PDA

Просмотр полной версии : монетос


oxi2ion
21.04.2011, 21:08:42
Подскажите сколько реальная цена монеты(которая нижняя)в таком сохране?:привет:

serzik
21.04.2011, 21:16:39
думаю до 50 рублей:подмигиваю:

nikma
21.04.2011, 21:19:14
думаю до 50 рублей:подмигиваю:

Двушник 1956 может после чистки подороже выкатить

nikma
21.04.2011, 21:20:00
Хотя и эту можно почистить - и я думаю в районе 200-250

serzik
21.04.2011, 21:32:27
56 год 101 по Федорину, не думаю что дорого уйдет
а двунделя может почистить , подкрасить, но это только nikma сможет из какалика кофетку сделать:-)

nikma
21.04.2011, 21:52:42
56 год 101 по Федорину, не думаю что дорого уйдет
а двунделя может почистить , подкрасить, но это только nikma сможет из какалика кофетку сделать:-)

Серега, заставляешь краснеть. Хорошо никто не видит.
Хотя.. рельеф не сильно убит, может и получится

nikma
21.04.2011, 21:54:44
56 год 101 по Федорину, не думаю что дорого уйдет
а двунделя может почистить , подкрасить, но это только nikma сможет из какалика кофетку сделать:-)

А про 101, после чистки - заиграет - а что еще покупателю надо - монета не мертвая, каверн нет, обычная рябая бронзовая патина, она убирается и заменяется

oxi2ion
21.04.2011, 22:07:01
патину я итак убрал.может подскажете что с ней можно сделать?жаль в какалики записывать,как никак первая находка

serzik
21.04.2011, 22:11:32
патину я итак убрал.может подскажете что с ней можно сделать?жаль в какалики записывать,как никак первая находка

покрасить по технологии уважаемого nikma, и в рамочку ее:подмигиваю:

Burandt
21.04.2011, 22:13:15
покрасить по технологии уважаемого nikma, и в рамочку ее:подмигиваю:

а раскроет ли нам уважаемый nikma эту технологию?:наблюдаю:

oxi2ion
21.04.2011, 22:14:13
думаю технологией он не поделится:курю:

serzik
21.04.2011, 22:27:41
вот простой способ
Берете примерно 5 грамм марганцовки и 50 грамм медного купороса и смешиваете все это в 1 литре воды (чистой). После этого полученное вещество нагреваете до температуры 90 градусов и помещаете туда монетки. Аккуратно их переворачивая и время от времени просматривая, вы можете добиться требуемого цвета монеты. Цвет получается, как правило, от красного до темно-коричневого. При хорошем навыке такую патину можно сделать почти идеальной, не отличимой от натуральной.:подмигиваю:

есть еще прощще способ
Вам нужно намазать монету с двух сторон тонким слоем серной мази пальцами в воде. В воде это делаем по той причине, что в этом случае реакция пойдет не так быстро, т.е. вы сможете контролировать получаемый цвет. Обычно требуется несколько минут. Вы легко заметите, как ваша монетка начнет становится темно-коричневой, а потом станет черной. Ваша задача не передержать. Как только цвет стал коричневым или темно-коричневым, бегом смывать мазь с монеты и чисто-начисто ее протирать. Мелкие остатки мази могут продолжить уже не контролируемое патинирование.
примерно через полчаса после патинирования, я смазываю монетку вазелиновым маслом, это приддает ей небольшой блеск и глубину цвета
:подмигиваю:

nikma
21.04.2011, 22:35:40
патину я итак убрал.может подскажете что с ней можно сделать?жаль в какалики записывать,как никак первая находка

Для рецепта для начала нужно посмотреть монету без патины. Очень большое значение имеет способ первичной обработки

nikma
21.04.2011, 22:38:34
вот простой способ
Берете примерно 5 грамм марганцовки и 50 грамм медного купороса и смешиваете все это в 1 литре воды (чистой). После этого полученное вещество нагреваете до температуры 90 градусов и помещаете туда монетки. Аккуратно их переворачивая и время от времени просматривая, вы можете добиться требуемого цвета монеты. Цвет получается, как правило, от красного до темно-коричневого. При хорошем навыке такую патину можно сделать почти идеальной, не отличимой от натуральной.:подмигиваю:

есть еще прощще способ
Вам нужно намазать монету с двух сторон тонким слоем серной мази пальцами в воде. В воде это делаем по той причине, что в этом случае реакция пойдет не так быстро, т.е. вы сможете контролировать получаемый цвет. Обычно требуется несколько минут. Вы легко заметите, как ваша монетка начнет становится темно-коричневой, а потом станет черной. Ваша задача не передержать. Как только цвет стал коричневым или темно-коричневым, бегом смывать мазь с монеты и чисто-начисто ее протирать. Мелкие остатки мази могут продолжить уже не контролируемое патинирование.
примерно через полчаса после патинирования, я смазываю монетку вазелиновым маслом, это приддает ей небольшой блеск и глубину цвета
:подмигиваю:

Серег, в первом способе ты упустил ОЧЕНЬ важный момент. Весь процесс нужно повторять от1 до 10 раз, а не добиваться нужного цвета за раз в горячем растворе. А вот что нужно делать в промежутках - это пока секрет

nikma
21.04.2011, 22:39:53
а раскроет ли нам уважаемый nikma эту технологию?:наблюдаю:

Раскрою. Наверное. А также время, которое необходимо для тренировки.
Давайте начнем со второго. Около 2 лет, хотя я считаю этого маловато. Еще очень много хотелось бы узнать. Сейчас начал(пол года назад) практиковать нанесение изумрудной патины. Писец, на бумаге проще

Burandt
21.04.2011, 22:41:28
Раскрою. Наверное. А также время, которое необходимо для тренировки.
Давайте начнем со второго. Около 2 лет

Я столько монеток еще не накопал, сколько для тренировок нужно, накопаю обращусь:-)

nikma
21.04.2011, 22:42:32
Я столько монеток еще не накопал, сколько для тренировок нужно, накопаю обращусь:-)

Да обращайся, с полсотни могу презентовать

Burandt
21.04.2011, 22:50:19
Да обращайся, с полсотни могу презентовать

Благодарю,но сам хочу хоть что-нибудь найти, пока что то неважно получается, но все ведь с опытом!

serzik
21.04.2011, 22:52:36
Вот с последнего копа монета какакалик конечно,но вот что получилось за 5 минут красить не пришлось цвет получился очень красивый, темно малиновый на фото цвет отличается от цвета в живую:подмигиваю:

nikma
21.04.2011, 23:01:55
Вот с последнего копа монета какакалик конечно,но вот что получилось за 5 минут красить не пришлось цвет получился очень красивый, темно малиновый на фото цвет отличается от цвета в живую:подмигиваю:

Серег, трилон рулит? да только уж очень яро, да и малахитка была вроде не гнилая, на первоначальной монете и год читался, и гладкая была - а теперь? А если монета рарик?

serzik
21.04.2011, 23:02:56
Серег, трилон рулит?

нету у меня трилона, натуральными органическими кислотами пользуемся:-)
да, согласен, фотограф из меня ни какой, да и на скорую руку фотографировал, просто аккумы заряжаю, а зарядки всего две, вот и пришлось побыстренькому дохлыми аккумами фоткать

nikma
21.04.2011, 23:06:24
нету у меня трилона, натуральными органическими кислотами пользуемся:-)

Понятно:-) Серега, ну согласись\, не всегда это полезно. Для монет, и кстати, был бы интерес - в данном случае - к нечищеной

serzik
21.04.2011, 23:08:43
Серег, трилон рулит? да только уж очень яро, да и малахитка была вроде не гнилая, на первоначальной монете и год читался, и гладкая была - а теперь? А если монета рарик?

на первом фото монета не мытая, это грязь, второе фото после воды, вся грязь смылась и ровности как не стало:рыдаю:

Burandt
21.04.2011, 23:12:13
... вся грязь смылась и ровности как не стало:рыдаю:

И как в таком случае поступать?

nikma
21.04.2011, 23:14:34
на первом фото монета не мытая, это грязь, второе фото после воды, вся грязь смылась и ровности как не стало:рыдаю:

Смыл.... А первичная консервация? Если бы я про все это знал полтора года назад - монетка на моем аватаре и сейчас была бы как живая, и стоила бы дороже.:рыдаю:

serzik
21.04.2011, 23:19:39
незнаю, мне конечно еще далеко до первичных консерваций, но вот фото как мне кажется удачно почищенной монетки, фото до чистки к сожалению нет, но она была тоже зеленая:-)

nikma
21.04.2011, 23:21:57
незнаю, мне конечно еще далеко до первичных консерваций, но вот фото как мне кажется удачно почищенной монетки, фото до чистки к сожалению нет, но она была тоже зеленая:-)

Не каждая монета после смытия зеленки предстает в таком виде, к сожалению.

serzik
21.04.2011, 23:34:22
Смыл.... А первичная консервация? Если бы я про все это знал полтора года назад - монетка на моем аватаре и сейчас была бы как живая, и стоила бы дороже.:рыдаю:

Думаю что когда будем копать сотнями монеты и будут попадатся хотябы изредка редкие монеты, не говорю о рариках, а просто редко встречающиеся, то обязательно возьму с собой маленькую баночку с тряпочкой пропитанной оливковым маслом :-)

уже застолбил у супруги баночку из под какого-то крема, пятак туда конечно не войдет, но двундель кольцевой однозначно влезет:падсталом::падсталом::падсталом:

nikma
22.04.2011, 01:34:10
Думаю что когда будем копать сотнями монеты и будут попадатся хотябы изредка редкие монеты, не говорю о рариках, а просто редко встречающиеся, то обязательно возьму с собой маленькую баночку с тряпочкой пропитанной оливковым маслом :-)

уже застолбил у супруги баночку из под какого-то крема, пятак туда конечно не войдет, но двундель кольцевой однозначно влезет:падсталом::падсталом::падсталом:

Я думаю достаточно не тереть судорожно на копе о перчатку, определяя - что за монета, а дома подойти к ней как.... ну хотя бы к женщине, аккуратно