PDA

Просмотр полной версии : Былое


Страницы : [1] 2 3

ДЮМа
18.04.2011, 18:56:23
Покопали с Михалычем в выходные битое-перебитое поле. Уж осенью еще думали от него до пахоты отступиться. Но очень уж удобно на него попадать. И старое место выдало еще порцию находок. Двуха Михалыча а пятак мой.

nikma
18.04.2011, 19:54:46
Покопали с Михалычем в выходные битое-перебитое поле. Уж осенью еще думали от него до пахоты отступиться. Но очень уж удобно на него попадать. И старое место выдало еще порцию находок. Двуха Михалыча а пятак мой.

и форма для печенек классная

ДЮМа
18.04.2011, 20:12:06
и форма для печенек классная

Интересно. А мне казалосъ, что это биток для игры детской.:-)

nikma
18.04.2011, 20:22:25
Интересно. А мне казалосъ, что это биток для игры детской.:-)

Мне тоже. Раньше

Мифодий
18.04.2011, 20:55:26
пуговка интересная,Польша?

bercut
18.04.2011, 20:58:21
молодцы а сохран монет вобще супер))

ДЮМа
19.04.2011, 07:30:40
пуговка интересная,Польша?

Да, очень похоже что пуговица Царства Польского. Что интересно там-же осенью 10 года Михалыч медаль поднял (после чего и купил пинпойнтер).

тов.Бендер
19.04.2011, 10:31:23
:привет:Отлично покопали!!!555:привет:

ДЮМа
24.04.2011, 19:50:57
Суббота и воскресенье были плодотворными. С Михалычем прошлись по новым местам. Из четырех деревень в трех похоже еще никто не искал, в двух нет столь дорогого копательскому уху цветного советского мусора. Деревни локализованы, подходы к ним разведаны. Можно брать. Убедился, что компас для таких походов нужен. Солнца не было и пришлось по лесным речкам и логам ориентироваться при переходах с точки на точку. Но оно того стоило. Находки разнокалиберные и внушающие надежду на предстоящие содержательные вылазки. Курьезно пряжки нашли. РККА на одной стороне улицы, а царская (так нам кажется) – на другой. И между ними гнилые мосинские гильзы. Особенно порадовала пуговица французского гренадера. Этакое эхо войны 1812 года в Вятских лесах.

den705
24.04.2011, 20:09:22
Красиво,зачетно!!!:привет:

Эдуард
24.04.2011, 20:31:34
прошлись по новым местам.

Дмитрий, а вы пешком ходите? Сколько км?

ДЮМа
24.04.2011, 20:37:01
Пешком. Уазик еще не заводил нынче, да и не особенно пока куда заедешъ. Километраж прикинутъ сложно, но похудел за два дня точно.

Локи
24.04.2011, 21:12:36
Отличный выезд! А иконку можно покрупней сфотографировать?

ДЮМа
24.04.2011, 21:35:45
Иконка поднята из чистой глины. Может поэтому такая плохая сохранность.

Эдуард
24.04.2011, 22:00:16
Пешком. Уазик еще не заводил нынче

Нет слов! Железные люди. :есть сэр:

Локи
24.04.2011, 22:04:23
Жаль иконку...:рыдаю:
нечастая

nikma
24.04.2011, 22:33:34
Суббота и воскресенье были плодотворными. С Михалычем прошлись по новым местам. Из четырех деревень в трех похоже еще никто не искал, в двух нет столь дорогого копательскому уху цветного советского мусора. Деревни локализованы, подходы к ним разведаны. Можно брать. Убедился, что компас для таких походов нужен. Солнца не было и пришлось по лесным речкам и логам ориентироваться при переходах с точки на точку. Но оно того стоило. Находки разнокалиберные и внушающие надежду на предстоящие содержательные вылазки. Курьезно пряжки нашли. РККА на одной стороне улицы, а царская (так нам кажется) – на другой. И между ними гнилые мосинские гильзы. Особенно порадовала пуговица французского гренадера. Этакое эхо войны 1812 года в Вятских лесах.

Я про фото Дмитрий Юрьевич. Раз прошли трактора и комбайны - смысл ходить по путевым точкам по компасу? Да и места не столь отдаленные. А вот похудеть, ходя по такой пашне - дело нехитрое:-)

МИХАЛЫЧ$
25.04.2011, 19:39:35
:привет:Дима не упомянул(возможно в спешке писания),что средь лесных снегов вместо компаса ориентировались мы(за неимением лучшего)по природнорефлекторным приёмам пищи Лося.Эх,не погуби его сезон!

ДЮМа
25.04.2011, 20:31:33
:привет:Дима не упомянул(возможно в спешке писания),что средь лесных снегов вместо компаса ориентировались мы(за неимением лучшего)по природнорефлекторным приёмам пищи Лося.Эх,не погуби его сезон!

Ну вот! Теперъ скажут что мы с тобой по лосиным какашкам распашки ищем.:курю:

serzik
25.04.2011, 20:38:16
Ну вот! Теперъ скажут что мы с тобой по лосиным какашкам распашки ищем.:курю:

Точно, я то думал, почему где лось нагадил, так обязательно что нибудь интересненькое попадает, крестик или монетка, так вот в чем секрет, оказывается и в Слободском районе лоси тоже все хабарные места изгадили.....:падсталом::падсталом::падсталом::пад сталом:

МИХАЛЫЧ$
25.04.2011, 21:28:46
Ну вот! Теперъ скажут что мы с тобой по лосиным какашкам распашки ищем.:курю:

:курю:Бон Жур,Уважаемый!Мне казалось,что Вы достаточно осведомлены в какую часть тела осуществляется приём пищи у млекопитающих.Хотя мутация знаете ли-возможно наши лоси кору с деревьев(2 метра от земли) жопой откусывают.:подмигиваю:

ДЮМа
25.04.2011, 22:12:37
:курю:возможно наши лоси кору с деревьев(2 метра от земли) жопой откусывают.:подмигиваю:

Такие вот наши лоси. И лучше им не попадатъся когда они ЭТО делают.:падсталом:

ДЮМа
27.04.2011, 19:24:14
- смысл ходить по путевым точкам по компасу?

Николаю Владимировичу все наше уважение:привет:. Я ведь признаться акценты в словах ваших неверно расставил. Думал «по путЁвым точкам», а оказалось «по путевым». Сегодня узнал, что OZI – это наше все!!! Какой нафиг компас. С привлечением чудес электронных только копать и копать (после закапывая), как наставляет великий nikma:-). Без всякой иронии: преданья – хорошо, но технологии – лучше.:подмигиваю:

ДЮМа
28.04.2011, 23:27:56
Поискал после работы. Вечер удался.:-)

ДЮМа
02.05.2011, 21:46:40
Большие выходные. Шедевров нет, но объем тоже имеет значение.:-)

павел 73
02.05.2011, 22:08:47
и форма для печенек классная

не думаю что для печенюшек так как есть и свинцовые да и для бит не очень версия

Смак
02.05.2011, 22:29:30
не думаю что для печенюшек так как есть и свинцовые да и для бит не очень версия

Павел, а это что такое? :наблюдаю:

nikma
02.05.2011, 22:35:04
не думаю что для печенюшек так как есть и свинцовые да и для бит не очень версия

А что мешало свинцовой формочкой прижать кусок теста?

павел 73
02.05.2011, 22:39:36
Павел, а это что такое? :наблюдаю:

долго юзал исторические данные в поисках данного фольклёра практически нет ничего . у спицына вскольз упоминается о родовых клеймах финоугров. некоторые считают это закладными ведическими оберегами - отголоски язычества.для себя разделяю их на две группы ранние на них только символика можно поднять схожие ( расстояние в одном случае 50 км ) и поздние на них цифры и абракадабра какаято. материал свинец бронза но в основном сталь и чугун. находятся только на старых поселениях они там всегда 100 проц есть несколько штук на деревню.

павел 73
02.05.2011, 22:41:37
А что мешало свинцовой формочкой прижать кусок теста?

ничто не мешало - но если вы знакомы с кулинарией то формы ставят в русскую печь когда она протопилась но жару там достаточно чтоб свинец потёк

nikma
02.05.2011, 23:09:18
ничто не мешало - но если вы знакомы с кулинарией то формы ставят в русскую печь когда она протопилась но жару там достаточно чтоб свинец потёк

может быть, спорить не буду, с кулинарией знаком, но не настолько близко. Просто где то в инете, годик назад видел подборку подобных предметов, более 100, которые определялись, именно формами. Ну да Бог с ними, думаю кто точно знает - почитает и подскажет, что же это.

павел 73
02.05.2011, 23:16:28
может быть, спорить не буду, с кулинарией знаком, но не настолько близко. Просто где то в инете, годик назад видел подборку подобных предметов, более 100, которые определялись, именно формами. Ну да Бог с ними, думаю кто точно знает - почитает и подскажет, что же это.

хотелось бы - но документально этого фольклёра нет одна голословщина

Лапоть
03.05.2011, 21:10:28
Поискал после работы. Вечер удался.:-)

Мне такой краник целый попался

Первомай
04.05.2011, 23:01:59
ничто не мешало - но если вы знакомы с кулинарией то формы ставят в русскую печь когда она протопилась но жару там достаточно чтоб свинец потёк

Температура плавления свинца 300 градусов,температура выпекания не выше 200.

Эдуард
04.05.2011, 23:07:53
где то в инете, годик назад видел подборку подобных предметов, более 100, которые определялись, именно формами.

Мне вообще непонятно наличие в быту такой дорогостоящей вещи. Для игры битой не обязательно иметь рисунок, достаточно куска железа нужной формы. Да и вкус печенья от рисунка не зависит. Неужели и вправду потратились исключительно ради красоты и созерцания? Получается не такие они и бедные были.

павел 73
04.05.2011, 23:36:05
Мне вообще непонятно наличие в быту такой дорогостоящей вещи. Для игры битой не обязательно иметь рисунок, достаточно куска железа нужной формы. Да и вкус печенья от рисунка не зависит. Неужели и вправду потратились исключительно ради красоты и созерцания? Получается не такие они и бедные были.
вот и я также думаю всю жизнь с металлом сваркой работаю с кузней знаком но мне такое не отлить в цехе например из чугуна или из стали ну ладно там из свинца эт не проблема. но с чугуном нужна определённая технология точного литья и навык. непростое это мероприятие для такого простого дела как бабки да печенюшки. а для игры в бабки битой была косточка заполненная свинцом а бабками косточки и тп.нераз подымал энти косточки заполненные свинцом.:-)

павел 73
04.05.2011, 23:41:37
Температура плавления свинца 300 градусов,температура выпекания не выше 200.

гуд . но о вреде свинца для организма в 18 - 19 веке вроде как знать должны если они в те времена на печенюшные формы шли.

Мастер
05.05.2011, 00:43:19
А что мешало свинцовой формочкой прижать кусок теста?

С учетом того, что свинцовые формы для выпечки действительно мало пригодны (начинают течь на углях) процитированная идея здравая. То есть могли прменяться для придания определенной формы уже раскатанному тесту, но до выпечки. Кстати, в настоящее время на кондитерской фабрике нечто подобное применяется при выпечке печенья, только на круглом барабане, но на то и конвейер, а здесь индивидуально. Может и голословное утверждение, но надеюсь все слышали выражение "Пряник печатный", а отчего отпечатан?
Идея по поводу финоугорских оберегов тоже не лишена смысла, но с учетом характера рисунков на этих бабках, маловероятна.

Первомай
05.05.2011, 00:58:35
ничто не мешало - но если вы знакомы с кулинарией то формы ставят в русскую печь когда она протопилась но жару там достаточно чтоб свинец потёк

гуд . но о вреде свинца для организма в 18 - 19 веке вроде как знать должны если они в те времена на печенюшные формы шли.

Это не форма,а штамп.Контакт с холодным тестом длится секунды.Штамп кладётся на раскатанное тесто и по контуру обрезается ножом,далее на штамп надавливается ,чтобы рисунок отпечатался и штамп убирается.Проштампованные эаготовки из теста укладываются на противень смазанный маслом и в печь.

Первомай
05.05.2011, 01:06:14
вот и я также думаю всю жизнь с металлом сваркой работаю с кузней знаком но мне такое не отлить в цехе например из чугуна или из стали ну ладно там из свинца эт не проблема. но с чугуном нужна определённая технология точного литья и навык. непростое это мероприятие для такого простого дела как бабки да печенюшки. а для игры в бабки битой была косточка заполненная свинцом а бабками косточки и тп.нераз подымал энти косточки заполненные свинцом.:-)
Достаточно ажурное литьё из чугуна делали на Белохолуницком заводе
.Ну и Каслинское литьё расходилось по всей России.

Мастер
05.05.2011, 01:07:09
Ну в общем нечто подобное и я имел в виду

Первомай
05.05.2011, 01:37:47
Мне вообще непонятно наличие в быту такой дорогостоящей вещи. Для игры битой не обязательно иметь рисунок, достаточно куска железа нужной формы. Да и вкус печенья от рисунка не зависит. Неужели и вправду потратились исключительно ради красоты и созерцания? Получается не такие они и бедные были.
В крестьянском быту даже медное литьё было ширпотребом.А рисунок на печенье ,кроме красоты мог иметь и сакральный смысл :смешение славянских верований, православия и финноугорских религий.Примеры есть и в рисунках на прялках,дверях,вышивках на рушниках и рубахах.

Первомай
05.05.2011, 01:49:19
Ну в общем нечто подобное и я имел в виду

Это я просто набирал долго не прочитав про "пряник печатный":-)

павел 73
05.05.2011, 19:59:47
ребят хорошие аргументы ну и я есчё свои доводы приведу . вот те что слева с наконечником имеют рельеф выгнутый как и саму поверхность вцелом а значит рельеф на прянике будет воглый и рисунки будут никакие воглые таких пряников быть не может. да и окислы были на них такой толщины что пришлось более недели их в трилоне растапливать. те что справа по окислам помоложе и рельеф на них можно сказать воглый и какбы для пряников пойдёт но имхо пряники всё равно *цензура**цензура**цензура**цензура*ские получатся. вот опятьже такие формы напоминает .

nikma
05.05.2011, 20:14:39
ребят хорошие аргументы ну и я есчё свои доводы приведу . вот те что слева с наконечником имеют рельеф выгнутый как и саму поверхность вцелом а значит рельеф на прянике будет воглый и рисунки будут никакие воглые таких пряников быть не может. да и окислы были на них такой толщины что пришлось более недели их в трилоне растапливать. те что справа по окислам помоложе и рельеф на них можно сказать воглый и какбы для пряников пойдёт но имхо пряники всё равно *цензура**цензура**цензура**цензура*ские получатся. вот опятьже такие формы напоминает .
Добрый вечер, Павел. А теперь уже я не соглашусь. Приведенные рисунки имеют возраст как минимум 900 лет. Это украшения. А зачастую и намного больше. Ничего общего с обсуждаемыми предметами не имеют. Как минимум 19 век. Разве что общее сходство.
И в поддержку о пряниках - налепи на куске теста любой рисунок - при выпечке он будет и выпуклый и красивый.

nikma
05.05.2011, 20:17:50
А тема вобщет о называется былое... (тут подходит). И ДЮМа:дразнюсь:

павел 73
05.05.2011, 21:03:47
А тема вобщет о называется былое... (тут подходит). И ДЮМа:дразнюсь:

ДА УЖ - кому то интересны монеты былого ну вот набрал их за несколько выездов в апреле ужо и почистил но ими я не болею. жаль не дал сообщение последнее выдать :дразнюсь:

ДЮМа
05.05.2011, 22:04:11
:привет:Благодарен всем за интересные мнения и компетентное обсуждение. Действителъно предметы любопытные. Естъ у меня их штук 10-13. Насчет чистки их трилоном - пожалуй стоит. Все кроме одной - чугунные. С узорами, надписями (даже с именем Федя). Естъ вообще без узоров и надписей, маленъкие, средние и одна "гигантская" - в пол локтя. Почищу и обязателъно выложу. Весъма распространенные штучки и вдруг настолъко неочевидного предназначения. Интрига остается.:-)

Первомай
05.05.2011, 23:16:53
Добрый вечер, Павел. А теперь уже я не соглашусь. Приведенные рисунки имеют возраст как минимум 900 лет. Это украшения. А зачастую и намного больше. Ничего общего с обсуждаемыми предметами не имеют. Как минимум 19 век. Разве что общее сходство.
И в поддержку о пряниках - налепи на куске теста любой рисунок - при выпечке он будет и выпуклый и красивый.
Единственно,что настораживает однообразная форма -эллипсовидная,нет ни квадратной, ни круглой ,каким мы привыкли видеть современное печенье...

nikma
06.05.2011, 00:07:20
Единственно,что настораживает однообразная форма -эллипсовидная,нет ни квадратной, ни круглой ,каким мы привыкли видеть современное печенье...

Эти печенюшки увы - не современны. Фино угры не меняли ничего в украшениях некоторых почти 800 лет

Первомай
06.05.2011, 00:22:19
Эти печенюшки увы - не современны. Фино угры не меняли ничего в украшениях некоторых почти 800 лет
Да ,вероятно,печенюшки приготовлялись для ,какого-то обряда.

nikma
06.05.2011, 00:23:51
Да ,вероятно,печенюшки приготовлялись для ,какого-то обряда.

Хорошо. я устал отстаивать свое мнение. Оппонентов много. Ваш вариант? Сказать не то - легко. Скажите то, что нужно

Первомай
06.05.2011, 00:42:06
Хорошо. я устал отстаивать свое мнение. Оппонентов много. Ваш вариант? Сказать не то - легко. Скажите то, что нужно
А я и не оппонирую,а поддерживаю .Единственно разумное обьяснение,что это штампы для печенья с сакральными знаками(я об этом уже писал).Жизнь финно угров ,да и славян шла по аграрному циклу.Земля и её плоды хлеб и т.д.ими обожествлялись вероятно поэтому и форма каноническая.

павел 73
06.05.2011, 08:34:07
А я и не оппонирую,а поддерживаю .Единственно разумное обьяснение,что это штампы для печенья с сакральными знаками(я об этом уже писал).Жизнь финно угров ,да и славян шла по аграрному циклу.Земля и её плоды хлеб и т.д.ими обожествлялись вероятно поэтому и форма каноническая.

думаю это ближе к теме - что то типа просвирок с языческими корнями можно допустить . ведь вятка оффитц. была окрещена только к середени 19 века а марийцы в районе чимбулата вообще только формально и были крещёны..

система
06.05.2011, 15:13:13
думаю это ближе к теме - что то типа просвирок с языческими корнями можно допустить . ведь вятка оффитц. была окрещена только к середени 19 века а марийцы в районе чимбулата вообще только формально и были крещёны..

А как же Трифонов монастырь? По Вашим словам он был построен (1580 г.) в центре языческого капища, а он уже строился на месте двух, еще более древних кладбищенских церквушек.

Первомай
06.05.2011, 21:00:19
А как же Трифонов монастырь? По Вашим словам он был построен (1580 г.) в центре языческого капища, а он уже строился на месте двух, еще более древних кладбищенских церквушек.

А объясняется сей феномен наличием в православной традиции явления-"двоеверие".Если в 21 веке в Великорецком на главном празднике ползали под корнями и поклонялись деревьям то ,что можно сказать про церквушки древнего Хлынова ,насколько православие в них было православным?

Мастер
06.05.2011, 21:23:55
Версию про "пряник печатный" снимаю - узнал, что пряники печатали формами, вырезанными из липовых досок.

Первомай
06.05.2011, 21:40:25
Версию про "пряник печатный" снимаю - узнал, что пряники печатали формами, вырезанными из липовых досок.
Возможно кроме чугунных и свинцовых были и деревянные ,просто в земле они до нас не дожили,а если и дожили то детектор их игнорирует.

павел 73
06.05.2011, 22:32:41
А как же Трифонов монастырь? По Вашим словам он был построен (1580 г.) в центре языческого капища, а он уже строился на месте двух, еще более древних кладбищенских церквушек.

имею в виду марийцев вотяков - удмуртов черемисов - их не могли крестить долгое время . когдато они были коренным население края но с приходом русских и православия постепенно ушли от сюда. самую большую активность в крещении данных народностей проявил трифон вятский. активно уничтожавший их капища и делавший на их месте церквушки его деятельность 17 начало 18 века. но он полностью не смог окрестить их. впоследствии было применено много мер принуждающих марийцев к крещегнию например с крещёных брали налогов вдвое меньше чем с некрещёных вся эта инфа доступна в библиотеке по истории вятского края http://sobor-urzhum.ucoz.ru/blog/svjatitel_filaret_protiv_jazychestva_u_chimbulata/2009-12-29-58

Первомай
06.05.2011, 23:01:22
имею в виду марийцев вотяков - удмуртов черемисов - их не могли крестить долгое время . когдато они были коренным население края но с приходом русских и православия постепенно ушли от сюда. самую большую активность в крещении данных народностей проявил трифон вятский. активно уничтожавший их капища и делавший на их месте церквушки его деятельность 17 начало 18 века. но он полностью не смог окрестить их. впоследствии было применено много мер принуждающих марийцев к крещегнию например с крещёных брали налогов вдвое меньше чем с некрещёных вся эта инфа доступна в библиотеке по истории вятского края http://sobor-urzhum.ucoz.ru/blog/svjatitel_filaret_protiv_jazychestva_u_chimbulata/2009-12-29-58
Трифон Вятский отошёл ко Господу в 1612году...
Но даже крещёные коренные народы могли быть православными формально,потому что так выгодно,а в душе оставаться верными своей исконной вере.Или в них могло уживаться "двоеверие":в воскресение в храм Божий,а в понедельник к гадалке.

павел 73
07.05.2011, 10:26:53
Трифон Вятский отошёл ко Господу в 1612году...
Но даже крещёные коренные народы могли быть православными формально,потому что так выгодно,а в душе оставаться верными своей исконной вере.Или в них могло уживаться "двоеверие":в воскресение в храм Божий,а в понедельник к гадалке.

каюсь сместил века :-(

система
07.05.2011, 23:57:04
Трифон Вятский отошёл ко Господу в 1612году...
Но даже крещёные коренные народы могли быть православными формально,потому что так выгодно,а в душе оставаться верными своей исконной вере.Или в них могло уживаться "двоеверие":в воскресение в храм Божий,а в понедельник к гадалке.

Значит должна быть пластика тех времен в земле...

Первомай
08.05.2011, 00:41:47
Значит должна быть пластика тех времен в земле...

Она просто обязана там быть.Другой вопрос ,как её извлечь из земли ?Всё закрыто культурными слоями следующих веков.

павел 73
08.05.2011, 10:57:16
Она просто обязана там быть.Другой вопрос ,как её извлечь из земли ?Всё закрыто культурными слоями следующих веков.

я вот почему трифона упомянул в связи с этими формами . есть на вятке живописное местечко в сторону сырьян дорог к нему правда нету. там из нержавейки крест стоит не совсем стоит уже - загнули его видимо бравые охотники. на кресте сваркой написано сей крест установлен в память о деяних тифона вятского который здесь в 16-- поставил церковь на месте ----- и тд. и тп.внизу - кто на сей крест руку подымет того божья кара покарает. ну видать люди у нас такие хочется проверить будет кара или нет. дак вот к чему я это.церковь более ста лет назад подмыло и нету её и следа там деревни тоже около ста лет нету. под берегом кодил нашёл обломки крестикок вертолётов. и одну половинку этого непонятного предмета как говорите для выпечки пирожков плуг его явно сломать не мог так как их там в помине не было да и сломать массивную железяку нетак то просто. может деяния трифона :прыгаю:

система
09.05.2011, 00:23:22
А есть остатки крестиков-пропеллеров?

ДЮМа
09.05.2011, 07:30:49
5 рублей 1898 года. И все-таки они существуют.:прыгаю:

тов.Бендер
09.05.2011, 09:24:43
:привет:555+++!!!КЛАССС:прыгаю:

павел 73
09.05.2011, 11:12:14
А есть остатки крестиков-пропеллеров?

один вот обломочек от туда остался но особо и не искал 200метр по берегу и усё наверху трава и стоянки охотников

павел 73
09.05.2011, 11:13:44
5 рублей 1898 года. И все-таки они существуют.:прыгаю:

нормалёк. а как покоцаны то ...

тов.Бендер
09.05.2011, 11:52:17
:привет:Плуг по нему не раз прошолся!!!Всё равно красава,мечта любого....и почаще!:-)
Дюма расскажите про находку нечастую,каким прибором,как пищит,на какой глубине?В деревне или торжок какой?Очень интересно...:-)

Открытоff
09.05.2011, 12:37:55
5 рублей 1898 года. И все-таки они существуют.:прыгаю:
Хорошо капнули!! Приятно было познакомиться. А я спустился вниз нашел маленько монеток,часа через три поднялся а вас ужо и нет:подмигиваю: хотел Михалыча подкинуть до городу.

ДЮМа
09.05.2011, 13:27:04
:привет:Плуг по нему не раз прошолся!!!Всё равно красава,мечта любого....и почаще!:-)
Дюма расскажите про находку нечастую,каким прибором,как пищит,на какой глубине?В деревне или торжок какой?Очень интересно...:-)

Найдена на Exsp. SE Михалычем (ну очень он уж скромный напарник:-)). Все произошло на моих глазах (я как раз метрах в пяти серебро копал). Мимоходом решили помахать в деревне у асфальта. Насколько мне известно, там только ленивый еще не копал:дразнюсь:. С полштыка на окраине у лесочка и сыграла. А мы ведь там еще в прошлом сезоне кошелек собрали позднеимперский. На треке пятерка играет 12-20 или 15-20. Звук похож на советы 26 – 57 годов, но как то гуще, сочнее что-ли. Запоминается звук навсегда. Год самый тиражный, такие и в сохране не много дороже металла уходят. А «по условиям контракта» такого рода находки в нашей артели раскидываются в равных долях. Так что прибыток будет небольшим, но будет. Ура таким напарникам как Михалыч!!! Желаю всем таких коллег и находок.

ДЮМа
09.05.2011, 13:31:27
Приятно было познакомиться.

:привет: Взаимно. Дмитрий не стесняйтесь. Красоту найденную вами тоже покажите. Очень уж красивая иконка нательная. Утонченная и наверное не Вятская.

Эдуард
09.05.2011, 13:38:54
А «по условиям контракта» такого рода находки в нашей артели раскидываются в равных долях.

Можно подробнее про условия? Обычно клад или распашка раскидываются на всех, а ЛЮБЫЕ отдельные находки остаются у того кто нашёл. У вас как? От стоимости отталкиваетесь, или что?

ДЮМа
09.05.2011, 13:50:57
Можно подробнее про условия? Обычно клад или распашка раскидываются на всех, а ЛЮБЫЕ отдельные находки остаются у того кто нашёл. У вас как? От стоимости отталкиваетесь, или что?

Клад, распашка или кошелек больше чем на 7 монет и у нас делятся поровну "на глаз" или по жребию. Единичные находки - собственность нашедшего, если их стоимость не превышает 10 тыс. р. +/- 1 тыс. Золото (любое) раскидывается поровну. Вопрос очень щепетильный и требуется его заранее оговаривать перед сезоном. Есть опыт дележа действительно дорогого имперского серебра - все довольны. Такие доверительные отношения нарабатываются долго и дорогого стоят.

ДЮМа
29.05.2011, 20:18:23
Покатались в выходные. Ну очень хочется финно-угров… Ну или свидетельств как можно более ранней славянской колонизации. Истина как всегда где-то рядом.

Vano
29.05.2011, 21:29:22
в каком районе копали?:привет:

ДЮМа
29.05.2011, 22:07:49
в каком районе копали?:привет:

:привет:Слободской, старый добрый Слободской.

система
29.05.2011, 23:58:57
Покатались в выходные. Ну очень хочется финно-угров… Ну или свидетельств как можно более ранней славянской колонизации. Истина как всегда где-то рядом.

Дмитрий Юрьевич, не такое уж и раннее свидетельство... Хотя створка (или переливок с нее) очень не частая находка для нашего региона. Искренне рады за Вас!!!

ДЮМа
05.06.2011, 19:07:14
Выходные удались. Взята самая крупная и, пожалуй, красивая российская медная монета – 10 копеек 1770 года весом 65,52 грамма.

Локи
05.06.2011, 21:16:34
Класс! поздравляю, Дмитрий Юрьевич!:привет:

Ник
05.06.2011, 21:22:51
Выходные удались. Взята самая крупная и, пожалуй, красивая российская медная монета – 10 копеек 1770 года весом 65,52 грамма.

Да, приятно поднимать такие монеты .:привет:

Burandt
05.06.2011, 23:31:34
Выходные удались. Взята самая крупная и, пожалуй, красивая российская медная монета – 10 копеек 1770 года весом 65,52 грамма.

О да!!!...прибор то надравылся как, наверное))

ДЮМа
03.07.2011, 10:44:27
Субботний поиск. «Парились»:-) с Михалычем не напрасно. Мой скромный рубль и его нескромный знак. Ай да Михалыч, ай да … поисковик. Всем Удачи!:привет:

Эдуард
03.07.2011, 12:39:18
Субботний поиск. «Парились»:-) с Михалычем

Дмитрий Юрьевич, ТАМ такая жара! Горжусь вами, непобедимые!

КОЛЬЯН
03.07.2011, 17:35:46
Да зачетно! А я как подумаю в такую жару куда нибудь съездить так сразу ноги отказывают, а ночью лень.

павел 73
03.07.2011, 19:54:47
жара на солнце 35 а нейкоторые копатели тах ходят . по началу улыбнуло через три часа не до смеху :рыдаю: стало - а ему пофиг :прыгаю:

mad3d
03.07.2011, 23:27:29
А чем это он машет? Сразу и не разберу...

Просто катушка понравилась...

тов.Бендер
03.07.2011, 23:39:32
:привет:Терка 74 вроде с єлипсной катушкой вроде!!!?

тов.Бендер
03.07.2011, 23:42:31
Поле не пойму чем засеяно,всходы типа сорняка какого то!От такой жары даже полезные растения мрут,а копарю всё ни почём!!!:-)

павел 73
04.07.2011, 20:00:22
А чем это он машет? Сразу и не разберу...

Просто катушка понравилась...
катушка у него элипс 10 на 5 18ти герцовая вроде как а чем засеяно поле сам непонял похоже на "редиску" :-) но 50 на 50 с сорнякими

ДЮМа
17.07.2011, 21:49:10
«Поедем, красотка, копаться», - пропел ДЮМа свежевымытой машине, и они поехали. Все, что найдено непосильным трудом. :-)

Desperado
17.07.2011, 22:08:06
Эх,красота:-)

леший43rus
17.07.2011, 23:03:43
колечко красота по ближе бы поглядеть если возможно и если не сложно металл какой укажи ли в личку скинь:привет:

Открытоff
18.07.2011, 22:06:42
Хочу поинтересоваться (как у спеца по определенному району:привет:) копал ли в Красноселье и что находилось?

ДЮМа
19.07.2011, 10:09:30
:привет:1. Колечко из медного сплава. То, что найдено последним бросил в мыло. Даю фотографию аналогичного по щитку перстенька, не редкость такая бижутерия в распаханных деревнях.
:-)2. В Красноселье бывал проездом, ничего там хорошего нет, вероятно уже нет, поскольку в 2010 удивился масштабам чужих раскопок на этом холме. Но места те достойны самого пристального внимания.:подмигиваю:

Открытоff
19.07.2011, 11:24:26
Будем рыть дальше, в смысле на других холмах:-) С пристрастием. А вообще не понятно что от туда народ слинял место шикарное опять же асфальт до дома:курю:

Эдуард
19.07.2011, 12:08:41
место шикарное

Конечно. Едешь, и думаешь - неужели мне одному так повезло? Асфальт до поля, дом старинный из красного кирпича, улицы на старом генштабе указаны, и ямок вроде не много. НЕ место а мечта. :падсталом:
Да только выкопано оно давно, далеко не в 2010-м. Выкопано так хорошо, что и сигналов почти не осталось. Начинаешь смотреть внимательнее и вот они, остатки шурфика, почти сровнялись уже с землей, но если приглядеться - видно. А я вот умный, я на вторую улицу пойду, вниз, к последнему дому. Ой, а я не один такой умный оказвается :рыдаю:
Но место красивое, я бы там жил. А с горы, от барского дома видны бескрайние земельные владения :привет:

ДЮМа
19.07.2011, 13:27:51
А с горы, от барского дома видны бескрайние земельные владения :привет:

Это точно. Места живописные.

Открытоff
19.07.2011, 14:39:51
Конечно. Едешь, и думаешь - неужели мне одному так повезло? Асфальт до поля, дом старинный из красного кирпича, улицы на старом генштабе указаны, и ямок вроде не много. НЕ место а мечта. :падсталом:
Да только выкопано оно давно, далеко не в 2010-м. Выкопано так хорошо, что и сигналов почти не осталось. Начинаешь смотреть внимательнее и вот они, остатки шурфика, почти сровнялись уже с землей, но если приглядеться - видно. А я вот умный, я на вторую улицу пойду, вниз, к последнему дому. Ой, а я не один такой умный оказвается :рыдаю:
Но место красивое, я бы там жил. А с горы, от барского дома видны бескрайние земельные владения :привет:
Я имел в виду место шикарное для житья.А покопано изрядно и ямки не убраны. Но я пяток монет накопал.Спрошу а Мал. и Бол. Бузановы "просканированы"?:подмигиваю:

Эдуард
19.07.2011, 14:46:25
Спрошу а Мал. и Бол. Бузановы "просканированы"?:подмигиваю:

К сожалению не помню как они выглядят, не запомнились яркие приметы в отличие от Красноселья. Но точно знаю что я копал в обеих, т.к. названия запомнил хорошо.

ДЮМа
31.07.2011, 16:39:23
Места старые, пашня новая. Былой роскоши конечно нет:-(, но удовольствие от копания все еще есть.:-)
Удачи слободским коллегам:привет:, встреченным на повороте.

Serhio
31.07.2011, 22:34:48
обалдеть!где вы столько монет находите+ ещё и крестовик:наблюдаю:

тов.Бендер
31.07.2011, 22:46:45
:привет:Красиво555!И поворот с кусочком поля притягивает,маня.....:-)Да уж!!!Неисчерпаемый Слободской район!В прошлом сезоне пятачок кольцевичок там тоже попался!:-)

Ромик
01.08.2011, 11:36:42
обалдеть!где вы столько монет находите+ ещё и крестовик:наблюдаю:
Скорее всего, находят долгими зимними вечерами в библиотеках. А уж выкопать - дело второстепенное:привет:

ДЮМа
01.08.2011, 23:06:14
:-):-(А ведь действительно скучно. Едешь копать и заранее знаешь (в подавляющем большинстве случаев), что привезешь. Обычно то, что у нас с Михалычем называется «тоннажем» - медяки, и не в альбом и не на продажу, сразу выкинуть жаль, а потом они в ящиках стола мешаются, хоть пригоршнями меряй. О «конине» слов нет, в первый раз любой «волнушке» радуешься, но когда их накапывается за несколько сотен…
О чем это я. О том, что взрослые люди с их призванием, должностями, обязанностями, семейным долгом наконец, ходят и ищут никому ненужные монеты, самоварные краны и даже лошадиные подковы… Не старину они ищут а себя.

Ну и что? Послезавтра снова будем искать.
Любая рефлексия заливается водкой.

БерНатА
02.08.2011, 01:34:29
Ну что ж вы так Дмитрий,очень интересные у вас находки,причем все!К каждому"аксессуару" своя история!Жаждем встречи,вечерних посиделок и рассказов о былом))Думаю скоро свидимся,:привет:

ДЮМа
04.08.2011, 20:44:45
Спасибо, спасибо! Хандра-маята прекрасно лечится шанцевым инструментом. Два часа неспешного копания зарезервированного покоса и жизнь налаживается, выдавая именную вещь от Эдуарда.:сайл без названия::-)
А какой уж хороший у Михалыча напарник:подмигиваю:, заботливый. Копнет какую-нибудь тщеславную штучку, и слабеет у Михалыча «брежневский синдром». Радуется человек, что есть у него нежадный друг копатель - ДЮМа.
Приезжай Денис Михалыч, буду награждать тебя полковым знаком.:есть сэр:

Эдуард
04.08.2011, 20:53:27
выдавая именную вещь от Эдуарда

Это вы про кто? не понял я :курю:
Опять хулиганите пока я в турции мучаюсь? :рыдаю:
Ну ничего, вернусь скоро. :поцелуй:

ДЮМа
04.08.2011, 21:01:04
Опять хулиганите пока я в турции мучаюсь? :рыдаю:

Ну до чего техника дошла! "Болъшой Брат" нас отовсюду видит и слышит.:привет:

МИХАЛЫЧ$
04.08.2011, 21:06:52
Спасибо, спасибо! Хандра-маята прекрасно лечится шанцевым инструментом. Два часа неспешного копания зарезервированного покоса и жизнь налаживается, выдавая именную вещь от Эдуарда.:сайл без названия::-)
А какой уж хороший у Михалыча напарник:подмигиваю:, заботливый. Копнет какую-нибудь тщеславную штучку, и слабеет у Михалыча «брежневский синдром». Радуется человек, что есть у него нежадный друг копатель - ДЮМа.
Приезжай Денис Михалыч, буду награждать тебя полковым знаком.:есть сэр:

:привет:Мерси боку,любезнейший мусью Д.Ю.М.а!:есть сэр:Посылаю стаю Журавлей и Сам в скорости материализовываюсь!:-)Осталось присмотреть соответствующую полянку?:подмигиваю:

КОЛЬЯН
04.08.2011, 21:56:53
знак хорош полюбасу денег стоит:подмигиваю:

Эдуард
05.08.2011, 01:08:07
Ну до чего техника дошла! "Болъшой Брат" нас отовсюду видит и слышит.:привет:

Отель хороший попался. Бесплатный wi-fi и на улице и в номере. :привет:

ДЮМа
07.08.2011, 17:20:48
Семь по 0,5:рыдаю: это реально много. Удивляюсь, что вообще что-то нашли. Зато сколько эмоций! И какие плыли облака.:прыгаю: Михалыч, ты здоров?
Отзовись, а то я фотографии с бочкой выложу…:падсталом:

ДЮМа
07.08.2011, 17:22:51
:Посылаю стаю Журавлей и Сам в скорости материализовываюсь!:-)

Материалист, блин...:-)

тов.Бендер
08.08.2011, 11:34:38
Семь по 0,5:рыдаю: это реально много. Удивляюсь, что вообще что-то нашли. Зато сколько эмоций! И какие плыли облака.:прыгаю: Михалыч, ты здоров?
Отзовись, а то я фотографии с бочкой выложу…:падсталом:
:привет::наблюдаю:Семь по 0,5 етто на скольких!!!:-)?Ну Вы блин даёте!
А находки всё ж приятные:-)
P.S.Никак в Киров не соберусь,для Михалыча знак привесть!В ближайшее время планирую....

ДЮМа
17.08.2011, 21:47:19
:привет:Всем коллегам. "мобилизован" среди прочих служащих на тушение лесных пожаров в Верхнекамском. Пятъ дней на пустой перловке - романтика, а ведъ показалосъ что после армии Родина обо мне забы(и)ла. Будет с меня отчет о поездке, фотоаппарат заряжен. Редкий копателъ до тех мест доберется!:-) Вятлаг однако.:подмигиваю:

den705
17.08.2011, 22:02:33
:привет:Всем коллегам. "мобилизован" среди прочих служащих на тушение лесных пожаров в Верхнекамском. Пятъ дней на пустой перловке - романтика, а ведъ показалосъ что после армии Родина обо мне забы(и)ла. Будет с меня отчет о поездке, фотоаппарат заряжен. Редкий копателъ до тех мест доберется!:-) Вятлаг однако.:подмигиваю:

:привет:Ждём отчёт :подмигиваю:

ДЮМа
20.08.2011, 21:28:14
Так все это выглядит.

den705
20.08.2011, 21:49:56
:привет:Отличная техника для копа,а это не бензобак случайно:-)

ДеД
21.08.2011, 00:18:02
Как там обстановка?

павел 73
21.08.2011, 22:17:35
здорово придумали трелёвочник плюс цистерна плюс помпа получилась - пожарка вездеход

ДЮМа
22.08.2011, 14:38:37
Как там обстановка?

Непростая. Сотни гектаров дымят. Низовые пожары, торфяники. Тушат их неспеша. Ждут дождей осенних. От нас проку никакого не было. Разве что в сельпо местном выручку сделали. Отдохнули одним словом. Да, искать там нечего, леса, болота и зоны.:убить:

андре
22.08.2011, 14:43:56
Непростая. Сотни гектаров дымят. Низовые пожары, торфяники. Тушат их неспеша. Ждут дождей осенних. От нас проку никакого не было. Разве что в сельпо местном выручку сделали. Отдохнули одним словом. Да, искать там нечего, леса, болота и зоны.:убить:

У меня друг инспектор пожарный (тоже кстати копом"болеет") Рассказал что в лесах там водолаза обгоревшего нашли...Вам случаем там непопадался?:падсталом:

ДЮМа
24.08.2011, 13:38:55
Уже несколько недель не копал:-(. Сижу на работе и ностальгирую по копательской вольнице рассматривая старые фотки, былая роскошь. Вставляет! Вечером детектор в ванной поперетираю. :подмигиваю:

Эдуард
24.08.2011, 14:01:27
Я не копал с весны. И не поверишь - даже не тянет. Нужно просто взглянуть на это с другой стороны. Отойди в сторону и посмотри, и ты увидишь что по большому счету нет глупее занятия чем выкапывать из земли медные монетки. )))
Но я не навсегда, волю вырабатываю. Еще немного и под конец сезона снова покопаю.

ДеД
24.08.2011, 18:37:33
и ты увидишь что по большому счету нет глупее занятия чем выкапывать из земли медные монетки. )))

Тогда нужно коп чемто заменить, к чему душа лежит а иначе остается тупо: летом - пиво и превращаешся в пивососа, а зимой - водяра:рыдаю:

serzik
24.08.2011, 21:06:53
В последнее время начал активно совмещать заброшенное из-за копа занятие как рыбная ловля, конечно зимнюю рыбалку по перволедку сравнить просто не с чем, но все больше склоняюсь, что летняя рыбалка совмещенная с копом имее потрясающие результаты....
утренняя зорька -карасики, карпики
день - советики, гнилая империя, шмурдячек
вечерня зоречка - пиво, ушица карасики карпики......:дразнюсь:

555
25.08.2011, 08:11:36
Я не копал с весны. И не поверишь - даже не тянет. Нужно просто взглянуть на это с другой стороны. Отойди в сторону и посмотри, и ты увидишь что по большому счету нет глупее занятия чем выкапывать из земли медные монетки. )))
Но я не навсегда, волю вырабатываю. Еще немного и под конец сезона снова покопаю.

Наконец то появилась объективная оценка нашего увлечения. Какалик он и есть какалик, хоть крестовик хоть барабаны. Как приятно поднять кольцевик, и какое наступает разочарование когда сотрешь с него землю - и снова какалик. Монеты в хорошем сохране попадаются крайне редко. Для коллекции они не годятся и выбросить жалко. В этом году езжу редко, в основном сопутка. Вчера ездил за грибами вот натюрморт.

http://www.kirovklad.ru/forum/attachment.php?attachmentid=6207&stc=1&d=1314238387

Нашел один хоть и серебряный но какалик. Выкладывать не буду, так как на них мне уже противно смотреть на нашем форуме. Выкладывают извините за выражение всякое говно, причем продать его хотят за большие деньги. Молодежь, когда ум то начнете копить?
Жалко Фариз в армию ушел, очень забавляли его скромные находки, но он хотя бы понимал что они скромные.
Коп это хобби, и не всегда оно объяснимо. Неделю назад так захотелось покопать что с другом поехали на городской пляж у старого моста. Итог - 36 руб. 70 коп. ходячки.
Я ни кого не призываю завязывать с этим делом, просто нужно смотреть правде в глаза что по большому счету еще год два и какалик то сложно будет найти, так наш брат старательно взялся за дело.
Наш уважаемый модератор может опять сетовать на то что я несу негатив, но это правда жизни. Кстати он обиделся на то что мне показались неубедительными доводы о том что они нашли ярмарку, и когда я попытался выложить на продажу рубль 1777 года на нашем форуме, эта функция оказалась для меня недоступна. Появилась надпись - заблокировано навсегда. Но это и к лучшему, надобность в деньгах пропала а рублик то в альбомчике лежит.

Всем успехов в нашем теперь уже не легком увлечении!
555:привет::привет::привет:

ДЮМа
25.08.2011, 13:04:32
Наконец то появилась объективная оценка нашего увлечения. Монеты в хорошем сохране попадаются крайне редко. это правда жизни.

Что да, то да. Но все равно оптимизъм=идиотизъм копательский необорим:-). Вятские кажется во все времена своей упертостью славились. Что и докажем в ближайшие выходные ударным копом не смотря ни на что и ни на кто. :привет:

Эдуард
25.08.2011, 15:47:54
Будем разбираться по-порядку.

Я ни кого не призываю завязывать с этим делом

Я тоже. Это хорошее доброе хобби, да ещё и на свежем воздухе.

год два и какалик то сложно будет найти

Совершенно верно, жаль что не все это понимают.

Наш уважаемый модератор может опять сетовать на то что я несу негатив, но это правда жизни.

Ты кого имел в виду? Я администратор форума а не модератор. А модератор - Nikma, но он модерирует только раздел аукциона. Больше модераторов нет.
Про негатив не вижу проблем, это действительно правда жизни и чего тут обижаться. Грустить должны продавцы металлодетекторов, потому что это бизнес безперспективный.


Кстати он обиделся на то что мне показались неубедительными доводы о том что они нашли ярмарку


Мне тоже они показались неубедительными, и вообще в эту ярмарку мало кто поверил. Но мы посчитали это доброй шуткой ради забавы.


, и когда я попытался выложить на продажу рубль 1777 года на нашем форуме, эта функция оказалась для меня недоступна. Появилась надпись - заблокировано навсегда.


Ну и как же ты сейчас пишешь раз ты навсегда заблокирован? Мозг нужно включать а не надписи читать.

ДАЛЕЕ ДЛЯ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА:

Блокировать пользователя могу только я. И я это делаю регулярно за объявления коммерческого характера. Делаю быстро и вы просто не успеваете их заметить. Больше я никого и никогда не блокирую за исколючением отдельного случая с Пашей.
А теперь главное:

ЕСЛИ ВЫ УВИДЕЛИ НАДПИСЬ "ЗАБЛОКИРОВАН НАВСЕГДА" ЗНАЧИТ ВАШ БРАУЗЕР ПО КАКИМ-ТО ПРИЧИНАМ ЗАБЫЛ ЭТОТ ФОРУМ И ВЫ ПРОСТО НЕ АВТОРИЗОВАНЫ.

Зайдите на главную страницу и войдите в форум под своим ником и паролем.

ДЮМа
27.08.2011, 18:35:07
Всегда можно копать, а можно и не копать. Но лучше – копать! При условии если рад любой фигне. Я рад. :дразнюсь:

ДЮМа
28.08.2011, 19:49:53
Никола Можайский сегодня нашелся. Жаль сломан.

ДЮМа
04.09.2011, 17:56:15
Скудеют любимые деревни.:рыдаю:

nikma
04.09.2011, 21:40:05
Скудеют любимые деревни.:рыдаю:
Не грибы однако, Дмитрий Юрьевич

Zakhar
05.09.2011, 11:18:48
Есть у меня крышечка от этих часов:привет: 12491 Это номер часов или номер модели?

ДЮМа
06.09.2011, 16:31:45
:привет:Латунный корпус карманных часов – это ширпотреб. На них номеров не встречал, приведенные цифры скорее иной смысл имеют. Номера читаются на раскуроченных серебряных клейменых корпусах, которые тоже не редкость, как и рваные портсигары.:-)

ДЮМа
12.09.2011, 10:50:27
Ничего не поделаешь:-). Подобные таблички требуют безусловного к себе уважения. Тем более что обычных некопаных урочищ еще множество. В чем и убедился в эти выходные. Разведка состоялась. Наши цели ясны, задачи определены, за работу товарищи!:привет:

система
12.09.2011, 23:34:48
Дмитрий Юрьевич, Выговский крест - хорошая находка!

ДЮМа
13.09.2011, 18:32:26
Спасибо, Система.
Подскажите, верно я компиляцию по этому кресту составил? Если нет, то в чем ошибся.

ДЮМа
13.09.2011, 18:34:29
Выговский – произведен насельниками Данилова монастыря в Выговской пустыни на реке Выге Олонецкой губернии.
Крест четырехконечный XVIII - начала XX. На лицевой стороне - рельефное изображение восьмиконечного Голгофского креста с копием и тростью по сторонам и Главой Адамовой у основания. Над крестом - надпись Царь Славы в две строки под титлами, по сторонам креста - монограммы под титлами над основной перекладиной, под ней - Сын Божий под титлами. Оглавие выполнено в виде бусины с тремя венцами вверху, символизирующими Святую Троицу.
На оборотной стороне воспроизведен текст псалма 67 "Да воскреснет Бог".
Судя по надписи – Царь Славы в две строки под титлами, крест старообрядческого производства, поморского или федосеевского (до XIX века) согласия. Кресты официальной («никонианской») церкви должны были содержать титла «ИН ЦИ» - Иисус Назарейский Царь Иудеи. Правда таких крестов в XVIII – XIX веках крайне мало, что заставляет делать вывод: основная масса литых крестов-тельников в XVIII – XIX веках изготавливалась согласно традициям, сложившимся в XVII веке, еще до раскола. И крест-тельник не являлся показателем принадлежности его хозяина к расколу либо официальному православию, поскольку разделения иконографии крестов в массе, на низовом уровне тогда не произошло.

И еще. Это ведь застежка к книге?

система
13.09.2011, 20:08:18
Абсолютно точно - застежка от церковной книги.
По кресту - даже если бы Царь Славы было написано в одну строку (это к примеру), все равно это была бы старообрядческая литейная мастерская, т.к. вплоть до 17 года всё меднолитейное производство (кресты, иконки и т.д.) находилось в руках старообрядцев. РПЦ даже была вынуждена выпустить отдельное разрешение носить нательные кресты, выпущенные старообрядцами.
Были попытки и РПЦ наладить своё производство в конце 19 - начале 20 века. Но они предметы не отливали, а штамповали.

система
13.09.2011, 20:12:12
...и Ваш крест, Дмитрий Юр., явно не 18 век (что бы не говорили каталоги) - не раньше втор.пол.19-нач.20 в.в.

ДЮМа
13.09.2011, 21:03:41
...не раньше втор.пол.19-нач.20 в.в.

Спасибо Андрей Петрович, всегда интересно Ваше мнение!
Но если крест относить к втор.пол. XIX началу XX, то это местное производство литейной мастерской Луки Арефьевича Гребнева (1864-1932гг.) из с.Старая Тушка Рожкинской волости. Поморское литье распространилось после мощного притока старообрядцев на Вятскую землю после закрытия Выгорецкой обители по указу Николая I в 1855 году. Что интересно, Л.А.Гребнев лил иконы и изготавливал кресты вплоть до 1932 года (арест и смерть по пути в ссылку в Котлас).

Информация из ЭНЦИКЛОПЕДИИ ЗЕМЛИ ВЯТСКОЙ Том 10. Ремесла. С.241-246

система
13.09.2011, 22:47:42
Знаю этого человека (не лично конечно), но много читал о нем в интернете... Что касается местного литья этих крестов, то это очень интересный вопрос (тоже задумывался над этим) и Ваша версия имеет право на жизнь: 1) у Выговской обители были по России т.н. филиалы (почему бы не на Вятке); 2) мне были подарены заготовки (не пролитые) крестики явно выговского типа, поднятые на одном из старообрядческих скитов нашей области, т.е. это явно дает основание считать, что в данной обители работали выходцы из северного монастыря. Так что Ваш крест, Дмитрий Юр. вполне может быть 19-20 в.в. и считаться Выговским. Конечно это только версия, но и они имеют право на существование...
С уважением к Вам...

ДЮМа
18.09.2011, 20:43:21
Пусть обыватель думает, что мы
В поля одной лишь алчностью гонимы
Копатель знает – лучше нет судьбы
Чем ворошить родимые глубины.:привет:

ДЮМа
25.09.2011, 17:34:14
С утра бывает жутковато, но первые сигналы успокаивают. Инфернальные виды сознание игнорирует. :-)

ДЮМа
16.10.2011, 13:38:57
По первому снегу:-)

Копатыч
16.10.2011, 16:33:05
:привет: Всегда с интересом читаю вашу тему. Поздравляю!

Valex
16.10.2011, 21:10:11
Дмитрий Юрьевич, поздравляю и немного завидую. Бляхи - класс, особенно пионерская, ЖД - видел в инете, а такую пионерскую не видел.

ДЮМа
24.10.2011, 08:38:02
Еще один «винтик» для Михалыча!:привет:

ДЮМа
04.11.2011, 20:28:20
Тихая красота Вятки. Строго говоря, самой реки на фотографиях нет. Это Старица – старое русло. Помогал отцу лодку в зиму на берег вытаскивать (почему и не покопал сегодня). На первом фото внизу Старица, вид с Филипповского увала – старого капища финно-угорского, при Грозном здесь была крепостица (двойные валы еще сохранились) с гарнизоном и пищалями затинными от «казанских людей». Место еще ушкуйников новгородских помнит, но, памятник археологии, археологами всерьез никогда не копанный, но застолбленный. Так, что…только видами и любоваться и чешую окрест копать.:-)

ДЮМа
15.12.2011, 20:15:51
А вот тащу я с копа всякую замечательную хрень. И в банки ее, в банки с мылом на долгую зиму. Зато как хорошо – открыл долгим зимним вечером баночку-другую:-) и уже есть чем развлечься:подмигиваю:. Сегодня конину разную начал перетирать, цепочки-висюльки. Попробовал цепочки стыковать, но предки не ленились звенья запаивать:курю:. Нужно мылить отдельные подобающие звенья в других банках из-под майонеза и стыковать их грубой силой. Такие вот мыльные будни. А у Вас?:привет:

lexx
15.12.2011, 21:23:08
Хороши цепочки ! Место отдыха бурлаков на Вятке нашел или бивак братвы 18 вв. ?

ДЮМа
15.12.2011, 22:41:17
Хороши цепочки ! бивак братвы 18 вв. ?

цЕпочки лошадиные:-). А вот бивуак братвы 16-17вв. на одном из обрывов заподозрил:подмигиваю:

Shatun
16.12.2011, 00:00:53
День добрый(в широком смысле). А можно узнать по каким признакам заподозрили? Ведь бивуак это место короткой(относительно) стоянки. Просто отдельные находки на подходящем для привала месте? Может и мне пригодится знание т.к. не редко вдоль рек и речушек путешествую.:курю:

ДЮМа
16.12.2011, 00:29:46
А можно узнать

:привет: Конечно можно, Но ... нет среди нас поисковика, который не был бы "повязан" обязателъствами:рыдаю:

ДЮМа
13.02.2012, 10:56:45
Да уж! Беркуты:привет: фотографиями своих выездов раззадорили.. Но и наше лето было неплохим:дразнюсь:. Все было. Все будет! До 7 апреля всего-то 8 недель. Пора рюкзаки штопать.:прыгаю:

Иван_Человеков
13.02.2012, 11:21:37
до конца зимы осталось 2.5 недели! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Shatun
13.02.2012, 12:00:27
Уважаемый ДЮМа,а что за сакральная дата 7-е апреля? Копать то вроде как рановато,в наших краях. Или в этом году весна ранняя ожидается и лопату точить давно пора?
А фото классные - приятно, на исходе зимы и в период наибольшей ломки ,взглянуть на людей наслаждающихся жизнью! Да ещё не просто наслаждающихся - а на КОПЕ !!!:привет:

ДЮМа
13.02.2012, 12:53:42
:привет:7 апреля 2012 года будет суббота! Всегда ко Дню космонавтики копать начинаю по первым проталинам (и спутниковым снимкам:подмигиваю:). Скоро, совсем скоро ключ на старт.:-)

Shatun
13.02.2012, 13:22:30
:-)Радуете вы ДЮМа,реально - радуете. Вот своей жизнеутверждающей жизнерадостностью!!! Я так рано обычно не начинаю,ближе к 20-м как правило. Но нынче попробую пожалуй.

ДеД
13.02.2012, 20:23:42
:привет:7 апреля 2012 года будет суббота! Всегда ко Дню космонавтики копать начинаю по первым проталинам (и спутниковым снимкам:подмигиваю:). Скоро, совсем скоро ключ на старт.:-)

Это точно так - День космонавтики - подтверждаю, я ведь космонавт:есть сэр:

ДЮМа
13.02.2012, 20:40:21
Космонавт - кладоискателъ. Это редчайший случай!:-)

ДЮМа
13.02.2012, 20:47:34
Тогда за космонавтику, метеоритику и братъев по разуму!:привет:

Ромик
13.02.2012, 20:57:07
Предлагаю за натюрморт :)

тов.Бендер
13.02.2012, 21:02:23
Предлагаю за натюрморт :)

:привет:.....К Л А С С !!!Я ЗА!....

Ромик
13.02.2012, 21:09:38
Тогда дзыньг нефильтрованным :)

Shatun
13.02.2012, 21:12:14
Глазам своим не верю! Неужель скоро подобный натюр можно будет не на фото видеть,а воочию. А ведь скоро господа,товарищи!:прыгаю:
Тогда я готов и день космонавтики и день толерантности к зелёным человечкам и метеоритики - одновременно праздновать.

ДеД
13.02.2012, 22:56:04
Байконур 84-86 площадка 31, 2, 10:есть сэр:

ДЮМа
14.04.2012, 19:22:02
13 часов в теме, был. Сегодня.:-)
На бугре три года битом, мелочъ пощелкал (настройки).:подмигиваю:

ДеД
14.04.2012, 19:26:04
Поздравляю - открыться чешуей это зачетно!!!!!:есть сэр:

МИХАЛЫЧ$
14.04.2012, 19:29:13
:привет:Дима,не жмись! Каким сигналом кубок поднял?:подмигиваю:

кополог
14.04.2012, 19:35:27
:привет:Дима,не жмись! Каким сигналом кубок поднял?:подмигиваю:
Однако золотом на кубке писано, наверно драгоценный металл прибор показывал?:привет:
А я куда не ткнусь везде снег ещё.:-(

ДЮМа
14.04.2012, 19:36:16
:привет:Дима,не жмись! Каким сигналом кубок поднял?:подмигиваю:

Я тебе завтра расскажу, на ушко!:дразнюсь::-)
Ой и знатное место припасено!!!

ДЮМа
14.04.2012, 19:39:39
золотом на кубке писано

Так ведъ за что боролисъ!:-)

Shatun
14.04.2012, 19:52:19
Слобожане нынче рулят!:-) А у нас,несчастных Орловских дядек,и земелька бееедная на находки, и снег не сходит не фига......:рыдаю: Страдаиииим!

ДЮМа
14.04.2012, 20:12:49
:привет:Ой какие скромные орловские дядъки! Копатъ вас, не перекопатъ. Я так думаю (с):дразнюсь:

Shatun
14.04.2012, 21:24:43
А я вот думаю,что пора за златом,серебром в края Слободские - края богатые ехать!!! :дразнюсь: Пока местные копуны всё неповыкопунали.:падсталом:

ДЮМа
15.04.2012, 23:46:57
Пока местные копуны всё неповыкопунали.

Нет деревни без чешуи. Верные слова уважаемого копателя:привет:. Не нужно бояться настроек своего аппарата. Вообще не нужно ничего бояться!:дразнюсь::-(

Shatun
15.04.2012, 23:51:14
От души!!! Всегда рад успехам хорошего человека.:привет:

ДЮМа
16.04.2012, 00:15:45
:привет:Спасибо! Да, это слезы:-( а не находки. Находки будут в мае. Ох, что там будет.. Этот май, вечный май..(с):прыгаю:

Мифодий
16.04.2012, 00:20:06
"медный буннт" в сохране вообще нереально найти,а Петр басок!
ну с первыми чещуйками Вас,Дмитрий!

ДЮМа
16.04.2012, 00:30:21
Да, с "бунташными" чешуйками такая засада естъ! Сколъко копал - все дрянъ. Но в алъбом поклал прекрасные две купленные медячинки. Кстати у нас на форуме и приобретены были. И ведъ не дешевеют, в сохране, заразы!:-)

ДЮМа
16.04.2012, 14:28:53
Красотки! Эх и потанцуем.:подмигиваю:
Грозный 0,66гр. и Петр 0,27гр.

Мифодий
17.04.2012, 09:26:23
Красотки! Эх и потанцуем.:подмигиваю:
Грозный 0,66гр. и Петр 0,27гр.

реформа Петра воотчию!
рубанул не стесняесь в пару раз и попробуй пикни!
а кто пикнул,Питер строил,да там и остался.

ДЮМа
18.04.2012, 22:20:43
Тепло, светло. Почему бы и не послушать дыхание Земли после работы:подмигиваю:. Копнул сегодня и запомнил навсегда, что на апрельскую пашню ступать не стоит. Иду значит опушками на одну полянку довольный такой, посвистываю, весь чистый:падсталом:, а впереди метров 200 пашни. И что бы крюк сделать? Нет, мы же суровые вятские мужики, на всякие пашни с прибором кладем:дразнюсь:! Поперся. Ближе к середине пути, понял что попал. Это болото а не пахота. По колено в грязь и сразу ногу выдергиваешь, потому как она еще дальше увязает. Кошмар:рыдаю::рыдаю:. Больше никогда! Только опушками.:-)

ДЮМа
18.04.2012, 22:34:54
Сейчас глянул, а в погодовке трояк 1907г. отсутствовал. Сейчас будет! И ведъ приятный такой (во всех отношениях). Не зря стирка завтра!:привет:

ДЮМа
22.04.2012, 19:40:04
:привет:Кто куда, а мы в поля, лучше отдохнутъ нелъзя! Хорошие были выходные. Интересные. По чешуе сейчас весело ходитъ.:-) Все потеряшки (не кошелек). Один Грозный похоже фалъшачок посеребренный.:дразнюсь:

Мифодий
22.04.2012, 21:23:09
:привет:Кто куда, а мы в поля, лучше отдохнутъ нелъзя! Хорошие были выходные. Интересные. По чешуе сейчас весело ходитъ.:-) Все потеряшки (не кошелек). Один Грозный похоже фалъшачок посеребренный.:дразнюсь:

цепь на злато смахивает:подмигиваю:

ДЮМа
22.04.2012, 21:30:00
цепь на злато смахивает:подмигиваю:

Естъ такое мнение. Боюсъ и сглазитъ.:-) Выспамшисъ разберемся.:подмигиваю:

ДЮМа
26.04.2012, 17:38:36
цепь на злато смахивает:подмигиваю:
Да!!!:-) Йо-хо-хо и бутылка рома.:поцелуй:

саймон
26.04.2012, 19:25:45
поздравляю)))))

ДЮМа
26.04.2012, 21:38:09
Спасибо, брат!:привет: У каждого копаря есть своя вершинка. Имя ей Золото. Является она в разных обличиях, как то колечко, червончик или обрывок цЕпочки. Даже сережка на пляже делает нас сильнее. Но за вершиной следует новая вершина. А они у нас есть. Ну, за перспективы!!!:-)

ДЮМа
26.04.2012, 22:12:22
Ай да Пушкин, ай да сукин сын! Такие вот эмоции бывают на первый Голд.:-)

Valex
26.04.2012, 22:43:09
Мои поздравления, осталось для комплекта часы карманные найти в желтом корпусе!

ДЮМа
01.05.2012, 20:54:00
Превед медвед!
Они бывают не только бурые и белые, но еще и медные.:-)

КОЛЬЯН
01.05.2012, 21:06:42
Серьезный медведь главное что истукан :-) с живым лучше не встречаться.

ПЕРМЯК
01.05.2012, 21:27:56
Хорош мишка, можно рядом с Венерой Милосской выставлять в лувр. Похоже у него тоже судьба не из лёгких. :-)
Да и остальные находочки тоже хороши!

kalita
01.05.2012, 21:31:15
Прикольный мишка) А мне жаба попалась, так скоро игрушечный зоопарк соберем))

андре
01.05.2012, 22:04:59
:привет:В прошлый сезон лев"свинцовый" попал со сломанной лапой.Сейчас тока вспомнил. И куда он трёхногий подевалси....:-)

Квирит
02.05.2012, 01:16:31
:привет:В прошлый сезон лев"свинцовый" попал со сломанной лапой.Сейчас тока вспомнил. И куда он трёхногий подевалси....:-)А мне зверья не попадалось. Зато кастет нашёл свинцовый, почему то под три пальца. Наверное фрезеровщик-неудачник его делал...:курю:

ДЮМа
03.05.2012, 22:22:38
Припомнил давно читаную книжку. Истоки медвежьей Руси /А.И.Леонтьев, М.В.Леонтьева. – М.: Алгоритм, 2007.
Добротная любительская компиляция, познавательная и интересная. Что выделил. Оказывается культ медведя с мустьерской эпохи (35-100 тысяч лет назад) распространен был среди обитателей Нового и Старого Света вплоть до XIX века у народов Сибири. Так зыряне (коми) называли его «ворса-морт» - лесной человек. Ему присущи все человеческие качества, чувства и привычки. К шаманской традиции бурят медведь воспринимался как существо, превосходящее по магической силе любого шамана. Остяки называли его «косматым дедушкой». Кельты, викинги и даже греки (название города Аркадия происходит от древнегр. слова аркадес, что значит медвежий народ) отдали дань этому зверю в своих культах. Интересны главы о культе медведя у русского народа и о «медвежьих потехах». Якобы слово – волхвы происходит от слова волохатый – табуированного названия медведя. И как вершина авторской интуиции: «слово медведь можно реконструировать на основе метатезы санскритского rksha, латинского ursus в виде основы RUS. Значит медведь в архаичные времена мог называться РУСОМ, откуда выводятся слова русы, Русь, русский, русские – медвежий народ». О как!:дразнюсь: Много еще есть в этой книге интересных инсинуаций.

Квирит
03.05.2012, 23:39:54
Припомнил давно читаную книжку. Истоки медвежьей Руси /А.И.Леонтьев, М.В.Леонтьева. – М.: Алгоритм, 2007.
Добротная любительская компиляция, познавательная и интересная. Что выделил. Оказывается культ медведя с мустьерской эпохи (35-100 тысяч лет назад) распространен был среди обитателей Нового и Старого Света вплоть до XIX века у народов Сибири. Так зыряне (коми) называли его «ворса-морт» - лесной человек. Ему присущи все человеческие качества, чувства и привычки. К шаманской традиции бурят медведь воспринимался как существо, превосходящее по магической силе любого шамана. Остяки называли его «косматым дедушкой». Кельты, викинги и даже греки (название города Аркадия происходит от древнегр. слова аркадес, что значит медвежий народ) отдали дань этому зверю в своих культах. Интересны главы о культе медведя у русского народа и о «медвежьих потехах». Якобы слово – волхвы происходит от слова волохатый – табуированного названия медведя. И как вершина авторской интуиции: «слово медведь можно реконструировать на основе метатезы санскритского rksha, латинского ursus в виде основы RUS. Значит медведь в архаичные времена мог называться РУСОМ, откуда выводятся слова русы, Русь, русский, русские – медвежий народ». О как!:дразнюсь: Много еще есть в этой книге интересных инсинуаций.:привет:Конечно медвежий народ, а как же иначе то? Вон из тупых америкосовских бошек сравнительно совсем недавно выветрились мысли о том, что у нас в Москве пьяные медведи в красных рубахах ходят по Красной площади и гармони рвут! А ведь мысли без оснований не возникают. Боятся они нас, америкосы то. И правильно делают.:убить:

ДЮМа
04.05.2012, 08:14:15
пьяные медведи в красных рубахах ходят .. и гармони рвут!

:привет:Сильный образ! Судя по обилию медяшек гармонных:-) так оно и было.

ДЮМа
13.05.2012, 00:33:32
Так вот с Рекой и познакомились. Красиво и страшно. Действительно страшно, а если еще и на глупость помножить, то… Другим наука. И слава Богу, что удалось увидеть труднодоступные перспективы. А они есть. Итогов нет, а пространства появились. Прошу извинить кого разочаровал и обидел. Я исправлюсь, честное копательское!:привет:

ДЮМа
13.05.2012, 00:40:27
Былое будет.

саймон
13.05.2012, 22:18:17
красотищааа

ДЮМа
20.05.2012, 22:04:58
Купил для себя любимого китайский мопедик. 72 кубика и все дела:дразнюсь:. Блин, нарадоваться не могу. Раньше ведь как было: залил в буханку утром ведро бензина и все… Вечером бензина нету. А сейчас красота, сел и поехал, дешево и сердито. Для ближнего боя (у меня ближайшая деревня в километре от подъезда) отличный вариант. Выкладываю все, что накопано в субботу. Воскресный коп куда скромнее. Всем удачи!:привет:

ДЮМа
28.05.2012, 09:44:55
Есть у поиска начало, нет у поиска конца:-)
Хорошие были выходные, разнообразные. По пути домой заскочил посмотреть на одно из любимых полей, а оно разборонено. Ну часик и походил. Нужно туда специально на день ехать. Чудес нет, но сигнальчики есть. И это хорошо!

евген-робинзон
28.05.2012, 14:49:00
Нарядно так :-) .Большое поле...Помощь квалифицированная не требуется? Я тут в отпуск собираюсь да и банду мотопедистов пора сколачивать...:дразнюсь:

Shatun
28.05.2012, 15:05:54
Кгхм! Квалифицированная говоришь?:дразнюсь: Талантливый какой!:-)
Только лучше на четырёх колёсном коне. У меня в тех краях то же есть куда ехать,да и отпуск у вас в одно время кстати. А в машинке и бензокосу не проблема прихватить.:привет:

евген-робинзон
28.05.2012, 15:16:02
Так-коллективчик сколачиваеться :привет: Ударим металлоискателями по бездорожью и разгильдяйству!:падсталом:

Shatun
28.05.2012, 15:27:03
Коллективчик,я бы сказал, частично спаянно-споенный. :падсталом:
УХ ПОКОПАЕМ.:прыгаю::прыгаю::прыгаю:

ДЮМа
29.05.2012, 09:33:11
УХ ПОКОПАЕМ.:прыгаю::прыгаю::прыгаю:

Надо! После 6-7 июня буду свободен, да и машинку починю. Только чур без допинга:подмигиваю: (ну разве самую малость:-)).

Shatun
29.05.2012, 09:57:29
Это правильно! Неболее 30 поллитр на троих.:привет: А то уже и не коп будет.

ДЮМа
29.05.2012, 11:05:09
Неболее 30 поллитр на троих.:привет:

ААА!!!:рыдаю: При таких аппетитах я пожалуй на форум грибников-травников свалю.:-)

Shatun
29.05.2012, 14:47:41
Ааааааа! Поберегись Дмитрий Юрьевич - это затягивает. У тебя же уже программа в голове: травка,грибочки..........А дальше ?:ржу:
В синей то ямке,оно и уютней и привычней как то.:падсталом: И вообще,какой уж тут коп под грибками то? Будешь древних финно-угров видеть и разговаривать с ними,а нам то каково - до белочки ведь ещё постараться надо ого го! 30 поллитр явно маловато будет.:подмигиваю:

ДЮМа
30.05.2012, 07:07:40
какой уж тут коп под грибками то? Будешь древних финно-угров видеть и разговаривать с ними
Интересный поворот сюжета! Я ведь не о галлюцинаторно - опиатных вариантах хотел сказать. А о том, что если коп вредит здоровью (а он вредит:подмигиваю:), то лучше заняться цветоводством. Ну или макраме плести круглый год.:-)

Shatun
30.05.2012, 07:59:36
Коп не вредит здоровью,это мы вредим и копу и здоровью. Так что дело только в собственной умеренности, :падсталом:кто бы говорил(это я о себе)
Или лучше вообще не брать огненной воды,если тормознуть вовремя не получается.

ДЮМа
30.05.2012, 20:37:34
В будний день:дразнюсь: скатался после обеда на ближнее поле. И все бы хорошо, но голодная гнусная мошкара не боится ни солнца, ни ветра. Здравствуй лето! Пора доставать накомарник.

Shatun
30.05.2012, 21:09:42
Здоровски покопал! :привет: Есть весьма приятственные находочки,мне вот нынче чешуя вообще никак!

ДЮМа
30.05.2012, 21:59:05
Крестик детский, крестилъный. Сплав с оловом, самый распространенный. Так я думаю.:-)

ДЮМа
03.06.2012, 23:56:30
Такой вот скучный и заурядный отчетик. Парни, а Вы не устали одну и ту же фигню копатЪ? И что забавно, такой фигни у нас в Области копать - не перекопать. ЗдОрово?!:дразнюсь:

Shatun
04.06.2012, 00:09:27
В нынешнем сезоне я ещё и фигни не накопался.:-) А хочется - славянского,дохристианского и чтоб обязательно у нас.:привет:

ДЮМа
05.06.2012, 10:02:33
Вот такая она, фигня.:-)

Д.В.А
05.06.2012, 15:14:05
Неплохо однако

ДЮМа
16.06.2012, 18:43:17
Субботние шалости. Куда уж без чешуйки (без них вроде как и не копал..):-)

ДЮМа
16.06.2012, 19:14:38
Догоняю, вменяю и т.д. фотографии вставляю))))

ДЮМа
21.06.2012, 22:37:55
Я губернию свою
Никому не уступлю
Пусть у нас здесь все изрыто
Я тут снова поищу
:привет::дразнюсь:

vindm
22.06.2012, 04:44:28
Я губернию свою
Никому не уступлю
Пусть у нас здесь все изрыто
Я тут снова поищу
:привет::дразнюсь:



Дюма Вам нужно сразу поисковые песни и стихи излагать:курю: Да и приметы:курю::привет::есть сэр:

ДЮМа
22.06.2012, 10:02:21
нужно сразу поисковые песни и стихи излагать

Есть такой опыт. В армии плаксивую лирику (специфика жанра:-() километрами гнал за пачку сигарет. И ведь пошла в народ! Спустя годы в случайной компании под гитару свое стихотворение услышал. Пустячок, а приятно.:-)

Shatun
22.06.2012, 10:33:02
Пустячёк ДЮМиный
Лопатами избитый
Не утаит земля
От ДЮМки копаря.:дразнюсь:

кополог
24.06.2012, 09:00:46
Дима, никак катушку треку поменял?:привет:

ДЮМа
26.06.2012, 09:53:39
Дима, никак катушку треку поменял?:привет:

:привет: Точно. Старая на четвертом сезоне глючить начала. Решил прибарахлиться на Щорса. Хотел штатную к треку взять за 9 500, но продавцы уговорили (хозяин то не знает!!!) за 7 400 купить катушку для жадных поисковиков:-). За день привыкается. Только цели выкапывать приходится осторожно, т.к. центр определяется +/- 20 см. Зато чешуйку на штык выкапывал:дразнюсь:.

кополог
27.06.2012, 08:27:40
Шумная? Ложных сигналов много на полной чуйке?

ДЮМа
07.08.2012, 10:23:08
Шумная? Ложных сигналов много на полной чуйке?

Да нет:-). Я правда, в физике процесса не силен, вернее совсем слаб, но катушкой удовлетворен вполне. Вот и в прошедшие выходные побездельничал на пашне.

ДЮМа
12.08.2012, 16:33:24
Не кладов ради, здоровья для:-) порой копается фигня!

КОЛЬЯН
12.08.2012, 19:00:54
Фигня фигней но дело так что и фигня сейчас ништяк :-)

андре
12.08.2012, 22:00:25
Не кладов ради, здоровья для:-) порой копается фигня!

:привет:Ну Вы даёте!!!...
Как же так !!!
Назвать "фиговиной" -"ПЯТАК" !!!

ДЮМа
13.08.2012, 10:19:03
:привет::-) Сублимация - прокламация
Пока стоит еще лопата
Смотри на вещи веселей
Пусть нету серебра и злата
Но возбуждает вид полей

Archeologist
13.08.2012, 16:57:01
Классный стих!!!!!:привет::прыгаю:

Shatun
14.08.2012, 17:33:58
А вот крестик,условно говоря,кручёный из проволоки интересный наверное. Помню обсуждались как то подобные,так даже требовалась экспертиза предпродажная т.к. штука весьма редкая.

Первомай
14.08.2012, 20:50:18
А вот крестик,условно говоря,кручёный из проволоки интересный наверное. Помню обсуждались как то подобные,так даже требовалась экспертиза предпродажная т.к. штука весьма редкая.

Проволочные кресты родом с запада: Псков, Латвия, средневековые и выглядят не так , это скорее ручка от ситечка для чая, к примеру.

система
15.08.2012, 00:08:10
Проволочные кресты родом с запада: Псков, Латвия, средневековые и выглядят не так , это скорее ручка от ситечка для чая, к примеру.

Согласен полностью. Только они бытовали в домонгольские времена...

Shatun
15.08.2012, 08:44:44
Да уж. А я то думал,ДЮМа сразил всех находкой года.:-) Плохо быть малообразованным.

ДЮМа
15.08.2012, 20:30:15
А я то думал,ДЮМа сразил всех находкой года.:-) :падсталом: Отомстю ведь!:-)
Чудесным вечером почему бы и не копнуть? Что и проделал сегодня. Еще одна чешуйная точка на карте нарисовалась.:подмигиваю:

ДЮМа
19.08.2012, 11:29:54
Приятная была суббота для осмысления чешуевой точки.

евген-робинзон
19.08.2012, 15:03:57
Ну как красиво...:-) Вот из какого сплава полушки чеканили что их никакая кака не берет ? Хороший наборчик получился! Пуговок не хватает...:подмигиваю:

ДЮМа
02.09.2012, 11:44:16
Откуда железки?— «Из лесу, вестимо», или как я в лес залез.
Разбойничьи схроны и стрелецкие стоянки не дались, пока. Но сигналы и среди елок есть.:-)