PDA

Просмотр полной версии : Находки с района.


Ник
26.09.2011, 00:10:52
:привет:Сегодня покопал немножко,находок немного.Части от ножен,от чего может кто подскажет.:курю:

Студент
26.09.2011, 22:06:12
Похоже на части ножен бебута

Ник
26.09.2011, 22:47:38
Похоже на части ножен бебута

:привет:Спасибо Студент.Вы правы.

Ник
07.10.2011, 23:15:39
:привет:Наверное у всех был день советов,а у меня три.Итог 73 монеты .Дед земленной на третий день под конец видать пожалел меня ,всё же дал первый рубль. Горелый ,но я рад :-)Как три дня копа выкладываю трёхи.:дразнюсь:

Valex
07.10.2011, 23:21:46
Находил рубль Николая Второго в подобном виде, но почему-то думал, что попался фальшак. Отсюда вопрос к знатокам, может ли серебро при нагревании пузыриться, как медь и иметь вид, как на фото выше?

Копатыч
07.10.2011, 23:28:50
Доводилось плавить серебро автогеном плавится неравномерно кое где на поверхности образуются капельки жидкого металла может здесь также

Ник
26.10.2011, 23:40:56
:привет:Просьба к hikma помогите определить чешуйки.Сам пыталса :сайл без названия:не вышло.Фотки вышли только такие .:курю:

Ник
27.10.2011, 21:53:38
Всем :привет:Что удалось найти за три выезда.Чешуйки уже выложил.РСФСР и СССР не стал.

Ник
27.10.2011, 22:22:48
Вот покопал,так покопал,РЕАЛЬНО ЗАЧЁТНЫЕ НАХОДОЧКИ, не то что у меня, от души поздравляю Ник :привет:.

Да приятно когда первый .Всё стороной проежал починок ,думал смысла нет там искать ,тополя с дороги видны.Думал перекопано давным давно,оказалось первый.

ДеД
27.10.2011, 22:23:30
Поздравляю от души особенно пряжка и пятаки хороши:привет:

Первомай
27.10.2011, 22:33:39
Хорошие в Нолинске земли-неистощённые,к тому же известковистые-сохран лучше.:привет:

Копатыч
27.10.2011, 22:34:53
Эх пятаки катины ... Завидую :-(

ДеД
27.10.2011, 22:41:13
Эх пятаки катины ... Завидую :-(

Мы с тобой в субботу найдем:-)

Ник
27.10.2011, 22:42:59
Хорошие в Нолинске земли-неистощённые,к тому же известковистые-сохран лучше.:привет:

:привет:Как сказать, не везде ,какаликов хватает.

Ник
27.10.2011, 22:48:13
Поздравляю от души особенно пряжка и пятаки хороши:привет:

:привет:ДеД спасибо.Каждый коп выходит по разному. Можеш месяц искать и ничего не найти.Как фортуна улыбнётся.

Ник
29.10.2011, 20:12:12
Всем :привет:Поднял ещё два пяточка,итог семь с одного места.Учёл совет коллеги,спасибо ему. Денга порадывала своим сохраном.

Д.В.А
01.11.2011, 12:52:29
Хороши находки

Ник
02.11.2011, 23:58:57
:привет:Решил сегодня тоже закрыть сезон,а то сеноптики обещали холода до -10.Приехал на своё излюбленное место (поле чудес).Походил премерно минут 30 нашёл первую монету да канины немного ,решил пойти к машине чайку попить.Как всегда перед собой машу клюшкой ,не доходя метра два сигнал, МД назрыв, копнул проверяю от самовара верхнея часть .Попив чай, вспоминая ,где что поднял, где не искал. Наметил фронт поиска, выдвегаясь намеченым курсом включил МД ,только сделал шаг от машины сигнал чёткий ,проверяю ,бляха ,чуть в сторону провожу ,опять сигнал, монета.Походив около машины нашёл несколько монет советов.Посидел , отдохнул ,вспомнил ,как УАЗ монеты притягивает ,отогнал немнога ,перекурил это дело,начал проверять .Да ещё раз убедился это так:дразнюсь:,итог пяток монет и красавец крестик.:подмигиваю:.Да для себя считаю,сезон закрыл удачно.

Первомай
03.11.2011, 00:32:47
Да,достойное закрытие сезона.А ,что за карта?

bober
03.11.2011, 00:41:11
бляха хороша!!!
крест интересный,не попадалось таких,интересно было бы узнать про него

Первомай
03.11.2011, 01:24:12
"Греческий криновидный крест"

Иван_Человеков
03.11.2011, 12:58:04
УАЗ монеты притягивает!!! проверено )))):-)

Ник
03.11.2011, 15:34:14
Да,достойное закрытие сезона.А ,что за карта?

:привет:В-О ЛЕСПРОЕКТ.:подмигиваю:

система
03.11.2011, 23:14:15
"Греческий криновидный крест"

Какой "греческий", уважаемый? Обычный крест равноконечный, т.н. "квадрифолий"- круговая форма с сомкнутыми концами. Есть несколько подобных типов. Вот окончания Вы правы криновидные... 17-18 в.в., частая находка в центральной части и даже в Сибири, а вот на Вятке (как всегда) редкость...

Ник
04.11.2011, 20:24:22
Какой "греческий", уважаемый? Обычный крест равноконечный, т.н. "квадрифолий"- круговая форма с сомкнутыми концами. Есть несколько подобных типов. Вот окончания Вы правы криновидные... 17-18 в.в., частая находка в центральной части и даже в Сибири, а вот на Вятке (как всегда) редкость...

СИСТЕМА спасибо огромное.Сам хотел обратиться к вам ,но вы опередили.:привет:

система
04.11.2011, 21:59:09
Всегда пожалуйста...

Первомай
04.11.2011, 22:35:35
Какой "греческий", уважаемый? Обычный крест равноконечный, т.н. "квадрифолий"- круговая форма с сомкнутыми концами. Есть несколько подобных типов. Вот окончания Вы правы криновидные... 17-18 в.в., частая находка в центральной части и даже в Сибири, а вот на Вятке (как всегда) редкость...

http://russkrest.ru/product/krest-krinovidnyj-grecheskij-/

Ник
04.11.2011, 22:49:46
Все:привет:Закрытием сезона походу поторопился.Утром выходя из дома мелькнуло мысль ,а не съездить покопать,погода отличная.Да УАЗ нашёптывал рядом, давай хозяин рванём ешё малость копнём,потом сам спасибо скажеш какой денёк был ,можно было съездить, зима длинная отдыхать много придётся.:рыдаю:Против таких оргументов пришлось капитулировать.:ржу:Находки говорят сами за себя:подмигиваю::-)

Ник
04.11.2011, 23:17:06
http://russkrest.ru/product/krest-krinovidnyj-grecheskij-/

:привет:Спасибо Первомай.

система
04.11.2011, 23:49:52
Когда определяют православную пластику принято пользоваться более серьезными источниками, а не коммерческими сайтами... И "греческий" - имеется ввиду равносторонний тип креста (хотя в данном случае он очень отдаленно напоминает равносторонний)... В кругах коллекционеров "греческий" крест называется - корсунский...

Ник
05.11.2011, 00:03:45
:привет:А по сегоднешним, что можете сказать .:наблюдаю:

Первомай
05.11.2011, 00:12:55
Когда определяют православную пластику принято пользоваться более серьезными источниками, а не коммерческими сайтами... И "греческий" - имеется ввиду равносторонний тип креста (хотя в данном случае он очень отдаленно напоминает равносторонний)... В кругах коллекционеров "греческий" крест называется - корсунский...

Происхождение. Вологодская область.
Описание. Крест наперсный процветший прорезной четырехконечный равносторонний с дугами в средокрестии и кринообразными сомкнутыми концами. По внешнему контуру украшен волютами и шариками. В средокрестии - рельефный восьмиконечный Голгофский крест с цатой в средокрестии и копием и тростью по сторонам Аналогии. Ханенко, XV, 161; Уваров А.С., с. 155, рис. 134, Жизневский А.К., с. 95, № 298 (варианты) и др. По классификации Э.П. Винокуровой (1999, с. 348-349), относится к типу XI крестов XVII-XIX вв.

Первомай
05.11.2011, 00:14:10
Крест греческий
Греческий крест — четвероконечный, строится перпендикулярным пересечением двух равных по длине отрезков. Равенство вертикальной и горизонтальной линий указывает на гармонию небесного и земного мира. Крест четырехконечный, равносторонний, есть знамение Креста Господня, догматически означающее, что ко Кресту Христову равно призываются все концы вселенной, четыре стороны света. Этот вид креста символизирует церковь Христа в единстве невидимой и видимой сторон. Глаза невидимой церкви — Христос. Он руководит видимой церковью, состоящей из клира и мирян, священников и рядовых верующих. Все обряды и Таинства, совершаемые в видимой церкви, обретают силу благодаря действию невидимой церкви. Греческий крест был традиционен для Византии и появился в то же время, когда в Римской церкви появился крест “латинский”, у которого вертикальная балка длиннее горизонтальной. Греческий крест считается и древнейшим русским крестом. По церковному преданию, святой князь Владимир вывез из Корсуни, где крестился, именно такой крест и установил его на берегу Днепра в Киеве. Поэтому его называют еще “корсунским”. Такой крест высечен на гробнице князя Ярослава Мудрого в Киевском Софийском соборе. Иногда “греческий крест” изображается вписанным в круг, символизирующий космологическую сферу небесную.

Первомай
05.11.2011, 00:16:34
1-24. Створка энколпиона-квадрифолия. Господь Вседержитель.
Предстоящие. Избранные святые.
Медный сплав, литье.
XV-ХVI вв.
73x57 ммАналогии. Ханенко, XV, 161; Уваров А.С., с. 155, рис. 134, Жизневский А.К., с. 95, № 298 (варианты) и др. По классификации Э.П. Винокуровой (1999, с. 348-349), относится к типу XI крестов XVII-XIX вв.

Первомай
05.11.2011, 00:25:47
Коллекционеров развелось...Профессоров искусствоведения ни в грош не ставят:рыдаю:
P/S Извинения Нику за загромождение темы .У нас тут "научная" дискуссия развернулась.:подмигиваю:

Ник
05.11.2011, 00:36:48
Коллекционеров развелось...Профессоров искусствоведения ни в грош не ставят:рыдаю:
P/S Извинения Нику за загромождение темы .У нас тут "научная" дискуссия развернулась.:подмигиваю:

Да ради Бога.И мне познавательно будет.Может кому тоже пригодится....:наблюдаю::курю:

система
05.11.2011, 00:57:25
Это Вы из своего собрания фото показали или опять из сомнительных источников взяли? Все эти данные, приведенные Вами, есть у любого мало-мальски граммотного коллекционера... Про греческий крест, я Вам выше отписал, что не спорю, что ОН может называться греческим, но только в научной литературе по типологии крестов, а никак не при атрибуции. И данный крест имеет косвенное отношение к слову "греческий" (для этого даже не надо быть профессором). Если есть сомнения в моих словах, можем поставить на определение на независимый сайт по металлопластике... А если кого-то раздрожают коллекционеры - готов лично встретиться и выслушать притензии..............

Первомай
05.11.2011, 15:14:57
Это Вы из своего собрания фото показали или опять из сомнительных источников взяли?

1. Образцы взяты из книги А.К. Станюковича «Тысячелетие креста». Возможно, это для Вас, Андрей, сомнительный источник.:-) При атрибутировании коллекционер опирается на научную литературу, в противном случае можно скатиться на «феню».
2. Если Вы согласились, что греческий крест == равноконечный, к чему в первом посте такой тон и такое обращение? Смею предположить от того, что Вы причисляете себя к касте избранных, т.е. коллекционеров. Грамотные коллекционеры меня не раздражают. Претензии только к тону обращения в письме.

система
05.11.2011, 16:00:33
1. Образцы взяты из книги А.К. Станюковича «Тысячелетие креста». Возможно, это для Вас, Андрей, сомнительный источник.:-) При атрибутировании коллекционер опирается на научную литературу, в противном случае можно скатиться на «феню».
2. Если Вы согласились, что греческий крест == равноконечный, к чему в первом посте такой тон и такое обращение? Смею предположить от того, что Вы причисляете себя к касте избранных, т.е. коллекционеров. Грамотные коллекционеры меня не раздражают. Претензии только к тону обращения в письме.

Так вот уважаемый профессор: 1) каталог ТК выпущенный в 2000 г., уже давно устарел и сам автор Андрей Кириллович об этом писал на форуме, поэтому его датировками и ссылками пользуются только новички (и профессора похоже тоже). Хотя этот труд безусловно заслуживает уважения... А когда Вы помогаете человеку, то общаетесь с любителем, интересующимся историей, и "грузить" его терминами, что это греческий крест, мягко говоря не этично. Извольте тогда человеку объяснить. Он что должен подумать, что крест из Греции, или отливал его грек на Вятке? 2) к касте избранных себя никогда не причислял (слишком мало еще знаю), а просто от чистого сердца помогал ребятам-копарям. Если им не нужны будут мои знания - я перестану это делать; и 3) опускаться до указания ошибок - это мелко... А писАть на форуме копателей, где каждый второй начинающий собиратель: "Коллекционеров развелось..." - это вообще глупо...

igor
05.11.2011, 18:52:33
Господа,Ваши знания безусловно нужны на этом форуме. Предлагаю мир,а то как у Дж.Свифта - война началась из за сторон яйца (одни раскрывали с острой стороны ,другие с тупой ) Ваши консультации по старине очень даже ценны и спасибо Вам.:привет:

Эдуард
05.11.2011, 20:03:07
Вы причисляете себя к касте избранных.

А он и есть избранный, единственный человек на форуме с глубокими знаниями по металлопластике. Единственный кто этими знаниями делится со всеми не отказывая никому, за что Андрею почет и уважение. Если вы будете также бескорыстно помогать форумчана мы и вас сделаем избранным, со временем конечно.

Ник
05.11.2011, 22:43:35
:привет:СИСТЕМА и ПЕРВОМАЙ.В споре некоторый раз заносит так, что получается склока.Я понимаю, что в споре всегда рождается истина,да ладно все мы люди.По поводу помощи в определении металлопластики большое вам спасибо и уважение.....Крест (квадрифолий криновидный от голосок Греческого)шутка :подмигиваю: на этом и закончим.

nikma
06.11.2011, 13:08:40
:привет:Просьба к hikma помогите определить чешуйки.Сам пыталса :сайл без названия:не вышло.Фотки вышли только такие .:курю:

Петр Алексеевич , но что то более подробное по таким фоткам- увы

Ник
07.11.2011, 21:45:48
Петр Алексеевич , но что то более подробное по таким фоткам- увы

:привет:hikma спасибо,попытаюсь фотки получше зделать.

Ник
08.11.2011, 21:50:04
:привет:По поводу крестика.Уважаемые СИСТЕМА и ПЕРВОМАЙ,ваша научная дескуссия зацепила и меня.Начал вечерами погружаться в паутину интернета,на второй день от такой информации в голове что то :сайл без названия:тварилось.Но всё же с помощю ваших подсказок и рассуждений за которые я вам благодарен,в роде нашёл про него инфу, да на рисунки точно такой крестик.17-18 кресты типа ожурноя форма ромба, изображению Ангельских сил.Процвете Древо Креста, называли в народе этот тип крестика.

Первомай
08.11.2011, 23:50:44
Крест действительно хорош по художественным достоинствам ,неплохо сохранился и нечастый.
Символика этого креста содержит древние дохристианские символы: круг и крины - это ростки и капля между ними. Они относились к аграрно-заклинательным знакам- затем перешли в православие и получили там новую трактовку- процветщего креста,символа жизни вечной.

система
09.11.2011, 00:40:05
:привет:По поводу крестика.Уважаемые СИСТЕМА и ПЕРВОМАЙ,ваша научная дескуссия зацепила и меня.Начал вечерами погружаться в паутину интернета,на второй день от такой информации в голове что то :сайл без названия:тварилось.Но всё же с помощю ваших подсказок и рассуждений за которые я вам благодарен,в роде нашёл про него инфу, да на рисунки точно такой крестик.17-18 кресты типа ожурноя форма ромба, изображению Ангельских сил.Процвете Древо Креста, называли в народе этот тип крестика.

Ник, но нигде небыло написано, что он "греческий"? :-) Прошу прощения - это я шучу...

система
09.11.2011, 00:51:18
Крест действительно хорош по художественным достоинствам ,неплохо сохранился и нечастый.
Символика этого креста содержит древние дохристианские символы: круг и крины - это ростки и капля между ними. Они относились к аграрно-заклинательным знакам- затем перешли в православие и получили там новую трактовку- процветщего креста,символа жизни вечной.

Крестик этот достаточно частый (можно посмотреть аукционы - переодически проходят, правда не на Вятке), хотя справедливости ради надо сказать, что всегда пользуются спросом. Полностью согласен с Вами по дохристианским символам, но Вы думаете, что русская православная церковь в 17-18 в.в. будет прославлять на своих крестах языческие символы :убить: - да не дай Бог... Все гараздо проще: крина (ростки) — древний символ жизни, а с принятием христианства Живоначальной Троицы., а капельки - это слезки Христа или крови (если их 12 - значит Апостолы). Конечно есть несколько вариаций толкования этих символов, но только не языческих...
С уважением!

Первомай
09.11.2011, 20:47:43
Крестик этот достаточно частый (можно посмотреть аукционы - переодически проходят, правда не на Вятке), хотя справедливости ради надо сказать, что всегда пользуются спросом. Полностью согласен с Вами по дохристианским символам, но Вы думаете, что русская православная церковь в 17-18 в.в. будет прославлять на своих крестах языческие символы :убить: - да не дай Бог... Все гараздо проще: крина (ростки) — древний символ жизни, а с принятием христианства Живоначальной Троицы., а капельки - это слезки Христа или крови (если их 12 - значит Апостолы). Конечно есть несколько вариаций толкования этих символов, но только не языческих...
С уважением!

Многоуважаемый Система, пожалуйста ,читайте мои посты внимательно.Где сказано,что православие прославляет языческие символы?

При распространении христианства — в самые разные исторические периоды и в разные этносы — церковь определенно и целенаправленно приспосабливалась к язычеству, в частности, к языческим празднествам и к языческим обрядам. Она сознательно приспосабливалась к уже существующим формам, стремясь придать им новый смысл, переосмыслить их в новом христианском ключе, стремясь приспособить их к новым верованиям. Символика, используемая в христианстве, часто гораздо древнее христианства, в искаженном новыми верованиями виде эта символика дошла до наших дней.
Христианство восприняло и сделало своими многие „формы" языческой религии потому, что весь замысел христианства в том и состоит, чтобы все „формы" в этом мире не заменить новыми, а наполнить новым содержанием. :привет:

система
09.11.2011, 21:23:12
Я был максимально внимателен. Может я не правильно понял смысл Вашего поста - готов извиниться, но это и не мудрено... Столько лишней информации человеку. То что церковь приспосабливалась к язычеству - это знает даже начинающий, но это могло происходить, и происходило, в первые века христианства (например, змеевики), но никак не в 17-18 в.в., когда даже старообрядцев целыми деревнями сжигали за молейшее отступления от "новых" канонов, а Вы пытаетесь состроить целую версию, будто церковь переняла обряды и праздники у язычников. Это она делала, когда уничтожала капища и на их местах строила храмы? Все прекрасно знают что к нам пришло из язычества, какие обряды и элементы в пластике, но всему этому было дано новое православное толкование. И уж поверьте, что когда отливался крест в те времена, никто, даже шопотом не стал бы говорить что элементы на нем относятся к "аграрно-заклинательным знакам"... Вот что я хотел сказать. Если не понял Вашу мысль - простите великодушно...

Naisa
10.11.2011, 21:40:58
Столько лишней информации человеку.
...когда отливался крест в те времена, никто, даже шопотом не стал бы говорить что элементы на нем относятся к "аграрно-заклинательным знакам"....

Простите,что вмешиваюсь,но думаю,что для человека мыслящего информация не может быть лишней.. Если,конечно,форум не превращён в площадку для "куплю-продам".

А по поводу "шёпота" почему-то вспомнились исследования о нашей Вятке . В 18 веке как раз прислали к нам епископом Лаврентия Горку,так вот прихожане,более 100 человек на архиерейский дом "с дубинами, с палками и с кирпичьём нападали, и школу разоряли, и в дом архиерейский, в избу кирпичьём бросали, и в ворота необычайно ломились, что те ворота были от них досками подперты". ( Сергеев В.Д. История Вятского края в персоналиях. Вятка (Киров). 2005 Рецензент Бердинских). Думаете те,кто кресты отливал с крылышками были? Вслух может и боялись,но,согласитесь, языческого много в православии. Мы в 21 веке это знаем,а предкам нашим это совсем близко было. Зачем и шептать о том,что известно. Но из головы-то вряд ли выкинешь. :-)

Shatun
10.11.2011, 22:11:15
Приветствую всех коллег. По поводу крылышек крестительских, всем интересующимся известно. Ну не летали они , не-ле-та-ли. Не ангельскими методами наших пращуров осчастливили новой верой. У меня вот какой вопрос к специалистам. Если не затруднит сообщите , не попадало ли вам что либо говорящее о присутствии славян на Вятке в 10в. Т.е. конкретное что либо? Мне интересно в принципе может ли идти речь , по вашему мнению,о беженцах на Вятку от крестителей? Спасибо, заранее признателен всем сочувствующим моей заинтересованности.

Ник
10.11.2011, 22:19:21
Простите,что вмешиваюсь,но думаю,что для человека мыслящего информация не может быть лишней.. Если,конечно,форум не превращён в площадку для "куплю-продам".

А по поводу "шёпота" почему-то вспомнились исследования о нашей Вятке . В 18 веке как раз прислали к нам епископом Лаврентия Горку,так вот прихожане,более 100 человек на архиерейский дом "с дубинами, с палками и с кирпичьём нападали, и школу разоряли, и в дом архиерейский, в избу кирпичьём бросали, и в ворота необычайно ломились, что те ворота были от них досками подперты". ( Сергеев В.Д. История Вятского края в персоналиях. Вятка (Киров). 2005 Рецензент Бердинских). Думаете те,кто кресты отливал с крылышками были? Вслух может и боялись,но,согласитесь, языческого много в православии. Мы в 21 веке это знаем,а предкам нашим это совсем близко было. Зачем и шептать о том,что известно. Но из головы-то вряд ли выкинешь. :-)
Уважаемая Naisa.Это тема Находки,где как видете и обсуждаем их.А куплю продам есть и такая площадка,извените если нагрубил.:привет:

система
10.11.2011, 22:20:30
Да это все понятно. Готов подписаться под каждым Вашим словом, но это книги. И описанные Вами люди крестов не отливали - их лили в скитах в дремучих лесах и урочищах (не думаю, что пришедшие к нам мастера из Даниловского монас. будут нападать на дома). А как было на самом деле, никто никогда не узнает. Для утверждения каждого нового типа креста было необходимо разрешение и освящение высоким саном из церкви (опять же из книг, а в жизни может все было проще), так вот, вряд ли при освящении его, символы изображенные на иконографии, были расшифрованы как пришедшие из язычества... А почему назвал "лишней", конечно не потому что не интересно и не нужно, а просто лишняя для атрибуции предмета (тем более 17-18 в.в.). В ставрографии есть свои, четкие описания каждого элемента, а в спорах можно все перевернуть. А вообще это форум, может Вы и правы - место для дискуссий... С уважением к Вам!

Naisa
11.11.2011, 00:39:59
Спасибо, заранее признателен всем сочувствующим моей заинтересованности.

Возможно,тут Вас что-нибудь заинтересует.
http://samlib.ru/u/ustinow_b_g/vrk6.shtml
http://samlib.ru/u/ustinow_b_g/
Но ведь все это предания :-)

Naisa
11.11.2011, 00:41:31
их лили в скитах в дремучих лесах и урочищах

Да Вы поэт,Андрей! :-)

система
11.11.2011, 00:56:00
Спасибо! А я не знал, как правильно свою мысль выразить в словах...

Shatun
11.11.2011, 10:10:49
Очень признателен Вам Naisa за наводочку на любопытную информацию. А летописи ,кстати, то же легенды в немалой степени. Только заточены они под тогдашнюю политконьюктуру. Но я написал в тему находки, как раз потому что меня интересовало не приходилось ли видеть нашим специалистам уважаемым какие либо конкретные находки, по интересующей теме,гарантированно найденные в наших краях.

Первомай
11.11.2011, 17:34:36
Ещё информация не претендующая на истину в последней инстанции.

Успенский Б.А. Крест и круг: Из истории христианской символики. - М.: Языки славянских культур, 2006, с. 225-258.
Успенский Б.А. Солярно-лунарная символика в облике русского храма // Материалы Международной церковной научной конференции «Богословие и духовность», Москва, 11-18 мая 1987 года.

"Сложный крест вписанный в круг. Здесь восьмиугольный православный крест изображен на равностороннем языческом четырехугольном кресте вписанном в круг. Малые кружки, насаженные на круг, надо полагать, символизирют планеты и звезды, которые находятся на разных уровнях небесной сферы."

система
11.11.2011, 23:40:11
Ересь какая? Какой сложный крест, какой равносторонний языческий, какие планеты и звезды? Вы же страницу назад утверждали, что это "греческий" крест! И нигде в трудах о ставрографии не встречал термин - "восьмиугольный". Они там что в 1987 г. перестройку отмечали на конференции?Или я опять не понял, что Вы хотели сказать. Блин, был бы попом - расстригся бы...
Да и крест на фото самопал какой то современный!

ANTIK
12.11.2011, 21:40:00
Ересь какая? Какой сложный крест, какой равносторонний языческий, какие планеты и звезды? Вы же страницу назад утверждали, что это "греческий" крест! И нигде в трудах о ставрографии не встречал термин - "восьмиугольный". Они там что в 1987 г. перестройку отмечали на конференции?Или я опять не понял, что Вы хотели сказать. Блин, был бы попом - расстригся бы...
Да и крест на фото самопал какой то современный!

Приветствую, Андрей.
В том и дело, что профессура тонет в мелочах при создании таких надуманных глобальных научных схем. Весь спор может разрешить знакомство с историграфией (история изучения сего вопроса).
Первомай в этом отношении разделяет позицию современной московской симеотической школы. Но весь базис школы Успенского очень хорош и заманчив, одновременно плох, когда уходим в частности.

Публике, полагаю, будет интерсно послушать доклад кировского историка, кандидата наук, В. А. Коршункова, зачитанный на Региональной церковно-исторической конференции "ОБРЕТЕНИЕ СВЯТЫХ" (Киров, 23 октября 2011 г.).
В кратце: он посвящен критике спорной, "зыбкой" трактовки Успенским следственного дела 18 века о "Великом потоке" как пережитке язычества. http://www.youtube.com/watch?v=GfPvyz_8B4A

При чем тут крест и его символика вообще, и обсуждаемого Вами конкретно? Что вещественные памятники, что письменные, относим, гл. обр., к XVII - XVIII вв. Искать пережитки язычества, как и классические византийские (кому - эллинские) мотивы в крестах и письменах очень сложно.
Все-таки, ведь к этому периоду относится важное событие в церковной жизни - Раскол со всеми вытекающими... Cуевериями и отголосками "старой веры" в т.ч. и зодчестве и ремесле.
Уважаемый Первомай, если брать важный аргумент Андрея в этом споре о весьма вероятном местном происхождении креста (литейная мастерская), то здесь мне лично импонирует его т.з.
Повтроимся, в чьих руках находилось производство крестов на тот период?
Когда образовалась Вятская епархия со штатом лиц, возглавляемая архиереем? Иными словами, с какого периода начинается борьба с ересями, суевериями, массовое крещение вотяков и черемис (Ваших любимых язычников)?
- Почему подобные кресты находились и находятся, гл. образом в центральных "вятских землицах" (Котельнич, Хлынов, Слободской, Орлов, Шестаков, Кайгородок)?
- Почему их не находили археологи в погребальном инвентаре финно-угорских могильников эпохи позднего Средневековья (железа)?
- Почему современные копатели Ижевска и юга области (Пижанка, Советск, Яранск и др.) не втречают их в массе на полях?
Конечно, я говорю здесь не о пережитках искомого славянского язычества, а борьбе с язычеством коренных жителей Вятско-Камского бассейна..

...Ибо поелику каждому черемисину по приятью веры Христовой возымети "крест греческий четвероконечный с перпендикулярным пересечением двух равных по длине отрезков"...)))

Конечно, если вслед за некоторыми авторами, делать еще и конвульсивные экскурсы в раннее христианство, гонимое цивилизованными римскими язычниками, в конечном итоге победившее и "прспособившее все и вся" Вселенскими соборами, догматическими учениями, деяниями Отцов Церкви и пасторов-пастырей в сельских и городских приходах, то от темы обретенного на Вятке креста эпохи Нового времени можно уйти очень далеко.

Ближе к земельке надо, господа.

Naisa
12.11.2011, 23:47:55
Спасибо,Антик,за ссылку. Давно интересуюсь историей Вятского края,поэтому все точки зрения на его историю интересны..
Слышала выступление Коршункова.
1. На конференции Исторического центра при Вятской епархии, благословенной лично епископом Марком,иных выступлений и не приходилось ждать.Понятно,что ВСЕ выступления будут пропагандировать точку зрения официальной церкви.
2. Выступление показалось спорным вот по каким пунктам:автор признает,что суеверия на Руси были,на Вятку пришел специальный указ Анны Иоановны,но считает,что в Вятке жили сплошь и рядом законопослушные "ангелы"-прихожане в белых одеждах и молились они только Иисусу.
Он цитирует описание этого праздника, и там есть слова,что по пришествии на место вятчане "платки и почепешеники в воду бросали" и какие-то нитки с волос....Хочется спросить, когда ТАК молились Господу нашему?
И последнее. Думаю,не зря даже у о. Александра (Балыбердина) в конце выступления возник вопрос о запрещении Крестного хода на Великую Лаврентием Горкой в 1733 году. Причины запрета понятны-цветущее там язычество. Скажите,какому Богу молятся ДО СИХ ПОР кировчане, многие из них не случайные в храмах люди,подползая по корнями сосен (досками забили-все равно ходы нашли))) или поклоняясь пню-месту обретения иконы?
Насколько я поняла,что в этой теме дискуссия началась с того,что НЕ православие придумало крест. А то,что это переросло в дискуссию,может, и неплохо для форума.
Пора,видимо отдельную тему создавать-Язычество и православие. За и против))):-):поцелуй:

P.S. При чем тут финно-угры, речь шла о древних славянах,а это соверше-енно разные культуры.

Shatun
13.11.2011, 00:07:41
Только кто при этом возьмёт на себя смелость утверждать - Каким оно было,славянское язычество!? А уж осознать мировозрение , весь космос тех людей - нереально к сожалению. С уважением.

ANTIK
13.11.2011, 00:39:35
1. На конференции Исторического центра ... иных выступлений и не приходилось ждать.Понятно,что ВСЕ выступления будут пропагандировать точку зрения официальной церкви...

Почему не приходится? Подобные конференции привлекают, гл. образом, церковных историков и краеведов. Это бесспорно. Серьезные ученые не заявляются по другим причинам. Приглашалки обычно рассылаются-выставляются заранее. Если тематика соответствует - и Вам будут рады.
Коршункова, очевидно, попросили выступить с небольшим докладом. Что и было сделано в такой доступной, понятной для собравшейся аудитории форме.

...но считает,что в Вятке жили сплошь и рядом законопослушные "ангелы"-прихожане в белых одеждах и молились они только Иисусу.

Это сугубо Ваша интерпретация его мнения.

...Хочется спросить, когда ТАК молились Господу нашему?

Спрашивать некого. Свидетели и участники тех событий давно покинули этот мир.
Нечто подобное происходит на Усовой мельнице и под д. Сардой в Уржумском районе. Спрашивайте местных бабушек зачем платы в воду в советское время каждый год кидали, и сейчас продолжают.

То ж относится к Великой сосне, которую в советский период поджигали уже коммунисты. Тоже богоборцы)))
Никакому пню никто не поклонялся. Здесь главенствующей является идея сокральности места (пространства), всех предметов, которые окружают паломника в подобном месте. Куда приходили тысячи людей (фактор "намоленности" и образа и самого места), где происходили чудеса...
Читай: суеверие.

Причины запрета понятны-цветущее там язычество...
И Вас несет в сторону. Какое язычество?


При чем тут финно-угры...

:рыдаю:

система
13.11.2011, 00:43:28
Только кто при этом возьмёт на себя смелость утверждать - Каким оно было,славянское язычество!? А уж осознать мировозрение , весь космос тех людей - нереально к сожалению. С уважением.

Первая рассудительная мысль - меня услышали...
Фото крестообразных привесок финно-угорского народа - мещера (9-11 в.в.)...
Кто же спорит, что крест это древний символ? Но Вы поймите, что образ и тип креста придумывали и создавали не вятские "язычники", они пришли к нам с Новгорода, Киева, Устюга и т.д., регионов, давно уже окрещенных. И за все время существования металлопоиска пока на Вятке не было найдено еще креста (насколько я знаю) старше кон.14 века. Разница - 500 лет... Это говорит о том, что своих типов "Вятских" у нас не было (они стали появляться позже), поэтому приходило это все с запада. И в 17 веке, примерно, расчитывать на то, что в этих крестиках будут присутствовать элементы местных язычников - просто смешно...
И вообще, большая часть сюжетов в пластике "спионерино" с Византии (фото на аватаре)...

Naisa
13.11.2011, 01:52:05
[QUOTE=ANTIK;27205] Читай: суеверие.

Аж обжигают Ваши горячие выступления))). Хорошо,если верить словарям,то язычник-калька с греч. ἐθνικός «языческий, народный» (от «ıѧзыкъ — народ»,т.е язычество-"народная вера", суверие - это, в том числе, и форма идолопоклонства. НО!!! Если ВЫ не хотите,чтобы наши предки-славяне назывались язычниками,не будем их так называть! Будем наших предков называть СУЕВЕРАМИ. Лишь бы вы всем нам угомониться :-) Спасибо за милый колобок в конце :-)

Naisa
13.11.2011, 02:00:30
расчитывать на то, что в этих крестиках будут присутствовать элементы местных язычников - просто смешно...

Андрей,мне кажется,что все мы здесь говорим об одном и том же :-). Иногда в Ваших постах появляются откуда-то новые элементы. вот как этот,например. Кто когда говорил об этой нелепице?Говорили о славянах,бежавших от крещения. Давайте не будем выворачивать мысли форумчан. Спокойной ночи. Ангела Вам по подушку!:сплю:

ANTIK
13.11.2011, 02:05:46
[QUOTE=ANTIK;27205] Читай: суеверие.

Аж обжигают Ваши горячие выступления))). Хорошо,если верить словарям,то язычник-калька с греч. ἐθνικός «языческий, народный» (от «ıѧзыкъ — народ»,т.е язычество-"народная вера", суверие - это, в том числе, и форма идолопоклонства. НО!!! Если ВЫ не хотите,чтобы наши предки-славяне назывались язычниками,не будем их так называть! Будем наших предков называть СУЕВЕРАМИ. Лишь бы вы всем нам угомониться :-) Спасибо за милый колобок в конце :-)

Vсегда приятно внимание со стороны женского пола:-).
По эмоциональности выступлений это Вам на 200 км южнее надо.
Куда нам, вятским, до горячих финских парней))) Суеверам.
Надеюсь уважаемые не сочтут за флуд, но издевкой "слепому и очки не помогут" хочу, Naisa, закрыть ответ на Ваш вопрос.
Есть желание развить тему - будем надеяться, что у Вас будет время покинуть компьютерное кресло, почитать в бумаге литературку и просвятить нас, слепородов, в этом ключе.
Веруют в Бога (богов), доверяют людям, а к словарям обращаются.

Байка в тему: "На уроках в школах все чаще раздается "Вы у меня еще погуглите!"

Shatun
13.11.2011, 07:53:28
А вообще может и действительно стоит, в разделе обо всём, открывать темы позволяющие отвлечённые дискуссии на историческую тематику. Потому как многое из вышеизложенного не очень то вяжется с " Находки с района" например. И в то же время знающих людей послушать , безусловно любопытно. В свете же закончившегося копарьского сезона и вовсе актуально. Хотя я на форуме новичок и присутствуют же те кто лучше осведомлён что в формате форума, а что нет. С уважением ко всем дискутирующим и с любопытством наблюдающим за дискуссией.

Naisa
13.11.2011, 14:06:08
[QUOTE=Naisa;27208] Надеюсь уважаемые не сочтут за флуд, но издевкой "слепому и очки не помогут" хочу, Naisa, закрыть ответ на Ваш вопрос.
Есть желание развить тему - будем надеяться, что у Вас будет время покинуть компьютерное кресло, почитать в бумаге литературку и просвятить нас, слепородов, в этом ключе.

«О! Горе, горе мне ,горе великое»..... (поет Вятский духовный стих 18 века). Куда мне грешнице, книжек в руках не держамшей, в них никогда не печатавшейся, вятских мужей, образованнейших да воспитаннейших, да добротой своей на весь мир известнейших, просвещать. Это я, слепородая, не увидала, что форум Кировклад «Царство свято, дом святых ….Грешных не приемлешь ты…» (продолжает петь). «О! Горе, горе мне ,горе великое».....

Байка в тему :Вятский слепень наехал на пень, кричит: "Сворачивай!".
Это на поднятую Вами тему "слепцов и зрячих"))

За поучения, "издёвки" и прием благодарствую, низкий поклон. :поцелуй:

P.S. Автора темы больше беспокоить своим посещением не буду.. Хотя.. Антик отослал меня за 200 км, в южный район-как раз к Вам, значит, попадаю, даст Господь-свидимся)))

система
13.11.2011, 15:06:13
Naisa, я Вам про это и говорил в самом начале дискуссии, что все это - греческие кресты, звезды и планеты и т.д. (вся лишняя информация) к этому и приведут, а точнее уведут нас совсем в другую сторону...:убить: Что и доказано на примере! Мудрый Первомай двно уже перестал участвовать в этом...:-)

п.с. Я даже не понимаю уже какую "нелепицу" Вы имели ввиду, но в письме всегда трудно выразить, то, что хочешь объяснить...

Единственная просьба - не покидайте форум!!! :-(

nikma
13.11.2011, 15:12:09
Единственная просьба - не покидайте форум!!! :-([/QUOTE]
Присоединяюсь к просьбе:поцелуй:

Эдуард
13.11.2011, 15:45:51
Я форум сделал чтобы люди общались, и чем больше людей тем мне важнее, значит сделал правильно. Весной Беркутов спугнули, до сих пор переживаю. Сейчас снова? Девушек тут всего трое было, их беречь нужно, на руках носить... А Сережа как всегда ((( главное поспорить. Вобщем давайте все кто может, кому вера позволяет, или понятия, попросим громко - Naisa, НЕ УХОДИТЕ! Вы нам всегда!

Naisa
13.11.2011, 16:25:22
Я подумаю.. (кокетливо поправляет завиток на правом виске).:-)

Спасибо большое за отклик на дискуссию. Я тоже считаю,что это здорово-когда форумы растут и развиваются. Думаю зимой активнее заработает раздел: " Обо всем". Ведь главное,чтобы не вышло как в грустном стихотворении Левитанского:
...День прошел — как не было.
Не поговорили...
Виделись, не виделись, ни за что обиделись,
Помирились, встретились, шуму натворили.
Год прошел — как не было.
Не поговорили.
Так и жили — наскоро, и дружили наскоро,
Не жалея тратили, не скупясь, дарили.
Жизнь прошла — как не было.
Не поговорили…

ANTIK
13.11.2011, 16:40:47
Господа, я всегда за конструктивный диалог.
Предложил продолжить дискуссию после...
Ведь, действительно, т.к. городок у нас маленький (как и область), спецов и просто людей с опытом, по узкой проблематике мало или совсем нет.
Именно поэтому мнение Андрея, Никмы и других лиц, в т.ч. вне форума всем нам известных, следует уважать, к ним прислушиваться, а спорить
приводя веские аргументы.
Здесь я акцентировал Ваше внимание на той стороне (источниковедение XVIII-XIX вв.), в которую погружаюсь сам на протяжении двух лет. И только начинаю разбираться. Параллели напрашиваются, и с этим не поспоришь.
Т.к. увлечение у всех одно - местная и общероссийская история во всех ее проявлениях - есть поле для общения.

Что касается уколов в мой адрес, в ответ за словом в карман не лезу. Ценю в людях внимательность. Остальное пусть любезная сочтет за проявление того самого... внимания :поцелуй:

Молодой, горячий)

система
13.11.2011, 16:50:31
Я форум сделал чтобы люди общались, и чем больше людей тем мне важнее, значит сделал правильно. Весной Беркутов спугнули, до сих пор переживаю. Сейчас снова? Девушек тут всего трое было, их беречь нужно, на руках носить... А Сережа как всегда ((( главное поспорить. Вобщем давайте все кто может, кому вера позволяет, или понятия, попросим громко - Naisa, НЕ УХОДИТЕ! Вы нам всегда!

Да уж, ребята на Ревике... зато пиарятся - уже на 20 с лишним страниц :-) Вся Россия к нам копать собирается ехать. Все спрашивают: Правда, что у Вас там что не поле, то "чудес"...:прыгаю:

Эдуард
13.11.2011, 17:10:24
Вся Россия к нам копать собирается ехать.

Если бы только собирались... дак они ездят уже, во всю. Вот и получается что птиц на ревью отпустили, и всем от этого только хуже.

Shatun
13.11.2011, 18:08:41
Вот вот, любезнейшая Naisa, не делайте форум чёрно-белым - не лишайте радости Вас слышать , т.е. читать. Полностью солидарен с теми кто уже об этом просил. И не стоит так близко к сердцу принимать , ведь люди увлечённые ,во всём увлечённые , а уж в дискуссиях.........!!!!!!!!! На всякий случай - и меня простите.

тов.Бендер
13.11.2011, 21:21:08
Если бы только собирались... дак они ездят уже, во всю. Вот и получается что птиц на ревью отпустили, и всем от этого только хуже.

:привет:В этом сезоне встречали копателей в Котельническом районе,аж с ЕКАТЕРИНБУРГА!!!:-(:-(:-(Толпа целая:-(Пройдут по полю цепью и делать там нечего больше почти...:-(
Думаю что и проблема незакопанных ям ЧАСТИЧНО В ЭТОМ!Нормальный,адекватный,увлечённый Человек приезжая на перспективное место по любому туда ещё вернётся и не раз,бывает не по одному сезону копаешь!Поэтому какать там не будет!Да и следы свои оставлять не желательно!Конкуренция....
А человек начитавшись форумов(иногда с точными координатами и картами мест красивых и когда то перспективных)и ещё с другого региона ямы закапывать не будет!!!А некогда ему и плевать он хотел что после него осталось и что скажут люди:курю:Чей это покос или посевы!Ему надо быстрей пробежаться и дальше ехать,свинорылить.....:-(
ИМХО....

Первомай
13.11.2011, 21:51:55
Приветствую, Андрей.
В том и дело, что профессура тонет в мелочах при создании таких надуманных глобальных научных схем. Весь спор может разрешить знакомство с историграфией (история изучения сего вопроса).
Первомай в этом отношении разделяет позицию современной московской симеотической школы. Но весь базис школы Успенского очень хорош и заманчив, одновременно плох, когда уходим в частности.

Публике, полагаю, будет интерсно послушать доклад кировского историка, кандидата наук, В. А. Коршункова, зачитанный на Региональной церковно-исторической конференции "ОБРЕТЕНИЕ СВЯТЫХ" (Киров, 23 октября 2011 г.).
В кратце: он посвящен критике спорной, "зыбкой" трактовки Успенским следственного дела 18 века о "Великом потоке" как пережитке язычества. http://www.youtube.com/watch?v=GfPvyz_8B4A

При чем тут крест и его символика вообще, и обсуждаемого Вами конкретно? Что вещественные памятники, что письменные, относим, гл. обр., к XVII - XVIII вв. Искать пережитки язычества, как и классические византийские (кому - эллинские) мотивы в крестах и письменах очень сложно.
Все-таки, ведь к этому периоду относится важное событие в церковной жизни - Раскол со всеми вытекающими... Cуевериями и отголосками "старой веры" в т.ч. и зодчестве и ремесле.
Уважаемый Первомай, если брать важный аргумент Андрея в этом споре о весьма вероятном местном происхождении креста (литейная мастерская), то здесь мне лично импонирует его т.з.
Повтроимся, в чьих руках находилось производство крестов на тот период?
Когда образовалась Вятская епархия со штатом лиц, возглавляемая архиереем? Иными словами, с какого периода начинается борьба с ересями, суевериями, массовое крещение вотяков и черемис (Ваших любимых язычников)?
- Почему подобные кресты находились и находятся, гл. образом в центральных "вятских землицах" (Котельнич, Хлынов, Слободской, Орлов, Шестаков, Кайгородок)?
- Почему их не находили археологи в погребальном инвентаре финно-угорских могильников эпохи позднего Средневековья (железа)?
- Почему современные копатели Ижевска и юга области (Пижанка, Советск, Яранск и др.) не втречают их в массе на полях?
Конечно, я говорю здесь не о пережитках искомого славянского язычества, а борьбе с язычеством коренных жителей Вятско-Камского бассейна..

...Ибо поелику каждому черемисину по приятью веры Христовой возымети "крест греческий четвероконечный с перпендикулярным пересечением двух равных по длине отрезков"...)))

Конечно, если вслед за некоторыми авторами, делать еще и конвульсивные экскурсы в раннее христианство, гонимое цивилизованными римскими язычниками, в конечном итоге победившее и "прспособившее все и вся" Вселенскими соборами, догматическими учениями, деяниями Отцов Церкви и пасторов-пастырей в сельских и городских приходах, то от темы обретенного на Вятке креста эпохи Нового времени можно уйти очень далеко.

Ближе к земельке надо, господа.

Ответ не мальчика,но мужа.Уважаю.Но пожалуйста не объединяйте словом "язычество" чукчей с эллинами.
Посмотрел местного краеведа -слабоват.Если хотите искать в Ютубе истину, посмотрите и послушайте отца Димитрия Смирнова -он реально крут.:привет:

Ник
22.11.2011, 21:04:18
:привет:Начал понемногу чистить какалики, может ,что интересное:подмигиваю:.Вот обнаружил жетон игральный,где применялся вапрос.:наблюдаю::курю:

Ник
04.12.2011, 23:39:49
:привет:Почистил, правда не золото :подмигиваю:но для меня приятные находки .Для кого как, в общем на любителя.:наблюдаю::курю:

nikma
05.12.2011, 00:36:44
Да уж, ребята на Ревике... зато пиарятся - уже на 20 с лишним страниц :-) Вся Россия к нам копать собирается ехать. Все спрашивают: Правда, что у Вас там что не поле, то "чудес"...:прыгаю:

А зачем им наша "провинция", Кировклад, то есть, там размах, там в репу плюсы суют, а здесь то ЧО делать? Да уже и не собирается ехать к нам Рассея вся - едет с полным размахом. Ну да у нас всегда хлеб да соль. Правда через пару лет это все, что останется:рыдаю:

nikma
05.12.2011, 00:42:23
Если бы только собирались... дак они ездят уже, во всю. Вот и получается что птиц на ревью отпустили, и всем от этого только хуже.

Эдуард, птицы - они ж вольные. Да и обидки то они кинули ну ни дать не взять - 1 класс 2 четверть.Да всему бог судья. Здесь критика, обидно. хотя и соглашусь, не всегда справедливая - сколько ников - столько мнений, а ведь там зачем обижать - за такое приглашение только по головке гладить нужно:наблюдаю:

bober
05.12.2011, 11:06:27
Эдуард, птицы - они ж вольные. Да и обидки то они кинули ну ни дать не взять - 1 класс 2 четверть.Да всему бог судья. Здесь критика, обидно. хотя и соглашусь, не всегда справедливая - сколько ников - столько мнений, а ведь там зачем обижать - за такое приглашение только по головке гладить нужно:наблюдаю:

скажу по факту,свое мнение
тут страшно даже фото выложить какого нить поля или клада.думаю не надо объяснять почему.
на счет фото находок.там на ревуне и про вятские ярмарки с немеренным богатством немало отчетов,думаю все поняли о чем я и сразу задумались)))
по поводу едут,ну видели пермяков которые к нам приехали и потом сами сказали что никакой тут не клондайк.

к критике отношусь ровно,потому что обоснованной критики тут мало кто скажет.
никого не защищаю,просто зае...ся этот бред читать.
и не надо кого то обсуждать ,коли сам в этом точно так же варишься.

Эдуард
05.12.2011, 11:32:45
тут страшно даже фото выложить какого нить поля или клада.думаю не надо объяснять почему.

Надо. Мне вот не понятно почему, объясни.

bober
05.12.2011, 11:34:44
и вообще не понимаю,какая разница где выложены эти 20 страниц,на кировклад доступ всем ведь,не только вятским.тогда по сложившейся из этого всего логике,стоит закрыть сайт и всем тихо копать.но думаю он и так медленно умирает.

bober
05.12.2011, 11:40:27
Надо. Мне вот не понятно почему, объясни.

потому что те потом звонят и говорят сдай место,за процент,а не сдашь дак всеровно найдем

Эдуард
05.12.2011, 11:53:17
потому что те потом звонят и говорят сдай место,за процент,а не сдашь дак всеровно найдем

Детский сад.

1. Можно и нужно послать нах.
2. Те кто звонят, и так следят за вашими постами на ревью.
3. Нужно копать так чтобы ничего в земле не осталось. А место наоборот, всем рассказать, чтобы молодежи было где докапывать. Найдут еще пару монеток, не жалко. А вот если жалко, тогда к врачу, это патология.

bober
05.12.2011, 12:01:22
Детский сад.

1. Можно и нужно послать нах.
2. Те кто звонят, и так следят за вашими постами на ревью.
3. Нужно копать так чтобы ничего в земле не осталось. А место наоборот, всем рассказать, чтобы молодежи было где докапывать. Найдут еще пару монеток, не жалко. А вот если жалко, тогда к врачу, это патология.

ничего не остается))) просто есть места где поссевы,озимые и клевер и такие места ждешь когда уберут,дабы не злить местных.а на ревью никто не предлогал,речь идет про кировклад.
я показываю места молодежи той,в ком уверен что если я заеду туда отдохнуть и там не будет краторов незарытых.

nikitos
05.12.2011, 12:15:33
Я выступлю в качестве молодёжи,отправьте кто нибудь мне координаты хорошего места,буду благодарен,жду.

Это не палка в огород Эдуарда ни в коем случае,просто хочу посмотреть много ли точек мне сдадут.

nikitos
05.12.2011, 12:19:43
И вобще все нормальные ребята все иногда видимся общаемся,из за чего этот сыр бор???из за того что Беркуты ушли на ревью????Да вы сами в этом и виноваты,тему конечно ту снесли из за которой столько слов сейчас,но мы то ту историю знаем от и до!

Эдуард
05.12.2011, 12:47:18
[QUOTE=nikitos;27832вы сами в этом и виноваты,тему конечно ту снесли из за которой столько слов сейчас,но мы то ту историю знаем от и до![/QUOTE]

Кто виноват? Ты о чем? Беркуты оставили яму по колено, человек сфотографировал и выложил. И кто виноват?
До сих пор жалею что тему снёс...

nikitos
05.12.2011, 13:03:48
Беркуты не закончили начатое после окончания яма была бы закопана я уверен на 100 процентов!!!!И по поводу ям я больше чем уверен что на месте последнего выезда где нашли чешую кратер остался огромный и ни кто его не стал зарывать!

bober
05.12.2011, 13:04:44
Кто виноват? Ты о чем? Беркуты оставили яму по колено, человек сфотографировал и выложил. И кто виноват?
До сих пор жалею что тему снёс...

я лично не увидел ничего в том что оставили яму на пару дней чтоб докопать эту чешую,а потом зарыли,она же не по середине дороги была.давайте не будем воршить,каждый при своем мнении всеровно останется,нет смысла кому то что то доказывать и незачем это.и разговр был об этом и не раз.
разговор был о набегах на вятские сокровища)))
и я ни вам ни системе ничего не ответил на ваши посты,потому что ваше мнение, оно ваше,а Николаю ответил потому что надо немного и на себя поглядывать ,хоть со стороны,прежде чем кого то задевать.
да еще,по поводу плюсов на ревью.у никмы там поболе чем у меня будет.да раз в десьть
и если уж на то пошло,то и за вятское гостеприимство немало)))
есть о чем задуматься

nikma
05.12.2011, 13:10:19
скажу по факту,свое мнение
тут страшно даже фото выложить какого нить поля или клада.думаю не надо объяснять почему.
на счет фото находок.там на ревуне и про вятские ярмарки с немеренным богатством немало отчетов,думаю все поняли о чем я и сразу задумались)))
по поводу едут,ну видели пермяков которые к нам приехали и потом сами сказали что никакой тут не клондайк.

к критике отношусь ровно,потому что обоснованной критики тут мало кто скажет.
никого не защищаю,просто зае...ся этот бред читать.
и не надо кого то обсуждать ,коли сам в этом точно так же варишься.

Увы молодой человек, это не бред. Едут, еще как едут. Мне то не жалко, только тогда прекращайте здесь визжать по поводу не закопанных ямок.
А по поводу сказали - анекдот хороший есть. " И Вы говорите"...
А разве фото в снесенной ветке не заслуживало ничего? необоснованно? Никто никого не осуждает, не защищает, А обидки кидать - не красны девицы поди и не то по жизни слыхали

nikma
05.12.2011, 13:17:18
я лично не увидел ничего в том что оставили яму на пару дней чтоб докопать эту чешую,а потом зарыли,она же не по середине дороги была.давайте не будем воршить,каждый при своем мнении всеровно останется,нет смысла кому то что то доказывать и незачем это.и разговр был об этом и не раз.
разговор был о набегах на вятские сокровища)))
и я ни вам ни системе ничего не ответил на ваши посты,потому что ваше мнение, оно ваше,а Николаю ответил потому что надо немного и на себя поглядывать ,хоть со стороны,прежде чем кого то задевать.
да еще,по поводу плюсов на ревью.у никмы там поболе чем у меня будет.да раз в десьть
и если уж на то пошло,то и за вятское гостеприимство немало)))
есть о чем задуматься

Сказал А скажи и Б, например в чем я должен посмотреть на себя?????????
А то сорока носит - сор разносит. Не путай дружеские отношения, когда приезжают люди за 2000 км на 2 дня,просто покушать плов на природе, а потом зовут к себе в СЕМЬЮ, а не на поле. А репутация моя заработана годами, и не тебе ее трогать, Я на ревике зарегился, когда в области было дай бог 5 МД.

Эдуард
05.12.2011, 13:23:55
Это не палка в огород Эдуарда ни в коем случае,просто хочу посмотреть много ли точек мне сдадут.

Кибановская часовня. Я там был, покопал, все понравилось, больше не поеду. 60 4,6317 N 53 9,4414 E

bober
05.12.2011, 13:28:48
Увы молодой человек, это не бред. Едут, еще как едут. Мне то не жалко, только тогда прекращайте здесь визжать по поводу не закопанных ямок.
А по поводу сказали - анекдот хороший есть. " И Вы говорите"...
А разве фото в снесенной ветке не заслуживало ничего? необоснованно? Никто никого не осуждает, не защищает, А обидки кидать - не красны девицы поди и не то по жизни слыхали

никогда не кричал ни про какие ямы.
я знаю как поступлю если увижу такое.а тереть об этом на форуме смысла невижу.
каждый для себя решил что заслуживают эти фото,с клубного ям незарытых неменньше а то и больше и ниче,там кобанчики ведь тоже бегают.
но если есть свое мнение то его надо держаться до конца,а если уж понял что неправ дак признать,а не писать на форуме ой хулиганы,яму не зарыли,а в личку соаершенно другое

bober
05.12.2011, 13:36:59
Сказал А скажи и Б, например в чем я должен посмотреть на себя?????????
А то сорока носит - сор разносит. Не путай дружеские отношения, когда приезжают люди за 2000 км на 2 дня,просто покушать плов на природе, а потом зовут к себе в СЕМЬЮ, а не на поле. А репутация моя заработана годами, и не тебе ее трогать, Я на ревике зарегился, когда в области было дай бог 5 МД.

а это и было б,дельше больше,но никчему это ни мне ни вам,и пишу я далеко не по тому что меня распирает от какой то злости.
репутацию я вашу не трогаю,разговор был о плюсах.но есть свое мнение по этому поводу,но не для форума а для вас

nikitos
05.12.2011, 13:46:23
Кибановская часовня. Я там был, покопал, все понравилось, больше не поеду. 60 4,6317 N 53 9,4414 E


Конечно же я туда не поеду у самих уже порядка 8000 точек(спасибо БОБРУ),но за честность спасибо:привет:

система
05.12.2011, 14:04:44
bober, скажите пожалуйста (только често, если можно), а для чего нужно было выставлять 20 страниц фото и комментариев на Ревике? Страшного в этом конечно ничего нет (nikma сам еще тот хвастунишка :дразнюсь:), мне просто интересно для чего. Заранее благодарен за честный ответ!

nikitos
05.12.2011, 14:06:37
А для чего вобще тогда сайты нужны????Вопрос не понятен!

nikitos
05.12.2011, 14:11:30
И пардон я тут ещё немножко за бобра отвечу,а бобер в свою очередь если надо ответит за меня)))тихими зимними вечерами очень интересно почитать отчеты других копателей и заглянуть в свои понастальгировать так сказать.

nikitos
05.12.2011, 14:19:25
И мне кажется что бы разобраться в этом всём нужно как минимум три четыре бутылки)

bober
05.12.2011, 14:24:37
bober, скажите пожалуйста (только често, если можно), а для чего нужно было выставлять 20 страниц фото и комментариев на Ревике? Страшного в этом конечно ничего нет (nikma сам еще тот хвастунишка :дразнюсь:), мне просто интересно для чего. Заранее благодарен за честный ответ!
по началу невсегда аместе копали и когда созваниваешься слушаешь интересный рассказ тоо еще интересней фото увидеть,да и много кировских там собралось так и пошло поехало,люди сиотрят сравнивают,что то спрашивают,что то рассказывают.с определением помогают.
вот как то так.да наши находки это такая мелочь,где кто там богатство увидел несметное чтоб пилить такие километры,есть города и похлеще.и находки поценнее и на каждом поле то монгол то домонгол,а у нас в области одна империя николая второго из находок занимает 70 процентов.но я не спорю что собираютсяя и даже уже копают,просто если бы я был на месте тех кто собирается ехать не ссылался бы на фото этих 20 страниц,а включил мозг и все взвесил и выводы бы сделал

система
05.12.2011, 14:39:51
Спасибо, bober! Видите, nikitos, кому-то вопрос понятен и ответ здравый!
Еще раз спасибо!

bober
05.12.2011, 14:43:33
плюс выползает еще один что по покупке чего либо сразу море предложений адекватных,но об этом я только что подумал )))

igor
05.12.2011, 15:32:00
Беркуты не закончили начатое после окончания яма была бы закопана я уверен на 100 процентов!!!!И по поводу ям я больше чем уверен что на месте последнего выезда где нашли чешую кратер остался огромный и ни кто его не стал зарывать!

я там был после слета.(и не только я ) кратера там нет. весь шурф там ногами растоптали как на поле для американского футбола.единственное была масса пластика из под пива и бутылок водочных - специально взял большой пакет и все убрал.

nikitos
05.12.2011, 15:46:13
Весна покажет

nikma
05.12.2011, 19:35:10
плюс выползает еще один что по покупке чего либо сразу море предложений адекватных,но об этом я только что подумал )))
Мысль здравая, (это по поводу актуальности форума). действительно, можно стало купить вполне достойные вещи. А так перечислять много можно - повышения навыков хобби, много ценной информации против фуфлоделов, о монетах и других предметах коллекционирования и так далее.

bober
05.12.2011, 20:09:39
я сам в свое время получал заряд энтузиазма из Жениных с Наташей отчетов и именно они заставляли мой мозг шевелиться,а не тупо ехать на ближайшее поле помахать клюшкой.но не в плане что я кому то завидовал и локти грыз,вот роют,вот они какие гады,а просто хотелось так же копать ну и интересных находок понятно.
и отчеты,они нужны и обязательно с фото,но как быть если из за какой то глупой ситуации,пол форума на тебя кидается,да еще и с матами.
p.s.это не вопрос это сугубо мое мнение.
думаю нечего тут больше обсуждать)))

nikma
05.12.2011, 20:24:46
я сам в свое время получал заряд энтузиазма из Жениных с Наташей отчетов и именно они заставляли мой мозг шевелиться,а не тупо ехать на ближайшее поле помахать клюшкой.но не в плане что я кому то завидовал и локти грыз,вот роют,вот они какие гады,а просто хотелось так же копать ну и интересных находок понятно.
и отчеты,они нужны и обязательно с фото,но как быть если из за какой то глупой ситуации,пол форума на тебя кидается,да еще и с матами.
p.s.это не вопрос это сугубо мое мнение.
думаю нечего тут больше обсуждать)))

Ну уж - пол форума? С матами? Не согласен. А обсуждать нечего. А если ситуация глупая - зачем на нее реагировать?

bober
05.12.2011, 20:34:43
Ну уж - пол форума? С матами? Не согласен. А обсуждать нечего. А если ситуация глупая - зачем на нее реагировать?

да преувеличил :-)
не знаю зачем,все разные.со сложившимися принципами и поведением

Naisa
05.12.2011, 20:36:09
Я думаю,мужчины позволят маленькой птичке))) высказаться.
Прочитала последние сообщения и пришли на память слова классика. Фонвизин Денис Иванович в "Недоросле" устами своего героя, Стародума, говорил: "Первое показалось мне странно, что в этой стороне по большой прямой дорого никто почти не ездит, а все объезжают крюком, надеясь доехать поскорее.
Правдин. Хоть крюком, да просторна ли дорога?
Стародум . А такова-то просторна, что двое, встретясь, разойтиться не могут. Один другого сваливает, и тот, кто на ногах, не поднимает уже никогда того, кто на земле.
Правдин. Так поэтому тут самолюбие..."
Не случайно,думаю,пришли эти слова на ум. Беркуты -хорошие ребята,на форуме только добро сеяли и сейчас на ревью на их страничке тепло. Значит есть в них то,чего тут не хватает.
Навалом на форуме такого: вот скажу,а "как бы чего не вышло". (Это так чеховский человек в футляре говаривал). А Беркуты и те кто с ними на ревью разговаривают,про это не думают,они ЖИВУТ просто своим увлечением. Жаль заглохла их веточка..
Надо всем помириться и ждать теплых дней с гармонией в душе,не со злобой.

nikma
05.12.2011, 20:59:52
Я думаю,мужчины позволят маленькой птичке))) высказаться.
Прочитала последние сообщения и пришли на память слова классика. Фонвизин Денис Иванович в "Недоросле" устами своего героя, Стародума, говорил: "Первое показалось мне странно, что в этой стороне по большой прямой дорого никто почти не ездит, а все объезжают крюком, надеясь доехать поскорее.
Правдин. Хоть крюком, да просторна ли дорога?
Стародум . А такова-то просторна, что двое, встретясь, разойтиться не могут. Один другого сваливает, и тот, кто на ногах, не поднимает уже никогда того, кто на земле.
Правдин. Так поэтому тут самолюбие..."
Не случайно,думаю,пришли эти слова на ум. Беркуты -хорошие ребята,на форуме только добро сеяли и сейчас на ревью на их страничке тепло. Значит есть в них то,чего тут не хватает.
Навалом на форуме такого: вот скажу,а "как бы чего не вышло". (Это так чеховский человек в футляре говаривал). А Беркуты и те кто с ними на ревью разговаривают,про это не думают,они ЖИВУТ просто своим увлечением. Жаль заглохла их веточка..
Надо всем помириться и ждать теплых дней с гармонией в душе,не со злобой.

Да уж... таки пусть приходят. Мы имеем что сказать. Только не можем же мы все за ними на ревьюху идти:наблюдаю:

Naisa
05.12.2011, 21:11:28
Да уж))) Побочный эффект от лекарства,которым ребят вылечить хотели,оказался сильнее. Ничего не исправить. Помню,кстати,была тут уже такая тема: какие мы,вятские.... Только вот положительных реплик мало помню,все какие-то самооправдания. Надо менять стиль общения на форуме. Но получится ли? Но не все же тут так уж и плохо. :поцелуй:
Все образуется. "Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным." (кн. притчей Соломоновых 18:24)

nikma
05.12.2011, 21:31:25
Да уж))) Побочный эффект от лекарства,которым ребят вылечить хотели,оказался сильнее. Ничего не исправить. Помню,кстати,была тут уже такая тема: какие мы,вятские.... Только вот положительных реплик мало помню,все какие-то самооправдания. Надо менять стиль общения на форуме. Но получится ли? Но не все же тут так уж и плохо. :поцелуй:
Все образуется. "Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным." (кн. притчей Соломоновых 18:24)

Я рад, что Вы остались с нами:поцелуй:

Ник
05.12.2011, 23:07:25
:привет:Да тему закрутила.bober я с вами полностью соглашусь на счёт их классных, ярких отчётов.:подмигиваю:За их яркость..:убить:....А что на другом форуме 20 страниц у них, так на нашем Форуме немало.Не кого не хочу опять зацепить,слить можно любого ,а вернуть...... Как говорится не суди да несудим будеш.:курю:

система
05.12.2011, 23:29:18
А помоему мы сами должны создавать этот форум таким, каким нам хочется его видеть, а не дуться друг на друга и не показывать свои амбиции. И я не согласен с Бобром - форум не умирает, как Вам этого с друзьями и не хочется.
Naisa, Вы упомянули ветку на Ревике, а Вы заметили, что в этом теплом общении никогда не принимали участия люди с большим стажем и репутацией на форуме? Не задумывались почему?
Подчеркиваю!!! Ничего не имеею против ребят которых упоминают здесь и отношусь с уважением к их нелегкому труду (я говорю вообщем...) Просто и хоронить кировский форум раньше времени не надо - ребята сделали выбор, где общаться, их право, но и с их уходом думаю ничего не произошло - хотя безусловно вместе было бы интереснее.
С уважением!

nikma
05.12.2011, 23:30:33
:привет:Да тему закрутила.bober я с вами полностью соглашусь на счёт их классных, ярких отчётов.:подмигиваю:За их яркость..:убить:....А что на другом форуме 20 страниц у них, так на нашем Форуме немало.Не кого не хочу опять зацепить,слить можно любого ,а вернуть...... Как говорится не суди да несудим будеш.:курю:

Как бобер сказал - тему можно закрывать. Никто никого не сливал, вы бл...ь еще национальных героев сделайте, на кресте. Слово не то сказали.
Такое чувство - что весь форум просит - простите нас, мы не хотели. Хорош уже х...ней заниматься, если ребятам здесь не интересно - хоть зазовись, амбиции не пустят. Никто их здесь не гнобил и отсюда не гнал

nikma
05.12.2011, 23:38:52
А помоему мы сами должны создавать этот форум таким, каким нам хочется его видеть, а не дуться друг на друга и не показывать свои амбиции. И я не согласен с Бобром - форум не умирает, как Вам этого с друзьями и не хочется.
Naisa, Вы упомянули ветку на Ревике, а Вы заметили, что в этом теплом общении никогда не принимали участия люди с большим стажем и репутацией на форуме? Не задумывались почему?
Подчеркиваю!!! Ничего не имеею против ребят которых упоминают здесь и отношусь с уважением к их нелегкому труду (я говорю вообщем...) Просто и хоронить кировский форум раньше времени не надо - ребята сделали выбор, где общаться, их право, но и с их уходом думаю ничего не произошло - хотя безусловно вместе было бы интереснее.
С уважением!

Ну системАндрей, опередил. :курю: А вот форум наш за год окреп, хотя это пока мало заметно. Так ему и лет то? Если Эдуарду не надоест слушать наш треп, и он это все не закроет одним движением одной пятой ладони, то мне так имеется мнение - Кировклад интересен - как по посещаемости, так и по количеству регестрирующихся. И все впереди. И Вятская земля одарит еще не одну бригаду увлеченных людей

bober
05.12.2011, 23:54:21
А помоему мы сами должны создавать этот форум таким, каким нам хочется его видеть, а не дуться друг на друга и не показывать свои амбиции. И я не согласен с Бобром - форум не умирает, как Вам этого с друзьями и не хочется.
Naisa, Вы упомянули ветку на Ревике, а Вы заметили, что в этом теплом общении никогда не принимали участия люди с большим стажем и репутацией на форуме? Не задумывались почему?
Подчеркиваю!!! Ничего не имеею против ребят которых упоминают здесь и отношусь с уважением к их нелегкому труду (я говорю вообщем...) Просто и хоронить кировский форум раньше времени не надо - ребята сделали выбор, где общаться, их право, но и с их уходом думаю ничего не произошло - хотя безусловно вместе было бы интереснее.
С уважением!

мне этого не хочется поверьте.форум очень нравится,в других городах и такого люди не имеют и мечтают только о своем форуме.
и хорошо что есть люди которые подскажут по металлопластике и чешуе,глядишь и по другим появятся
на остальное отвечать не вижу смысла,мне это неинтересно

Naisa
05.12.2011, 23:57:19
Naisa, Вы упомянули ветку на Ревике, а Вы заметили, что в этом теплом общении никогда не принимали участия люди с большим стажем и репутацией на форуме? Не задумывались почему?


Думаю,они создавали эту ветку для друзей,а не для "людей с большим стажем" и разве "большой стаж и репутация" дает понимание о человеческих качествах?

nikma
06.12.2011, 00:00:29
Думаю,они создавали эту ветку для друзей,а не для "людей с большим стажем" и разве "большой стаж и репутация" дает понимание о человеческих качествах?

Выше все сказано.

система
06.12.2011, 00:41:24
Думаю,они создавали эту ветку для друзей,а не для "людей с большим стажем" и разве "большой стаж и репутация" дает понимание о человеческих качествах?

А Вы можете рассуждать о качествах человека общаясь с ним в инете? У меня несколько другой смысл в слове "друзья"...

nikma
06.12.2011, 00:52:20
А Вы можете рассуждать о качествах человека общаясь с ним в инете? У меня несколько другой смысл в слове "друзья"...

В инете можно судить о чем угодно. Только не о человеческих достоинствах и недостатках.:привет: Иногда у нас мнения сходятся. Жаль - нечасто:подмигиваю:

Naisa
06.12.2011, 08:45:36
А Вы можете рассуждать о качествах человека общаясь с ним в инете? У меня несколько другой смысл в слове "друзья"...

По-моему я об этом и писала,что нельзя по килограммам,присвоенным на ревью,судить о человеке,Вы невнимательны,Андрей, и подчас казуистически необоснованны в своих заявлениях.А на ветке Беркута видно,что люди общаются не только в инете. Я подчас думаю,как не хватает современным людям умения слушать и слышать другого. Всегда с интересом читаю Ваши высказывания.

система
06.12.2011, 17:31:24
"Думаю,они создавали эту ветку для ДРУЗЕЙ..." - типичная женская логика. А репутация на Ревике не всегда зарабатывается при бахвальстве находок. Еще раз подчеркну, что не имею никаких притензий ни к Беркутам, ни к другим ребятам, а рассуждаю вообщем, не переходя на личности (можете считать это последствиями зимней спячки)...

bober
06.12.2011, 17:42:27
"Думаю,они создавали эту ветку для ДРУЗЕЙ..." - типичная женская логика. А репутация на Ревике не всегда зарабатывается при бахвальстве находок. Еще раз подчеркну, что не имею никаких притензий ни к Беркутам, ни к другим ребятам, а рассуждаю вообщем, не переходя на личности (можете считать это последствиями зимней спячки)...

ты заеbал уже,мне эта репутация там нахYй не нужна

Эдуард
06.12.2011, 18:05:10
ты заеbал уже,мне эта репутация там нахYй не нужна

Да уж, зря ты это написал, сочувствую. :рыдаю:

P.S. Андрей, ты сообщи когда прочитаешь, я потом сотру барнь нецензурную.

bober
06.12.2011, 18:06:43
Да уж, зря ты это написал, сочувствую. :рыдаю:

P.S. Андрей, ты сообщи когда прочитаешь, я потом сотру барнь нецензурную.

чему?

тов.Бендер
06.12.2011, 18:12:33
Да уж, зря ты это написал, сочувствую. :рыдаю:

P.S. Андрей, ты сообщи когда прочитаешь, я потом сотру барнь нецензурную.
:наблюдаю:Согласен......:-(Человек же пояснил..."не переходя на личности"....

nikitos
06.12.2011, 18:22:22
Заканчивайте ка вы уже,какая разница кто где пишет и в каком количестве,просто кто то пишет а кто то тихонько копает,каждому своё,мне лично вобще без разницы кто и сколько написал или не написал,я знаю что у нас есть машина,приборы,места,этого мне вполне достаточно,с Беркутами копаю второй сезон и скажу они ОХУЕ..ЫЕ!!!Мифодию тоже респектище :привет:.Так что давайте успокаивайтесь ни к чему хорошему этот спор ине приведет.

bober
06.12.2011, 18:23:48
:наблюдаю:Согласен......:-(Человек же пояснил..."не переходя на личности"....

я кого то, как то обозвал?ответ был дан,для чего тема на ревью.еще раз обьясняю что не для репутации,не для уважаемых людей не для тех кому она покоя не дает.А для себя,для друзей,для знакомых и просто тех кому интересно почитать,да фото посмотреть.
мне доказывать и обьяснять никому ничего ненадо.мне не нужна никакая репутация,нет негатива ни к кому вообще,потому что от этих людей в моей жизни ничего не зависит.да ответил грубо,потому что меня это задело и слова свои обратно я не забираю.
я же написал что не собираюсь дальше обсуждать эту грязь которая вылилась,вылить ее можно на любого тут сидящего.но зачем?

nikitos
06.12.2011, 18:29:03
Беркуты тут писали собственно по этому то мы и познакомились и начали выезжать вместе,если бы они не писали дак я бы и не знал их и вряд ли мы когда нибудь бы вобще пересеклись,так что кто не пишет пишите и не 20 а 60 страниц,а если надо то и 100,ищите новых друзей и ездите вместе так как вместе и веселей и обмен опытом и в конце концов несколько голов лучше чем одна или две.

система
06.12.2011, 18:31:39
ты заеbал уже,мне эта репутация там нахYй не нужна

Легко бросаться такими словами, когда не находишься на расстоянии удара. Напиши в личку - увидимся...
По традиции Кировклада, я должен сейчас обидиться и уйти на Ревик? :-)

bober
06.12.2011, 18:31:55
конечный вопрос к тем кому эта тема покоя не дает.
вам от этого живется плохо,напасти вас из за этого постигли,или в вашей жизни еще что то поменялось из за этой темы?
почему не позвонить и не спросить лично?или пожелания какие то высказать по этому поводу,или еще что?зачем это тереть на форуме при всеобщем обозрении,чтобы что?чтобы другие подумали какие там все плохие?дак пусть кто угодно думает что угодно,меня от этого ведь не парализует :-)буду копать так же как и копал

bober
06.12.2011, 18:33:05
Легко бросаться такими словами, когда не находишься на расстоянии удара. Напиши в личку - увидимся...
По традиции Кировклада, я должен сейчас обидиться и уйти на Ревик? :-)

токо пугать не надо меня

Эдуард
06.12.2011, 18:38:23
По традиции Кировклада, я должен сейчас обидиться и уйти на Ревик? :-)

Это однозначно! Как же ты здесь жить будешь после ТАКОГО? :рыдаю:

Интересно, а если ты на Ревике кого-то пошлёш, он обратно в Кировклад уйдёт? :падсталом:

Rolf7
06.12.2011, 18:52:10
Господа , а об каком обсуждении и на каком сайте спорите ? Дайте хоть ссылку , а то мы рядовые посетители не в курсах . Заранее спаибо !:злая улыбка:

nikma
06.12.2011, 19:13:06
ты заеbал уже,мне эта репутация там нахYй не нужна

Уважаемый бобр. Ты рамки приличия не попутал? Рекомендую сразу извинится. Настоятельно. :убить:Ты хоть раз от системы подобное слышал?

nikma
06.12.2011, 19:16:33
токо пугать не надо меня

Андрюха не уходи, давайте хором попросим:падсталом:
А пугать тебя никто и не собирается. Не оперился еще

bober
06.12.2011, 19:26:38
Уважаемый бобр. Ты рамки приличия не попутал? Рекомендую сразу извинится. Настоятельно. :убить:Ты хоть раз от системы подобное слышал?

Уважаемый nikma.настоятельно рекомендуйте своим подчиненным что либо,а с системой мы беседуем в личке.да я не прав.вспылил и если оскорбил его,хотя не собирался. то извиняюсь.но на вопрос вы так и не ответили.

bober
06.12.2011, 19:27:13
конечный вопрос к тем кому эта тема покоя не дает.
вам от этого живется плохо,напасти вас из за этого постигли,или в вашей жизни еще что то поменялось из за этой темы?
почему не позвонить и не спросить лично?или пожелания какие то высказать по этому поводу,или еще что?зачем это тереть на форуме при всеобщем обозрении,чтобы что?чтобы другие подумали какие там все плохие?дак пусть кто угодно думает что угодно,меня от этого ведь не парализует :-)буду копать так же как и копал

вот этот вот

nikma
06.12.2011, 19:32:34
мне эта репутация там нахYй не нужна

Так вот уважаемый, о репутации. За свой пост уже бы нахватал минусов. Это раз. Во вторых, когда на нашем форуме начнут продавать серьезные находки, а это произойдет рано или поздно, репутация показатель надежности человека. В третьих ее повышают за полезность сообществу, которую приносит тот или иной форумчанин, за свои познания. С таким отношением можно сказать о временности и непостоянства увлечения. В четвертых Андрей еще никому здесь ни разу не хамил. Попробуй ка написать в таком плане кому нибудь на том же ревике, или еще где уважаемому специалисту, результат вполне ожидаем.

nikma
06.12.2011, 19:39:41
конечный вопрос к тем кому эта тема покоя не дает.
вам от этого живется плохо,напасти вас из за этого постигли,или в вашей жизни еще что то поменялось из за этой темы?
почему не позвонить и не спросить лично?или пожелания какие то высказать по этому поводу,или еще что?зачем это тереть на форуме при всеобщем обозрении,чтобы что?чтобы другие подумали какие там все плохие?дак пусть кто угодно думает что угодно,меня от этого ведь не парализует :-)буду копать так же как и копал

Я живу абсолютно спокойно. Напасти меня никакие не постигли. Все что я хотел сказать сказано ранее, могу лишь подвести итог еще раз - детский сад с детскими обидами - вот и все. Обидно лишь за игнорирование людей к форуму, сайт очень даже интересен

bober
06.12.2011, 19:40:00
Так вот уважаемый, о репутации. За свой пост уже бы нахватал минусов. Это раз. Во вторых, когда на нашем форуме начнут продавать серьезные находки, а это произойдет рано или поздно, репутация показатель надежности человека. В третьих ее повышают за полезность сообществу, которую приносит тот или иной форумчанин, за свои познания. С таким отношением можно сказать о временности и непостоянства увлечения. В четвертых Андрей еще никому здесь ни разу не хамил. Попробуй ка написать в таком плане кому нибудь на том же ревике, или еще где уважаемому специалисту, результат вполне ожидаем.

на счет что Андрей никому еще не нахамил.я согласен полностью и уже извинился,мало того,понял что совсем неправ был,но это эмоции и они у каждого и все разные.
во всем остальном мне ваше мнение(было бы,дали бы,будет ли)не интересно и разговаривать с вами на эту тему,увы, нет желания.потому что никчему мы не придем,все останемся при своем

bober
06.12.2011, 19:43:08
Я живу абсолютно спокойно. Напасти меня никакие не постигли. Все что я хотел сказать сказано ранее, могу лишь подвести итог еще раз - детский сад с детскими обидами - вот и все. Обидно лишь за игнорирование людей к форуму, сайт очень даже интересен

на кого обижаться или не обижаться это им решать и никто не в праве их тут осуждать за это.кировклад хороший сайт,я не спорю,но если беркуты не хотят тут писать это их право

nikma
06.12.2011, 19:51:09
на счет что Андрей никому еще не нахамил.я согласен полностью и уже извинился,мало того,понял что совсем неправ был,но это эмоции и они у каждого и все разные.
во всем остальном мне ваше мнение(было бы,дали бы,будет ли)не интересно и разговаривать с вами на эту тему,увы, нет желания.потому что никчему мы не придем,все останемся при своем

Время все расставит на свои места

Иван_Человеков
06.12.2011, 19:55:32
когда на нашем форуме начнут продавать серьезные находки, а это произойдет рано или поздно, репутация показатель надежности человека. В третьих ее повышают за полезность сообществу, которую приносит тот или иной форумчанин, за свои познания. С таким отношением можно сказать о временности и непостоянства увлечения. В четвертых Андрей еще никому здесь ни разу не хамил. Попробуй ка написать в таком плане кому нибудь на том же ревике, или еще где уважаемому специалисту, результат вполне ожидаем.
а можно с этого места поподробнее

nikma
06.12.2011, 20:12:55
а можно с этого места поподробнее

А что поподробнее??? Аудитория на сегодняшний день у форума хоть и мала, но растет. Но и сайт молодой. Придет время, в разделе аукционов появятся предметы на продажу, или на предпродажную оценку. Вас что либо заинтересовало. Вы кого послушаете - человека известного, который скажет приблизительную оценку артефакта и его подлинность - или новичку? Вы отправите деньги за какой либо предмет неизвестному человеку вперед или опять же продавцу с нормальной репутацией? Или опять же новичок на любом форуме имея положительные мотивы попросит рекомендации кого либо из старожил. Это и пытался донести Андрей.

crek
06.12.2011, 20:13:54
Парни вы о чем? Дипресняк зимний начался, страсти так и кипят. Сколько людей – столько мнений, уважайте друг друга. Плохой мир лучше хорошей войны.

Эдуард
06.12.2011, 20:17:29
Парни вы о чем? Дипресняк зимний начался, страсти так и кипят. Сколько людей – столько мнений, уважайте друг друга. Плохой мир лучше хорошей войны.

Сегодня погода повлияла, бури магнитные. Сам держусь чтобы кого-нибудь не прибить. :убить:

nikitos
06.12.2011, 20:18:40
а можно с этого места поподробнее

Привет Сань как дела?

nikma
06.12.2011, 20:21:39
Парни вы о чем? Дипресняк зимний начался, страсти так и кипят. Сколько людей – столько мнений, уважайте друг друга. Плохой мир лучше хорошей войны.

Иван:привет:, мне задали вопрос, я ответил. А депрессовать некогда - рыбалка, стройка, отдых тоже нельзя забывать. Еще пара тройка дней такой погоды - копать поедем:-)

crek
06.12.2011, 20:22:19
Сегодня погода повлияла, бури магнитные. Сам держусь чтобы кого-нибудь не прибить. :убить:

:-)
Эдуард, а в природе существует переписная книга 1710 года Яранского уезда?

nikma
06.12.2011, 20:22:27
Сегодня погода повлияла, бури магнитные. Сам держусь чтобы кого-нибудь не прибить. :убить:

Я картину "прибил", то есть повесил:привет:

crek
06.12.2011, 20:23:47
Иван:привет:, мне задали вопрос, я ответил. А депрессовать некогда - рыбалка, стройка, отдых тоже нельзя забывать. Еще пара тройка дней такой погоды - копать поедем:-)
:привет:Не пойдем:рыдаю: завтра к вечеру все замернет:курю:

crek
06.12.2011, 20:25:28
Сегодня уснул на работе и приснилось как я устал.

Иван_Человеков
06.12.2011, 20:28:00
Привет Сань как дела?

прив. с отпуска вернулся, ездил в кисловодск- так на второй день как приехал там снег выпал, как уежать - он растаял(( пичалька

nikma
06.12.2011, 20:39:29
Разбавить что ли моими "последними" "находками"?

КОЛЬЯН
06.12.2011, 20:41:14
Вооо понаписали Ник придет всем всыплет по пятое число :ржу:

Иван_Человеков
06.12.2011, 20:42:40
Разбавить что ли моими "последними" "находками"?

Николай, а ты чего там парня на первой фотке обнимаешь, а?:подмигиваю:

nikma
06.12.2011, 20:44:47
Николай, а ты чего там парня на первой фотке обнимаешь, а?:подмигиваю:

Усмотрел:привет: это жених с невестой - мулаты, учили меня танцевать. А ты что подумал:подмигиваю:

Иван_Человеков
06.12.2011, 20:47:09
Усмотрел:привет: это жених с невестой - мулаты, учили меня танцевать. А ты что подумал:подмигиваю:

а я подумал, что уговариваешь рассказать их где золото бильянты спрятаны, играя в хорошего дядньку:падсталом:

Naisa
06.12.2011, 20:49:05
В инете можно судить о чем угодно. Только не о человеческих достоинствах и недостатках.
Простите,Николай,а вот надежность,про которую Вы написали,это не человеческое достоинство? и что,это качество можно виртуальными килограммами или картонными медалями измерять? Ведь понимаете Вы,что "репутацию" можно и лестью,и приспособленчеством и ...лизством заработать на инетных форумах . Такая репутация-не показатель. Об этом Бобер писал.а по словам ведь тоже о человеке размышлять можно. Он ведь силы в себе нашел,чтобы извиниться во всеуслышание. Порядочно поступил. Я так увидела...Каждый вывод для себя сделал.

nikma
06.12.2011, 21:08:19
Простите,Николай,а вот надежность,про которую Вы написали,это не человеческое достоинство? и что,это качество можно виртуальными килограммами или картонными медалями измерять? Ведь понимаете Вы,что "репутацию" можно и лестью,и приспособленчеством и ...лизством заработать на инетных форумах . Такая репутация-не показатель. Об этом Бобер писал.а по словам ведь тоже о человеке размышлять можно. Он ведь силы в себе нашел,чтобы извиниться во всеуслышание. Порядочно поступил. Я так увидела...Каждый вывод для себя сделал.

Секундочку - именно про это и писал Андрей. Можно нахватать массу плюсов - за красивые отчеты, за красивые глазки, так сказать, тут же поправлюсь - не в адрес Беркутов, и потом впарить фуфло или продать фотографию.
А по словам, которые пишет человек в инете, о человеке размышлять нельзя. По делам можно, можно по отзывам других людей.

Ден
06.12.2011, 21:29:21
Весной перестал посещять этот форум Из-за не зарытой ямой находящейся в доработке При том яма та должна была заровняться через 3 дня !!!! Решил снова заглянуть ! А тут до сих пор ?????????? Вам не надоело??????:убить:

Эдуард
06.12.2011, 21:45:50
Вам не надоело??????:убить:

Нет. Людям нравится, весело, куча народу набежало. Заняться-то все-равно нечем, хотя судя по погоде скоро снова в поля поедем.

Shatun
06.12.2011, 21:56:30
Эх,ваши слова,Эдуард,да Богу в уши! Перед самыми заморозками поле перепахали,лет 10-11 не трогали. Не успел походить. А ведь в буквальном смысле - открываешь калитку и включаешь м.д.:-)

nikma
06.12.2011, 22:04:58
Весной перестал посещять этот форум Из-за не зарытой ямой находящейся в доработке При том яма та должна была заровняться через 3 дня !!!! Решил снова заглянуть ! А тут до сих пор ?????????? Вам не надоело??????:убить:

Денис, а тебя то что так торкнуло, что перестал здесь общаться? К тебе столько вопросов, причем профессиональных, будь уж добр, оставайся:привет: А тему подняли недавно, причем с другого ракурса, правильно Эдуард говорит, не чем занятся, вот и веселимся:-)

Ник
06.12.2011, 22:10:01
:привет:Может хватит флуд в теме.:злая улыбка::злая улыбка:

Эдуард
06.12.2011, 22:13:06
:привет:Может хватит флуд в теме.:злая улыбка::злая улыбка:

Баста! Хозяин вернулся, сваливаем отсюда по-тихому. :сплю:

nikma
06.12.2011, 22:19:28
Баста! Хозяин вернулся, сваливаем отсюда по-тихому. :сплю:

Пойдем в другой пофлудим:-)

Ден
06.12.2011, 22:32:06
Приглашаю в пост СВИНОРЫЛЫ!

саймон
07.12.2011, 21:14:28
вот обедали сегодня с crekom часов в 10, поведал он про то как ругаются на форуме. почитал. пойду завтра с ним ругаться с утра пожалуй. скучно стало как-то. :дразнюсь:

ДЮМа
07.12.2011, 21:32:57
обедали сегодня с crekom ....пойду завтра с ним ругаться с утра пожалуй. скучно стало как-то. :дразнюсь:

Ну тогда и я с Михалычем вдрызг для веселья разругаюсь:падсталом:! Зато потом веселее мириться.:подмигиваю:
А вдруг это эпидемия-пандемия:рыдаю:

Ник
07.12.2011, 21:49:27
:наблюдаю::курю::злая улыбка:

ДеД
07.12.2011, 23:12:41
Сегодня блин так по пальцу молотком ё-л (стукнул) что все полдня ругался тож - беда видать Дюма прав - ЭПИДЕМИЯ:сайл без названия:

Эдуард
07.12.2011, 23:19:11
Ну тогда и я с Михалычем вдрызг для веселья разругаюсь:падсталом:!

Возьмите меня с собой, я вотки привезу, много :-)

nikma
07.12.2011, 23:26:12
Возьмите меня с собой, я вотки привезу, много :-)

Ага вотки и стенка на стенку...

Ник
07.12.2011, 23:46:57
:привет:Лучше Форум на Форум:дразнюсь::падсталом::падсталом::ржу:

ДЮМа
07.12.2011, 23:53:12
Возьмите меня с собой, я вотки привезу, много :-)

Вот так всегда:привет:. Как только офор(у)мляется идея, так сразу формируются фракционеры. Но, страна через это прошла (с воткой и РСДРП(б)), и форум через это пройдет с воткой или без, но свой "Краткий курс" у Кировклада будет! :подмигиваю:

Эдуард
08.12.2011, 00:02:51
Вот так всегда:привет:. Как только офор(у)мляется идея, так сразу формируются фракционеры. Но, страна через это прошла (с воткой и РСДРП(б)), и форум через это пройдет с воткой или без, но свой "Краткий курс" у Кировклада будет! :подмигиваю:

Всегда приятно общаться с образованными людьми. Даже когда посылают далеко, не каждый с первого раза догадается. :-)

ДЮМа
08.12.2011, 00:36:42
Блин, я растерялся..но нас немного, мало Вятских:-(

саймон
08.12.2011, 12:25:27
блин.передумали ругаться:привет:

Ник
08.12.2011, 20:07:22
:привет:Прошла ,кажется ,эпидемия.Пора находки выставлять,скромнные.:курю:

Первомай
09.12.2011, 20:13:07
Возможно солонка.Есть ли клеймо изготовителя?

Ник
10.12.2011, 00:37:39
Возможно солонка.Есть ли клеймо изготовителя?
:привет:Да клеймо есть,это солонка .

тов.Бендер
10.12.2011, 00:45:01
:привет:Уважаемый Ник....а я к подсвечникам не равнодушен....а у Вас часть подсвечника...:-(....куплю или поменяю на что нить Вас интересующее.......

Ник
10.12.2011, 18:30:49
:привет:Уважаемый Ник....а я к подсвечникам не равнодушен....а у Вас часть подсвечника...:-(....куплю или поменяю на что нить Вас интересующее.......

:нет:Уважаемый тов.Бендер (Эта штука нужна сомому).У самого есть желания собрать целый.:подмигиваю:

тов.Бендер
10.12.2011, 20:26:45
:привет:УсЁ!!!Понял!Одобрямс!:-)У меня просто нижние есть....а верха не хватает!:-)

Ратник
17.12.2011, 16:38:50
:привет: Привет колеги! копнул в сезоне непонятную для меня вещь, подумал бы - от печи русской запчасть (сам не спец в этом) но смущает диаметр. Что думайте по этому поводу:курю:

Первомай
17.12.2011, 23:31:13
Возможно люк.
Где найдено?Есть рядом судоходная река,железная дорога?

s-antikvar
18.12.2011, 00:35:13
накладка типа бирки
возможно от сельхозмашины

Naisa
18.12.2011, 13:29:43
Что думайте по этому поводу:курю:
Если проанализировать сочетания слов,то получается: Вятская губернская земская управа ( а также больница), Вятская губернская чрезвычайная комиссия, Вятская губернская тюрьма, Вятская губернская гимназия,Вятская губернская типография.
Так что на этой "сельхозмашине" и первый председатель ГубЧК тов. П.П. Капустин мог ездить., :-):-) мог и люк быть во дворе тюрьмы,но и с железной дорогой ассоциации присутствуют...

Ратник
18.12.2011, 20:23:37
Судя по диаметру - кольцо от люка, река километров в 7-8

Naisa
18.12.2011, 21:28:36
Судя по диаметру - кольцо от люка, река километров в 7-8

В Справочнике по фондам кировского гос. архива около 20 названий,где употребляется сочетание "вятская губернская".. Интересно,что ни с коммунальным хозяйством,ни с судоходством рядом ничего нет. Всякие конторы,секции,комиссии,организации,управы,палаты. . Зачем им люки нужны были? Может,все-таки ближе к Вят.Губ. тюрьме?

Ратник
19.12.2011, 12:41:48
А находилась тюрьма наверно всеравно в г. Вятка? просто найденный осколок выкопан давольно далеко от обл. центра. интересно, зачем было тащить чугунное кольцо в такую даль?

Ник
25.12.2011, 22:59:35
Всем:привет:.Вот почистел от ржавчины штык, предворительно.Нашёл в железной трубе ,когда начал вытресать землю он и выпал.Хозяйственные у нас мужики были :подмигиваю:,деревни этой уж лет так пятьдесят нет.

Первомай
25.12.2011, 23:21:30
Всем:привет:.Вот почистел от ржавчины штык, предворительно.Нашёл в железной трубе ,когда начал вытресать землю он и выпал.Хозяйственные у нас мужики были :подмигиваю:,деревни этой уж лет так пятьдесят нет.
Четырёхгранный штык от трёхлинейки.
Одной из причин принятия на вооружение такой формы штыка была "экономически-национальная",чтоб не растащили для личных нужд.Приспособить такой клинок в хозяйстве труднее.
Однако-растащили.:-)

Shatun
26.12.2011, 01:29:16
Не являясь спецом,готов купить сей штык за вменяемую плату! А вообще ребят - это наша история,но парадокс - не архам её разруливать.

Ник
26.12.2011, 19:26:26
:привет:Вот вычитал.Информационный листок.К протоколу сертификационных криминалистических испытаний.8880 С -5253 от октября 2007 г.Штык к винтовке Мосина образца 1891/1930 г.Исследуемый образец в представленном виде (в не примкнутом положении, не приделана рукоятка)к холодному оружию не относится.:дразнюсь:Если надо пишите в личку.:курю::наблюдаю:

Shatun
26.12.2011, 19:42:31
:привет:Это да,я в курсе иначе бы и речи о продаже не вёл.