PDA

Просмотр полной версии : Модернизация и усовершенствование снаряжения


Valex
15.11.2011, 19:49:19
Предлагаю новую тему, связанную с усовершенствованием и модернизацией снаряжения. Прошу всех копателей (и не только) рассказать о тех улучшениях, которые были внесены в снаряжение, оборудование, приспособления для копа, детекторы и в прочие вещи. Я надеюсь, что у многих есть чем поделиться.

Naisa
15.11.2011, 23:36:28
Ребята,вы как в камуфляже ходите? Клещей с каждым годом все больше. На камуфляже они камуфлируются :-) пора облачаться в "белые одежды".

Shatun
16.11.2011, 00:09:45
Ну да, один плюс несомненен - чёрными копателями уж никто не назовёт. Если серьёзно, высмотрел одну штуку. По весне и осени,как всем известно,под защиту катухи набивается до фига грязи. Есть вариант, промазать щели между защитой и собственно катухой жидкой резиной. Возможно использовать герметик, но по утверждению знатоков он быстро начинает крошиться. А резины чуть ли не на весь сезон хватает. Вот такое усовершенствование.

Valex
16.11.2011, 19:36:06
Полтора года назат приобрел детскую косметичку, стоила 30 руб., вырезал снизу отверстие для рукоятки, сзади для разъема на катушку, разогретой проволочкой натыкал отверстий для выхода звука от динамика, вот что получилось. Отходил второй летний сезон, все отлично. Попадал в с дождь, в снег и т.д., МД работал без проблем. Сзади началось разрывание пластика, закрепил скотчем (Светло-коричневым), на снимке видно. Может, кому пригодится.

кополог
17.11.2011, 19:59:28
А я блок пищевой плёнкой обматываю. Дёшево, быстро и дисплей видно.

Valex
17.11.2011, 20:46:51
В прошлый год ходил с советскими лопатами, сломал 3 или 4 штуки. Прошлой осенью взял Фискар, ну, думаю, до Америки докопаюсь. А она стала потихоньку разкибаться, то есть когда копаешь, она пружинит, но потом все хуже и хуже, края начали в местах изгиба деформироваться, я их выправил и молотком загнул сильнее, надеясь, что получившиеся ребра жесткости спасут положение. Помогло, но на небольшой период времени. Сейчас думаю, как усилить пллоскость, то ли ребра жесткости снаружи приварить, то ли еще что придумать.

Shatun
17.11.2011, 21:13:14
Может брак какой в этой конкретной лопатине? Я своим Фискарем чего только не повыворачивал,а пружинит как и пружинил. Ну не идеал конечно,но и не полторы тонны по цене. А варить , так и так не сто грамм вес.

Копатыч
17.11.2011, 21:38:37
Valex а фискар где покупал, не в "Инструменте" ?

Valex
17.11.2011, 23:37:19
Нет, в городе в центре (во дворе)

павел 73
18.11.2011, 19:56:19
В прошлый год ходил с советскими лопатами, сломал 3 или 4 штуки. Прошлой осенью взял Фискар, ну, думаю, до Америки докопаюсь. А она стала потихоньку разкибаться, то есть когда копаешь, она пружинит, но потом все хуже и хуже, края начали в местах изгиба деформироваться, я их выправил и молотком загнул сильнее, надеясь, что получившиеся ребра жесткости спасут положение. Помогло, но на небольшой период времени. Сейчас думаю, как усилить пллоскость, то ли ребра жесткости снаружи приварить, то ли еще что придумать.
у меня фискарь с удлиннёным штыком больше четырёх лет - в москве по работе покупал вареный перевареный но тут правило - варить мона только электродами для постоянного тока типа УОНИИ 13 - 55 и им подобными . если простыми типа мр - 3 или ано. se .. то бесполезное это занятие потому как металл лопнет или по сварке или рядом причём возможно сразу после сварки. да и чтобы не выгибалась надо малой кувалдочкой проколотить внутрннюю окружность - чем больше штык с фронта похож на окружность тем он жоще - всё просто :курю:

ДеД
18.11.2011, 21:49:41
Парни в общем есть выкройки чехла для аси - ничего сложного, преимущества после опыта эксплуотации - защита от атмосферы + натяжение провода

http://depositfiles.com/files/eoghn2mkv

лео
21.11.2011, 23:15:53
Вобшето это мне напоминает крупный бизнес-пока старое не продасться , Новое не будут продовать ( За зиму я могу и не успеть)

кополог
22.11.2011, 14:36:35
Меня волнует вот такой вопрос: как сделать устройство что бы наушники стали беспроводными? Был в "Порталле" говорят ничего подобного еще не выпускается.:привет:

андре
22.11.2011, 20:51:30
Меня волнует вот такой вопрос: как сделать устройство что бы наушники стали беспроводными? Был в "Порталле" говорят ничего подобного еще не выпускается.:привет:
:привет:Обычное дело.Если обращаешься в магазин или фирму ,и чего-то "нет"-то ответ ,либо такого не придумали ...или нет в природе вообще.:-(
Хотя всё на самом деле , в точности до наоборот:-)(ну нет у них таких услуг или товаров),а рекламу довать они не "можут", в силу очевидных причин...

Иван_Человеков
22.11.2011, 20:55:30
Меня волнует вот такой вопрос: как сделать устройство что бы наушники стали беспроводными? Был в "Порталле" говорят ничего подобного еще не выпускается.:привет:

Усе просто- синезубые наушники- надо на dealextreme.com пошукать

павел 73
22.11.2011, 22:14:02
Меня волнует вот такой вопрос: как сделать устройство что бы наушники стали беспроводными? Был в "Порталле" говорят ничего подобного еще не выпускается.:привет:

как то давно на ревью кто то развивал эту идею - использовал фм трансмитер или как там его. делал на него переходник на выход наушников - беспроводные наушники в ухи и всё работает на ура. один только минус скорость взмаха катухой быстрее чем работа созданой цепи трансмитер - наушники . сигнал приходит с запозданием :-)

тов.Бендер
23.11.2011, 17:11:11
:привет:Всем привет Уважаемые Коллеги!Решил и я
показать свои не большие усовершенствования...!:-)
Три года ношу рюкзак самодельный для копа!Сочинил его из того что было на тот момент под рукой!Думал временно,на месяц,два,а потом куплю что нибудь специальное,но похоже ещё похожу с этим...:-)
На тот момент попался под руку рюкзак ,вроде школьный,братик двоюродный подарил.Почти весь прибор(Терка)в него входил,только штанги не вмещались по длине.Основное усовершенствование в этом и заключалось.Вшил в наплечную лямку чехол,или подобие трубы из кожи.На фото отметил.Объединил его с третьим, самым большим отсеком,в который складываю полностью разобранные штанги.(они складываются в отсек и продолжаются в тот самый чехол,прячутся в лямке и не видно их)В средний отсек вмещаются две катушки,наушники и подлокотник.Ещё туда кладу пакет с парой бутербродов:-).В самый маленький отсек прекрасно входит сам прибор(т.к.эта часть рюкзака при носке не с чем не соприкасается,угроз повредить нет)...Туда ещё вмещаются запасные батарейки и нож,или ещё что ниб...С боков есть лямки на защёлках.К ним прекрасно крепится термос.
На плече рюкзак благодаря широкой лямке не трёт,ни какого дискомфорта при ходьбе и руки свободны.
Отдельно про лопату....может кого развеселит,а может кто и для себя на заметку возьмёт...!!!:-)
Как правило с собой беру две лопаты.Одна большая,прочная,тяжёлая.А другая маленькая,наподобие сапёрки(я её называю ЛОПАТА ДЛЯ БЛИЖНЕГО БОЯ!)Если пешком нужно далеко идти ,такая как раз подходит лучше всего...Сломав однажды черень заказал новый,на Родине местным умельцам......для топора!!!Прочный и надёжный черень получился.В местах где соприкасается с руками при копе,слегка закруглил,что б руки меньше уставали,окончание черня топорское,не отличишь!На штык одеваю чехол и складываю лопату в первый,самый большой отсек рюкзака,продев через лямку,что б не болталась и не мешала при ходьбе...Снаружи торчит только черень.....!
Обычно вопросов не возникает,куда,зачем.....!Ясень пень что в лес с топором ходят по делу!Костерок пожечь,сок берёзовый весенний,веники и т.д.....!:-)
На фото попытался изобразить как примерно в деле выглядит!!!:-):-):-)
Буду рад если кому пригодится в нашем не лёгком хобби!!!...

Налимыч
24.11.2011, 09:41:14
тов. Бендер - отличный походный набор!

Shatun
25.11.2011, 20:04:18
Приветствую Всех Уважаемые. У меня вот какой вопрос. Решил и я модернизироваться,в смысле приобретения железного коня. Но с техникой(любой кроме м.д.) у меня отношения более чем сложные и дабы благополучно не угробить себя,а так же кого либо из окружающих, решился только на скутер.Да и по нашенским "направлениям" штука подходящая. Очень хотелось бы узнать,приходилось ли кому то из коллег использовать подобное? Если таковые имеются,подскажите какая модель или марка что ли наиболее приспособлена для таких задач как наши? Варианты тонн за 80-100 не для меня пока. Хотелось бы что то простое и надёжное. Заранее признателен. Всем искренние пожелания, легко и не напряжно пережить "мёртвый сезон"

nikma
26.11.2011, 01:40:16
Приветствую Всех Уважаемые. У меня вот какой вопрос. Решил и я модернизироваться,в смысле приобретения железного коня. Но с техникой(любой кроме м.д.) у меня отношения более чем сложные и дабы благополучно не угробить себя,а так же кого либо из окружающих, решился только на скутер.Да и по нашенским "направлениям" штука подходящая. Очень хотелось бы узнать,приходилось ли кому то из коллег использовать подобное? Если таковые имеются,подскажите какая модель или марка что ли наиболее приспособлена для таких задач как наши? Варианты тонн за 80-100 не для меня пока. Хотелось бы что то простое и надёжное. Заранее признателен. Всем искренние пожелания, легко и не напряжно пережить "мёртвый сезон"

Спасибо за пожелания, хотя зиму нельзя назвать мертвым сезоном. А рыбалка, лыжи, сноуборд? Благо что все это доступно. Из техники - мое сугубо субъективное мнение - Минск. Дешево и сердито.

Shatun
26.11.2011, 09:40:22
Спасибо за пожелания, хотя зиму нельзя назвать мертвым сезоном. А рыбалка, лыжи, сноуборд? Благо что все это доступно. Из техники - мое сугубо субъективное мнение - Минск. Дешево и сердито.
Спасибо Nikma. Минск,не думал что выпускается ещё,это что то из СССР - овского детства. Макаками их называли вроде.Но ведь это же мотоцикл,мне бы вариант без возни с получением прав.А зимняя рыбалка не греет,хотя зимую на даче,а здесь как раз впадение малой речки в Вятку.По зиме рыбаков.....!

андре
26.11.2011, 10:48:17
:привет: Бери "Япошку" . Моё мнение лучше "хонду".Сам на ней по полям гоняю...Дёшево и сердито.Бензина ест мало проходимость почти 100 проценетная. Единственный минус когда по глубокой луже (в полметра глубиной)проедешь,вода в тормоза попадает и как результат их отсутствие.Всё же япошки к асфальту его готовили.В остальном для "ближнего боя " лучше технику не найти ИМХО.Хотя разве что велосипед...:подмигиваю:

Shatun
26.11.2011, 12:14:56
Андре спасибо. Я глянул в инете, действительно Хонда демократичней по цене. Ну во всяком случае то, что я смог найти пока. Я так понял, за сумму в 20-30 тонн реально взять только б/у, причём весьма б/у. Или всё же за эти деньги можно найти что то с 0 ? Удачи!

андре
26.11.2011, 15:53:22
Андре спасибо. Я глянул в инете, действительно Хонда демократичней по цене. Ну во всяком случае то, что я смог найти пока. Я так понял, за сумму в 20-30 тонн реально взять только б/у, причём весьма б/у. Или всё же за эти деньги можно найти что то с 0 ? Удачи!
С ноля вряд ли за 30 рублей что-то стоящее можно взять .Разве что "китай"
,но китай он и в африке китай:-(

Vsedle
26.11.2011, 17:05:42
Возьми электровелосипед. Достоинств масса, думаю гороздо лучше скутера
http://hulong.ru/item.php?id=574 например такой:подмигиваю:

Ромик
26.11.2011, 17:20:39
:привет: Бери "Япошку" . Моё мнение лучше "хонду".Сам на ней по полям гоняю...Дёшево и сердито.Бензина ест мало проходимость почти 100 проценетная. Единственный минус когда по глубокой луже (в полметра глубиной)проедешь,вода в тормоза попадает и как результат их отсутствие.Всё же япошки к асфальту его готовили.В остальном для "ближнего боя " лучше технику не найти ИМХО.Хотя разве что велосипед...:подмигиваю:
Полметра в воде:наблюдаю::наблюдаю::наблюдаю:
Гонишь!!!:привет:

Shatun
26.11.2011, 18:01:04
Спасибо Vsedle! По поводу электровелосипеда,а сам пробовал его в деле? Мысль то вроде не плохая и колёса побольше. Но, как я понимаю,в смысле его надёжности пока достоверной информации нет и раненого камрада с поля копа не вывезешь т.к. одноместный велис. Да, а в городе их вроде и не продают соответственно спеца для предпокупного просмотра не притащишь.

Vsedle
26.11.2011, 18:59:12
Спасибо Vsedle! По поводу электровелосипеда,а сам пробовал его в деле? Мысль то вроде не плохая и колёса побольше. Но, как я понимаю,в смысле его надёжности пока достоверной информации нет и раненого камрада с поля копа не вывезешь т.к. одноместный велис. Да, а в городе их вроде и не продают соответственно спеца для предпокупного просмотра не притащишь.

Сам не пробовал, но мысль есть на следующий сезон разжиться таким. Хотел не сколько как транспорт для копа, сколько как средство передвижения-ездить на работу. Изначально вообще хотел простой велосипед, но смотря сайты с обзорами-наткнулся на такой и появилась мысль-почему бы и нет. В плане надежности, думаю "система батарейка-тумблер-мотор" куда недежнее, чем двухтактный двигатель внутреннего сгорания со всеми системами его жизнедеятельности.
Раненого комрада и на том и на другом придеться вывозить только волоком на тросе:-) ибо скутера обычно идут тоже одноместые. Но если вдруг еще со скутером чтото случиться (например лужу полуметровую непреодалеет:подмигиваю:)-его придется на себе тащить со всем скарбом (включая сундук с монетами:-)), а велосипед он и после полуметровой лужи велосипед а не кусок железа:сел-доехал ножным приводом!
В городе в продаже я видел две модели в цуме на 3 этаже, но то летом, не знаю есть сейчас-нет. Опять же не нравица-можно заказать на разных сайтах с доставкой, тем более щас цена более чем демократичная.
По поводу предпокупного осмотра- можно самостоятельно все узлы посмотреть, не прибегая к советам специалистов,ибо их не так много, опять же гарантию год никто не отменял. Да и не машина б/у это все таки.
Самый главный плюс на мой взгляд-это вес и размер. То есть можно его просто затащить в городскую квартиру на лоджию и хранить там, разложив предварительно, если нет гаража. Скутер так не потаскаешь и не по хранишь.

андре
26.11.2011, 19:24:18
Полметра в воде:наблюдаю::наблюдаю::наблюдаю:
Гонишь!!!:привет:
:привет:ОТВЕЧАЮ :-):-)кто меня знает, тот знает что я не пижжу:дразнюсь:

Shatun
26.11.2011, 20:38:17
Через недельку буду в городе и зайду гляну,что за чудо тех.мысли электровелосипед. Благо до сезона времени вагон,успею определиться. Главное всё же чтоб сундук с монетами утараканил,а то ведь что жешь? Как жешь? Вот только в дождик как бы того.....,не начало лечить электрошоком. Ещё выяснил,что есть какой то клуб скутеристов во дворе бывшего кукольного театра и туда пожалуй наведаюсь.

андре
26.11.2011, 20:44:23
Сам не пробовал, но мысль есть на следующий сезон разжиться таким. Хотел не сколько как транспорт для копа, сколько как средство передвижения-ездить на работу. Изначально вообще хотел простой велосипед, но смотря сайты с обзорами-наткнулся на такой и появилась мысль-почему бы и нет. В плане надежности, думаю "система батарейка-тумблер-мотор" куда недежнее, чем двухтактный двигатель внутреннего сгорания со всеми системами его жизнедеятельности.
Раненого комрада и на том и на другом придеться вывозить только волоком на тросе:-) ибо скутера обычно идут тоже одноместые. Но если вдруг еще со скутером чтото случиться (например лужу полуметровую непреодалеет:подмигиваю:)-его придется на себе тащить со всем скарбом (включая сундук с монетами:-)), а велосипед он и после полуметровой лужи велосипед а не кусок железа:сел-доехал ножным приводом!
В городе в продаже я видел две модели в цуме на 3 этаже, но то летом, не знаю есть сейчас-нет. Опять же не нравица-можно заказать на разных сайтах с доставкой, тем более щас цена более чем демократичная.
По поводу предпокупного осмотра- можно самостоятельно все узлы посмотреть, не прибегая к советам специалистов,ибо их не так много, опять же гарантию год никто не отменял. Да и не машина б/у это все таки.
Самый главный плюс на мой взгляд-это вес и размер. То есть можно его просто затащить в городскую квартиру на лоджию и хранить там, разложив предварительно, если нет гаража. Скутер так не потаскаешь и не по хранишь.

:привет:Минус в аккумуляторах просто окуенный ....

Vsedle
26.11.2011, 20:51:45
:привет:Минус в аккумуляторах просто окуенный ....

Производитель обещает не менее 500 циклов заряда-разрядки аккумулятора. Если учесть что сезон максимум 4-5 мес в году или 120-150 дней-одного аккумулятора должно хватить на 3-4 года при условии что будешь разряжать-заряжать каждый день. Мня например более чем устраивает.:дразнюсь:

андре
26.11.2011, 21:01:25
Производитель обещает не менее 500 циклов заряда-разрядки аккумулятора. Если учесть что сезон максимум 4-5 мес в году или 120-150 дней-одного аккумулятора должно хватить на 3-4 года при условии что будешь разряжать-заряжать каждый день. Мня например более чем устраивает.:дразнюсь:
По специфике своей профессии очень много пользую шуруповёрты на "аккумах" Смею заверить ,производители оных ,тоже обещают много
чего.... однако срок службы "один сезон":дразнюсь:На второй он просто помрёт:рыдаю:

Vsedle
26.11.2011, 21:59:40
По специфике своей профессии очень много пользую шуруповёрты на "аккумах" Смею заверить ,производители оных ,тоже обещают много
чего.... однако срок службы "один сезон":дразнюсь:На второй он просто помрёт:рыдаю:

Смотря как пользовать:курю:у мня шурик уже 2 года служит и все отлично, другое дело что я его использую не так часто. Что касается велосипедного аккума-думаю при любом раскладе года на 2 хватит, а потом можно либо попытаться купить другой у производителя, либо подобный литиевый соответствующего размера и характеристикам, благо сейчас выбор подобных аккумов есть:подмигиваю:

андре
26.11.2011, 22:10:47
Смотря как пользовать:курю:у мня шурик уже 2 года служит и все отлично, другое дело что я его использую не так часто. Что касается велосипедного аккума-думаю при любом раскладе года на 2 хватит, а потом можно либо попытаться купить другой у производителя, либо подобный литиевый соответствующего размера и характеристикам, благо сейчас выбор подобных аккумов есть:подмигиваю:
Скорее всего стоимость аккумов ,тем более литиевых будет процентов 70 от стоимости всей конструкции...Стоит ли игра свеч:-)

Shatun
26.11.2011, 22:22:08
Я кстати согласен,что для города вариант э.в. вовсе не так уж плох. А вот для поисковых задач уж точно не стоит спешить с выбором.

Vsedle
26.11.2011, 22:49:30
Скорее всего стоимость аккумов ,тем более литиевых будет процентов 70 от стоимости всей конструкции...Стоит ли игра свеч:-)
По моим подсчетам-стоит. Стоимость аккумулятора 3-4 тыс, это 10% стоимости электровелосипеда, думаю скутер за пару сезонов скушает не меньше.

:курю:

Ромик
27.11.2011, 18:35:16
:привет:ОТВЕЧАЮ :-):-)кто меня знает, тот знает что я не пижжу:дразнюсь:
Да ни в жизь не поверю, пока сам не увижу:-)
Ты рядом со скутером то встань и рулеткой отмерь полметра от земли:привет:
з.ы. Электровел - хня полная вне асфальта. Чуть не твердое покрытие - он стоИт (дури не хватает), или с трудом ползет, сжирая акум на глазах...

павел 73
27.11.2011, 22:22:44
Да ни в жизь не поверю, пока сам не увижу:-)
Ты рядом со скутером то встань и рулеткой отмерь полметра от земли:привет:
з.ы. Электровел - хня полная вне асфальта. Чуть не твердое покрытие - он стоИт (дури не хватает), или с трудом ползет, сжирая акум на глазах...
ну по грязи не скутур не вело не катится :-)

Pashok
28.11.2011, 00:23:14
Выскажу свое мнение.
Электровел полная хрень по нашим дорогам, далеко на нем не уедешь точно(это чисто городской вариант по твердому покрытию и ровной дороге без крутых подъемов).
Оптимальный вариант скутер японкий, можно найти б/у варианты в достойном состоянии недорого.
Естественно это все по сухой дороге, в грязи нечего делать!

Эдуард
28.11.2011, 00:29:50
Вы с ума сошли? Велик за тридцать тысяч! Ока стоит 10-30 штук, у меня знакомый Ниву продает за 50....

Shatun
28.11.2011, 10:28:51
Видите ли Эдуард,для человека много лет сидящего за рулём вы конечно правы. Но в моём случае ..... ,всё не так. Дожив до почти сорока и никогда не управляя авто вряд ли стоит выбираться в леса и поля на чём либо сложнее скутера т.к. поломки неизбежны,а с его ремонтом я может и справлюсь. Не факт ведь,что всегда встретишь благорасположенного поселянина-тракториста готового помочь с ремонтом техники. Да и навыки вождения не в один день появляются(Оки в том числе),а мне хочется ещё покопаться в земельке,тихо мирно в ней же родимой почивать как то не спешу особо. А деньги на обучение и права? То же ведь наверное сумма и время потраченное ко всему. Так что придётся пока выбирать между скутером и скутером похоже. Если его в кредит взять,то и для бюджета не чувствительно почти. С уважением.

Ромик
28.11.2011, 10:41:30
Я за рулем всего 6 лет. И ни разу не пожалел. И начал с нивы. Старой. Покупал за 45т.р. И ни разу ниоткуда я не возвращался на галстуке. Так что многие ваши страхи необоснованы ;)

КОЛЬЯН
28.11.2011, 11:00:06
Я за рулем всего 6 лет. И ни разу не пожалел. И начал с нивы. Старой. Покупал за 45т.р. И ни разу ниоткуда я не возвращался на галстуке. Так что многие ваши страхи необоснованы ;)

Тебе повезло :-)

андре
28.11.2011, 18:04:18
Ты рядом со скутером то встань и рулеткой отмерь полметра от земли:привет:
:привет:Ромик. С рулеткой я вроде как дружу:подмигиваю:И понимаю,что это вроде как 50 сантимов... и до сырых трусов ещё немного ,но вариантов просто небывает.
Проехал уже немало до "места назначения" и обидно ,когда впереди огромная лужа .А до места копа пару киллометров осталось:-(А преодалеть по сторанам её не представляет возможности.Вот это называется "смерть тормозам".:рыдаю:Приезжаешь домой и хотя бы задние тормоза снимаешь компессором просушить.А передними пока не пользуешься ,чтоб колодки до конца "не :убить:"
Хотя пластмассу изрядно за сезон ушатал-это факт
Нааамного меньше чем когда копом незаболел:-)

Shatun
28.11.2011, 18:15:23
Позвольте полюбопытствовать Андре, ушатать пластмассу это ухлопать корпус что ли? И чего потом, просто текущий ремонт или что либо более существенное? С уважением.

андре
28.11.2011, 18:27:39
Позвольте полюбопытствовать Андре, ушатать пластмассу это ухлопать корпус что ли? И чего потом, просто текущий ремонт или что либо более существенное? С уважением.
:привет:Уважаемый Shatun.Ушатать пластмассу енто трещины в корпусе.В смысле пластиковом .(Он как скорлупа собирается)Бывают и серьёзные в смысле "трещины"...
Пересекал поле когда уже стемнало совсем .И в траве незаметил бревно лежащее вдоль пути . Ехал не быстро км 25 .Раздробило пластик нормально так .Но на скорость поломанный пластик вроде как не влияет.Хотя все равно поменяю зимой на новый :-)

Shatun
28.11.2011, 18:44:23
Ну так я и говорю - уе..л корпус! Спасибо за разъяснения Андре.

андре
28.11.2011, 18:52:08
Ну так я и говорю - уе..л корпус! Спасибо за разъяснения Андре.

Пожалуйста :-).Если соберёшся скутер брать пиши в личку .Подскажу как избежать "граблей" на которые я наступил...

Shatun
28.11.2011, 19:01:37
Да,спасибо ещё раз за помощь. Не знаю только когда произойдёт событие т.к. даже определившись,что скутер беру выбор очень велик. Надо ещё покопаться в вариантах.

Vsedle
29.11.2011, 10:13:08
Выскажу свое мнение.
Электровел полная хрень по нашим дорогам, далеко на нем не уедешь точно(это чисто городской вариант по твердому покрытию и ровной дороге без крутых подъемов).
Оптимальный вариант скутер японкий, можно найти б/у варианты в достойном состоянии недорого.
Естественно это все по сухой дороге, в грязи нечего делать!

Не будь так категоричен. Мое мнение (хоть и тоже субъективное), что электровелосипед может вполне конкурировать со скутером. Дальность поездки на одном аккуме 40-50 км.,разумеется не по грязи, но и на скутере по ней далеко не уедешь+всегда можно задействовать ножной привод, чтоб не тратить заряд. Грунтовка-самое то, если взять горный вариант.Ту же полуметровую лужу можно пройти вброд, не боясь, что двигатель клинанет из за попавшей туда воды, ибо вес не большой. Либо поробовать проехать, благо клиренс гораздо выше чем у скутера. Жалко 30 тыр. на новый электровелик заводской сборки-можно купить мотор-колесо за 8 тыр и вставить вместо переднего колеса на любой велосипед с 26 дюймовыми колесами самостоятельно и без особых проблем. Что касается подъемов-при использовании 2х 500 ватных колес, велосипед(судя по заявлению производителя) сможет подняться на гору с уровнем уклона до 50% и весом велосипедиста и груза до 100 кг (доже если производитель слукавил на треть-показатель очень неплохой). Ну и наконец отсутсвие шума, свежий воздух и дополнительная физ активность которой оч нехватает офисным работникам типа меня.:подмигиваю:

Shatun
29.11.2011, 10:34:29
Для себя в идее с эл.вел. усмотрел один,но офигенный минус - вы не пробовали его на практике. Это ведь знаете,как с м.д. - пока сам немерянно землицы не перекидаешь,не унюхаешь все достоинства и недостатки. А потому в основном ориентируешся на тех кто с изучаемым м.д. уже не мало отработал.А с эл.велисом,только заверения продавцов. Но вам,с учётом работы в офисе, действительно наверное нагрузки дополнительные - благо.:привет:

Vsedle
29.11.2011, 10:52:52
Так я и говорю-мнение субъективное. Ориентируюсь по постам владельцев на одном профильном сайте, ну и по данным на сайтах производителей. Самому идея пришлась очень по душе, вот и решил озвучить в подвернувшемся посте здесь. Никого не убеждаю брать ибо каждому свое : кто то вырос из велосипеда, и кроме авто не видит для себя другого средства передвижения, кому то скутер лучше.

евген-робинзон
29.11.2011, 12:04:22
Копать я еще не начал, но по средствам передвижения могу поделиться опытом.У меня есть горный велосипед (3 года),мопед "Зодиак"(1год).Летом семья перебираеться жить в Сидоровку на дачу.И вот вам задачка из пункта А в пункт Б 20 км,из них 10 жесткого грейдера.Велосипед выдерживает все издевательства легко но пятая точка как после муравейника.Мопед потребовал вложений-горят релюшки,лампочки,вытягиваеться цепь.Проходимость по говнам -замечательная.Я на Ниве один бы побоялся соваться-мопед прет как танк.На крайняк можно и руками вытащить.Чем плох скутер-маленькие колеса,нет возможности завести с "толкача",больше расход топлива (у двухтактников):есть сэр:

Shatun
29.11.2011, 13:54:25
Спасибо,Евген -.... Посмотрел этот мопед и по цене нормуль и вроде на форуме не обсуждается не разрешимых проблем в эксплуатации. А как, вложения то оправдались или геморой плавно перетёк в вечный? Блин,спасибо человеку тему создавшему,очень во время получилось!!!

евген-робинзон
29.11.2011, 14:38:51
Беда всей китайской техники-электрика.Провода висят,контакты слабые.Все надо протягивать и изолировать.Движок копия хондовского .Весь движок в сборе стоит 12000,пластика на мопеде нет-для бездорожь это плюс-ломаться нечему.Летом разложился на скорости под 50км\ч-сломал только руку:рыдаю:Запчастей любых море.Коробка 4х ступка,если опыта мотоциклетного нет(как у меня) легко привыкнуть все передачи вниз по кругу.А скутер я взял бы для города .С вариатором тут проще.

Shatun
29.11.2011, 16:03:21
Так-так,это что же перспектива "разложиться" присутствует даже если всё довести до ума ещё перед первым выездом? Ну меня то собственно интересуют заезды до 150 км., туда обратно в смысле.Это если по трассе основновной путь,а грунтовками думаю не больше 50км. И что даже для такого не длинного пути всё не надёжно? :привет:

евген-робинзон
29.11.2011, 16:50:01
Сам был виноват-входя в поворот цепанул передний тормоз.На технику грех пенять-после падения отпало пластиковое зеркало и погнулась подножка.Защиту одевать нуна.Шлем -обязательно,наколенники и налокотники .По трассе комфортная скорость 60.Быстрее по нашим дорогам и доспехи рыцарские не спасут.:))

евген-робинзон
29.11.2011, 16:53:07
А ,понял."Разложиться"-в смысле упасть ,а не моцик пополам :))))

Shatun
29.11.2011, 17:17:26
Ну спасибо Евген-робинзон,:курю:теперь вот есть над чем подумать.

евген-робинзон
29.11.2011, 17:50:20
Рад помочь.Вот сайт по всей "мопедной" тематике http://www.scooterdigest.ru/pub.asp?ID=4405&tid=23

павел 73
29.11.2011, 20:47:28
раз довелось видеть как по красной глине после дождя скутер ехал на двух своих седоках и никак не наоборот - тот ещё цирк хоть колей не было просто ровная глинянная дорога на ниве проехал бы без труда - слегка виляя токо :-)

Сашок
18.02.2012, 01:43:30
Кстати про красную глину после дождя:

Сашок
18.02.2012, 01:47:28
Это я на своем Минске попал под дождь вдвоем с другом. Вобщем пришлось не сладко: колеса полностью в глине, друг шел недалеко, сумки на мото, ну а я этот свой мото подталкивал:-(
А так одному на Минаре вобщем довольно не плохо.:прыгаю:

евген-робинзон
19.02.2012, 19:43:30
Вообще ехать плохо лучше чем хорошо идти.Любой скутер довезет до места быстрее чем навороченый джипяра. Правильные колеса+мозг рулящего и опыт тормозящего )))

Shatun
25.02.2012, 12:44:32
:привет: Вопрос-просьба к землякам которым приходилось иметь дело с строительными герметиками. Для герметизации катух решил приобрести силиконовый атмосферный герметик DOW CORNING 791. Где в городе можно такой приобрести? Если ещё бы и в центре города то вообще прекрасно,но не принципиально. И сколько такой стоит? Правда не знаю все баллончики стандартные или есть поменьше. При высыхании становится как резина,а это очень удобно не только для герметизации входа кабеля в катуху,но и для швов между защитой и катухой. Тем более схватывается намертво,чтоб разцепить потом так только резать.
Подскажите пожалуйста кто знает где и за сколько купить. Жалко время тратить на беготню по магазам когда в городе буду.