PDA

Просмотр полной версии : Монеты под углами (фундаментом)


Сашок
18.06.2010, 08:06:15
Интересно кто нибудь что нибудь находил под углами домов или еще где то в фундаменте старых домов? Кто что скажет, клали монетки в нашем регионе и какие? Вообще занимается кто таким поиском?

Смак
18.06.2010, 10:38:25
Купюру 100 рублей 1909 года "Катенька" находили под углом.:-)

Эдуард
18.06.2010, 11:10:23
Находят постоянно. А в богатых домах сразу по четырем углам. Большая бензопила для деревянных конструкций, бензогенератор и электрический отбойный молоток для каменных зданий - стандартный набор. Ну и ещё детектор, чтобы прозвонить перед изъятием.
Довольно работисто получается, и все в основном ради Николаевского рубля или полтинника. )))

Client
18.06.2010, 11:24:54
Вероятность найти под углом дома что-то стоящее очень мала, т.к. деревянный дом стоит примерно 100 лет, а сейчас 2010. Соответственно доживают свой век дома первой половины 20 века. Находки соответсвующие, советы, Николай 2. Обычно мелочь, по 2 монеты. Поэтому и занимаюсь этим когда заехал в глухомань, дома стоят, а возможности для нормального поиска нет, трава кусты итд... Последняя находка две недели назад, 3 копейки 1924 года. Работисто однако. :-) Лучше прозвонить место входа в сени и лаз в подпол, больше найдёте, только 80% будут какалики.:привет:

Sergo
18.06.2010, 15:21:11
Буквально на прошлой неделе с мужиком одним разговаривал - говорит что когда старый дом у родителей в деревне ломал, находил монеты под углом. Монеты кладут под правый угол дома если смотреть на него с фасада. Хотя я когда свою дачу в позапрошлом году строил заложил под каждый угол по три современных червончика - вот кому-то повезет когда-то :-)

КОЛЬЯН
14.10.2010, 21:55:56
Монеты обычно кладут в светлый угол тобиш в котором иконастас на первый венец,находил и на двух венцах.Обычно ложили 2-3 монеты в 40% еще и крестик,но бывает и пусто:рыдаю: Слыхал что ложат под маточные балки но сам не проверял больно работисто.

Ден
15.10.2010, 21:41:45
. Хотя я когда свою дачу в позапрошлом году строил заложил под каждый угол по три современных червончика - вот кому-то повезет когда-то :-)

Подскажика адресок:падсталом::падсталом::падсталом:

Локи
16.10.2010, 02:43:55
Не уверен насчет правого угла с фасада: буквально в прошлые выходные все находки попадались исключительно с левого угла дома относительно улицы. С двух домов удалось добыть иконки три штуки ,рубль 1899 и пять копеек 1873 года. Да, забыл уточнить, домов уже не осталось, только ямы и улицу четко видно.

Ден
16.10.2010, 10:31:48
Не уверен насчет правого угла с фасада: буквально в прошлые выходные все находки попадались исключительно с левого угла дома относительно улицы. С двух домов удалось добыть иконки три штуки ,рубль 1899 и пять копеек 1873 года. Да, забыл уточнить, домов уже не осталось, только ямы и улицу четко видно.

А может Вам попались потеряшки просто закатившиеся или заплинтусные нычки?:подмигиваю:

Хранитель Пути
16.10.2010, 18:13:14
Закладная монетка попадалась под западным угдом дома, под известняковым камнем (что гарантирует, что это не потеряшка). Если бы не деформация вызванная давлением массы сруба, то монетка была бы неплохой.

КОЛЬЯН
16.10.2010, 21:42:29
Уважаемые кто знает в каменых домах как закладывалась монета на фундамент или в нево или может на какой нибудь ряд кирпичей может кто добывал?

Локи
17.10.2010, 14:00:15
А может Вам попались потеряшки просто закатившиеся или заплинтусные нычки?:подмигиваю:

По поводу монеток- я допускаю, но уж иконки-то, полагаю, за плинтус ныкать никто не будет :-).

Бендер
17.10.2010, 17:03:55
Неужели и под камень ложили?Я слышал что в бересте под первое бревно.В углу где икона.Сам не находил,товарищ при разборке стар.дома обнаружил пятак,мне подарил.Жаль не научился фотки закачивать.Идеальный сохран!

Ден
17.10.2010, 22:00:44
По поводу монеток- я допускаю, но уж иконки-то, полагаю, за плинтус ныкать никто не будет :-).

Иконки Так-же прятали в стенах на том месте где должен находиться иконостас .Дабы избежать преследования со стороны коммунистов.:привет:

MeLkiy
05.01.2011, 23:01:06
у меня есть знакомый охотник так вот они для охоты используют старый дом в брошеной деревне ( он там один остался уже) и вот такие кладоискатели распилили им углы дома пока их небыло )))) поймали бы пристрелили ))))

Бендер
05.01.2011, 23:46:26
[QUOTE=MeLkiy;21061]у меня есть знакомый охотник так вот они для охоты используют старый дом в брошеной деревне ( он там один остался уже) и вот такие кладоискатели
:привет:Уважаемый!!!Кладоискатели ИМХО конечно, пилу с собой не возят.Всё оружие это Прибор,лопатка,да рюкзак с термосом в основном!и машина в200,а то и2000метрах,лишнее не таскаешь...Обычно так.А найдя в поле распаханном место где когдато дом стоял,ессно представив где были углы(нетрудно догадаться)тщательно обследуешь,и очень часто не зря!!!...Про эти углы лично я говорил...А те кто распиливает углы у целых домов,с окнами и закрытыми дверьми,это ОНО,другое.Думаю многие коллеги так же считают.

MeLkiy
05.01.2011, 23:57:17
там домом это условно можно назвать, просто чтоб ночевать не под открытым небом, окна заколочены, в ту деревню они проезжают на своем автобусе до самого этого дома, до ближайшего населенного пункта прилично чесать, так что на местных жителей не подумаешь,что кто то из них пошел просто чтоб распилить их дом, пилили то намеренно что то искали, может и нашли

Бендер
06.01.2011, 00:00:53
Ну и бывают случаи когда дома уже полуразвалившиеся разбирают на дрова и случайно находят монетку!!!Только плюсы+++!Так как из за таких бесхозных домов и травы невыкошенной по весне горят деревни...и ещё много всякого...

Бендер
06.01.2011, 00:05:46
там домом это условно можно назвать, просто чтоб ночевать не под открытым небом, окна заколочены, в ту деревню они проезжают на своем автобусе до самого этого дома, до ближайшего населенного пункта прилично чесать, так что на местных жителей не подумаешь,что кто то из них пошел просто чтоб распилить их дом, пилили то намеренно что то искали, может и нашли

Так а я ж говорю ОНО...:-)Да и не нашли наверняка,т.к.ранее обсуждалось дому должно быть лет 120!!!В огороде можно побродить,если деревня старая,мож.другие постройки когда то были и т.д .Не с пилой конечно!!!

MeLkiy
06.01.2011, 00:07:36
да лан не будем спорить кто это сделал, но факт на лицо)) дровосеки дом распилили с 4х сторон у фундамента, а на счет дров так их там достаточно вокруг валяется и пилить дом ненадо было))))

Бендер
06.01.2011, 00:07:44
ЁПРСТ!!!Так местные за дровами поехали и пильнули,или лесные братья,деляночку попилили,и домик....

КОЛЬЯН
06.01.2011, 13:20:50
ранее обсуждалось дому должно быть лет 120!

Не факт про возраст дома не редко попадают дома и с советской мелочью вперемешку с империей, недавно выпиливал угол в одном невзрачном доме маленький такой 5 на 4 метра попало 5 монет три царских рублевика(1892 96 98) и две советских 20 и 15 копеек пятидесятых годов.Так что дома по возможности всегда пилю вот тока с каменными домами невезет в них скока долбил ниодной ненашел.

Burandt
06.01.2011, 15:59:06
недавно выпиливал угол в одном невзрачном доме маленький такой 5 на 4 метра попало 5 монет три царских рублевика(1892 96 98) и две советских 20 и 15 копеек пятидесятых годов.
Ух ты..интересный домик, откуда интересно такие монетки заложили в такой невзрачный домик:привет:

КОЛЬЯН
06.01.2011, 18:33:03
Ух ты..интересный домик, откуда интересно такие монетки заложили в такой невзрачный домик:привет:

К слову старые хозяева(в смысле те кто ево построил) болели тубиком, да и дом отдельно стоял от деревни метрах в трехстах.

EvgenAntibiotik
05.06.2011, 18:13:16
Этой весной с другом копали на месте старой деревни, там ямы от домов остались да кой где фундамент. Так вот решили с МД по местам углов поискать. Находили только крышки алюминиевые от водки. Рекорд 7 пробок, после этого рекорда мы забили на ет дело) а так если дом старый и, подчеркну, давно без хозяев, можно не только под углами и матрицей смотреть. Ещё на месте окон, в подоконнике. Бывало подтыкали просто туда или делали заначку :подмигиваю:

Sergo
08.06.2011, 12:53:11
Монеты обычно кладут в светлый угол тобиш в котором иконастас на первый венец,находил и на двух венцах.Обычно ложили 2-3 монеты в 40% еще и крестик,но бывает и пусто:рыдаю: Слыхал что ложат под маточные балки но сам не проверял больно работисто.

А что такое маточные балки? А то я тут буду скоро один дом разбирать, которому больше ста лет, хотелось бы все перспективные места провериить...

V4aspik
08.06.2011, 22:08:39
А что такое маточные балки?

Матица, это такое бревно на потолке дома куда закладываются потолочные доски, при постройке нового дома по ней должна пройти хозяйка с калачами или пирогами и угостить ими строителей дома, так вот под эту матицу и кладут монеты.

Sergo
09.06.2011, 10:11:28
А, "матница" - это я знаю... Буду смотреть :)

Sergo
31.05.2012, 10:18:35
Присмотрел полуразвалившийся домик в деревне. Красный угол тоже вроде определил. Дом бревенчатый, без фундамента (видимо на камнях), нашим братом вроде не тронутый. Подскажите, где обычно закладываются монетки - на камень, под камень или на какой-то венец?