PDA

Просмотр полной версии : Снайперка для x-terra 705


Shatun
31.12.2011, 10:29:00
Приветствую всех. Уважаемые форумчане,изрядно полазив по инету так и не нашёл чёткого ответа,эта самая снайперка всё же стоит своих денег или она просто приятное дополнение для тех кто может выложить 6200 не особо напрягаясь?! Сия катуха необходима при работе на мусоре? Так же хотелось бы услышать мнение тех кто работал и с DD и с mono вариантом. Разница между в.ч. и среднечастоткой в общем понятна поэтому интересуют личные ощущения. В общем,суть - снайперка необходимость на мусорке или нет?
Всем спасибо заранее!

Первомай
01.01.2012, 09:06:46
Снайперкой можно,что то "вынюхать"особенно в урочищах,процентов на 5-10 больше.705 плохо сбалансирована с катушкой по весу,особенно с ДД,
тянет вниз,со снайперкой баланс лучше,махать легче, особенно в траве,на стерне и на неровном грунте,лучше пин -поинтер.
Теоретически у снайперки процентов на 20 меньше глубина обнаружения,но
за счёт того ,что более плотно облегает рельеф это компенсируется.
Считаю,что лучше средний прибор с набором 3-4 катушек ,чем трак с одной ДД,ну и естественно надо учитывать личные предпочтения-всё определяется практикой.:привет:

Shatun
01.01.2012, 19:28:12
Спасибо Первомай. Наверно возьму к весне 6-ку. Увидел вот ещё плюс в том,что летом на заброшенной и заросшей деревне снайперка даёт шанс работать,со штаткой это почти не реально.:привет:

кополог
02.01.2012, 06:30:42
Снайперка штука специфичная, но нужная в определенных условиях. У меня на Терку катушек - почти весь набор, только руля нет, всеми периодически пользуюсь.

Shatun
02.01.2012, 09:05:25
Спасибо,Кополог. От покупки руля меня отговорили,говорят фуфло . Кстати это мнение человека который собирал м.д.-шки ещё до того как у любого появилась возможность их прикупить. А убеждаюсь всё сильнее,снайперка необходимая вещь. :привет:

Shatun
02.01.2012, 14:25:43
:привет:Уважаемые,вот ещё вопрос по тёрочке возник. Воде как за сезон достаточно овладел,да и сложностей особых с ней нет. Зато начитавшись форумов удивился такой фигне. Обычно я б.г. настраиваю на автомате,переключаюсь в режим поиска и в перёд. Но увидел советы ,после авт.настройки минусовать на пару,тройку единиц - это зачем ещё? А иногда и плюсовать,и как спрашивается понимать когда + когда - .:курю: Ведь если так требуется точная настройка ручник же есть. Вообщем подскажите пожалуйста.

Первомай
02.01.2012, 16:58:08
Грунт у нас лёгкий,минерализация слабая. Регионы с особой минерализацией:Украина,Кавказ,Урал...
Если нет ложных срабатываний от грунта можно сделать корректировку в сторону понижения минерализации, повысится чувствительность .Появились глюки снова корректировка.
У каждого конкретного прибора есть своя особенность,всё определяется экспериментом.:привет:

Первомай
02.01.2012, 17:04:47
Спасибо,Кополог. От покупки руля меня отговорили,говорят фуфло . Кстати это мнение человека который собирал м.д.-шки ещё до того как у любого появилась возможность их прикупить. А убеждаюсь всё сильнее,снайперка необходимая вещь. :привет:
Руль для чистых полей,но где такие найти?Неплохая вещь для разведки-больше охват,но местность должна быть-поле для гольфа,700 граммов на конце,без рёбер жёсткости,хороший удар о пень и прощай- 11 т. р..:прыгаю::-(

Shatun
02.01.2012, 17:15:36
Очень вам признателен Первомай! Что интересно,я из пары строчек у вас понял в чём суть и действительно всё просто. На некоторых всяких форумах обсуждения этой темы не на одну страницу и чем дальше,тем запутанней. Спецом мутят что ли. Спрашивается,а на фига?:курю:

Первомай
02.01.2012, 18:15:51
На больших форумах-народу много,бывает и галдят,друг друга не слушают и получается: и вавилонское столпотворение ,и за деревьями не видно леса.

Shatun
17.03.2012, 17:26:47
Лазил,лазил не хочется из за одного вопроса тему заводить,напишу уж сюда. Опять у меня возник вопрос в результате чтения всяких разных форумов.
Всё же играет или нет какую то роль пороговый фон на тёрке 705 когда на всех металлах работаешь? По логике не должен вроде. Я так просто его убираю. Но вот некоторые утверждают,что что то он даёт,только я в толк не могу взять что. Может кто нибудь сможет просветить? Очень уж заел вопрос. Ну никак не пойму.....:привет:

serzik
17.03.2012, 20:27:24
Лазил,лазил не хочется из за одного вопроса тему заводить,напишу уж сюда. Опять у меня возник вопрос в результате чтения всяких разных форумов.
Всё же играет или нет какую то роль пороговый фон на тёрке 705 когда на всех металлах работаешь? По логике не должен вроде. Я так просто его убираю. Но вот некоторые утверждают,что что то он даёт,только я в толк не могу взять что. Может кто нибудь сможет просветить? Очень уж заел вопрос. Ну никак не пойму.....:привет:

я на экспе тоже убрал, и так все везде на алмете пищит, а тут еще и фон этот, за день находишься в наушниках к вечеру голова кругом идет...:подмигиваю:

Valex
17.03.2012, 21:18:51
Пороговый фон имеет только информативную функцию, ни на какие параметры МД влиять не должен. Естественно, на всех металлах он вроде как и ни к чему, а в режиме дикстрима информирует, что под катушкой нечто железненькое, при этом он пропадает, даже если и остается цветной сигнал. При цветняке фон стабильно остается (если рядом нет железки). На Терке 305 всегда ходил с пороговым тоном, включал его еле слышно. Особенно помогает, когда ходишь в наушниках.

Shatun
17.03.2012, 21:24:18
Да,не вообще то мне с ним всё ясно. Просто вопрос заел,чем может помочь п.ф. если ходишь на всех металлах. Некоторые утверждают,что помогает.....
Подождём,может придёт тот кто знает.

Valex
17.03.2012, 21:33:50
По правде сказать, я никакой помощи от него на всех металлах не заметил. А, может быть, просто плохо слушал.

Shatun
17.03.2012, 21:40:18
Так в том то и дело! Я то же не вижу в нём смысла на всех металлах,а есть люди,говорят есть! Вот и хочу понять,то ли умничают не в тему,то ли я чего не догоняю.

serzik
17.03.2012, 21:50:06
Так в том то и дело! Я то же не вижу в нём смысла на всех металлах,а есть люди,говорят есть! Вот и хочу понять,то ли умничают не в тему,то ли я чего не догоняю.

скажу так.... смысл наверное в нем все таки есть, но я им не пользуюсь
а смысл вот в чем когда под катухой большая ржавая жестянка которая отдает нестабильным цветным сигналом, то пороговый тон показывает что под катухой чернина....
но опять же иногда рядом с черниной лежит монетка которая фонит, и обычно я такие сигналы копаю, поэтому фоновый порог мне только мешает....

Shatun
17.03.2012, 22:13:09
Да,это по моему единственное разумное объяснение. Но я собственно то же не ленюсь лишний раз копнуть,так что буду убирать п.ф. как и убирал.
Спасибо всем поразмышлявшим совместно.:привет:

Shatun
27.03.2012, 21:03:49
:привет:Очередной вопрос к знатокам электроники и всякого такого.
По мнению некоторых товарищей,сотовый оказывает влияние на работу прибора не смотря на отстройку от эл.помех. Хотелось бы услышать компетентное мнение т.к. сам не силён в подобных вопросах,а по инету много всякой фигни перебирают..... В моём случае прибор Т 705.
Да,в данном случае интересует техническая сторона вопроса и невтемошные звонки жён,друзей,тёщ не предмет обсуждения:-)
Стоит ли действительно отключать тел. на копе?
Всем спасибо.

Эдуард
27.03.2012, 21:06:58
невтемошные звонки жён,друзей,тёщ не предмет обсуждения:-)

Жаль. :рыдаю::убить:

Ромик
27.03.2012, 21:11:02
А как эти звонки раздражают на рыбалке!!!
Поэтому, предлагаю пообсуждать :привет:

Shatun
27.03.2012, 21:15:19
Да на здоровье,обсуждайте,лишь бы по делу кто нибудь отписался. Меня,например,когда донимают звонками на копе, просто матом разговаривать начинаю,т.ч. отучил давно своих. Звонят только в случае каких то глобальных событий.

Эдуард
27.03.2012, 21:18:01
Урааа! Нам разрешили! ��
Выключать телефон сразу после выезда из города на тракт!!!!

serzik
27.03.2012, 21:23:46
ага и на работе запрет на все входящие из списка родственников и друзей....:падсталом::падсталом::падсталом:
а то иногда крутишь на крыше саморез за который сам и держишься, а тут супруга - как дела, чем занимаешься....:падсталом::подмигиваю:

павел 73
27.03.2012, 22:28:56
у меня гарик раньше телефона говорит о отм что входящий звонок вначале он не в тему закрякает потом мелодия на телефоне. А пороговый фон в гео режиме думаю пригоден только для поиска мелочёвки типа чешуя или самородочки:-)

Shatun
27.03.2012, 23:11:00
А особо приятно по весне,когда в грязи по уши и надо тел.вытаскивать грязнущими лапами.

андре
28.03.2012, 09:08:22
ага и на работе запрет на все входящие из списка родственников и друзей....:падсталом::падсталом::падсталом:
а то иногда крутишь на крыше саморез за который сам и держишься, а тут супруга - как дела, чем занимаешься....:падсталом::подмигиваю:

:привет:Вот вот!! точно такая же фигня:падсталом::падсталом::падсталом:

евген-робинзон
28.03.2012, 10:49:32
Вот видюха тональному фону. http://kladtv.ru/video/81.html Доходчиво и просто ,даже я понял :-)

Shatun
28.03.2012, 10:59:16
Да по тонкостям тональника то вроде разобрались.....
Вот по влиянию телефона теперь интересно.:привет:

Pashok
28.03.2012, 12:59:24
Лично я не заметил никакого влияния сотового телефона на работу МД (терка 505) даже в режиме разговора.
Отстройка от электрических помех в настройках МД подразумевает помехи идущие от линий электропередач которые могут проходить в непосредственной близости или например при копе в городе, где помехи повсюду и от всего. Сотовый же телефон работает на более высоких частотах и не оказывает существенных помех на работу МД.
Но по своему опыту все таки советую выключать телефоны на копе или хотя бы ставить на вибро т.к. звонки реально раздражают)))

Shatun
28.03.2012, 13:11:10
Да я Паш то же не заметил какого то влияния особо. Но вот вычитал на форумах всяких и заинтересовало.:привет:

NVF
28.03.2012, 18:36:05
Предлагаю тел ставить в режим "в самолете" и все будет ок. когда в город соберетесь включаете... и батарейки целы и нервы сыты =)

Квирит
28.03.2012, 19:01:23
:привет:Очередной вопрос к знатокам электроники и всякого такого.
По мнению некоторых товарищей,сотовый оказывает влияние на работу прибора не смотря на отстройку от эл.помех. Хотелось бы услышать компетентное мнение т.к. сам не силён в подобных вопросах,а по инету много всякой фигни перебирают..... В моём случае прибор Т 705.
Да,в данном случае интересует техническая сторона вопроса и невтемошные звонки жён,друзей,тёщ не предмет обсуждения:-)
Стоит ли действительно отключать тел. на копе?
Всем спасибо.У каждого металлодетектора есть максимальная теоретически возможная глубина обнаружения. Чаще всего её и указывают в характеристиках прибора, хотя реальной действительности она не соответствует. Других цифр чаще всего нет. Так вот, если сотик в нагрудном кармане, то до процессорного блока это расстояние более чем достаточно. Тем более-до катухи.
Я цеплял осциллограф к своему аппарату, специально узнать действие сотового телефона. Чуйку выставил на максимум, снял экран (защиту от помех) с электронного блока, а также экран с самой катухи. Телефон прибор видит с 55-65 см. (по воздуху конечно, в землю я его не зарывал).:-)
Делал дозвон с него, при дозвоне диаграмма амплитуды сигнала на осциле даже не дёрнулась. Так что влияния-никакого нет. (До разумных расстояний конечно). А тем более ваши фирменные приборы, где предусмотрена защита от помех.

Shatun
28.03.2012, 20:33:50
Ну вот,услышал что хотел.
Спасибо всем.:привет:

КОЛЬЯН
28.03.2012, 23:21:39
Сотовый таже рация а любая рация способна создовать помехи не помню на каком приборе но на каком то точно помехи слышны сильным гудением после того случая тел оставляю в машине да и звонками задалбывают особенно жена когда приедеш когда приедеш да ни когда отстаньте и забудьте :-)

Квирит
28.03.2012, 23:46:45
Сотовый таже рация а любая рация способна создовать помехи не помню на каком приборе но на каком то точно помехи слышны сильным гудением после того случая тел оставляю в машине да и звонками задалбывают особенно жена когда приедеш когда приедеш да ни когда отстаньте и забудьте :-)Уточниться бы немного... прибор был аналоговый или цифровой? И что за сотовый телефон? Не nokia случайно старых моделей? И где лежал, в каком кармане? Как далеко от блока? А с рацией у сотика схожесть только в том, что эти два аппарата могут принимать и передавать сигнал. Всё. Дальше-очень большие расхождения. Вообще помехи в работе одного электронного устройства от другого могут возникать, если приборы работают на близких частотах, т.е. так называемые "наводки". Например два МД работающие рядом друг с другом на одинаковых или близких частотах, могут "хандрить". Но повторюсь, что я лично проверяя приборами (осциллограф), этого влияния не заметил. Да и в поле со своим самоделом никаких проблем от сотика не испытывал.

Pashok
29.03.2012, 00:24:23
Полностью соглашусь с "Квирит"!
На электронный блок детектора сотовый не может оказывать помех, там все заэкранировано очень хорошо. Он может давать только сигнал на катушку как кусок металла), просто держите сотовый на растоянии более 70 см. от катушки и этого вполне достаточно.
Как уже говорилось частоты у МД и сотового различаются на несколько порядков, поэтому никаких наводок быть не может!
На счет режима "в самолете" это тоже самое что и вовсе выключить телефон, если конечно вы не используете его как mp3 плеер во время копа)))

КОЛЬЯН
29.03.2012, 00:27:32
прибор точно не помню вроде с гаретом 2500 тел в нагрудном кармане помехи во время звонка мне остальное время тишина. тел нокия и самсунг

Shatun
29.03.2012, 00:31:18
Да,кстати вспомнил. У меня на 705-й то же было как то,именно в момент звонка помехи. По звуку как дребезжание или вернее как когда слышно гудение проводов. Но это только во время непосредственно звонка.

КОЛЬЯН
29.03.2012, 00:33:35
Да,кстати вспомнил. У меня на 705-й то же было как то,именно в момент звонка помехи. По звуку как дребезжание или вернее как когда слышно гудение проводов. Но это только во время непосредственно звонка.

Вот вот и я про это.

ПЕРМЯК
29.03.2012, 17:58:05
Надо ещё внимание обратить на магнитные бури на солнце, тоже могут создавать помехи при поиске кладов! Если это выяснится то будем ходить (клюшкой махать) только в определённые дни. Когда папаратник расцветёт!:-) :-) :-)

Квирит
29.03.2012, 19:49:15
Надо ещё внимание обратить на магнитные бури на солнце, тоже могут создавать помехи при поиске кладов! Если это выяснится то будем ходить (клюшкой махать) только в определённые дни. Когда папаратник расцветёт!:-) :-) :-)Кстати, вот такая тема к размышлению по поводу вышесказанного: столкнулся один раз с челом, живёт в 12 км от меня в селе. Так вот он говорил мне, что копает...по ночам! Находок говорит, гораздо больше, особенно если ночь лунная. Но внешне у него вид был какой то нездоровый и я про разговор забыл. Через год в магазине металлодетекторов на Воровского столкнулся ещё с другим челом, который сам завёл разговор о том, что при луне мд более чувствителен. Тут мне стало уже интересно...Стал думать. И думаю что доля истины в этом есть. Луна имеет своё магнитное поле, земля-своё. Поле земли удерживает луну на орбите, затрачивая при этом энергию. Соответственно, поле земли в этот момент слабее обычного и оказывает меньшее влияние на мд. То есть влияние грунта в это время минимально, чуйка прибора-максимальна. Вот как то так.:курю:

павел 73
29.03.2012, 20:10:21
Кстати, вот такая тема к размышлению по поводу вышесказанного: столкнулся один раз с челом, живёт в 12 км от меня в селе. Так вот он говорил мне, что копает...по ночам! Находок говорит, гораздо больше, особенно если ночь лунная. Но внешне у него вид был какой то нездоровый и я про разговор забыл. Через год в магазине металлодетекторов на Воровского столкнулся ещё с другим челом, который сам завёл разговор о том, что при луне мд более чувствителен. Тут мне стало уже интересно...Стал думать. И думаю что доля истины в этом есть. Луна имеет своё магнитное поле, земля-своё. Поле земли удерживает луну на орбите, затрачивая при этом энергию. Соответственно, поле земли в этот момент слабее обычного и оказывает меньшее влияние на мд. То есть влияние грунта в это время минимально, чуйка прибора-максимальна. Вот как то так.:курю:

есть такое дело при луне лучше идёт находка. слышал два объяснения этому. одна версия магнитное поле луны влияет положительно. а по другой солнечный ветер отрицательно сказывается на возможностях приборов соответственно чем активней солнце тем хуже поиск ночью земля закрывается от него и ура:-) да и во время дождя с грозой если близо бьёт то тоже лучше прёт.:-)

Shatun
29.03.2012, 20:12:09
Не знаю уж что тут оказывает влияние,но слышал от очень многих о более успешном копе ночью. Причём людей достаточно серьёзных и опытных. Сам же склонен считать,что причиной таких,ночных удач является обострение всех чувств,естественное для ночного времени + тишина и отсутствие многих отвлекающих факторов. Да и вообще - романтичнее,особенно в сопровождении прекрасной дамы......:-)

Квирит
29.03.2012, 21:07:00
есть такое дело при луне лучше идёт находка. слышал два объяснения этому. одна версия магнитное поле луны влияет положительно. а по другой солнечный ветер отрицательно сказывается на возможностях приборов соответственно чем активней солнце тем хуже поиск ночью земля закрывается от него и ура:-) да и во время дождя с грозой если близо бьёт то тоже лучше прёт.:-)Точно! Вспомнил: Друг у меня лет10 назад "подсел" на КВ радиообмен (есть такое увлечение среди определённых людей, типа как нас). Общаться таким способом при хорошей антенне и мощности трансивера можно со всем "шариком". Так вот в эфир он выходил только по ночам. Днём негативно сказывалось солнце.
(Ну, значит не я один об этом слышал и данные явления имеют место быть. Пугает в ночном копе только одно: наличие дамы. Почему-то рисуется в голове такая картина- поле, залитое лунным светом, вдали чернеет линия леса, тишина мертвецкая, только прибор тоскливо и боязненно попискивает...ты озираешься вокруг, ни одной живой души и вдруг боковым зрением...резко поворачиваешь голову и видишь её. Девушку. Всю в белом. С чёрными пустыми дырами-глазницами, распущенными волосами и улыбкой на лице. И она плывёт к тебе по пашне, хотя шагов не делает...жуть).:убить:

Ромик
29.03.2012, 21:08:40
Да и вообще - романтичнее,особенно в сопровождении прекрасной дамы......:-)
А до копа то дело доходит в сопровождении дамы?:привет:

Эдуард
29.03.2012, 21:11:35
Эффективность поиска в темноте действительно повышается, но для этого есть другие причины кроме луны и солнца.

johnd
29.03.2012, 21:17:55
температура разная

Эдуард
29.03.2012, 21:19:34
температура разная

есть более важные причины, не связанные с физическими и химическими явлениями

johnd
29.03.2012, 21:21:48
неужто Дедушка спит и не охраняет своё добро?

павел 73
29.03.2012, 21:38:52
Точно! Вспомнил: Друг у меня лет10 назад "подсел" на КВ радиообмен (есть такое увлечение среди определённых людей, типа как нас). Общаться таким способом при хорошей антенне и мощности трансивера можно со всем "шариком". Так вот в эфир он выходил только по ночам. Днём негативно сказывалось солнце.
(Ну, значит не я один об этом слышал и данные явления имеют место быть. Пугает в ночном копе только одно: наличие дамы. Почему-то рисуется в голове такая картина- поле, залитое лунным светом, вдали чернеет линия леса, тишина мертвецкая, только прибор тоскливо и боязненно попискивает...ты озираешься вокруг, ни одной живой души и вдруг боковым зрением...резко поворачиваешь голову и видишь её. Девушку. Всю в белом. С чёрными пустыми дырами-глазницами, распущенными волосами и улыбкой на лице. И она плывёт к тебе по пашне, хотя шагов не делает...жуть).:убить:
жуть кровь стынет и просыпаешься в холодном поту:наблюдаю:

Shatun
29.03.2012, 22:10:06
Если сие не секрет,то хотелось бы всё таки узнать - в чём причина ночных успехов в копе?
Для любопытствующих - с девушками у меня до копа по ночам пока не доходило.....:-),что конечно не радует. Но надеюсь,всё впереди!
Про видения - русским на русской земле не стоит бояться таких вещей,при условии,что не беспокоишь кого не следует......

Эдуард
29.03.2012, 22:53:12
А если не объяснять вообще? Просто попробовать, находок будет больше, интерес станет еще сильнее, и уже тогда... можно например, принести мне часть этих находок в подарок, и узнать в чем секрет. )))
Идите на выбитое поле (неразумно искать там где ничего нет), дождитесь темноты, оденьте фонарик на лоб, и начинайте поиск. Когда услышите интересный сигнал - включите фонарик и делайте все как обычно (копать или не копать всё-равно). Когда разберетесь с сигналом, выключайте фонарик и ищите дальше. Результат вас приятно удивит.

Shatun
29.03.2012, 22:58:58
Да я то пробовал уже. И находки были,дело в том,что ползал я там так..... для баловства,а на поле этом находки есть заведомо и днём. Но обязательно нынче воспользуюсь советом и конкретно похожу. Жаль там по монетам не старше Анны и интересные подарки вряд ли предвидятся.

андре
29.03.2012, 23:01:11
А если не объяснять вообще? Просто попробовать, находок будет больше, интерес станет еще сильнее, и уже тогда... можно например, принести мне часть этих находок в подарок, и узнать в чем секрет. )))
Идите на выбитое поле (неразумно искать там где ничего нет), дождитесь темноты, оденьте фонарик на лоб, и начинайте поиск. Когда услышите интересный сигнал - включите фонарик и делайте все как обычно (копать или не копать всё-равно). Когда разберетесь с сигналом, выключайте фонарик и ищите дальше. Результат вас приятно удивит.

:привет: Интрига однако))
Будем пробовать:-)

Эдуард
29.03.2012, 23:03:35
интересные подарки вряд ли предвидятся.

Ну здесь как раз дело не в коммерческом интересе, а в справедливости. Получил знания - поделился результатом. )))

Shatun
29.03.2012, 23:07:40
Ну здесь как раз дело не в коммерческом интересе, а в справедливости. Получил знания - поделился результатом. )))

Так да,так справедливо.

bober
29.03.2012, 23:56:54
да просто когда не видишь,что вокруг тебя,идешь потихоньку и слушаешь сигналы,а днем охото дойти до одного,до другого(ориентира),где как кажется обязательно находка хорошая лежит и тебя ждет.
тот же эффект будет,если приедешь ЛЕТОМ на поле,где озимые убрали токо токо и основательно,никуда неспеша начнешь чесать его,потому,что оно такое, единственное убранное.
ну и тот же эффект,когда ты едешь после работы,на старое избитое поле,душу отвести,а в запасе пару часов всего и начинаешь так же,неспеша бить его.

Эдуард
29.03.2012, 23:59:44
охото дойти до одного,до другого(ориентира)

Врать не буду, ровно половину разгадал. Осталось еще столько же. )))

bober
30.03.2012, 00:06:45
Врать не буду, ровно половину разгадал. Осталось еще столько же. )))

а я и не все написал :-).в общих чертах

ПЕРМЯК
30.03.2012, 18:23:27
Дак жары то поменьше, чем днём и не так хачется бежать холодное пиво пить. Соответственно ты полностью сосредоточен на копе. :-)

Shatun
04.04.2012, 10:12:55
Так как погоды нынче стоят наипоганейшие и топать на лыжах копать желания нет,решил я потестить(в домашних условиях)новоприобретённую снайперку 18,75. Я уже лазил с ней в заброшенном доме и находил немного монетосиков вообще то,но там не так наглядно,да и чуйку загрублять приходилось здорово. Не буду приводить сантиметры т.к. тест воздушный..... хочу только сказать катушечка понравилась,не ожидал! Общее представление всё же и воздушный тест даёт. Порадовала "глубина" на чешуинку(так и не определённую)размером с ноготь мизинца,запомнилось что на чуйке 28 поболее 15см. выдала. Да и вообще оставила эта катушечка очень приятное впечатление,только удивило одно,на форумах читал катин пятак в 48 бьёт,а у меня нифига - чётко 46. Ну может в земле и будет 48,попробуем. Да,экспериментировал на 1-й маске дискрима,учитывая что придётся по убойным мет.мусоркам лазить. Ну в общем доволен я приобретением......... Написал потому что,вдруг кому интересно будет......сам то же долго сомневался брать-не брать.:привет:

тов.Бендер
04.04.2012, 10:25:10
:привет:А на Екатерины пятак по глубине примерно что ???по воздуху..........?На серебро монетки тож нормально будет?

Shatun
04.04.2012, 10:50:44
По серебру отлично и советы 10,15коп. то же пробовал. А на пятак я не помню точно,но вполне устроило. Смысла то на сантиметры заморачиваться по воздуху? Но как и писал выше,впечатление очень хорошее. Хотя если надо могу эксперимент повторить вечером более тщательно.:привет:

андре
04.04.2012, 11:34:46
По серебру отлично и советы 10,15коп. то же пробовал. А на пятак я не помню точно,но вполне устроило. Смысла то на сантиметры заморачиваться по воздуху? Но как и писал выше,впечатление очень хорошее. Хотя если надо могу эксперимент повторить вечером более тщательно.:привет:

:привет:Неплохо было бы :-) И конечно какое ВДИ выдают цели, хоть и по воздуху.Очень даже интересно:наблюдаю:

Shatun
04.04.2012, 11:37:09
Хорошо. Вечером сделаю.

Квирит
04.04.2012, 15:31:29
Хорошо. Вечером сделаю.
:привет:Если катушка по воздуху видит цель на расстоянии, равном своему диаметру, при условии что диаметр цели в 10 раз меньше диаметра катухи-то это хорошая катуха (и прибор). Вот исходя из этого и можно ориентироваться при тестах на воздухе. (Средний диаметр катух где то в районе 25 см, поэтому и прижилась самая такая тестируемая цель, как 5 коп ссср. Они как раз 25мм в диаметре).

Shatun
04.04.2012, 15:46:42
Так я не понял,как лучше тестить? С одной монетой или с разными. Мне кажется с разными надо,тест то по воздуху.:привет: Только вот как с б.г. его то на ноль лучше или пофигу раз на воздухе?

андре
04.04.2012, 16:20:54
Так я не понял,как лучше тестить? С одной монетой или с разными. Мне кажется с разными надо,тест то по воздуху.:привет: Только вот как с б.г. его то на ноль лучше или пофигу раз на воздухе?
Лучше с разными ...А " б.г" на ноль в смысле отстройку от грунта?

Shatun
04.04.2012, 16:32:27
Ага,я про отстройку,но наверное на воздухе без разницы?

Shatun
04.04.2012, 19:00:05
К сожалению не учёл,что распогодится и провёл эксперимент в доме,но на отдельно стоящей лавке.
Для 6-ки 18,75 DD чуйка 28,все металлы.
Учитывался в зачёт ясный сигнал не только по центру,но и краю катухи.
Чешуйка(фиг знает чья, длинна 12мм. шир.9мм. вес не известен) -14см.вди 18-20
20коп.1867г.- 21см. вди 32-34
5коп. 177?(вроде2) - 24-25см. вди 46-48
10коп. 1923г. - 18,9см. вди 30-32
1коп. 1856г. - 21см. вди 40-42
Штатная 10,5 DD7,5кГц чуйка 28,все металлы.
чешуя - 16,4см. вди 18-24-26
20коп. - 26,6см. вди 36
5коп. - 33см. вди 46
10коп. - 25,3см. вди 32-34
1коп.- 26,8см. вди 42
Огрехи конечно возможны,но старался быть аккуратным. Фото подопытных только с тел.(больше нечем). Собака снимать на видео эксперимент категорически отказалась и вообще ушла гулять,потому запечатлеть процесс не было возможности.
Точно знаю,что в земле монеты меньше Катиного пятака(1 или 2 коп Николая 2)доставал с большей глубины.

андре
04.04.2012, 19:58:09
К сожалению не учёл,что распогодится и провёл эксперимент в доме,но на отдельно стоящей лавке.
Для 6-ки 18,75 DD чуйка 28,все металлы.
Учитывался в зачёт ясный сигнал не только по центру,но и краю катухи.
Чешуйка(фиг знает чья, длинна 12мм. шир.9мм. вес не известен) -14см.вди 18-20
20коп.1867г.- 21см. вди 32-34
5коп. 177?(вроде2) - 24-25см. вди 46-48
10коп. 1923г. - 18,9см. вди 30-32
1коп. 1856г. - 21см. вди 40-42
Штатная 10,5 DD7,5кГц чуйка 28,все металлы.
чешуя - 16,4см. вди 18-24-26
20коп. - 26,6см. вди 36
5коп. - 33см. вди 46
10коп. - 25,3см. вди 32-34
1коп.- 26,8см. вди 42
Огрехи конечно возможны,но старался быть аккуратным. Фото подопытных только с тел.(больше нечем). Собака снимать на видео эксперимент категорически отказалась и вообще ушла гулять,потому запечатлеть процесс не было возможности.
Точно знаю,что в земле монеты меньше Катиного пятака(1 или 2 коп Николая 2)доставал с большей глубины.
:привет:Всё ясно и понятно,только странность какая-то...
Катин 5ак почемуто в пропорциональном соотношении, снайперка мене глубже видит ,чем в сравнении с мелкими монетами:курю:

Квирит
04.04.2012, 21:19:59
Так я не понял,как лучше тестить? С одной монетой или с разными. Мне кажется с разными надо,тест то по воздуху.:привет: Только вот как с б.г. его то на ноль лучше или пофигу раз на воздухе?:привет: Для полноты картины конечно лучше с разными. Просто 5 коп ссср- некий общепринятый усреднённый вариант, в частности в кругах самодельщиков- это так. Да и не только среди них (нас).

Shatun
04.04.2012, 21:47:04
:привет:Всё ясно и понятно,только странность какая-то...
Катин 5ак почемуто в пропорциональном соотношении, снайперка мене глубже видит ,чем в сравнении с мелкими монетами:курю:

А в чём странность Андре? Самая большая монета и больше всего "глубина". Или речь о том,что из за такой разницы в размерах и разрыв в сантиметрах должен быть ощутимей?
Ещё не забывай учитывать,что я брал только чёткий,явный сигнал и у края катушки. По центру показатели конечно будут несколько больше.:привет:

андре
04.04.2012, 22:15:43
А в чём странность Андре? Самая большая монета и больше всего "глубина". Или речь о том,что из за такой разницы в размерах и разрыв в сантиметрах должен быть ощутимей?
Ещё не забывай учитывать,что я брал только чёткий,явный сигнал и у края катушки. По центру показатели конечно будут несколько больше.:привет:

Я вот о чём: Об соотношении -пятак 33 см и 25 соответственно .Разница составляет 8 сантимов.Делим 33 на 8 получаем примерно 4.Тоесть глубина на монету пропала на 1/4 часть.
Если взять чешую 16.4 и 14 соответсвенно разница будет2.4. Опять делим первую глубину16.4 на 2.4= 6.83.То есть почти 1/7 часть.
Вывод:на крупную монету глубина пропадает на 25 % на мелкую цель где-то на 14 %...
ПЫ сы
Чесслово ничё непонимаю .Взёж соотношение в пользу пятака должно быть по крайней мере..

Квирит
04.04.2012, 23:14:56
Я вот о чём: Об соотношении -пятак 33 см и 25 соответственно .Разница составляет 8 сантимов.Делим 33 на 8 получаем примерно 4.Тоесть глубина на монету пропала на 1/4 часть.
Если взять чешую 16.4 и 14 соответсвенно разница будет2.4. Опять делим первую глубину16.4 на 2.4= 6.83.То есть почти 1/7 часть.
Вывод:на крупную монету глубина пропадает на 25 % на мелкую цель где-то на 14 %...
ПЫ сы
Чесслово ничё непонимаю .Взёж соотношение в пользу пятака должно быть по крайней мере..:привет: Андрюх, здесь нет прямой зависимости между размером монеты и расстоянием до неё. Зависимость тут не линейна. Т.е. если начертить график, то из начала координат пойдёт под некоторым углом вверх не прямая линия (что и есть линейная зависимость), а кривая дуга (парабола).:наблюдаю:

андре
04.04.2012, 23:29:07
:привет: Андрюх, здесь нет прямой зависимости между размером монеты и расстоянием до неё. Зависимость тут не линейна. Т.е. если начертить график, то из начала координат пойдёт под некоторым углом вверх не прямая линия (что и есть линейная зависимость), а кривая дуга (парабола).:наблюдаю:

Пусть так,но почему не в пользу крупной цели

Квирит
04.04.2012, 23:51:53
Пусть так,но почему не в пользу крупной целиБлин, если писАть, то много получится, а если на пальцах- то не смогу. При встрече обрисую (насколько я это понимаю, тоже задумывался по этому поводу.) Сезон впереди, надеюсь покопаемся этим летом?:подмигиваю:
Ты там почаще с балкона поглядывай, может уже вытаяло где чего, у Вятки например. Лазил сегодня по берегу, кое-где землицу видать уже. У стволов деревьев (сосны на лодочной) тоже оттаяло до земли.

Shatun
05.04.2012, 00:16:00
Мне потом не забудьте только рассказать,про прямые и дуги. То же интересно же.

андре
05.04.2012, 00:52:08
Мне потом не забудьте только рассказать,про прямые и дуги. То же интересно же.

:есть сэр:

Квирит
05.04.2012, 23:57:36
Мне потом не забудьте только рассказать,про прямые и дуги. То же интересно же.:привет:Обязательно при встрече! Но это всё не догма, а просто как я понимаю эти процессы, так что плюрализм мнений возможен и даже приветствуется. Если кратко, то так: У снайперки частота явно выше чем у штатки, соответственно она лучше цепляет мелкие цели, а к Катиным пятакам-более равнодушна. Поэтому при изменении расстояния на чешую снайперка пытается дольше удержать цель в поле зрения, а вот пятак-нет. Катуха же с более низкой частотой (штатка на 7,5 кГц) лучше (дальше) видит крупные цели (этот же пятак), более выражено при этом игнорируя мелкие. Физика, блин...:курю:

Shatun
06.04.2012, 09:37:22
Сезон начнётся как следует,хорошо бы реальные тесты в земле провести,да как обычно не до того будет.........:курю: А что до глубины,может выскажу крамольную мысль,но еслиб снайперка на мет.мусорке била на глубину как штатка так .опа бы вообще была.......Копать бы замучились. Там(на мусоре сильном)всё же разделение и выборочность, за счёт малого размера, гораздо важнее глубины.:привет:

Квирит
06.04.2012, 12:52:54
Сезон начнётся как следует,хорошо бы реальные тесты в земле провести,да как обычно не до того будет.........:курю: А что до глубины,может выскажу крамольную мысль,но еслиб снайперка на мет.мусорке била на глубину как штатка так .опа бы вообще была.......Копать бы замучились. Там(на мусоре сильном)всё же разделение и выборочность, за счёт малого размера, гораздо важнее глубины.:привет:Да, именно так. Я об этом говорил уже раньше где-то: Допустим лежит в земле пятак, а чуть ниже его-гвоздь. Штатка бьёт глубже и очень возможно что сигнал от гвоздя перебьёт отклик от пятака. Сигнал при этом будет, и ВДИ что-то всё равно покажет, но не как на чистую цветную цель, что и может ввести в заблуждение, копать или нет. Снайперка бьёт мельче, поэтому гвоздь не заденет. То же самое и с боковыми целями (т.е. как раз тем металломусором, что лежит в великом множестве на примерно одной глубине с полезными целями). Плюс высокая частота на снайперке- цеплять мелкие цели самое то.

Shatun
15.04.2012, 14:43:06
Охренел от собственной глупости и невнимательности.:убить:
Вылез сегодня по проталинкам полазить немного и понял что у меня прибор косячный! Весь сезон 2011 отходил и не обращал внимания,что на моей тёрке баланс грунта невозможно отстроить в ручную. У меня же в предидущие годы был простенький аналог,ну и обрадовался,что можно на авто отстроится. Правда когда отстраиваешься в разных местах то и значения Б.Г. разные т.е. вроде всё как положено. Но чего там м.д. отстраивает теперь не ясно.
Сегодня попробовал отстроится в ручную. И вместо перепадов тонов,ну как должно быть при отстройке услышал только какое то невнятное пиликание,звук как глюк. И цифры ВДИ не изменяются. Поднимал,опускал катуху,а по фиг тёрке - пиликает невнятно и всё. Помню что так же было и изначально,когда только взял прибор. Когда нажимаешь кнопку г.б. и катуха ещё неподвижна то дожен же быть однотонный непрерывный звук(как на видео),а у меня и было это пиликание безпонтовое,я и значения не придал.
Да ещё и с пином проблемы. В том году бывало иногда,что пин орал даже если его в воздух поднимешь,к небу. А сегодня вообще,хочет работает,хочет нет. Ну прохожу в обычном режиме - цепляет цель,а нажимаю пин - не видит через раз.
Позвоню завтра конечно на Щорса. Но если отдавать в ремонт по гарантии,это небось больше месяца. Может кто сталкивался с подобным. Нет ли тут варианта с заменой Б.У.,раз косяк был изначально или теперь уже поздняк и не заменят на новый? Ведь то что этот косяк с настройкой Б.Г. заводской не сложно разобраться и тогда должна быть замена,а не ремонт. Тем более,что покупал в феврале и проверить всё возможности сразу не было.

Квирит
15.04.2012, 15:48:12
Охренел от собственной глупости и невнимательности.:убить:
Вылез сегодня по проталинкам полазить немного и понял что у меня прибор косячный! Весь сезон 2011 отходил и не обращал внимания,что на моей тёрке баланс грунта невозможно отстроить в ручную. У меня же в предидущие годы был простенький аналог,ну и обрадовался,что можно на авто отстроится. Правда когда отстраиваешься в разных местах то и значения Б.Г. разные т.е. вроде всё как положено. Но чего там м.д. отстраивает теперь не ясно.
Сегодня попробовал отстроится в ручную. И вместо перепадов тонов,ну как должно быть при отстройке услышал только какое то невнятное пиликание,звук как глюк. И цифры ВДИ не изменяются. Поднимал,опускал катуху,а по фиг тёрке - пиликает невнятно и всё. Помню что так же было и изначально,когда только взял прибор. Когда нажимаешь кнопку г.б. и катуха ещё неподвижна то дожен же быть однотонный непрерывный звук(как на видео),а у меня и было это пиликание безпонтовое,я и значения не придал.
Да ещё и с пином проблемы. В том году бывало иногда,что пин орал даже если его в воздух поднимешь,к небу. А сегодня вообще,хочет работает,хочет нет. Ну прохожу в обычном режиме - цепляет цель,а нажимаю пин - не видит через раз.
Позвоню завтра конечно на Щорса. Но если отдавать в ремонт по гарантии,это небось больше месяца. Может кто сталкивался с подобным. Нет ли тут варианта с заменой Б.У.,раз косяк был изначально или теперь уже поздняк и не заменят на новый? Ведь то что этот косяк с настройкой Б.Г. заводской не сложно разобраться и тогда должна быть замена,а не ремонт. Тем более,что покупал в феврале и проверить всё возможности сразу не было.Привет, ты бы черкнул лучше в личку владельцам таких же МД, здесь вряд ли много кто прочитает. Или отдельную темку поднял (если это допускается). Сам ничего не подскажу, хотя и рад бы, но с цифровыми (процессорными) приборами не сталкивался вообще.:рыдаю:

Shatun
15.04.2012, 16:19:18
Подожду,я в городе всяко не раньше выходных буду.

андре
15.04.2012, 21:34:26
Подожду,я в городе всяко не раньше выходных буду.

:привет:Что ты паришься:-)Гарантия на прибор 3 года ,Так что я лично ни какой проблемы не вижу .Если всё по инструкции конечно эксплуатировалось:подмигиваю:,в чём я не сомневаюсь.А сразу прибор неисправен был или в процессе наипнулся не играет принципиальной роли.
Удачи!!!

Shatun
15.04.2012, 21:43:19
Спасибо за моральную поддержку:привет:,только в том и дело,как я его сейчас в ремонт отправлю - ведь НАЧАЛО СЕЗОНА !!! Конечно можно работать и не париться,находки хорошие и интересные будут,никуда не денутся. Но вообще то даже интересно,цеплял ведь в прошлом сезоне и монетосы и т.д. с хорошей глубины......... а оказывается у меня с б.г. какая то .опа! Сейчас специально видео смотрел,ну реально чего то у меня не то с звуком при настройке б.г. Но ведь блин РАБОТАЕТ зараза!:курю:

андре
15.04.2012, 21:47:18
Спасибо за моральную поддержку:привет:,только в том и дело,как я его сейчас в ремонт отправлю - ведь НАЧАЛО СЕЗОНА !!! Конечно можно работать и не париться,находки хорошие и интересные будут,никуда не денутся. Но вообще то даже интересно,цеплял ведь в прошлом сезоне и монетосы и т.д. с хорошей глубины......... а оказывается у меня с б.г. какая то .опа! Сейчас специально видео смотрел,ну реально чего то у меня не то с звуком при настройке б.г. Но ведь блин РАБОТАЕТ зараза!:курю:

Думаю без прибора в разгар сезона не оставят:-)Если проблемма есть в приборе ,думаю что можно настаивать на его замене..

Shatun
15.04.2012, 21:53:49
Ну спасибо ещё раз,будем надеяться,что всё обойдётся.:прыгаю:

Shatun
20.04.2012, 16:29:48
Ну вот,теперь уж всяко на Щорса ехать. Поработал сегодня со снайперкой в поле,постоянно выдаёт сигнал и число ВДИ 48,т.е. вообще не переставая да и просто от касания. Интересно,что при этом нормально цепляет и реальные цели,удалось выхватить пол копейки 1927 и 2 коп. 1924. Но этот постоянный и неоправданный писк добивает.... чуйку снижал - без толку. Так что всё - еду менять! А вообще очень удобно с ней по колдобинам,да и после штатки,тёрка как будто невесомая!

Shatun
02.12.2012, 10:18:17
О, нарыл старую темку по катушкам тёрочным, сюда и напишу. Пару лет я обматывал провод, от места входа в катуху, изолентой, сантиметров на 15. Ну типа чтоб не ломало и не перекручивало. А вычитал как то, что вроде очень зря это делаем, т.к. наоборот такое обматывание способствует перекручиванию и ломке кабеля. Есть ли у кого-нибудь мысли на сей счёт?

Valex
02.12.2012, 12:00:56
Когда у меня была Терка, я ничего не делал с кабелем в месте выхода из катушки, а ходил везде, даже по воде до 0,5 метра, глюков не было. Сейчас SE-шка, что-то побаиваюсь таких экспериментов.

андре
02.12.2012, 12:20:19
Когда у меня была Терка, я ничего не делал с кабелем в месте выхода из катушки, а ходил везде, даже по воде до 0,5 метра, глюков не было. Сейчас SE-шка, что-то побаиваюсь таких экспериментов.

:привет:А катушка на тёрке DD была или моно ?

Valex
02.12.2012, 15:12:29
Катушка была моно, вот поэтому и боязно за DD.

Shatun
02.12.2012, 15:40:29
Ну я то собственно не по поводу протекания беспокоюсь. Я насчёт излома кабеля в основном.

Слава Голиков
09.12.2012, 21:29:01
Да,не вообще то мне с ним всё ясно. Просто вопрос заел,чем может помочь п.ф. если ходишь на всех металлах. Некоторые утверждают,что помогает.....
Подождём,может придёт тот кто знает.
Порговый тон никак не помогает на всех металлах!!!

Shatun
09.12.2012, 21:39:14
То что ничем я итак знаю Слав, мне интересны были мнения тех кто считает иначе.