PDA

Просмотр полной версии : Азартный отдых с МД.


Страницы : [1] 2

Мистер Че
01.08.2011, 20:33:18
Жаль...

павел 73
01.08.2011, 21:53:53
даа.. ох уж эта конина порой достаёт - но всё равно лучше чем через каждые полметра нагибаться за виноводочной пробкой как например на месте бывшей булатовской . конина верный признак что монетки будут :привет:

Покопатель
01.08.2011, 22:52:57
Ох.. обзавидовался... ох..............

..........

отредактировал... по доброму обзавидовался... по доброму! :)

ДЮМа
02.08.2011, 07:47:09
:привет:Как там у Ю.Кукина:
«А я еду, а я еду за кониной,
За кониной и за царским серебром».

Красивый у вас отчет.:-)

ДЮМа
02.08.2011, 10:26:29
конина,конина,конина и ни чего, кроме конины...

Какая прелесть! Это очень редкая конинка, эпиграфическая.:-)

johi77
03.08.2011, 14:19:54
И еще обратил внимание, что в городе так же монеты на дороге попадаться стали, как начал копать.

Тоже заметил такое дело за собой...
А поле хорошее можно еще походить, будут монеты обязательно

система
03.08.2011, 17:48:43
И минут через 5 поднимаю половинку красивого крестика.Думаю хоть что-то.

Если Вам интересно, то половинка Вашего креста - это "процветший" т.н. "огненосный" крест 18-19 в.в. производства (жаль оглавия нет) похоже Выговской старообрядческой обители. Давольно редкие находки этой мастерской на нашей земле - и всегда они ценятся...

ДеД
03.08.2011, 23:43:58
а на чем такие крестики носили? Спасибо.[/QUOTE]

Скорее всего кожаный гайтан

система
04.08.2011, 01:05:35
:привет:Огромное спасибо ,,Система". Конечно все интересно. Снова что-то новое от Вас для себя узнал. А оглавие долго искал, но так и не нашел, наверное с цепочкой дальше ушло. Да, еще интересно, а на чем такие крестики носили? Спасибо.

Оглавие там такое, что сломать его очень не просто, скорее оборвался целым, а уже в земле плугом разрезало (конечно это только версия). Носить могли на чем угодно, но данные кресты ценились и носили их чаще на гайтане или цепочке.

система
04.08.2011, 22:31:45
а на чем такие крестики носили? Спасибо.

Скорее всего кожаный гайтан[/QUOTE]

Гайтан не обязательно мог быть кожанным (хотя этого исключать нельзя), скорее всего плетенный. Подобные изделия есть в собрании Росс. этнографического музея А.Б. Островского или...

Sergo
05.08.2011, 15:35:01
Интересно - для чего все-таки монеты так дырявили?... У меня тоже одна есть тыща восемьсот какого-то года. В ней два отверстия. Одно маленькое у самого края - говорят что возможно это монисто было. А второе большое по центру - кому ни покажу, все говорят, что от пули... Застрелили что-ль кого....

павел 73
05.08.2011, 20:09:49
Интересно - для чего все-таки монеты так дырявили?... У меня тоже одна есть тыща восемьсот какого-то года. В ней два отверстия. Одно маленькое у самого края - говорят что возможно это монисто было. А второе большое по центру - кому ни покажу, все говорят, что от пули... Застрелили что-ль кого....

любили пошалить раньше с монетками кто на колечко кто на монисты и ещё на не бог весть что . это не редкие находки.

павел 73
05.08.2011, 21:13:26
:привет:Троячок наверно пальцами погнул кто-то:-).

нет это меткий стрелок был сто пудов со 100 метров мухе в глаз:ржу:

система
11.08.2011, 00:39:37
Плуг не промахнулся... Киотный крест 19 века, старообрядцев-поповцев (они изображали на крестах Господа Саваофа и Св. Духа (в виде голубя))...

система
11.08.2011, 13:05:56
Он же киотный... Не на груди ведь носить, а красный угол в комнате украшать...

Ромик
11.08.2011, 20:57:48
Серёга, на следующий год найдёшь остаток точно! :)

den705
11.08.2011, 22:45:42
IMG_6440.JPG (186.5 Кб) IMG_6441.JPG (174.6 Кб) вот так он выглядит весь:привет::-)

Первомай
12.08.2011, 23:51:43
Это не совсем тот тип.Вот он ,красавец.

den705
13.08.2011, 11:03:34
IMG_6440.JPG (186.5 Кб) IMG_6441.JPG (174.6 Кб) вот так он выглядит весь:привет::-)

А мой тогда что за крест???:сайл без названия:

система
13.08.2011, 18:07:37
Ребята, а какой размер Ваших крестов?

Первомай
13.08.2011, 21:00:22
Это медное литьё ,точнее литейная латунь.С начала 18 века произошло возрождение медного литья в среде старообрядцев . В 19 веке литьё распространилось и в народной(крестьянской) среде не считающих себя старообрядцами. Данный рисунок креста распространнён в нашем регионе ,известны ранние отливки и более поздние переливки с менее выраженным рельефом и упрощениями(без херувимов ,бег надписи на обороте...)
Крест den 705 вроде как напрестольный большего размера.

тов.Бендер
13.08.2011, 21:22:01
:привет:А вот этот тоже наверное из той же серии!?

Первомай
13.08.2011, 21:58:03
Серия та же,старообрядческий.Если средних размеров ,то на него молились,как на икону,большой-напрестольный.

Первомай
13.08.2011, 22:57:03
Наши кресты-близнецы,как указал Система-киотные.Считаю его лучшим по художественным достоинствам из киотных подобных.Барочное навершие перевешивает всю композицию ,как бы утягивая в небо.Фото с размерами выложу завтра.

Первомай
13.08.2011, 23:41:01
Ушко для подвешивания в киоте или над дверью.А лицевая сторона потёрта потому ,что к праздникам чистили,крест должен был блестеть,как золотой ,патина в те годы не ценилась,поэтому кресты дошедшие до нас с полным рельефом в разы дороже истёртых ,которых подавляющее большинство.Быть может и использовали их какие нибудь чудики в качестве наперсных:-)

den705
14.08.2011, 00:25:43
den705 у Вас тоже из Земли-матушки?

Да из нее самой:привет:

Первомай
14.08.2011, 00:33:05
Спасибо за мнение ,,Первомай",спорить не буду, я не спец :-). А ,, Система" не просто так размерами заинтересовался. Я думаю, так же какая-то версия есть :-).

Размерами заинтересовался потому что у den705 смахивает на напрестольный,попросим его указать высоту и ширину и всё станет ясно.

den705
14.08.2011, 09:27:34
Привет,померял крест,высота 151 мм-ширина 94 мм:привет:

Ромик
14.08.2011, 12:39:43
Ромик :привет:.Поле огромное, а находки только в одном месте попались. По всему полю даже мусора железного мало, а какаликов много, так что вряд ли я на него еще вернусь. А на неделе его косить,пахать,боронить будут( узнал у местных механизаторов:-) ).
Серёга, так тебе сами механизаторы сказали - приезжай, как всё перепашем. Хоть и одно место но после перепашки ведь выдаст что-то:привет:

система
14.08.2011, 13:21:30
В свое время люди снимали кресты из красного угла, и брали с собой в дорогу в качестве походной церкви, например поломники, или крестный ход... Может поэтому там следы ношения, но носить ежедневно, как наперсный, крест размером 11-15 см. - может шея не выдержать...

система
14.08.2011, 13:23:41
Ушко для подвешивания в киоте или над дверью.А лицевая сторона потёрта потому ,что к праздникам чистили,крест должен был блестеть,как золотой ,патина в те годы не ценилась,поэтому кресты дошедшие до нас с полным рельефом в разы дороже истёртых ,которых подавляющее большинство.Быть может и использовали их какие нибудь чудики в качестве наперсных:-)


... и чистили к тому же битым кирпичом...

система
14.08.2011, 13:46:23
Размерами заинтересовался потому что у den705 смахивает на напрестольный,попросим его указать высоту и ширину и всё станет ясно.


Размеры здесь не причем... Это все киотные кресты, которые хранились (как Вы правильно заметили) в крестьянских избах и домах, ну может быть в каких то бедных приходах и дорожных часовнях. А напрестольные кресты - это реликвии (!), которые хранятся в алтаре храма на престоле, вместе с антиминсом и храмовым Евангелием. У них нет ушка для ношения на обратной стороне, его священник держит в руках, когда благославляет или освящает (воду, например) и они почти всегда были богато украшены камнями и красиво сделаны - одним словом, реликвия храма...
Хотя сейчас никто не узнает точно как и где их использовали...
Одна версия, если рядом с местом находки не было по архивным документам церкви, то значит обычный домовой крест...

GOLD
14.08.2011, 13:57:23
Серега привет.Мы ездили на мельницу когда тебя встретили.в 2 етрака ни чего.

GOLD
14.08.2011, 14:23:06
мы в ту сторону поедем.через часа два. ты в ту сторону копать?

Ромик
14.08.2011, 14:43:24
Ромик привет. Такие какалики еще не разу не попадались, 4дня отмачиваю и чищу, оооочень интересно,что за монеты:падсталом:.
Это уже не монты, а грузила для шереспёра:-)

Первомай
14.08.2011, 18:46:55
В свое время люди снимали кресты из красного угла, и брали с собой в дорогу в качестве походной церкви, например поломники, или крестный ход... Может поэтому там следы ношения, но носить ежедневно, как наперсный, крест размером 11-15 см. - может шея не выдержать...
У старообрядцев был запрет молиться на чужие иконы ,а на крест они молились ,как на икону .Могли брать с собой в дорогу и по хозяйственным делам,дорога в те времена была длинной.
Мой крест весит 50 граммов,у современных батюшек потяжелее будут .

Первомай
14.08.2011, 19:12:31
Размеры здесь не причем... Это все киотные кресты, которые хранились (как Вы правильно заметили) в крестьянских избах и домах, ну может быть в каких то бедных приходах и дорожных часовнях. А напрестольные кресты - это реликвии (!), которые хранятся в алтаре храма на престоле, вместе с антиминсом и храмовым Евангелием. У них нет ушка для ношения на обратной стороне, его священник держит в руках, когда благославляет или освящает (воду, например) и они почти всегда были богато украшены камнями и красиво сделаны - одним словом, реликвия храма...
Хотя сейчас никто не узнает точно как и где их использовали...
Одна версия, если рядом с местом находки не было по архивным документам церкви, то значит обычный домовой крест...

Первый признак (но не единственный) напрестольного креста-размер ,как правило в районе 30 сантиметров
Киотный крест это в основном народный ширпотреб ,а напрестольный в основном церковный ширпотреб.Были и богатые прихожане,и богатые приходы,но напрестольных крестов много и без украшений .
Конечно прихожан в сотни раз больше чем храмов,соответственно и напрестольный крест более редок,но находка его возможна.
Не всегда напрестольные кресты выпадали из окна апсиды и там захоранивались,как и любая вещь они могли следовать за человеком.Кресты ветшали их заменяли или храм закрывали,кто-нибудь переносил его в избу,переезжал за десятки ,а может и сотни километров и там терял...

Первомай
14.08.2011, 19:28:32
Толщина от 1 до 3 мм(высота рельефа без ушка).

система
14.08.2011, 22:26:53
Напрестольные кресты ветшали и их заменяли....... Да Вы что? Это же реликвия храма!!! Как их могли менять? Есть кресты, которые хранятся в музее и служили на престоле храма по 600-700 лет, и никаких следов старения - они только дороже для прихожан становятся, и никогда бы их менять не стали. Прятать во времена гонений, согласен могли, но это единицы... Да, они не все были с украшениями, но отличались изысканностью отделки от киотных крестов. И на Ваших фото обычные киотные кресты.
Кстати, и напрестольный крест не обязательно свыше 30 см.

Первомай
14.08.2011, 23:07:15
Напрестольные кресты ветшали и их заменяли....... Да Вы что? Это же реликвия храма!!! Как их могли менять? Есть кресты, которые хранятся в музее и служили на престоле храма по 600-700 лет, и никаких следов старения - они только дороже для прихожан становятся, и никогда бы их менять не стали. Прятать во времена гонений, согласен могли, но это единицы... Да, они не все были с украшениями, но отличались изысканностью отделки от киотных крестов. И на Ваших фото обычные киотные кресты.
Кстати, и напрестольный крест не обязательно свыше 30 см.

Слишком идеалистическое представление,судить по единичным музейным экземплярам о жизни тысячь и тысячь захолустных приходов.Да,да и иконы и кресты ветшали в том числе и менялась " мода ".И даже иконы Андрея Рублёва уходили в утиль ,их заменяли более "яркими картинками " Были и особо чтимые иконы и кресты ,а были и заурядные вещи которые обновлялись.Не забывайте ,что наш край не столичный и далёк от художественных центров и беден,беден...:привет:

система
15.08.2011, 00:37:44
Если иконы ветшали - их не убирали в утиль, а подновляли, или поверх старой рисовали свежий образ, но обязательно на старой доске, и никогда не убирали в склад... Если только Вы не коммунист (заранее прошу прощения, обидеть не хотел). И поверьте иконы Рублева никогда бы, ни один храм не списал бы, как вышедший из моды экспонат, т.к. и без этого было, где их терять - пожары, татары и т.д. Конечно никто из нас не сможет точно сказать, что данный крест не служил в свое время на престоле, но мы говорим об общем виде данного типа креста, а он КИОТНЫЙ. И сколько бы мы с Вами не рассуждали о своих версиях, он никогда не станет престольным.

Первомай
15.08.2011, 01:37:19
Я не коммунист,а реалист.Бывает ,как должно и, как хотелось бы, а бывает и,как на самом деле.Много икон загублено самой церковью и при Никоне ,и при Петре 1,и далее конец19 века одна сплошная "академия" осталась,зайдите в храм Христа Спасителя или Исаакиевский собор и найдите там икону в стиле Андрея Рублёва.Конечно много загубили и коммунисты,кто б спорил,но не мало и сохранили в музеях и архитектурных заповедниках.
Про данный киотный крест размером 112 на 64 мм ,ни кто и не говорил ,что он напрестольный,Мистер Че просил размеры я и выложил с масштабом.
А про напрестольные кресты речь завёл для форумчан ,не все такие осведомлённые,как мы.:-)

Первомай
15.08.2011, 20:08:42
Опишите место в личку ,посмотрю,на ПГМ,что там было.

система
16.08.2011, 01:34:40
Я не коммунист,а реалист.Бывает ,как должно и, как хотелось бы, а бывает и,как на самом деле.Много икон загублено самой церковью и при Никоне ,и при Петре 1,и далее конец19 века одна сплошная "академия" осталась,зайдите в храм Христа Спасителя или Исаакиевский собор и найдите там икону в стиле Андрея Рублёва.Конечно много загубили и коммунисты,кто б спорил,но не мало и сохранили в музеях и архитектурных заповедниках.
Про данный киотный крест размером 112 на 64 мм ,ни кто и не говорил ,что он напрестольный,Мистер Че просил размеры я и выложил с масштабом.
А про напрестольные кресты речь завёл для форумчан ,не все такие осведомлённые,как мы.:-)

Вообщем, опять мы с Вами с ветрянными мельницами воевали...:-):битва:

GOLD
16.08.2011, 20:26:48
Мистер Че привет.отправляю тебе личное сообщение а на компе вот такая надпись ,, Вы были заблокированы по следующей причине:
Не указана причина.

Дата снятия блокировки: никогда. ,, напиши пришло к тебе писмо ?

Naslednik
16.08.2011, 21:11:01
Интересно - для чего все-таки монеты так дырявили?... У меня тоже одна есть тыща восемьсот какого-то года. В ней два отверстия. Одно маленькое у самого края - говорят что возможно это монисто было. А второе большое по центру - кому ни покажу, все говорят, что от пули... Застрелили что-ль кого....
На самом деле, всё гораздо проще.... Часто монеты использовались, как декоративные элементы для украшения одежды. Например, у марийцев костюм невесты (именно костюм, а не платье) был сплошь расшит монетами, при том, чем богаче невеста, тем больше монет на костюме, своего рода, приданное. Один такой костюм в Кировской диораме висит, сплошь обвешанный рубликами Н2, естесссственно, дырявыми.... сердце кровью обливается... Аналогичное явление видел в Турции, только там монетами головные уборы женщин украшали.

Копатыч
22.08.2011, 17:32:01
Подскажите: для чего, от чего, явно кто-то находил, что-нибудь подобное, спасибо:наблюдаю::курю:.

Пинцет вроде напоминает

павел 73
22.08.2011, 21:25:27
Опознайте пожалуйста, спасибо.( ушко оторвано)

серафим саровский и умиление вроде как

система
22.08.2011, 22:12:48
Церковный медальон, не раньше 1903 года (время прославления Св. Серафима)...

КОЛЬЯН
22.08.2011, 22:16:12
Подскажите: для чего, от чего, явно кто-то находил, что-нибудь подобное, спасибо:наблюдаю::курю:.

Похоже щипцы для сахара видел подобные.

Первомай
28.08.2011, 20:42:36
Семидесятые годы прошлого века.

Первомай
01.10.2011, 19:43:27
Еще одна непонятка, подскажите,от чего,для чего,спасибо.
Женская пряжка,конец 19,начало 20 века.

Первомай
07.10.2011, 21:38:37
Всем :привет:, попались вот такие находочки, атрибутируйте пожалуйста.
Круглое с отверстием похоже на колёсико от керосиновой лампы.

Первомай
07.10.2011, 21:39:07
http://www.petroleumbrenner.de/dtr.htm

GOLD
13.10.2011, 17:32:41
привет. поле нарыли. почти рядом. на другой стороне. у Лехи Мама там манеты находила. и еще сказали там была днревня.

serzik
14.10.2011, 17:14:12
Всем :привет:. Очень рады со всеми познакомиться! Вот часть нашей небольшой команды:-). Седьмой месяц не вылезаем с полей и урочищь:-).

так вот он какой земляной дед :падсталом::падсталом::падсталом:
блин, а мне все время было интересно сколько их дедов то, 1 навесь мир или их много на каждом урочище по-своему...
пожалуй сейчас опросик замучу кто что думает:подмигиваю:

GOLD
14.10.2011, 20:53:57
Очень долго смеялись когда увидели дедушек а собаку надо было в большого KOТА (ТИГР)переделать. Мистер Че :ржу::ржу: :падсталом:

ДеД
15.10.2011, 23:35:04
ДеДам - РЕСПЕКТ:есть сэр:

GOLD
16.10.2011, 03:32:02
Мистер Че. Манээээты у вас такие потому что..Вот итория креста сегодняшнего http://armyrus.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=513 .:есть сэр: а глубже и вовсе маманты :ржу::ржу::ржу::ржу:.вот бы куму трахтер кыровец. во цилину бы приподняли.

serzik
16.10.2011, 14:14:11
Монета 1геллер 1917г. Бронза. Австрия. В инете нашёл инфу по ней, чеканилась вроде как до 1916г., ходила до 1918г. НУМИЗМАТЫ, ФУРОМЧАНЕ, подскажите, что,где можно по этой монете посмотреть, пожалуйста, заранее огромное спасибо :наблюдаю:,:курю:. Извините фото пока выложить не могу.

фото покажи ,подскажем если сможем:-)

Мастер
16.10.2011, 22:37:25
Геллер это такая монета? Давно нашел, все каталоги по российским перерыл, оказывается австрийская.

тов.Бендер
27.10.2011, 17:19:30
Вопрос к ,,Система" по крестику, а что за металл на Ваш взгяд? Если бы был свинец, то он бы был белым от окисления, алюминий?

:привет:Тоже находил такие не однократно!Больше похоже всё же на алюминий думаю.К тому же лёгонькие совсем!Как раз для алюминия:-)
Земелька то похоже ещё копабельна!!!?:-)
Дела не позволяют пока,тоже хотелось б ещё разок выехать,закрыть сезон,да уж наверное замёрзнет всё когда смогу...:рыдаю:

serzik
27.10.2011, 18:35:07
я думаю что кресты олово:-)

тов.Бендер
27.10.2011, 20:12:23
Да, спасибо, склоняюсь к мнению, что бронза покрытая оловом.

:привет:Точно Вы правы!!!Взял у одного крестика ,что похуже, у петельки снял небольшой слой металла наждачкой и под слоем белого металла показалась бронза или латунь!!!:-)
А я то всё думал что люминь!:-)Вот ведь!Век живи,век учись!....

Первомай
27.10.2011, 21:42:35
:привет:Точно Вы правы!!!Взял у одного крестика ,что похуже, у петельки снял небольшой слой металла наждачкой и под слоем белого металла показалась бронза или латунь!!!:-)
А я то всё думал что люминь!:-)Вот ведь!Век живи,век учись!....
Люминь металл поздний.Алюминиевые крестики,как ширпотреб,появились при развитом социализме.

Pashok
06.11.2011, 14:42:17
На фото Подрелье?

система
06.11.2011, 16:03:09
Необходимо обратку показать и размер точный - ладошки у всех разные... Размеры разные встречаются (видел 6, 7,2 и 8 см.). Это отливка (или переливок с оригинала) выговских мастеров 19 века... Покажите обратку и станет все понятно...

Первомай
06.11.2011, 19:36:42
Вопрос к Нашим Уважаемым Знатокам Металлопластики: подняли два одинаковых креста (первый обычный маленький, второй ну оооочень большой). После помывки на большом появилась голубая эмаль ( на фото большой), подскажите пожалуйста по кресту, очень интересно.

Старообрядцы носили кресты на длинных шнурках,чтобы крест можно было взять в руку и осенить крестным знамением.Как заметил Система, ладошки у всех разные, маленький крест в ручище держать не удобно отсюда и разный размер крестов. Короче крест выбирался под " размер тела".Было деление на мужские и женские.
Этот мужской "большого человека".

Первомай
06.11.2011, 20:03:42
На фото Подрелье?
Введенская церковь села Подрелье.Задолго до
этого место славянского капища.С конца 18 века значительный старообрядческий центр .Место торговли выговскими изделиями.
Легендарное место,но очень много раз посещаемое.Задолго до
эры металлодетекторов после дождя, на проборонённом поле ,монеты ,кресты и плашки можно было "собирать глазами".

Shatun
06.11.2011, 20:27:04
Введенская церковь села Подрелье.Задолго до
этого место славянского капища.С конца 18 века значительный старообрядческий центр .Место торговли выговскими изделиями.
Легендарное место,но очень много раз посещаемое.Задолго до
эры металлодетекторов после дождя, на проборонённом поле ,монеты ,кресты и плашки можно было "собирать глазами".
Если есть возможность сообщите где можно подсобрать инфу по славянскому капищу в Подрельском? Сильно подсел на тему русского язычества на Вятке. В общем много лет назад и искать то начал в наивном порыве доказать ,самому не ясно кому, что Вятку-русскую начали в 10в. беженцы от насильственного крещения. А не летописные " богобоязненные" ушкуйники.

система
06.11.2011, 20:54:52
Старообрядцы носили кресты на длинных шнурках,чтобы крест можно было взять в руку и осенить крестным знамением.Как заметил Система, ладошки у всех разные, маленький крест в ручище держать не удобно отсюда и разный размер крестов. Короче крест выбирался под " размер тела".Было деление на мужские и женские.
Этот мужской "большого человека".

Спасибо большое не знал этого - интересный факт!
У более ранних типов крестов такого деления по размерам не было (думаю, что на мужской и женский тоже). Все это появилось в более поздние времена...

Первомай
06.11.2011, 21:30:59
Если есть возможность сообщите где можно подсобрать инфу по славянскому капищу в Подрельском? Сильно подсел на тему русского язычества на Вятке. В общем много лет назад и искать то начал в наивном порыве доказать ,самому не ясно кому, что Вятку-русскую начали в 10в. беженцы от насильственного крещения. А не летописные " богобоязненные" ушкуйники.
Конечно, первые поселенцы,кроме коренных финно-угров,были бежавшие от крещения и разочаровавшиеся в православии.Потом к ним присоединились прочие "изгои" и осевшие ушкуйники,но богобоязненными они не были.
Ушкуйники-"русские пираты",разбойники,лихие мужики, грабившие соседей в виде промысла, в том числе и Орду.Не верившие "ни в сон, ни в чох".
Всё это описано в "Новгородских ушкуйных походах ".
"Полная и безоговорочная" христианизация Вятской земли началась с Трифона Вятского,ставленника олигарха той поры, именитого человека Строганова. Деньгами и властью этого человека пришёл окончательный конец Вятской вольнице.

Первомай
06.11.2011, 21:45:38
Спасибо большое не знал этого - интересный факт!
У более ранних типов крестов такого деления по размерам не было (думаю, что на мужской и женский тоже). Все это появилось в более поздние времена...
Уточню,что мы слишком широко употребляем термин "старообрядчество",на самом деле это сильноразнородные группы людей.Известно,что старообрядчество делится на множество толков,согласий и сект в некоторых из них и "на головах ходят".

Первомай
07.11.2011, 00:51:45
Если есть возможность сообщите где можно подсобрать инфу по славянскому капищу в Подрельском? Сильно подсел на тему русского язычества на Вятке. В общем много лет назад и искать то начал в наивном порыве доказать ,самому не ясно кому, что Вятку-русскую начали в 10в. беженцы от насильственного крещения. А не летописные " богобоязненные" ушкуйники.

Конкретно по Подрелью,где опубликованы материалы раскопок-не знаю.
Но,помимо нас,окаянных,рыли роют и будут рыть:Камско-Вятская археологическая
экспедиция Удмуртского университета.Л.Макаров и Р.Д.Голдина,
Археологическая лаборатория ВГГУ в настоящее время зав. лаб.А.Кряжевских.
Они же и издают книги и каталоги ,посвящённые памятникам археологии,можно поискать в краеведческом отделе герценки.
Есть ещё одно капище-Соколиная гора под Котельничем.

Shatun
07.11.2011, 01:51:57
Весьма вам признателен уважаемый Первомай за посильную подсказку по Подрельскому. Ну г.Кряжевских, со своей оравой студиозов, мне интересен мало, а по остальным полюбопытствую. Кстати,как мне известно,при замене лестницы к Тр. м. от Вечного была обнаружена прелюбопытная кладка. Это было совсем недавно. Они там чего то бурили , бурили и не пробурили. Работягам рот раскрывать запретили. Но до Кряжевских событие всё же довели,его же вроде тема. И чем дело окончилось я не в курсе т.к. умотал на дачу. Может кто что знает? Да, кладку сколько то разобрали , а там ещё и ещё. Ну и фиг ли наши ямки в 20-40см. ? Причём в полях , если официозам самый что нинаесть центр фиолетовым цветом.

Первомай
07.11.2011, 20:26:02
Спасибо большое не знал этого - интересный факт!
У более ранних типов крестов такого деления по размерам не было (думаю, что на мужской и женский тоже). Все это появилось в более поздние времена...

Деление на мужские и женские...,слегка спорная тема.Думаю,что наиболее ярко такое деление произошло ,когда идеи барокко проникли в медное литьё."Суровые российские мужики" не захотели носить кресты с "завитками" прекрасной же половине это приглянулось.
К тому же надо учитывать местную специфику,в некоторых регионах ,по результатам вскрытых могил,такого деления не выявлено.

Pashok
07.11.2011, 23:35:24
А на фото ( Церковь в закате ) - это не Подрелье :курю:. Посмотрел фото Подрелье , очень похожа :-).

Вот и я про это подумал, фото как один в один, степень разрушения точно такая же, но вот место откуда сфокано не очень удобное поэтому возникли сомнения. Вторая фотка уж очень похожа на место слияния старицы и Вятки если смотреть с угора прямо от церкви. Первое фото к сожалению не опознал в тех местах... Сразу вопрос, а где это точно такая же местность как в Подрелье???

Pashok
07.11.2011, 23:41:04
вопрос к Shatun
Ты постарше меня будешь, может слышал куда делся крест с церкви в Подрелье? Я помню еще когда мелкими там бегали, то крест был, желтый такой, наверно латунный, но после очередной грозы крест исчез, было мнение что в купол попала молния и крест упал и был кем-то прибран...

Shatun
08.11.2011, 00:44:31
Мне одна женщина из Вересёнок о кресте рассказывала. Всё тоже гроза,молния - она как раз тогда у себя в деревне была. Одно не ясно ,пошли они после той грозы посмотреть что да как, а у церкви ни следов волочения и вообще не было следов. И как его так хитро упереть могли никому не ясно. Вот всё что знаю.

система
08.11.2011, 02:00:07
Деление на мужские и женские...,слегка спорная тема.Думаю,что наиболее ярко такое деление произошло ,когда идеи барокко проникли в медное литьё."Суровые российские мужики" не захотели носить кресты с "завитками" прекрасной же половине это приглянулось.
К тому же надо учитывать местную специфику,в некоторых регионах ,по результатам вскрытых могил,такого деления не выявлено.

Не могу с Вами согласиться... Барокко пришло в пластику во времена Петра Алексеевича (известного "западника"), и так называемые завитки были практически на всех типах крестов того времени (со втор.пол.17-19 в.в.), поэтому Вы правы, в основной массе деления мне кажется не было (за исключением указанных выше типов - листики и сердцеконечные). С сердцевидными окончаниями, кстати, описаны несколько типов в ТК и обратки у них есть совсем без узоров (по крайней мере тех, которые могли бы заинтересовать женщин :-))...

DuS
11.11.2011, 23:53:18
Это на кресте сзади специально так сделано в виде кирпичнои кладки?

Naisa
12.11.2011, 00:06:55
Это псалом. Система придет-все расскажет:-)

nikma
12.11.2011, 00:09:23
Это на кресте сзади специально так сделано в виде кирпичнои кладки?

какая кирпичная кладка? брусчатка не менее:падсталом:, подождем спецов в строительстве, они разберутся

Naisa
12.11.2011, 19:46:50
Мистер Че, смею предположить,что на обратной стороне резан текст молитвы "Да воскреснет Бог" ,возможно,в старообрядческом варианте. Чаще он резался в 16 строк "Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога.."

Первомай
13.11.2011, 19:33:33
Псалом 67 "Да воскреснет Бог" ,иногда даются лигатуры-первые буквы каждого слова молитвы.
Между древом креста и древками копия и трости с губкой -монограмма NIKA
(победитель).Оглавие в виде бусины с двумя венцами сверху.
Кресты такого типа, различных размеров являлись массовой продукцией (до 6-7 пудов в месяц)
Встречаются повсеместно в огромных количествах.
У этого креста особенность -эмаль.Кресты с эмалью более редки чем обычные.

система
13.11.2011, 22:39:47
А можно вот об этом подробнее: "даются лигатуры-первые буквы каждого слова молитвы." Заранее благодарен!

Первомай
13.11.2011, 23:19:28
«…Кроме того, помещаются тексты молитв, посвященных почитанию и поклонению кресту: "Кресту твоему поклоняемся", "Крест - хранитель всей вселенной", "Да воскреснет Бог", "Славим крест" (иногда даются лигатуры — первые буквы каждого слова молитвы (Например, молитва "Крест — хранитель всей вселенной" в таком сокращении выглядит следующим образом: КХВВ ККЦ КЦД КВУ КАС КБЯ ("Крест — хранитель всей вселенной, крест — красота церковная, крест — царем держава, крест — верным утвержение, крест — ангелом слава, крест — бесом язва")»

Винокурова Э.П., Молчанова О.В., Петрова. Медная пластика Выга.

система
14.11.2011, 00:04:57
«…Кроме того, помещаются тексты молитв, посвященных почитанию и поклонению кресту: "Кресту твоему поклоняемся", "Крест - хранитель всей вселенной", "Да воскреснет Бог", "Славим крест" (иногда даются лигатуры — первые буквы каждого слова молитвы (Например, молитва "Крест — хранитель всей вселенной" в таком сокращении выглядит следующим образом: КХВВ ККЦ КЦД КВУ КАС КБЯ ("Крест — хранитель всей вселенной, крест — красота церковная, крест — царем держава, крест — верным утвержение, крест — ангелом слава, крест — бесом язва")»

Винокурова Э.П., Молчанова О.В., Петрова. Медная пластика Выга.

Спасибо большое! Уточнился правильно ли я понял...:-)
Такие надписи были на крестах чуть более раннего типа, чем крест ТС... А данный крест не такой частый (из-за размера и эмали), переливок кустарной мастерской с вышеупомянутого оригинала, 19-нач.20 в.в....

Первомай
14.11.2011, 00:32:28
Переливок определили по смещённому оглавию или из за нечитаемости текста?
Нечитаемость могла возникнуть и вследствие износа при длительном ношении.
Или нечитаемость слишком существенная?

система
14.11.2011, 00:49:12
Переливок определили по смещённому оглавию или из за нечитаемости текста?
Нечитаемость могла возникнуть и вследствие износа при длительном ношении.
Или нечитаемость слишком существенная?

Нет, переливок, в смысле копия с Выговского креста, отлитого уже где-то ближе и позже (кон.19-нач.20 в.в.). Что же Вы так недооцениваете мои познания? :-( Думаете я не знаю почему может возникнуть "нечитаемость" на обратке? :-):прыгаю: Да и оглавие там впорядке (насколько конечно можно судить по таким фото)... Не принимайте близко к сердцу - шучу...

Naisa
14.11.2011, 19:04:35
Нет, переливок, в смысле копия с Выговского креста, отлитого уже где-то ближе и позже (кон.19-нач.20 в.в.).

Система,откройте тайну по каким признакам именно на этом кресте Вы определили,что это не оригинал?

система
14.11.2011, 21:54:52
А Вы видели когда-нибудь оригинал Выга? Если нет, то когда сравните, то уверяю Вас сразу поймете, что это переливок...

Naisa
14.11.2011, 22:18:15
А Вы видели когда-нибудь оригинал Выга? Если нет, то когда сравните, то уверяю Вас сразу поймете, что это переливок...

Андрей,Вы любите уходить от прямых ответов. Если у меня возникли сомнения, не могли бы вы мне как искусствовед искусствоведу сказать об своих предположениях прямо: так мол и так...:прыгаю:

Первомай
14.11.2011, 22:29:54
Андрей,Вы любите уходить от прямых ответов. Если у меня возникли сомнения, не могли бы вы мне как искусствовед искусствоведу сказать об своих предположениях прямо: так мол и так...:прыгаю:

Есть понятие "Намётанный взгляд".Особенность Выга мелкая проработка деталей,чёткость линий .Ни первого ни второго здесь нет,а что это коррозия износ или переливок(копия) определяет специалист.:привет:

Naisa
14.11.2011, 22:41:22
Есть понятие "Намётанный взгляд"..:привет:

Это что? Ответ? :-) Про особенности выговских крестов я знаю (больше вас обоих :ржу:)

Насколько мне известно в Москве было налажено массовое производство таких крестов. К чему было делать кустарный переливок с выговского?
Может,лучше сказать,кто крест был сделан по образцу выговского?
Разве переливки покрывали эмалями и делали двусторонними в кустарных мастерских?

система
14.11.2011, 23:16:19
Это что? Ответ? :-) Про особенности выговских крестов я знаю (больше вас обоих :ржу:)

Насколько мне известно в Москве было налажено массовое производство таких крестов. К чему было делать кустарный переливок с выговского?
Может,лучше сказать,кто крест был сделан по образцу выговского?
Разве переливки покрывали эмалями и делали двусторонними в кустарных мастерских?

А по Вашему мастера после закрытия обители только в Москву уходили? :-) Это же не 20-й век... А ухожу от прямых ответов, потому что часто приходится с женщинами общаться.....:прыгаю:

система
14.11.2011, 23:22:19
Есть понятие "Намётанный взгляд".Особенность Выга мелкая проработка деталей,чёткость линий .Ни первого ни второго здесь нет,а что это коррозия износ или переливок(копия) определяет специалист.:привет:

Очень грамотно!!! Есть еще одна характерная деталь, не озвученная Вами, присущая Выговским крестам - наш искусствовед Naisa наверняка знает ее...:привет:

Naisa
14.11.2011, 23:28:13
Очень грамотно!!! Есть еще одна характерная деталь, не озвученная Вами, присущая Выговским крестам - наш искусствовед Naisa наверняка знает ее...:привет:

Ох,Андрей,как все сложно... :-) Думаю, Первомай знает,конечно о Выговских крестах не только это. А Вы все продолжаете иронизировать да провоцировать,давайте уж нормально разговаривать. Вы же для нас на форуме-источник знаний :поцелуй:

Так всё-таки не тупой переливок,а сделанный по образцу?

Эдуард
08.12.2011, 13:40:28
есть добрые люди

Ну вот и написал бы рассказ о путешествии, мне вот очень интересно. Находками никого не удивить, однозначно что-то металлическое из земли :-) а про тягу оторванную, про местных жителей с удовольствием бы почитал.

Ромик
08.12.2011, 21:29:16
Серёга, выдыхай:привет:
з.ы. Отважные вятские парни. Землю отбойником долбили?:прыгаю:

КОЛЬЯН
09.12.2011, 01:48:04
з.ы. Отважные вятские парни. Землю отбойником долбили?:прыгаю:

мне севодня друг звонил досихпор копает говорит земля не промерзла.

Мифодий
02.02.2012, 14:32:12
драг металы всегда принимали,в совковое время многие несли золотые и серебряные монеты в ювелирный магазин,чтобы купить там изделия из драг металов,иначе купить было нереально,знакомый расказывал как он туда унес целую кучу полтинников и рублей,чтобы купить серебрянный столовый набор.

Shatun
02.02.2012, 15:49:29
Ну если я понял правильно,то земляки в банк злато серебро,а им бумажки?
Если так,то только по большому блату,да и то...... По любому расстрельная тема. А вот если наоборот,ходячку в банк,а себе злато серебро - не реально. Насколько я знаю те времена,вышка обеспечена всем участникам концессии:убить:.
Считаю вероятным только один вариант,эта сделка проводилась не с ведома даже,а по прямому указанию обкомовских,НКВДшных или иных подобных деятелей.
А принимались металлы ещё до войны,ведь для этого и был создан Торгсин. Дабы выудить у людей все заначки.

Мишаня
29.04.2012, 11:32:26
Такие ядра в деревнях в бани закладывают, чтоб тепло держалось дольше. В деревне таких штук 8 лежит

Ромик
29.04.2012, 15:15:09
Серёга - чешуя, вроде, у тебя первая? Поздравляю!!!
з.ы. Машинку то купил?

Ромик
30.04.2012, 11:51:41
Чего решил взять?

Виктор
30.04.2012, 12:11:37
Такие ядра в деревнях в бани закладывают, чтоб тепло держалось дольше. В деревне таких штук 8 лежит

Так же как вариант шаровая мельница

КОЛЬЯН
21.05.2012, 21:12:58
Скорее всего копали хорошие сигналы вырыли а цветмет оставили

ДЮМа
21.05.2012, 21:13:44
где рождались,женились,жили и умирали люди.

Хорошо сказано, брат!:привет:

система
22.05.2012, 18:29:04
Для более точного определения крестика необходимо фото обратки и размер, т.к. в иконографии данного предмета присутствую элементы средневековья и "нового" времени (т.н. "переходной"). Пока предположу 17 век (не ранее), а вот первая или вторая его половина покажет обратка...

система
22.05.2012, 22:23:33
Нач. 17 век, в конце этого столетия (на поселениях при раскопках) уже практически не попадается. Если уверены, что серебро (убедитесь), то цена его в 3-5 тыс.+ ...
Хороший крестик. Редко попадает с целыми лучами - да еще и серебрянный. Поздравляю!
Выставьте фото пожалуйста с районом находки и датировкой в Галлерею...

система
23.05.2012, 00:22:43
Спасибо! Всегда рад Вам помочь, чем смогу...

Shatun
25.05.2012, 13:54:25
Уважаемый Мистер Че,в вашем отчёте,3 дня назад на фото со всем возможным многообразием конинки,в верху такая штукенция с ручкой. Это что то же конина? Помню где то сей предмет обсуждался,но не могу найти.
Очень хотелось бы узнать.

Shatun
25.05.2012, 14:24:36
Спасибо. Вчера камрад один то же интересовался,а я вспомнить не смог.:привет:

Alex333
25.05.2012, 21:04:39
Мистер Че. Там на фото с красной звездой и цепочкой, пуговка орленая с выбитой посередке ямкой. Что это? Нашел такую же, но на других форумах ничего вразумительного не ответили.

bober
26.05.2012, 12:20:09
Мистер Че. Там на фото с красной звездой и цепочкой, пуговка орленая с выбитой посередке ямкой. Что это? Нашел такую же, но на других форумах ничего вразумительного не ответили.

это часть ушка отпала.делали ушко из проволоки , просовывали в отверстие в пуговице,загибали и уже потом штамповали рисунок.буду с компа завтра,выложу фото,там понятно сразу станет

Alex333
26.05.2012, 17:22:46
Вот ведь загадка! Видел точно такую же пуговицу на иногородних сайтах, только в хорошем состоянии. Также на орле ямка в виде буквы S. Неужели ушко выламывалось у всех одинаково? А не мог это быть перечекан армейских пуговиц?:курю: А вот фото моей.

Shatun
26.05.2012, 17:47:06
Думаю не стоит усложнять,bober прав. И причин по которой человек не заменил пуговицу,а отремонтировал множество может быть,ну т.е. если кто то сам ремонтировал.

Alex333
26.05.2012, 18:07:32
Я не спорю, только выдвигаю доп. версии. Наверное? концы проволочки для ушка выгибались в виде буквы S:курю:

Alex333
27.05.2012, 00:14:53
Сначала решил, что это 2 створки складня.. А нельзя просто отжечь метал и выправить? Патину потом можно и искусственную создать.

КОЛЬЯН
27.05.2012, 01:17:57
С таким углом выправить врядли получиться но даже если сломаеться можно остатки попробовать дальше выправить и спаять а потом нанести патину и будет нормуль :привет:

Квирит
27.05.2012, 13:15:49
Да, металла на лошадях раньше было похоже больше, чем гранат на Шварценеггере в "Командос".:наблюдаю:

ПЕРМЯК
27.05.2012, 14:34:20
Вот ещё фото, называется "черезседельник". На фото №2, всё думал, что от мебели, а это тоже "конский тюннинг" :-).

Тоже раньше думал, что от камода. :курю:

Ромик
27.05.2012, 15:19:01
Серёга, может тебе подсказывают, что пора коня купить, чтобы не на автобусе на коп ездить:есть сэр:

евген-робинзон
27.05.2012, 15:36:03
Во чего продают :привет: http://www.avito.ru/items/kirov_mototsikly_i_mototehnika_motovelosiped_50sm3 _2-h_taktnyj_64032318

Shatun
29.05.2012, 14:40:04
Очень вам признателен Мистер Че за наглядную демонстрацию "бардачка" лошадиного. То же всяческой конинки интересненькой подкопилось,хотя я собственно и не уверен,что всё это именно конина.:-)

bober
29.05.2012, 22:09:03
Спасибо Bober, соглашусь,ждём фото :наблюдаю:,:курю:.

http://s019.radikal.ru/i644/1205/67/b899292bc5d2.jpg

nikitos
31.05.2012, 13:54:32
Давай дальше!:-)

Налимыч
31.05.2012, 14:38:22
интрига....:привет:
ждём продолжения!

евген-робинзон
31.05.2012, 14:53:34
Поди находки обмывают...:дразнюсь:

Налимыч
31.05.2012, 15:14:46
так так:курю:

Открытоff
31.05.2012, 15:28:35
Я аж вспотел:-)

ПЕРМЯК
31.05.2012, 16:08:43
Нууууууу!!!! Дальше, что??? :курю: Была похожая история со мной и моим другом. Только не ночью, на глубине 60-70 см. тоже круглое и с округленькими краями........ . Не буду пока говорить, вдруг у Вас не похожая, а точно такая же история. ЖДЁМс!

Valex
31.05.2012, 21:08:27
Не диск ли колесный был?

павел 73
31.05.2012, 22:57:06
Продолжу :-). Через пару минут, подкопав с краёв, вытаскиваем на свет божий.... бронзовую крышку от чего-то :рыдаю:. Разочарованию нашему не было придела. Немного отойдя от этого сумасшествия, стояли, смеялись над собой. Размечтались парниши :-). Тут же вспомнили про фонарик у Лёхи на телефоне, посветили в наш котлован, ни хрена там больше нет.

по этому поводу тоже припомнил пару случаевю 1й - ходил в районе нижних булдаков тоже сигнал глубокий хороший такой рою усиленно культурный слой кончился красная глина пошла и вижу чугунок вырисовывается и не просто чугунок а чугунище да ещё он как матрёшка два других вложен ну думаю клад сто пудово до верхней части по колено чуть поболе прикинул так чтоб отрыть надо канаву рыть 1.5м на 1.5 и в глубину столькоже. а уже темнает возился долго . понял не одолеть - глина твёрдая тогда стал колоть фискарем края чугунов - наверное земляной дед долго и сильно смеялся до слёз - короче там было пусто такой вот клад из чугунов:-) 2й нынче опять попадает хороший глубокий сигна рою опять задница горшка здоровенного - ну что там опять клад - нет дудки там сгоревшая деревянная икона в окладе непонятно зачем надо было сжигать икону в горшке а затем её так глубоко зарывать:рыдаю:

Shatun
01.06.2012, 00:24:13
Будет!!!:-) Говорят дождь к серебру,мы сегодня три раза под ливень попали и - ничего. Теперь вот думаю,может из за того что три раза за день зайца в лесу встретил,один раз правда зайчёнок.:-)

Квирит
01.06.2012, 00:24:20
по этому поводу тоже припомнил пару случаевю 1й - ходил в районе нижних булдаков тоже сигнал глубокий хороший такой рою усиленно культурный слой кончился красная глина пошла и вижу чугунок вырисовывается и не просто чугунок а чугунище да ещё он как матрёшка два других вложен ну думаю клад сто пудово до верхней части по колено чуть поболе прикинул так чтоб отрыть надо канаву рыть 1.5м на 1.5 и в глубину столькоже. а уже темнает возился долго . понял не одолеть - глина твёрдая тогда стал колоть фискарем края чугунов - наверное земляной дед долго и сильно смеялся до слёз - короче там было пусто такой вот клад из чугунов:-) 2й нынче опять попадает хороший глубокий сигна рою опять задница горшка здоровенного - ну что там опять клад - нет дудки там сгоревшая деревянная икона в окладе непонятно зачем надо было сжигать икону в горшке а затем её так глубоко зарывать:рыдаю:Ну с чугунками это ещё ничего-зато хоть надежда есть до последнего, что кладуху копаешь. А вот, господа, вопрос: вы когда-нибудь выкапывали ВОНЬ??? Натуральнейшую вонь???. Копали мы хороший сигнал на поле, благо хоть песок был, копалось относительно легко. Яму вырыли больше 1,5 метра глубиной. И в какой-то момент времени из ямы этой такой смрад пошёл, как будто многомиллионный китай сделал "пш-ш-ш-ш-и" в одном лифте.
Клятвенно уверяю, что ямку эту за собой мы тоже зарыли. Причём очень быстро. Рекордно быстро. Я её начал заваливать когда товарищ ещё не весь из неё вылез. А на лопатах после этого остался какой-то гудрон, такой же вонючий. Чё там было?...:наблюдаю:

КОЛЬЯН
01.06.2012, 12:59:15
Чё там было?...:наблюдаю:

Скорее не че а кто :-)

Shatun
01.06.2012, 13:03:34
Скорее не че а кто :-)
Согласен.:-) Лежит полёживает некий неплательщик долгов или кредитобратель и передаёт вам привет из весёлых 90-х.:дразнюсь:

Sergo
01.06.2012, 15:00:20
Будет!!!:-) Говорят дождь к серебру,мы сегодня три раза под ливень попали и - ничего. Теперь вот думаю,может из за того что три раза за день зайца в лесу встретил,один раз правда зайчёнок.:-)

А ведь правду говорят - на прошлой неделе удалось на коп вырваться. До обеда под дождем мок, всё за МД переживал, а вот колечко серебряное нашел :)

Копатыч
11.06.2012, 20:59:38
ВОООТ ОНО - СЕРРРЕБРРООО :-):-):-)

GOLD
03.07.2012, 17:01:14
Привет Серега.Дорогой наш Толик позвал земельку покопать. Нашел он сначало 4 пятака через какое то время еще десяток. Два брата полетели помогать. Мы приехали ближе к ночи . уже за 50 перевалило. поискали еще немного нашли с десяток у меня 1 сверху один наверно на ребре глубоко был вылез только после вкапывания.а ценра пока не нашли или его вобще нет.погодовка разная есть и лиза. еще вот такую весчь для чего использовали? Господа копатели напишите если знаете.

Иван_Человеков
03.07.2012, 22:08:11
Привет Серега.Дорогой наш Толик позвал земельку покопать. Нашел он сначало 4 пятака через какое то время еще десяток. Два брата полетели помогать. Мы приехали ближе к ночи . уже за 50 перевалило. поискали еще немного нашли с десяток у меня 1 сверху один наверно на ребре глубоко был вылез только после вкапывания.а ценра пока не нашли или его вобще нет.погодовка разная есть и лиза. еще вот такую весчь для чего использовали? Господа копатели напишите если знаете.

на этой фиговине написано

" Лянгасово разъезд №5" ?

КОЛЬЯН
03.07.2012, 22:50:12
Привет GOLD :привет: центр не найдеш зови :-)

GOLD
04.07.2012, 04:10:40
после слова разъезд двухзначная цифра. вот количество таких весчиц не менее пяти . лянгасово станция и много у нее разъездов. так получается.
Колян опыт у тебя есть))))) знаю. если уж хозяин сам не управиться- нас позовет бери косу трактор )))))) .

Shatun
06.07.2012, 10:12:47
А нет ли вероятности,что,условно говоря,колпачёк скручивался? Уж очень похожа штучка на баллончик от сифона,но старенький довольно. Может и глупое предположение,но - первая мысль.

андре
06.07.2012, 10:13:07
Вот ещё такую " ХРЕНЬ" выкопал, не пойму, что это и от чего, буду признателен всем, кто подскажет или Ваши версии, Господа Копатели.

:привет:А справа не откручивается? И с лева есть отверстие на кончике?

den705
06.07.2012, 10:21:58
Точно под ноги смотрю тоже:-),привычка блин,на круглешки нездоровая реакция уже:падсталом:

Открытоff
06.07.2012, 12:14:18
А я иногда при ходьбе замечаю что правая рука непроизвольно вправо-влево движется:падсталом:

Квирит
06.07.2012, 14:52:48
А я иногда при ходьбе замечаю что правая рука непроизвольно вправо-влево движется:падсталом:Граждане, а знае ли кто нибудь паренька одного, постоянно в сторону Медян на автобусе ездит, чуть не каждый день, по экипировке видно что копатель-штанга МД торчит из рюкзака и черень деревянный от лопаты, здоровенный. У меня товарищ постоянно с ним в одном автобусе по утрам попадает, порывался поначалу подойти поговорить, но передумал: слишком уж выражено у него всё то что вы описали выше. Непроизвольные движения разные. Прямо в автобусе. Вообще вид у него, говорит, лихой... Кто-нить знает его?:наблюдаю:

КОЛЬЯН
06.07.2012, 16:29:34
Привет :привет: печатка класная а балончик похож на пенал может оружейный?

GOLD
06.07.2012, 18:25:43
Всем:привет: большой штурвал был рядом с первым обломком креста. Еще один большой обломок серебрянного креста попался в другом месте (у кого остальное есть покажите):-):-):-) и его размеры в сравнении с деньгой. дорогие спецы напишите к какому периоду относятся обломки серебянных крестов. итересно что за полукруг на месте распятья рожками в верх?(фотка Мистара Че) очень итересно.

Иван_Человеков
06.07.2012, 18:29:02
Вот ещё такую " ХРЕНЬ" выкопал, не пойму, что это и от чего, буду признателен всем, кто подскажет или Ваши версии, Господа Копатели.
тяжелая? возможно гирька от часов

КОЛЬЯН
06.07.2012, 18:46:36
Привет Олег жаль обломок а так зачетный крестище был бы :привет:

Копатыч
06.07.2012, 19:57:29
:привет:Да ,Мистер Че,-печатка действительно ХОРОША,мои поздравления:-)

Студент
06.07.2012, 20:47:07
Баллончик - это бывшая зажигалка. В месте пайки был держатель кремня и колесико

Archeologist
06.07.2012, 22:25:48
Да это от балончик от зажигалки
http://molotok.ru/zazhigalka-nemec-trofej-2-ya-vov-i2469127944.html
http://molotok.ru/zazhigalki-69-i2462614512.html

Zaz
07.07.2012, 00:45:45
Что за монетка 1827 года? Можно фото с двух сторон.

Ромик
07.07.2012, 16:51:39
Сергуня - молодец!
Крест будешь продавать? Который целый?

GOLD
07.07.2012, 18:17:18
Zaz фото пока только такие. выше я писал деньга.см инет.:привет:

GOLD
07.07.2012, 18:21:26
а фото забыл еще разок. с другой стороны тоже орел залипли так:-):-):-)

GOLD
07.07.2012, 18:38:58
Серега устал тебе звонить. лучше напишу да с фотками на верняка:-):-):-):-):-) что б быстрее прилетел.

Shatun
08.07.2012, 08:53:33
Действительно,двушечки интригуют!:-)

GOLD
08.07.2012, 10:56:26
двушки деньги пятаки.раньше думали как найти сейчас думаем как выкопать хоть трактористом становись:-):-):-):-). времени уходит с такими находками оч много.а на новые поля всеровно тянет. кстати вопрос по обломкам крестов еще в силе кто знает датировку цифры в студию:-):-):-):-) пожалуста.

БерНатА
08.07.2012, 13:04:23
давайте,шурфите-дед земляной вам в помощ!отчетик напишите,а то уж больно интригующе...

система
09.07.2012, 01:04:58
Всем:привет: большой штурвал был рядом с первым обломком креста. Еще один большой обломок серебрянного креста попался в другом месте (у кого остальное есть покажите):-):-):-) и его размеры в сравнении с деньгой. дорогие спецы напишите к какому периоду относятся обломки серебянных крестов. итересно что за полукруг на месте распятья рожками в верх?(фотка Мистара Че) очень итересно.

Это северные типы крестов 2_17-18 в.в.: первый обломок "огненосного" креста с храмами с закомарами на концах лучей, второй - процветший крест (фото целого ниже).
Цата в средокрестии символизирует Распятого Христа. Это традиционное древнерусское украшение, которое использовалось для украшения икон Христа и Пресвятой Богородицы; привешивалось у шеи. Оно символизирует царственное достоинство, напоминая и царский венец, и бармы — праздничные драгоценные оплечья, которые византийские императоры и русские цари надевали в особо торжественных случаях. Изображенная на кресте цата, со второй пол.17 века, символизирует также терновый венец Спасителя, изображавшийся на крестах более раннего периода...

GOLD
09.07.2012, 16:05:18
Система благодарю за определение крестов .очень позновательно. БерНатА отчеты будут были бы результаты:-):-):-). певым делом попробуем пятаки поискать а остальное как покос пройдет. КОЛЬЯН подсказал что бывает вместе лежат от лизы до кольцевиков. вот тогда еще фото лизиной двушки рядом с двушкой павла лежала. Лизыны монетки в сохране пока не находил. еще фото кофтанной застежки она сохранилась с остатками нитки вот удивило дак удивило.

КОЛЬЯН
09.07.2012, 16:18:50
Привет GOLD вроде по окислам просматриваеться что она оттуда :привет:

система
10.07.2012, 01:06:28
Всем :привет:. Вести с полей, с пылу, с жару. Печально, но уже не спасти :рыдаю:. Система, снова требуется помощь Гуру :-).


Изображен Иоанн Предтеча. Думаю, 17-18 в.в.

система
10.07.2012, 22:56:25
Размеры еще напишите пожалуйста. Вещь неординарная похоже - надо поискать аналоги. Спасибо заранее!

Д.В.А
05.08.2012, 14:03:23
приятный улов

Фрол
24.11.2012, 21:20:48
Всем :привет:. Да-а-а. Давно я тут не был. Поеду-ка и я завтра сезон закрою :курю:.

:привет:Давай, Удачи!!!

Igor` Bar
24.11.2012, 21:38:13
Ни пуха, ни пера!:есть сэр::есть сэр::есть сэр:

андре
25.11.2012, 02:46:20
Всем :привет:. Да-а-а. Давно я тут не был. Поеду-ка и я завтра сезон закрою :курю:.

:привет:Хотел написать,что фиг закроешь завтра.Но глянул "рп5" и понял ,что завтра "крайний выезд":-(

евген-робинзон
27.11.2012, 11:49:40
Добавил в чай валидолу-ждемссс :привет:

Ромик
27.11.2012, 21:01:29
Серёга, ты машинку прикупил?

Ромик
29.11.2012, 19:24:13
Серёг, 69-ый - тоже твой?

Копатыч
29.11.2012, 20:41:04
Ну это всё ладно,меня вопрос мучает: борода настоящая? :наблюдаю:

Shatun
29.11.2012, 21:31:49
Ну это всё ладно,меня вопрос мучает: борода настоящая? :наблюдаю:

Еслиб была настоящая, по области бы легенды ходили. В духе: Лунной, лунной ночью, на заброшенном урочище...... призрак белого копаря :нет: !!!

ДЮМа
29.11.2012, 22:10:22
меня вопрос мучает: борода настоящая? :наблюдаю:

Конечно! Ведь дело Эрнеста Хемингуэя живет и побеждает.:-)

Квирит
29.11.2012, 23:41:23
Ну это всё ладно,меня вопрос мучает: борода настоящая? :наблюдаю:Это дед Мороз. В летнем отпуске.

Ромик
01.12.2012, 08:08:26
я о Газ-66 с будкой мечтаю :курю:.
Серега, а ты на нем ездил?
Что за рулем, что в кунге - ЖЕСТЬ!!!
По асфальту - еще ничего. А вот по пересеченке (особенно сухой) - все мозги вытрясет. Сама шишига лёгкая а подвеска очень жесткая.
Урал помягче идет. Но и потяжелее в 2 раза:привет:

Открытоff
01.12.2012, 14:47:06
ГАЗ-66 это моя первая любовь:поцелуй: В 93годе сдал на права и через неделю в декабре ломанулся на нем в Рязань. Никогда не забуду!!! Рязанские гайцы долго крутили у виска когда я им объяснял что на этом крокодиле я к ним с Вятки прикатил с полным фургоном резины для моциков (В ДЕКАБРЕ:падсталом:) На обратном пути бутылка вина рамерзла лёжа на полу в кабине.Ехал в валенках и овчинных рукавицах:-) А так машина класс,приезжаешь на рыбалку и дом с собой привозишь (кунг был теплый с буржуйкой)

Мужик
14.02.2013, 21:45:16
Могу ошибаться, с таким поворотом цена рублей 50-80:привет:

GOLD
08.04.2013, 19:12:25
в субботу выехали в поля. нашли несколько монет. сугробы по грудь , земьля как камень. но есть заветные места:дразнюсь:. Мистер Че надеюсь добавит еще фоток.:-). мне попалась деньга грозного вес 0.3 .

Слава Голиков
08.04.2013, 19:59:44
в субботу выехали в поля. нашли несколько монет. сугробы по грудь , земьля как камень. но есть заветные места:дразнюсь:. Мистер Че надеюсь добавит еще фоток.:-). мне попалась деньга грозного вес 0.3 .
Ахренеееть!!!!)) Завидую белой завистью!

Archeologist
08.04.2013, 21:20:55
Всем :привет:. 2,5 года назад, когда увлёкся Нашей Историей, стариной и кОпом начал просматривать всю металлическую "ходячку", которая попадается ко мне в руки и остановиться уже не могу :ржу:. Вот вчера попался интересный экземпляр, с поворотом штемпеля 90 градусов. Кто, что скажет? :курю:.
Продавать будите?

КОЛЬЯН
09.04.2013, 15:36:32
Приветствую :привет: значит всетаки копнули зачет!

Налимыч
10.04.2013, 11:14:22
Молодцы. Начало положено.

Вятичь43
10.04.2013, 13:52:41
Так держать!

КОЛЬЯН
10.04.2013, 20:04:02
Привет КОЛЬЯН!!! Порезвились однако :-), пришлось Землю-Матушку больше лопаткой долбить, чем копать. Я думаю мы в этом сезоне обязательно с тобой копнём по-взрослому :-) и чайкУ с мятой на свежем воздухе попьём :подмигиваю:.
Привет! :привет: Обязательно покопаем и чаю попьем :-)

Archeologist
11.04.2013, 18:05:54
5 копеек 1997 г. на наш аукцион в понедельник выставлю, старт 100 Российских рублей :курю:.

Поучаствую.

ДЮМа
22.06.2013, 12:40:55
Перебирая ходячку ...

Ходячку на аукцион. Но чудес не ждите, ибо на любителя. За обе до 450 рублей поборюсь.:подмигиваю:

Копатыч
22.06.2013, 13:10:06
Екатерининский пятачёк- Павловский перечекан если не ошибаюсь хорошая находка:привет:

Бункер
22.06.2013, 13:51:34
Екатерининский пятачёк- Павловский перечекан если не ошибаюсь хорошая находка:привет:

Ошибаетесь......перечекан, но не Павловский. Павловские перечеканы : 1791, 93, и 94-е годы, они дорого, особенно 94......:привет:

Мифодий
22.06.2013, 14:10:14
ага,это перечекан из "арматуры"

archeologist.
22.06.2013, 15:57:00
Монеты выставляйте на аукцион за 1 копейку с выкусом и пятак Екатерины поборюсь.

ДеД
24.06.2013, 14:47:57
Могет помоч - я б сверху бы сам бы сел - классно б сжались:привет:

den705
24.06.2013, 14:57:42
Ну скороли, сил нет ждать :-)

Вальдо
24.06.2013, 15:18:22
ДеД, как всегда прав, нужно помочь...сжать фотки.:падсталом:

Мишаня
24.06.2013, 16:00:19
Великолепно:ржу::ржу::ржу:

КОЛЬЯН
24.06.2013, 16:04:34
Заинтриговал :привет:

ДеД
24.06.2013, 16:06:08
Это все так-то-так, не спорю талантливо и интересно- главно захватывающе - но где пожмаканные фото арбузов:наблюдаю:
Мы вот на медни яйца собирали - так и фото есть (тока каменные яйца не болят)

евген-робинзон
24.06.2013, 16:54:04
:дразнюсь:

КОЛЬЯН
24.06.2013, 17:07:37
Во как хорошо! А я последнее время все за кабанами хожу они земли навыварачивают потом только ходиш монетки собираеш чтоб кабаны зубы не поломали :-)

Вятичь43
24.06.2013, 17:26:20
Нет слов!!! Супер зачетно!!!

pilotoch
24.06.2013, 17:31:41
Интересная такая бахча...с нарядными такими арбузами..:-)

den705
24.06.2013, 17:36:28
Ну наконец то,!Молодец!!!:привет:

ДеД
24.06.2013, 18:16:55
Блин - хороши гарбузы - РЕСПЕКТ - давай дальше а то домой пора:привет:

евген-робинзон
24.06.2013, 18:21:55
Не томи,выкладывай :привет:

Мифодий
24.06.2013, 18:51:48
тут и сказке конец,а кто слухал-молодец!
Мистер Че,молоток!!!!:-)

КОЛЬЯН
24.06.2013, 19:41:45
Дааа порадовал! Отчет просто зачет!!! :привет:

ДеД
24.06.2013, 19:47:10
Это прям праздник какой-то, особенно избушка порадовала, можно просто сидеть и перебирать - перебирать:привет:

Фрол
24.06.2013, 19:56:18
Зачёт :привет:

Вальдо
24.06.2013, 19:56:44
Обалденная сказка-то, с картинками!:прыгаю:

павел 73
24.06.2013, 20:29:14
:-) зачётная и складная сказочка :-)

Эдуард
24.06.2013, 20:53:04
в общем я нифига не понял чей это сарай, но мне нужен хомут

dar
24.06.2013, 20:57:33
в общем я нифига не понял чей это сарай, но мне нужен хомут
Добрыни Плюшкина..

sherif43
24.06.2013, 22:23:31
:привет: Нарядный отчет и "арбузы"! :-)

pilotoch
24.06.2013, 22:56:25
Бывали и мы с товарищем верным в той баньке:-)Мед -пиво пили...по усам текло:падсталом: За гостеприимство хозяину большой респект, и за подковку спасибо, нашла новое место у меня в беседке

GOLD
25.06.2013, 00:36:06
3й раз пробую написат за сегодня ,а форум мне .( сам ты ты на х ... заблокирован). только отчет напишеш пытаешься выложить , и все похерилось. и в личку и на форум. что с компа ,что телефона. иногда форум не через раз работает иногда. от ветра наверно зависит? если пройдет ---))----))) вот кратко и по делу. pilotoch привет, перечекан был редкостью)))) я за последние дни их увидел))) жаль не первые мы были,было их там ( мама не горюй) .и вот решили мы найти свою заветную деревню . для комрадов кто гонял на суппер авто с добрыней .- после дождей засадили мы её по самые помидоры 2 раза в этом логу. выехали, срубая как камень всю середину дороги(колея от мтз) и вес лес вокруг))) . домкрат надо добрыне подарить, в срочном порядке не простой))) , а то уазовским и вторым (гидравлическим) мы её родимую кочевали целый ноч.) фото не выложу, сами понимаете номер не закрасить))), меньше видять ,лучше спят(некоторые не товарищи ).

GOLD
25.06.2013, 00:42:47
научился обманывать форум . зашел ,написал ,скопировал,открыл новую вкладку,опять зашел,вставил))))) и пошло. не первый раз ужо так. конечно все проще ,но пока только так .

GOLD
25.06.2013, 01:48:20
родственники попросили на огороде поработать)))))))))-. на старый огород съездиш, на новый, разницы нет. убрать с фото несколько монет и красивых шмурдячков. получиться обыденность садовода(огурцы да помидоры). Е2 выскочила на второй год ,1пятый раз, знал где ходить . бернатте: вот вам и продолжение рассказа 18 страничка. был еще в том году, на том же месте двульник кати(сохран) ну и пашина двуха. и Е2 лежала рядом П двухой. с опытом понимаеш ,остатки ( раньше надо было начинать ) . ох какой ОН был кудрявый в начале))) года так 2009-го. встречал там рядом садоводов, они сказали ,что очень богато там люди жили, но кудрявого они там уже не застали в 2010. а это как никак,далеко 100 и грязь 5 вот так. а товарищъ с эрокезом( рупь) там где мы ходили раз 20 . всем хорошего урожая)))) .весело стало,все пишут в стиле рашен стори на слэнговом языкле . ВЕДЫ, только тот кто в теме.))))))

тов.Бендер
25.06.2013, 12:59:04
:привет:ЭЭЭх!!!Умеете ВЫ Коллеги душу копательскую разбередить!!!:-)...
....вырваться б куда на коп.........да нет возможности.....пока!!!:рыдаю:....да и заросло всё кошмар!!!:-(...сенокоса ждём:есть сэр:

КОЛЬЯН
25.06.2013, 14:58:02
Хорошо скатались эх яб тоже сгонял да все последний день отпуска :привет:

GOLD
25.06.2013, 16:13:34
товарищи спецы помогите определить . вес 0.58 ,размер копейки грозного. если это самодел. подскажите пожалуйста ,что на легенде написанно с какой монеты их делали. на аверсе, похожий на петю какой то кекс в лавровом венке и жабо))))))) фотки лучше не получаются . ну и еще фотка перечекана для красоты . костя нашел когда в гостях был. колокольчик вот еще с непонятным орлом. если кто знает откуда такие пишите.

sherif43
25.06.2013, 19:20:05
товарищи спецы помогите определить . вес 0.58 ,размер копейки грозного. если это самодел. подскажите пожалуйста ,что на легенде написанно с какой монеты их делали. на аверсе, похожий на петю какой то кекс в лавровом венке и жабо))))))) фотки лучше не получаются . ну и еще фотка перечекана для красоты . костя нашел когда в гостях был. колокольчик вот еще с непонятным орлом. если кто знает откуда такие пишите.

:привет: Колокольчик хорош! :-)

тов.Бендер
26.06.2013, 14:23:40
товарищи спецы помогите определить . вес 0.58 ,размер копейки грозного. если это самодел. подскажите пожалуйста ,что на легенде написанно с какой монеты их делали. на аверсе, похожий на петю какой то кекс в лавровом венке и жабо))))))) фотки лучше не получаются . ну и еще фотка перечекана для красоты . костя нашел когда в гостях был. колокольчик вот еще с непонятным орлом. если кто знает откуда такие пишите.

:привет:Красивые находки!!!Колокольчик не продаёте?....

GOLD
26.06.2013, 17:03:46
извините нет.вещи моих знакомых. найдены простыми людьми, глазками дома. дороги как память. очень интересно узнать их историю . где такие использовались колокольчики. самое интересное узнать историю монетки с монисты. что же там на легенде написано? есть у нас на форуме дишифрофщики? )))))) помогите пожалуйста товарищи.

тов.Бендер
26.06.2013, 19:18:20
извините нет.вещи моих знакомых. найдены простыми людьми, глазками дома. дороги как память. очень интересно узнать их историю . где такие использовались колокольчики. самое интересное узнать историю монетки с монисты. что же там на легенде написано? есть у нас на форуме дишифрофщики? )))))) помогите пожалуйста товарищи.
Размер колокольчика???Внутри надписей нет?Кто производил?....
А так поддужный наверное,декоративный с гербом и профилированным пояском......!
С конца ХVIII до XX столетия колокольчики были атрибутом как почтовых, так и частных троек,выполняли роль своеобразного сигнального средства, извещая о прибытии повозки. тройки с колокольчиками были спутниками практически всех праздничных событий в крестьянской жизни. в 1860 году был введен строгий запрет употреблять поддужные колокольчики не на почтовых лошадях.

тов.Бендер
26.06.2013, 19:23:46
:привет:

GOLD
26.06.2013, 20:05:43
благодарю. надписей нет.размеры завтра постараюсь сделать. для поддужного он мне кажется велик-лошадь оглохнет)))))

тов.Бендер
26.06.2013, 20:37:36
благодарю. надписей нет.размеры завтра постараюсь сделать. для поддужного он мне кажется велик-лошадь оглохнет)))))

....Размер не понятен на фото.....:привет:
Перечекан красивый,тоже если будете фото делать с разных б сторон!Это пятак похоже?
....да и по первой монете....или не монете....???, с дыркой размер нужен....или линейку или монетку какую ниб.рядом положите....

Мифодий
26.06.2013, 22:15:00
GOLD,а Вы на другом форуме не показывали подвеску монетовидную,очень интересно что за фигня такая. читать пытался,чет абра-кодабра получается.
может просто "мордовка" Кучинская????
находил чешую с дырами и текстом на одной стороне,явно для украшения,ну и с серебром рядом не лежало.

ДЮМа
05.07.2013, 10:17:07
Это +

Desperado
05.07.2013, 12:47:11
Всем :привет:. Сегодня ночью мне приснился сон: очередные выборы в Дурдуму, прихожу я на участок, беру бюллетень, иду в кабинку для голосования, достаю из широких штанин большой, красный маркер, и крупно-крупно так пишу " Н Е Н А В И Ж У !!! "

Что-то революции в России давно не было...:битва::есть сэр:У меня по отношению к нашим "вождям" тоже такое же отношение.Люблю справедливость,да хрен ее где найдешь...:рыдаю:Одной бумажкой из нормальных людей преступников сделали.А дышать-то когда запретят простым смертным?

Квирит
05.07.2013, 14:19:00
Всем :привет:. Сегодня ночью мне приснился сон: очередные выборы в Дурдуму, прихожу я на участок, беру бюллетень, иду в кабинку для голосования, достаю из широких штанин большой, красный маркер, и крупно-крупно так пишу " Н Е Н А В И Ж У !!! "
Ну наконец то кроме меня ещё одному камраду захотелось сделать то же самое. Только указать ещё статью, этим же маркером, чуть ниже. И когда не досчитаются 2-х млн. голосов избирателей, вот тогда и будут искать причину, из-за чего всё так. А причина эта будет указана тут же, на бюллетене. Маркером. Проблема только в нашем раздолбайстве и неорганизованности, а самое главное-отсутствии массовости.

ДеД
05.07.2013, 16:54:03
Мы ведь Россияне - нас долбят, долбят - а мы терпим терпим - но до поры до времени - но страшен Русский бунт, а особенно СЫТЫЙ РУССКИЙ БУНТ - самый кровавый и безпощадный (последний случился в 1917 годе)

Вальдо
05.07.2013, 17:32:32
Есть шанс так сделать осенью 2014- выборы губернатора Кировской области! Я, именно Я, так сделаю!!!:прыгаю:

Эдуард
13.07.2013, 20:40:29
Очень жаль Господа, извиняйте...

это ты к чему? ты удаляешь свои сообщения, потом жалеешь о чем-то и извиняешься. Я не пойму в чем дело?

Мистер Че
13.07.2013, 20:51:20
Хотелось бы тему снести, не получается, помогите Эдуард.

Эдуард
13.07.2013, 21:05:52
Хотелось бы тему снести, не получается, помогите Эдуард.

а зачем это делать? Тебе стыдно стало за своё прошлое?

ДеД
13.07.2013, 21:15:45
Мистер Че - не сти!!! а вообщето поздно вы спохватились, надо было этак в августе 2011 чиститься а так все поздно - измазаны вы навечно копом и это будет огромное пятно на вашей истории с биографией :дразнюсь: (без обид - нервный смех про себя)

Эдуард
13.07.2013, 21:24:07
Вы нормальные люди? Я копал монеты, не скрываю этого, и не стыжусь. Никаких законов на тот момент я не нарушал. Интересное занятие но быстро надоедает, потому и бросил.
А бегать по форумам и посты свои удалять - просто смешно. Не хотите нарушать закон (новый) - не копайте. Этот форум тоже часть нашей истории, и я постараюсь её сохранить.

Эдуард
13.07.2013, 21:31:12
Эдуард, я понимаю, вы здесь хозяин, но уважайте пожалуйста мой труд и моё время, удалите всё пожалуйста. И Вам Эдуард огромное спасибо, благодаря форуму я нашёл не только монетосы и шмурдяк, Я ПРИОБРЁЛ НОВЫХ ДРУЗЕЙ и хороших знакомых, надеюсь мы поняли друг друга, спасибо.

Мы друг друга не поняли, и вряд ли когда-нибудь поймем. Но, это ваши сообщения, не мои, и я конечно удалю всё, вместе с вами. Прощайте.

ДеД
13.07.2013, 21:33:54
Мдяяяя - побежали люди с корабля побежали:-)

Эдуард
13.07.2013, 21:44:15
Мдяяяя - побежали люди с корабля побежали:-)

первыми вроде не люди с корабля бегут?

ДеД
13.07.2013, 22:07:52
А я никого и не думал оскорблять, так мысли в слух - а в принципе нормальная реакция людей, да если еще жена начнет советовать-подзуживать да и тещу подклучать - в общем мысли в слух - опять не сдержался блин:курю:

Мангуст
13.07.2013, 22:11:01
Когда нибудь корабль покидают все,не важно как,буду держаться как можно дольше.Всем кто занимается поиском-мое Уважение.

GOLD
14.07.2013, 22:15:18
ну е.... расписались . нет у человека мд уже давною. у брата брали мд за лето два раза. да и времени нет и много чего еще . непишите плохого . нельзя делать выводы за других. а то и за вас это зделают другие . .снести тему- значит снести.