PDA

Просмотр полной версии : Автомобильная радиостанция


Ден
22.01.2011, 21:21:58
Уважаемые форумчане! Подскажите нужная ли вещь автомобильная радиостанция?:привет:

johnd
22.01.2011, 21:39:57
У меня у товарища стоит.говорит дальнобойщики постоянно переговариваются где гаишники стоят где пробки дороги плохие ну и т.п.
говорит оч помогает.катается по области в столицу в Самару.

Ден
22.01.2011, 21:58:13
У меня у товарища стоит.говорит дальнобойщики постоянно переговариваются где гаишники стоят где пробки дороги плохие ну и т.п.
говорит оч помогает.катается по области в столицу в Самару.

Спасибо за ответ. А регистрировать её обязательно?:подмигиваю:

johnd
23.01.2011, 12:16:59
он зарегил.стоит не так дорого 290 руб руб-зато есть офф.бумага и гаеры не привяжутся,делается у 2 нефтебазы лукойл.контора -на 10 лет.:привет:

Мифодий
23.01.2011, 13:15:32
Ден ,а на кой оно?
таксовать на патриоте собрался?:-)

Ромик
23.01.2011, 13:48:55
С семьёй только её не включай на трассе. Уши в трубочку свернуться :)
А вещь нужная! Гаишники, радары и т.д и т.п., если на дальняк ехать. По деньгам выйдет, как радар-детектор.

Ден
23.01.2011, 23:13:06
А где её можно преобрести в Кирове?:подмигиваю:

Ромик
24.01.2011, 22:00:24
Алми, Диапазон, Алло...

Zubovrach
25.01.2011, 09:24:34
А если так: стационарная рация в машине и плюс одна (две, три) переносные с максимальным радиусом действия, без регистрации / с регистрацией. Что посоветуете?

johnd
25.01.2011, 09:42:37
надо чтоб частоты каналов носимых и стац.совпадали-читать мануалы к ним в таком случае-но для чего это.только если сот не работают?

Ромик
25.01.2011, 15:18:34
А если так: стационарная рация в машине и плюс одна (две, три) переносные с максимальным радиусом действия, без регистрации / с регистрацией. Что посоветуете?
Тот же самый стационарный СиБи в машине. Например, Мегаджет 300 и сколько надо носимых. Например Алан 42. Выбираешь любой канал и общайтесь. Только антенну в машину не бери на магните.

Zubovrach
25.01.2011, 17:04:27
Тот же самый стационарный СиБи в машине. Например, Мегаджет 300 и сколько надо носимых. Например Алан 42. Выбираешь любой канал и общайтесь. Только антенну в машину не бери на магните.

Ром, а сколько у этих радиостанций радиус действия, и если не на магните то какое крепление антенны предпочтительней?

А по поводу что сотик лучше рации- считаю что нет, пока по сотику дозвон, пока то сё, время уходит, а оно бывает очень дорого.

Иван_Человеков
25.01.2011, 17:21:05
Ром, а сколько у этих радиостанций радиус действия, и если не на магните то какое крепление антенны предпочтительней?

А по поводу что сотик лучше рации- считаю что нет, пока по сотику дозвон, пока то сё, время уходит, а оно бывает очень дорого.

антенну надо жестко к кузову крепить. тут либо колхоз, либо искать... но народ и на магните юзает, если дальность не важна....

johnd
25.01.2011, 17:39:59
вот с ентим товарищем мы и приколхозили ему на Соренто-просверлили дыру в крыше и антенну прикрутили 1.9м :-)

Zubovrach
25.01.2011, 19:24:07
антенну надо жестко к кузову крепить. . но народ и на магните юзает, если дальность не важна....

Значит если к кузову антенну прикрутить, то кузов авто как антенна будет, или я что-то не понял?

Ромик
25.01.2011, 21:09:06
У магнитной аннтенны нет общей массы с машиной. А надо, чтобы была. У меня на шниве антенна стоит в дырке от штатной антенны для магнитолы. 2 метра - крышу не гнёт, провода троллейбусные не задевает :)
Дальность приёма зависит, как раз, от твоей антенны, и того как она настроена. А дальность передачи - от мощности передатчика.
С хорошей, настроенной, прямостоящей антенной дальность приёма на трассе 15-25км.
А, вообще, почитай вот тут http://forum.ci-bi.ru/

johnd
25.01.2011, 21:22:16
У магнитной аннтенны нет общей массы с машиной. А надо, чтобы была. У меня на шниве антенна стоит в дырке от штатной антенны для магнитолы. 2 метра - крышу не гнёт, провода троллейбусные не задевает :)
Дальность приёма зависит, как раз, от твоей антенны, и того как она настроена. А дальность передачи - от мощности передатчика.
С хорошей, настроенной, прямостоящей антенной дальность приёма на трассе 15-25км.
А, вообще, почитай вот тут http://forum.ci-bi.ru/

да правильно всё:привет:

Zubovrach
26.01.2011, 16:18:01
Рома спасибо за ответ, позновательно!

Ромик
26.01.2011, 16:37:00
Не за что :)

Гудвин
30.01.2011, 05:29:29
Ромик не совсем прав. Любая антенна имеет центральную жилу и оплетку, которая всегда замкнута на корпус (массу). Штатное крепление антенны на автомобиле не всегда правильное. В большинстве случаев лучшее место установки-это центр крыши авто. Длина антенны, в идеале, должна быть равна длине рабочей волны р/с, но т.к. размер получается очень болшой, обычно берут антенну в 1/4 длины волны. Для правильной настройки антенны используют КСВ-метр. Процедура не сложная, но требует определенных знаний. Короче, что бы небыло заморочек-используйте радиостанцию с той антенной, которая идет в комплекте. Устанавливайте там, где предписывает производитель. И , к тому же, решите вопрос в каком диапазоне частот вы будете работать (соответственно какую р/с хотите купить).

Ромик
01.02.2011, 13:42:09
Ромик не совсем прав. Любая антенна имеет центральную жилу и оплетку, которая всегда замкнута на корпус (массу). Штатное крепление антенны на автомобиле не всегда правильное. В большинстве случаев лучшее место установки-это центр крыши авто. Длина антенны, в идеале, должна быть равна длине рабочей волны р/с, но т.к. размер получается очень болшой, обычно берут антенну в 1/4 длины волны. Для правильной настройки антенны используют КСВ-метр. Процедура не сложная, но требует определенных знаний. Короче, что бы небыло заморочек-используйте радиостанцию с той антенной, которая идет в комплекте. Устанавливайте там, где предписывает производитель. И , к тому же, решите вопрос в каком диапазоне частот вы будете работать (соответственно какую р/с хотите купить).
Я не претендую на истину в первой инстанции.
Антенну на своё авто поставил в самое лучшее место :) Штатная антенна на шниве врезана в крышу. В переднюю её часть. А правило (чем выше антенна, тем лучше приём) никто не отменял. Масса (оплётка) в данном случае сразу идет на кузов. По сверлению крыши. Я сомневаюсь, что кто-то захочет просто так сверлить центр крыши своего авто. Особенно, если это не уазка а ТLC 105, например. Еще более понятно, что никто не станет ставить себе антенну со штырем по длинне равным длине волны, ибо никто тролейбусные провода и провода освещения в городе не отменял. А добирают до длинны волны катушкой встроенной в саму антенну. Магнитная антенна - гамно. Надеюсь, спорить не будете? А при покупке антенны просто требуйте, чтобы вам её настроили под рацию. Коэффициент стоящей волны (по КСВ-метру) должен быть равен (в идеале) или близким к единице.
Про диапазон частот. По дальности связи пока не придумали лучше СиБи (носимые-возимые варианты имеютсыя ввиду). Сейчас очень многие общаются в LPD-диапазоне. Но при пеших прогулках в разные стороны на 5-10-15км, без стационарного репитора делать это, например, в лесах, будет очень сложно. Вот как-то так я думаю :есть сэр:
з.ы. Куплю автомобильную радиостанцию CB. Не меньше 10Вт.