PDA

Просмотр полной версии : Краеведческий музей.


Эдуард
07.11.2011, 10:26:50
Вчера водил сына по музеям, и у видел такую картину:

в одном месте лежат металлические орудия: наконечники копий, какие-то еще железки. Все сделано топороно, неаккуратно, вобщем не сегодня точно. Стоит дата - 16 век ДО НАШЕЙ ЭРЫ. На второй витрине другие орудия: мечи, еще какая-то шняга. Сделано также как и в первом случае, никаких отличий в обработке металла нет. И дата - 16 век НАШЕЙ ЭРЫ. Вот я и задумался...

Вариант 1. Все это сделано в одно время, в нашей эре, а таблички написаны от фонаря, или с ошибкой.
Вариант 2. Если верить датам, то местная часть человечества тысячу лет обрабатывала металлы, и за тысячу лет не продвинулась в этом деле никуда.

Мне кажется если каждый день ковать мечи и наконечники, за двадцать поколений можно было достичь неплохих результатов.

Открытоff
07.11.2011, 10:33:54
По поводу цифр и дат я тут уже писал о документалке интересной http://www.kirovklad.ru/forum/showthread.php?t=2504

Shatun
07.11.2011, 11:03:29
Приветствую всех. Если вы были в Кировском краеведческом то сие меня не удивляет. Оттуда скоро вообще все спецы разбегутся.

SeVa
07.11.2011, 11:09:11
....Если вы были в Кировском краеведческом то сие меня не удивляет. Оттуда скоро вообще все спецы разбегутся.

Главное, чтоб при "разбегании" с собой ничего не прихватывали. А то были случаи.... Эх, а если б вы побывали в подвале одноэтажного здания на Энгельса, рядом с музеем космонавтики, в запасниках, да посмотрели б в каком состоянии хранятся не выставные экспонаты оружейной коллекции......

Shatun
07.11.2011, 12:01:43
Главное, чтоб при "разбегании" с собой ничего не прихватывали. А то были случаи.... Эх, а если б вы побывали в подвале одноэтажного здания на Энгельса, рядом с музеем космонавтики, в запасниках, да посмотрели б в каком состоянии хранятся не выставные экспонаты оружейной коллекции......

Да в том и беда что те кто разбегается,знатоки и фанаты своего дела, как раз они то и не прихватят. Вопрос кто останется и что при этом в музее останется? А такие косяки, как Эдуард описал, и для школьного то музея стыдны, а уж для областного то.....!!! Я кстати уже не раз слышал от гостей города, что интересней в Слободской музей съездить чем в областном пол полировать.

Первомай
07.11.2011, 19:40:45
Вчера водил сына по музеям, и у видел такую картину:

в одном месте лежат металлические орудия: наконечники копий, какие-то еще железки. Все сделано топороно, неаккуратно, вобщем не сегодня точно. Стоит дата - 16 век ДО НАШЕЙ ЭРЫ. На второй витрине другие орудия: мечи, еще какая-то шняга. Сделано также как и в первом случае, никаких отличий в обработке металла нет. И дата - 16 век НАШЕЙ ЭРЫ. Вот я и задумался...

Вариант 1. Все это сделано в одно время, в нашей эре, а таблички написаны от фонаря, или с ошибкой.
Вариант 2. Если верить датам, то местная часть человечества тысячу лет обрабатывала металлы, и за тысячу лет не продвинулась в этом деле никуда.

Мне кажется если каждый день ковать мечи и наконечники, за двадцать поколений можно было достичь неплохих результатов.

Вариант1. думаю вряд ли,скорее вариант2. Туалет, типа сортир , за это время ,тоже претерпел минимальные изменения.

павел 73
07.11.2011, 20:53:48
возраст находок определяется скорее всего теоретически с теоретического момента попадания в землю а когда их изготовили никто не знает. :курю: А вот когда краеведческий музей в одноэтахном здании был рядом тогда больше нравился много залов всё по порядку первый зал до нашей эры и далее по возрастанию до космонавтики. а щас не музей а пародия ещё и каждый зал по полтиннику с носа если память не изменяет.

андре
07.11.2011, 23:06:08
Помню был в середине 80х в краеведческом...:-)А сейчас наверое :-(