PDA

Просмотр полной версии : Металлопластика из Орловского р - на.


Shatun
02.11.2011, 08:02:38
Приветствую всех. Это где то недели 2 назад найдено в деревушках вокруг Подрельского. Кто то может быть в курсе по плашке Кирик и Иулитта, 18 или19в. и по степени редкости. Вроде и ясно рядовая вещь, но сомнения от того что точного аналога не нашёл на аукционах. За качество снимков прошу прощения,первый опыт,раньше как то без фото обходился. И будьте любезны , подскажите по тельнику, среднему в верхнем горизонтальном ряду. Заранее признателен.

система
03.11.2011, 00:38:19
19 век...

Shatun
03.11.2011, 06:53:48
Очень вам признателен уважаемый Система. Может быть вы сможете и по крестику,о котором я спрашивал (средний в верху), прояснить. И вот ещё вопрос, крестик верхний слева заметно толще подобных и округлости лепестка как будто спилены напильником довольно грубо. Вы не могли бы объяснить с какой целью надо было так потрудиться над крестом, ведь красоты то это точно не добавило?

Shatun
03.11.2011, 14:44:55
Вопрос к Системе . По плашке - это ваш вашь- отжиг и накладка эмали или получили в таком сохране ? Судя по тонам - сами изволили довести?

система
03.11.2011, 23:25:38
Очень вам признателен уважаемый Система. Может быть вы сможете и по крестику,о котором я спрашивал (средний в верху), прояснить. И вот ещё вопрос, крестик верхний слева заметно толще подобных и округлости лепестка как будто спилены напильником довольно грубо. Вы не могли бы объяснить с какой целью надо было так потрудиться над крестом, ведь красоты то это точно не добавило?

Без проблем... Крест т.н. "процветший"- каплевидный, втор.пол.17-18 в.в., но Ваш, если не переливок (по фото плохо видно), то 18-19 в.в.
По спиленному листику - обычное рукоблудие, ничего это не означает, кроме того, что хозяин (точнее хозяйка) или чем то испортила края крестика и опилила их, или со злости, что детей не было пыталась сточить "растительность"- символ женского плодородия...
Плашка только фото - иконки не моя тема...

Shatun
04.11.2011, 09:37:18
Спасибо вам большое за разъяснения, лично мне особенно понравилась мысль о разозлённой женщине.

система
04.11.2011, 22:01:39
Всегда рад помочь...

Naisa
05.11.2011, 13:50:59
пыталась сточить "растительность"- символ женского плодородия...

Здравствуйте. Вопрос к Системе: раньше доводилось только слышать и читать о растительных орнаментах не крестах как об "Адамовом венке" или "Виноградии",подскажите,в каком источнике посмотреть,что растительный орнамент на кресте может быть символом "женского плодородия"?

система
06.11.2011, 16:14:33
Здравствуйте. Вопрос к Системе: раньше доводилось только слышать и читать о растительных орнаментах не крестах как об "Адамовом венке" или "Виноградии",подскажите,в каком источнике посмотреть,что растительный орнамент на кресте может быть символом "женского плодородия"?

Naisa, такую информацию можно найти в интернете. Никакой особенности в ней нет, поэтому какой-то специальный источник здесь не нужен. Если что-то будет не понятно - спрашивайте, чем могу помогу. Удачи, Вам!

Naisa
06.11.2011, 18:33:08
Naisa, такую информацию можно найти в интернете. Никакой особенности в ней нет, поэтому какой-то специальный источник здесь не нужен.
Нет,я не спорю,что растительный орнамент в символике славян-язычников,возможно, и означал плодородие,хотя вроде бы это больше относится к кругу, ромбу,свастике.Это встречается,скажем в вышивке на женской одежде или рушниках. Но в СТАВРОГРАФИИ такого нигде пока не доводилось встречать. Интернет и другие источники не дают такой информации.
Вы уверены,что растительный орнамент именно на КРЕСТЕ может означать женское плодородие? На чем зиждется такая уверенность? В вашем посте комментируется именно КРЕСТ,а не отдельно взятый орнамент. Спасибо.

Shatun
06.11.2011, 19:14:03
И правда очень всё это любопытно. С большим удовольствием самообразуюсь , тем более что всё где каким то боком язычество(славянское) мне очень интересно.

Первомай
06.11.2011, 20:17:01
Спасибо вам большое за разъяснения, лично мне особенно понравилась мысль о разозлённой женщине.
В православии известны случаи,когда крестьяне "наказывали" крест или икону за то,что их желания они не исполняли.Но не думаю,что
это тот случай,скорее всего острые края царапали чьё то нежное тело их и спилили.

система
06.11.2011, 20:35:43
Вы уверены,что растительный орнамент именно на КРЕСТЕ может означать женское плодородие?

А Вы думаете мужское? :-)
Пять минут в интернете... и вот выдержка из статьи: "Существует внешнее различие между “женскими” и “мужскими” крестами. “Женский” нательный крест имеет более сглаженную, округлую форму без острых углов. Вокруг “женского” креста растительным орнаментом изображается “лоза”, напоминающая о словах псалмопевца: “Жена твоя, яко лоза плодовита в странах дому твоего” (Пс., 127, 3)"
Все кресты, т.н. "листики" и с сердцевидными окончаниями, все являются женскими.

Первомай
06.11.2011, 20:36:30
И правда очень всё это любопытно. С большим удовольствием самообразуюсь , тем более что всё где каким то боком язычество(славянское) мне очень интересно.

Язычество- слово вроде как ругательное,так в Библии называли иноверцев,синоним слова "нехристь".В современном научном,полит корректном мире заменено на "многобожие" или "славянские верования"

система
06.11.2011, 21:04:00
В православии известны случаи,когда крестьяне "наказывали" крест или икону за то,что их желания они не исполняли.Но не думаю,что
это тот случай,скорее всего острые края царапали чьё то нежное тело их и спилили.

Сейчас много споров идет, когда находят в разных регионах в некоторых местах кучки ломаных крестов - может с этим и связано, никак не могут к единому мнению придти - Зачем?

Naisa
06.11.2011, 21:24:35
А Вы думаете мужское? :-)

Юмор у Вас немножко злой,конечно, да ладно,нам,птичкам,не привыкать :-)
Женский и мужской кресты различать давно научилась и 127 псалом знаю.Жизнь так распорядилась.
Ежели все так,как Вы говорите, то форма креста скорее притянется к плодородию,чем символика на нем. Тогда чем же занималась все эти годы ставрография, где растительные мотивы давно уже определены: как побеги на Древе Жизни, как лилии (или крины),как виноградная лоза (“Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — Виноградарь”). :-(
Все-таки хотелось бы получить ссылку на научную работу с описанием подобного креста,а то мало ли что говорят на форумах кладоискателей и других сайтах, мало связанных со ставрографией.:поцелуй:

система
06.11.2011, 22:57:41
Я сразу понял, что Вы девушка... но не учел это - прошу прощения... Вы опять углубляетесь в типологию крестов - побеги на Древе Жизни, лоза - что еще может быть женственнее на кресте?
И кто же по Вашему создает эти сборники и каталоги? Нет, не правильно выразился - создают конечно ученые люди, но на основе материала добытых именно этими кладоискателями. Уверяю Вас, что львиная доля находок в каталогах (особенно при нынешнем развитии МД поиска) добыта именно этими ребятами с МД. Почему и устарели даты в каталогах, потому что благодаря им были сделаны находки, которые скорректировали датировки многих предметов пластики. И поверьте на слово, в их руках бывали такие предметы, которые не каждые ученые мужи могли себе позволить...
Кстати, по поздним крестам нет каталогов. Самое позднее Островский и Винокурова, но их в инете нет...
С уважением к Вам...

Naisa
06.11.2011, 23:40:17
С уважением к Вам...

И я с большим уважением отношусь к копателям. Сама этим делом не брезгую. Преинтереснейшее занятие. Спасибо за общение.:поцелуй:

система
07.11.2011, 01:29:53
Взаимно! Удачи, Вам!