вобще мимо идут

Shatun
20.02.2012, 19:32:16
Ну так о том и речь,на данный момент(по закону) ничего не могут сделать.

Открытоff
08.12.2012, 13:52:28
не знал куда засунуть,интересная передачка http://www.youtube.com/watch?v=XoAGCmVrEYE&feature=player_embedded

хитрый
08.12.2012, 14:14:49
:привет: Я как понимаю, это произошло на памятнике археологии. А если в поле (поляна в лесу, огород в деревне и т.д. и т.п.) не относятся ни к одному из памятников, тогда как? Тоже эти действия попадают под УК РФ или КоАП РФ?:наблюдаю:

Открытоff
08.12.2012, 14:34:35
:привет: Я как понимаю, это произошло на памятнике археологии. А если в поле (поляна в лесу, огород в деревне и т.д. и т.п.) не относятся ни к одному из памятников, тогда как? Тоже эти действия попадают под УК РФ или КоАП РФ?:наблюдаю:
Я не про начало темы. Ссылку на передачу дал. На час рассуждений про наше хобби

хитрый
08.12.2012, 14:53:22
Открытоff - я про начало темы, имел ввиду :-(

lexx
08.12.2012, 16:53:35
Еще бы решения касационной инстанции узнать...наверняка первое решение было обжаловано..

Archeologist
08.12.2012, 17:04:18
Передачу посмотрел полностью очень интересная.Только научный сотрудник какой то
мутный не на один хороший вопрос толком не ответил.Спасибо посмотрел с удовольствием.

sherif43
08.12.2012, 18:59:42
не знал куда засунуть,интересная передачка http://www.youtube.com/watch?v=XoAGCmVrEYE&feature=player_embedded

:привет: Передача действительно интересная..., но как-то получилось больше базара, чем ответов на конкретные вопросы.

Открытоff
22.12.2012, 19:07:30
вот на юге до чего дошло.http://www.youtube.com/watch?v=BqqSpajBl_k

crek
22.12.2012, 19:14:43
вот на юге до чего дошло.http://www.youtube.com/watch?v=BqqSpajBl_k

Так это на памятниках, пусть творят что хотят. Хотя, через пару лет эта стружка в труху превратиться.

Вальдо
23.12.2012, 11:24:33
вот на юге до чего дошло.http://www.youtube.com/watch?v=BqqSpajBl_k

Может и правильно. Дурачьё не будет копать в охраняемой зоне.:подмигиваю: