PDA

Просмотр полной версии : Оричевский р-н


валафар
27.03.2010, 15:21:25
Подскажите пожалуста куда лучше не ходить где всё выбито ,чтобы не соватся лишний раз .

Hamalik
26.05.2010, 22:54:23
как успехи? просто я тоже с оричевского района ))) в п. Быстрица и туда в поля там ползал нахадил монеты тока 1926 самый маленький год(( 9 ппц там ни чего нету ((( сам не знаю куда выбраться

Client
27.05.2010, 12:11:11
В окрестностях п. Быстрица был на прошлой неделе, видно что копатели не забывают этот район. Целые дороги накатаны по полям к бывшим поселениям, даже по засеянным. Двух копателей видел с Аськой, беспокоить не стал, уж больно увлечённо они были заняты своим делом.:-) Находок не много, но в целом поездкой остался доволен, перстенёк порадовал и подвеска, ну и по мелочи...... Так-что не всё так плохо!

валафар
27.05.2010, 20:20:01
ДЕло было в д. Пушкари

В предыдущие выходные съездил на свой первый коп вот итог: 3коп 1900
1коп 1903 1/2 КОП 1027 1КОП 1832 15коп 1935 10коп 1954 и крестик + полведра гвоздей и полтонны металла

Hamalik
27.05.2010, 23:01:47
Client я тя видал видимо ))))) Я на газике ганял ))) и двоих тоже видел на бугре возле бывшй деревни

DVik
08.06.2010, 00:56:14
Сегодня по служебным делам (топографические работы) побывал в ур.Кокорины (восточнее д.Тюмень) и впервые в натуре удосужился посмотреть следы деятельности кладокопателей:прыгаю: 2-3 га, а может и поболее тщательно вскопаны, подняты старые тазики, ведра, топоры, черпаки и пр. железо, все ямки достаточно аккуратно закрыты дерном. Потрудились ребята на славу:привет: Интересно что-то кроме хоз. мусора попадалось стоящее? И как давно распахана деревня? На тех карт. материалах, что у меня имеются я ее не нашел. Только на с/х картах 1:10000 обозначено "урочище".

Эдуард
08.06.2010, 01:14:29
В 1959 в Кокорино было 9 домов, в 1966-м - три.

Client
10.06.2010, 00:50:08
Вторая половина 19 века: 4 двора, мельница.

КОЛЬЯН
14.10.2010, 21:17:47
Всем привет кто что может сказать про Камешницу кто там копал?

VikNik
18.10.2010, 22:01:28
Жил летом в д. Усовы. Погулял по окрестностям. Д. Мыс, Поповщина, Галаничи, Яраничи, Батени, Козни, Кисели, Норинцы, Ульяновцы, Ушаки, и еще несколько бывших деревень (забыл название). В д. Бессолица, Мыс, Козни, Норинцы и перед Б. Норинцами деревня была- копанные до меня. У новой часовни у реки и у старой за рекой тоже. В д. Пушкари тоже был, 1 копейка 1875г. и почти у самого леса денга 1741г.
Местные говорят " Кировские были, золото и серебро нашли" Спрашиваю " Врете, откуда здесь золото?" . Один говорит " Да я в руках держал" и пальцами кругляк показывает." Чет не верится. Кто в курсе, проясните ситуацию. Хотя слухи не один десяток лет ходят про золото владельца спичечной артели и в каком доме надо искать.
Вот что там поднял, не считая шт. 20 медяков конца 19го, начала 20го века( брату отдал).

bober
18.10.2010, 22:31:25
интересно что за "пистолет" такой :наблюдаю:

VikNik
18.10.2010, 22:48:26
Система Флобера , модель "Монте Кристо" под патрон кольцевого воспламенения. Конец 19-го, начало 20-го века.

VikNik
18.10.2010, 22:55:05
"Монте- Кристо" Флобера. Вот похожий по ссылке http://reibert.info/forum/showthread.php?t=75779

master
18.10.2010, 23:14:40
…В 1842 году французским оружейным мастером Флобером был создан малокалиберный унитарный патрон, у которого в качестве метательного заряда использовался капсюльный (гремучий) состав, запрессованный в закраину дна цельнотянутой медной гильзы. По способу воспламенения патрон Флобера являлся патроном кольцевого воспламенения или бокового огня, поскольку для производства выстрела курок оружия ударял по закраине гильзы сбоку патронника. При этом гремучий состав взрывался и давлением газов выбрасывал в канал ствола круглую пульку (дробинку), закрепленную в дульной части гильзы. Длина гильзы патрона Флобера составляла около 1,25 калибра. Патроны изготавливались трех калибров: 4, 6 и 9 мм. Первые два использовались для комнатной (так называемой салонной) тренировочной стрельбы по мишеням, с патроном калибра 9 мм можно было тренироваться в поле и даже охотиться на мелкую дичь. Для гладких стволов выпускались, кроме патронов с пулями, и удлиненные патроны с дробью. Одновременно с патронами Флобер конструировал и оружие – казнозарядные гладкоствольные и нарезные ружья и пистолеты. И патроны, и оружие системы Флобера получили очень широкое распространение в мире (в России они были известны как "Монтекристо") благодаря надежности в работе, дешевизне, слабому звуку выстрела и малой опасности для окружающих.

nikma
19.10.2010, 20:13:06
Жил летом в д. Усовы. Погулял по окрестностям. Д. Мыс, Поповщина, Галаничи, Яраничи, Батени, Козни, Кисели, Норинцы, Ульяновцы, Ушаки, и еще несколько бывших деревень (забыл название). В д. Бессолица, Мыс, Козни, Норинцы и перед Б. Норинцами деревня была- копанные до меня. У новой часовни у реки и у старой за рекой тоже. В д. Пушкари тоже был, 1 копейка 1875г. и почти у самого леса денга 1741г.
Местные говорят " Кировские были, золото и серебро нашли" Спрашиваю " Врете, откуда здесь золото?" . Один говорит " Да я в руках держал" и пальцами кругляк показывает." Чет не верится. Кто в курсе, проясните ситуацию. Хотя слухи не один десяток лет ходят про золото владельца спичечной артели и в каком доме надо искать.
Вот что там поднял, не считая шт. 20 медяков конца 19го, начала 20го века( брату отдал).
А в Усовых на мельницу не заглядывали?

VikNik
19.10.2010, 22:02:01
А в Усовых на мельницу не заглядывали?

Новая часовня как раз и стоит у бывшей мельницы на правом берегу, а старая часовня была на левом , метрах в 300 от реки, где по преданию нашли Чудотворную Икону Спаса Нерукотворного.
Вот на что указывает В.П. Семенов-Тянь-Шанский описывая Орловский уезд: "В 20 вер. к ю.-в. от Орлова лежит с. Камешницкое, около которого находится так называемая "шумиха", т.е. почитаемая в народе мельница. "На шумихи" празднуют в девятую пятницу после Пасхи, когда здесь бывает многочисленное стечение народа. Ходят "очи править", т.е. лечить глаза, промывая их в воде у мельницы; чтобы не болела голова, бросают в мельничный омут свои головные уборы и т.п"
В обеих местах копали и похоже не раз. Нашел немного конины и Катину двушку.
Была недалеко еще Пушкарская мельница.

Эдуард
19.10.2010, 22:18:18
В обеих местах копали и похоже не раз.

Ехидно улыбнусь. :злая улыбка:

Была недалеко еще Пушкарская мельница.

Улыбнусь второй раз. :злая улыбка:

VikNik
19.10.2010, 22:28:16
Ехидно улыбнусь. :злая улыбка:



Улыбнусь второй раз. :злая улыбка:

Ясненько:-) , А что про Усовское золото скажите?

nikma
19.10.2010, 22:32:41
Новая часовня как раз и стоит у бывшей мельницы на правом берегу, а старая часовня была на левом , метрах в 300 от реки, где по преданию нашли Чудотворную Икону Спаса Нерукотворного.
Вот на что указывает В.П. Семенов-Тянь-Шанский описывая Орловский уезд: "В 20 вер. к ю.-в. от Орлова лежит с. Камешницкое, около которого находится так называемая "шумиха", т.е. почитаемая в народе мельница. "На шумихи" празднуют в девятую пятницу после Пасхи, когда здесь бывает многочисленное стечение народа. Ходят "очи править", т.е. лечить глаза, промывая их в воде у мельницы; чтобы не болела голова, бросают в мельничный омут свои головные уборы и т.п"
В обеих местах копали и похоже не раз. Нашел немного конины и Катину двушку.
Была недалеко еще Пушкарская мельница.

Старая часовня была в 100 шагах на другом берегу, о чем и сегодня остались неоспоримые приметы, а еще невдалеке когда то была серьезная ярмарка:-)
От нее примет уже не осталось:-( Даже лунки заросли

nikma
19.10.2010, 22:34:02
Ясненько:-) , А что про Усовское золото скажите?

Ничего. :-)
Это как в ДМБ.
Ты золото видишь? Нет? И я нет.
А оно есть:привет:

Ден
19.10.2010, 22:52:55
Ничего. :-)
Это как в ДМБ.
Ты золото видишь? Нет? И я нет.
А оно есть:привет:

5+++:привет:

555
27.10.2010, 13:46:34
Привет форумчане! Копаю третий сезон, но зарегистрировался только сейчас.
В Усовых и его окрестностях был в этом сезоне 4 раза.
Первый раз приехал всей семьей 1го мая, совместить приятное с полезным. Шашлыков поесть и монеток покопать. Расположились на бережке, рядом с новой часовней. Пока жарились шашлыки, пробежался по округе. В нескольких метрах от часовни копнул денгу 1738 г. Передал металлоискатель жене и обозначил направление поиска. Не прошло и пяти минут как раздался крик – НАШЛА! Сигнал был сильным и устойчивым. Копаем - остаток горшка и семь монет денга. Через каждые метр, полметра монета, две. Распашка, видны следы прошлогодней копки. Судя по осколкам горшка монет была не одна сотня, предыдущие капычи были не жадные и оставили нам 21 денгу с 1731 по 1754гг. Мы и этому были рады, особенно жена, рассказывала друзьям что нашла клад. Ха – ха. Еще копнули трояк 1924г.
Меня терзали смутные сомнения, а не осталось ли там чего, и через две недели я снова был там. Уже появились свежие закопки. Прочесал всю поляну перед часовней вдоль и поперек, результат - еще одна денга, пятак 1875г. и двояк1862 г. Хотел перейти на тот берег поискать следы старой часовни , но вода была велика.
Третий раз я поехал туда с друзьями копычами в средине лета, когда спала вода. На берегу у часовни скучали усовские пацаны. Они обрадовались нашему приезду и со словами – Чё клад приехали искати, «отобрали» у нас лопаты и стали ходить с нами. Толку от них мало, один шум и суета. Зато они нам показали местоположение старой часовни и объяснили, что река изменила русло и омут в который кидали деньги - это маленький пруд. Трава была в рост человека, она кишела комарами и паутами, в придачу товарищ наступил па осиное гнездо. К такому повороту событий мы не были готовы, и нам пришлось ретироваться не солоно хлебавши. У старой часовни было полно свежевырытых ям. Благодаря таким свинокопам можно легко повредить ногу, трава высокая и ям почти не видно. Говорят об этом говорят, а воз и ныне там. Обмепявшись телефонами с пацанами мы уехали.
В конце лета звонят пацаны и говорят – приезжайте скорее, в Б. Норинцах копатели нашли 12 золотых монет, серебряную ложку и крышку от золотых часов, мы покажем где. Мы приезжаем в Норинцы и спрашиваем где? Они обводят всю округу руками и говорят – где - то здесь. Нас от смеха и разочарования чуть кандратий не хватил. Прошлись по Норинцам тем и другим, трава скошена, ходить одно удовольствие. Кругом одни закопки, но на этот раз образцово показательные. Нашел колин трояк и все. По среди деревни стоит старый дом со свежее отхваченным углом, возможно кто-то что-то и нашел.. Пацаны говорят – приезжал какой-то дядька из Оричей на велосипеде, он и нашел. Чистый бред. Вот и сказке конец.
555 :привет::привет::привет:

VikNik
01.11.2010, 19:19:14
:-) Дядька на велосипеде это возможно про меня. Я на велике с прибором ездил по окрестностям периодически.В августе и сентябре. Уезжал в сторону Оричей, так как жил в д. Жирухины. А пацаны эти как будто ждали меня в Усовых. Редкий раз возвращался что бы с ними не повстречаться.
У них один вопрос: " Чо? Нашел?" Они наверно эту байку специально придумали, чтобы поучаствовать в поисках, вдруг что то найдете.
Скучно им :-)

pasechnik
06.02.2012, 19:28:11
Да....VikNik побывал у нас в Усовых и по окрестностям , мы с ним как то на тракторе ездили в урочище Вареники, ничего интересного не подняли,
в основном топоры ржавые, убитые.После этого выезда, я заболел копом.
Купил МД X-Terra-305. И вот в этом сезоне собираемся ходить на коп в месте.:привет:

pasechnik
17.11.2012, 11:38:17
Да....VikNik побывал у нас в Усовых и по окрестностям , мы с ним как то на тракторе ездили в урочище Вареники, ничего интересного не подняли,
в основном топоры ржавые, убитые.После этого выезда, я заболел копом.
Купил МД X-Terra-305. И вот в этом сезоне собираемся ходить на коп в месте.:привет:

Приветствую, Всех! Ну что друзья, закончился копарьской сезон 2012г. прошёл так быстро, что времяни не хватило на все задуманные планы по поиску. Результатами поиска в сезоне 2012г. я доволен, даже с лихвой.:курю: Всё очень здорово! Готовим планы на следующий год!:привет:

Открытоff
17.11.2012, 13:09:32
а похвастаться находками что бы мы тоже были довольны за Вас:-)

Shatun
17.11.2012, 16:44:12
а похвастаться находками что бы мы тоже были довольны за Вас:-)

Да кстати!!!

den705
17.11.2012, 23:25:36
Мы тоже с Иваном были в окресностях Усовы,ни чего не нашли,кроме ямы для Нивы :-)Извените за фото ,с телефона:-)

pasechnik
28.12.2012, 14:23:56
[QUOTE=VikNik;19165]:-) Дядька на велосипеде это возможно про меня. Я на велике с прибором ездил по окрестностям периодически.В августе и сентябре. Уезжал в сторону Оричей, так как жил в д. Жирухины. А пацаны эти как будто ждали меня в Усовых. Редкий раз возвращался что бы с ними не повстречаться.
У них один вопрос: " Чо? Нашел?" Они наверно эту байку специально придумали, чтобы поучаствовать в поисках, вдруг что то найдете.
Скучно им :-)[/QUOT

Привет, Витёк!!! :привет: Когда щас в наши края? С наступающим НГ!!!

ochotnik
28.12.2012, 14:33:27
Мы тоже с Иваном были в окресностях Усовы,ни чего не нашли,кроме ямы для Нивы :-)Извените за фото ,с телефона:-)


Привет,друзья!!! Очевидно это д. Б. Норинцы, туда дорога я Вам скажу вообще название, туда только за приключениям ехать, деревня напроч выбита вдоль и поперёк. Я тоже был там весной и осенью, к стати видял Ваши покопки, ну и кроме гнутого трояка советов ничего не поднял, вот такие вот дела.

КОЛЬЯН
28.12.2012, 16:51:24
Мы тоже с Иваном были в окресностях Усовы,ни чего не нашли,кроме ямы для Нивы :-)Извените за фото ,с телефона:-)

Был там три года назад монет 20 поднял и то было сильно бито а щас туда и дороги толком нет :привет:

den705
28.12.2012, 17:03:55
Сгоняли по паре монет и все,дорога осенью капец,на дороге разворачивает,по следам уаза ехали до озерца небольшого перетекающего дорогу,и уткнулись в промыв,дальше не поехали,вечерело:привет:

КОЛЬЯН
28.12.2012, 17:47:57
Я весной этой пробовал до свалки доехал кое как а дальше очканул :-) так и то у свалки с десяток монет выцепили на двоих

den705
28.12.2012, 18:03:55
Я весной этой пробовал до свалки доехал кое как а дальше очканул :-) так и то у свалки с десяток монет выцепили на двоих

мы может еще км 3-4 проехали и не стали судьбу испытывать:-)

pasechnik
28.12.2012, 18:15:33
Я весной этой пробовал до свалки доехал кое как а дальше очканул :-) так и то у свалки с десяток монет выцепили на двоих

Современная ходячка, или Советы?

den705
28.12.2012, 18:16:04
Я весной этой пробовал до свалки доехал кое как а дальше очканул :-) так и то у свалки с десяток монет выцепили на двоих

где там монеты у свалки, одни елки и мусор:наблюдаю:

pasechnik
28.12.2012, 18:32:34
где там монеты у свалки, одни елки и мусор:наблюдаю:

:-) Дак вот и я о том же, если и попадут так только современная ходячка.

КОЛЬЯН
28.12.2012, 18:40:30
на поле напротив свалки :привет: починок Даровских

pasechnik
28.12.2012, 19:16:43
на поле напротив свалки :привет: починок Даровских

Дак это бывшая д. Козни

pasechnik
28.12.2012, 19:26:31
на поле напротив свалки :привет: починок Даровских

:-) Главному копателю, привет!:привет: С наступающим НГ Николай!!! Вроде смотрю ты это или нет?

den705
28.12.2012, 19:47:49
10Коп 1954 г :-(

КОЛЬЯН
28.12.2012, 21:13:14
:-) Главному копателю, привет!:привет: С наступающим НГ Николай!!! Вроде смотрю ты это или нет?

Привет Виктор :привет: у меня тоже были подозрения что под этим ником ты :-) тебя тоже с наступающим!

den705
28.12.2012, 21:27:19
на поле напротив свалки :привет: починок Даровских

Там в тополе в дупле, что то типа карбюратора лежал,не вы положили:прыгаю:

КОЛЬЯН
28.12.2012, 21:38:16
Там в тополе в дупле, что то типа карбюратора лежал,не вы положили:прыгаю:
Нет не я мы всё металлическое с собой забираем :-)

pasechnik
28.12.2012, 22:39:13
Привет Виктор :привет: у меня тоже были подозрения что под этим ником ты :-) тебя тоже с наступающим!

Спасибо, Николай!!! А прибор то я веть поменял, 705-ю взял, успел 2 выхода сделать, всё нормально, отличия от 305-й не так уж и большие. Дай Бог до весны, а там разберёмся:-)

pasechnik
02.03.2013, 20:48:00
Приветствую всех камрадов! Хотелось бы поблагодарить камрада с Кирова, как он тогда сказал сам, он мне посоветовал, какую катушку брать к Т-305
Звать его вроде Александр, а встретились мы с ним в урочище Пушкари, вроде в августе.
Не знаю, зареген ли он здесь на форуме. Спасибо ему за совет, очень помог. Сейчас купил 705-ю, катушка всё та же 10,5 ДД 7,5 кГц и ещё выписал по почте Голиаф 15 ДД 7,5 кГц, так что к сезону вроде готов, скорей бы уж :прыгаю: Может и прочтёт он это сообщение.
С уважением....:привет:

Negativ
10.05.2015, 00:32:41
подскажите...где именно находится эта мельница в усовых??? и вообще где стоит покопать вблизи оричей..?? а то на велосипедах далеко не уедешь...:-(

pasechnik
10.05.2015, 21:11:54
Приветствую! Эх камрад, опоздали Вы:-( примерно ещё в 2010г, а то и раньше выбили её, мы с камрадами были в 2012г. там, плачевный результат 3 медных кружка на троих за 8 часов поиска.:рыдаю:
P.S. Почитайте посты выше, там всё уже описано, где находится мельница.